Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR PEMBELAJARAN PRAKARYA

BAHAN ALAM SEMI KERAS/ KERAS

I. INFORMASI UMUM
- Identitas Sekolah : SMP NEGERI 1 TELAGA
- Identitas Penulis : MELI SETYA NINGSIH SAFII
- Kelas : VII
- Alokasi Waktu : 1 Pertemuan X 2JP
- Tema : Bahan Alam Semikeras/ Keras
- Kompetensi Awal : Peserta didik mampu menyebutkan sumber daya alam semi
keras/ keras yang tersedia di daerah tempat tinggal
- Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Berahlak Mulia, Berkehbinekaan Global, Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif, Mandiri
- Sarana dan Prasarana : Laptop, HP, Materi Tentang Bahan Alam Semikeras/ Keras
- Target Peserta Didik : Peserta didik regular
- Model Pembelajaran yang digunakan : Discovery Learning

II. KOMPONEN INTI


- Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik nenunjukkan berbagai produk kerajinan bahan alam semikeras/keras beserta displai
atau kemasannya berdasarkan karakteristik bentuk, bahan, alat, teknik, prosedur pembuatan dan
cara pemasarannya berdasarkan potensi lingkungan/kearifan lokal
2. Peserta didik menganalisis produk kerajinan bahan alam semikeras/keras beserta displai atau
kemasan yang berdasarkan potensi lingkungan/kearifan lokal untuk menentukan produk kerajinan
yang dimodifikasi, bernilai praktis, ekonomis, dan bernilai budaya.
- Pemahaman Bermakna
1. Bahan alam adalah bahan atau material yang ada di alam sekitar. Bahan alam terdapat di alam dan
ditemukan di tanah atau bagian dari hewan atau tumbuhan
2. Bahan semikeras/keras adalah sifat material yang tidak lunak (lembek, lembut, empuk,
kenyal/plastis), padat, kuat dan tidak mudah berubah bentuknya atau tidak mudah pecah.
- Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian ketahui tentang serat tumbuhan dan hewan ?
- Persiapan Pembelajaran
1. Contoh produk kerajinan dari bahan alam semikeras/keras.
2. Jenis-jenis bahan alam semikeras/keras yang tersedia di daerah peserta didik tinggal.
3. Lembar kerja.
4. Bahan dan peralatan sesuai dengan kebutuhan pembuatan kerajinan bahan alam semikeras/keras.
5. Video tutorial pembuatan flowchart.
6. Video tutorial pembuatan produk kerajinan bahan alam semikeras/keras.
7. Video tutorial pembuatan displai atau kemasan.
8. Buku jurnal guru berupa catatan perkembangan peserta didik.
9. Tautan website atau video tentang bahan alam semikeras/keras atau buku dapat dimanfaatkan
sebagai referensi mengenai bahan alam semikeras/keras.

- Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan -Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, berdoa, memeriksa 10 Menit
kehadiran, memeriksa kebersihan, mengaitkan materi dengan
kehidupan sehari hari dan memotivasi peserta didik.
-Guru melakukan Apersepsi menanyakan pembelajaran yang sebelumnya
dan motivasi serta menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
-Guru memberi kesempatan kepada Peserta didik untuk membaca
potongan berita dari sumber tentang kekayaan sumber daya bahan
alam semikeras/keras di salah satu daerah yang dibagikan oleh guru.
Kegiatan Inti - Guru memberikan Pertanyaan pemantik, misalnya; “Apa yang 60 Menit
membuat orang tertarik pada produk kerajinan bahan alam
semikeras/keras?” Peserta didik menjawab dan guru mencatat
jawabannya.
- Peserta didik membaca potongan berita atau video tentang daerah
penghasil perak di Kota Gede.
- Peserta didik diberi tugas mencari tahu bahan alam, jenis bahan alam
semikeras/keras, karakteristik dari bahan alam semikeras/keras,
produk kerajinan yang dapat dihasilkan dari bahan alam
semikeras/keras tersebut, fungsi kerajinan yang dihasilkan dari bahan
alam semikeras/keras, displai atau kemasan yang tepat untuk
disajikan, serta analisis berbagai kemungkinan jika bahan alam
tersebut dikembangkan sebagai produk wirausaha.
- Peserta didik diberi tugas melakukan pencarian lebih mendalam
tentang kekhasan produk kerajinan bahan alam semikeras/keras yang
berasal dari daerah mereka sendiri yang patut dikembangkan atau
dilestarikan.
- Peserta didik membuat flowchart tentang kerajinan bahan alam
semikeras/keras yang mereka temukan berdasarkan hasil diskusi.
- Peserta didik diminta mempresentasikan hasil flowchart yang telah
dibuat. Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi
- Peserta didik menilai hasil flowchart secara individu/ kelompok. Refleksi
pemikiran dan proses berpikir
Penutup - Guru mengapresiasi perubahan sikap peserta didik yang mau terlibat 10 Menit
dalam kegiatan diskusi dan pembuatan flowchart.
- Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru: Hal baru apa yang
didapatkan setelah mengikuti pembelajaran observasi dan eksplorasi
produk kerajinan bahan alam semikeras/keras hari ini?

- Asessment
1. Asesmen Formatif Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi, jurnal penilaian sikap
2. Asesmen Sumatif Tertulis berupa:
- Lembar Aktivitas 1 (Tabel Identifikasi Kerajinan Bahan Alam Semikeras/Keras)
- Lembar Aktivitas 2 (Flowchart mengenai kerajinan bahan alam semikeras/keras)
- Pengayaan dan Remedial
Pengayaaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian pembelajaran melebihi rata-rata kelas yaitu
Membuat Flowchart yang menarik mengenai kerajinan bahan alam semikeras/keras melalui ekplorasi di
daerah lain
Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi bahan alam semikeras/keras /
capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang
materi pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara
lain sebagai berikut:
a) Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan kesulitan dalam
memahami konsep yang dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah metode pengajaran atau
menggunakan media yang berbeda serta menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.
b) Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar
tertentu
c) Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
- Refleksi Peserta didik dan Guru
1. Refleksi Peserta Didik
a) Pertemuan 1
Adik-adik pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuh tanggung jawab dan
semangat. Selama kalian menyelesaikan aktivitas-aktivitas pembelajaran tentu ada hal-hal yang
dapat kalian ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut.
- Apa yang kalian pahami setelah mempelajari bahan alam semikeras/keras?
- Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah mempelajari materi bahan alam
semikeras/keras?
- Apa manfaat mempelajari materi bahan alam semikeras/keras?
b) Pertemuan 2 Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik), yaitu peserta didik
menulis:
- 2 hal yang baru yang ia pelajari (plus)
- 2 hal yang belum ia mengerti (negatif)
- 2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)
2. Refleksi Guru
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala kekurangannya pada
peremuan selanjutnya, yang meliputi :
a) Materi mana yang membuat siswa bosan ?
b) Apa usaha anda untuk menghilangkan kebosanan pada siswa tersebut ?
c) Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi ini ?
d) Materi mana yang ingin anda dalami untuk kepentingan pembelajaran berikutnya ?
III. LAMPIRAN
- Lembar Kerja Peserta didik
1. Tugas Individu

DISKUSI
 Amatilah berbagai bahan alam semikeras/keras dari berbagai sumber, baik produk langsung,
mengamati dari buku referensi, atau melakukan pencarian dengan menggunakan mesin
pencari berbasis internet!
 Teliti lebih jauh tentang jenis, karakteristik bahan alam semikeras/keras, produk yang
dihasilkan, teknik pembuatan yang digunakan, fungsi produk kerajinan bahan alam
semikeras/keras, dan prospek pemasarannya. » Tuliskan hasil diskusi kelompok dalam
lembar kerja.

Tabel 2.1 Contoh Format Lembar Kerja Topik Bahan Alam Semikeras/Keras
Lembar Kerja
Nama : .......................................
Kelas : .......................................
Mengidentifikasi Kerajinan Bahan Alam Semikeras/Keras
Bentuk Khas Daerah Karakteristik Teknik Fungsi Potensi yang Harga Jual
Produk Bahan Alam Pengolahan Produk Perlu
Semikeras/ Kerajinan Dilestarikan/
Keras Dikembangka
n

2. Tugas Kelompok

FLOWCHART
 Buatlah flowchart yang menarik mengenai kerajinan bahan alam semikeras/keras
berdasarkan hasil diskusi kelompok!
 Flowchart merupakan alur rencana pembuatan produk kerajinan bahan alam semikeras/keras
yang diminati.
 Prosedur pembuatan flowchart sebagai berikut:
• ruang lingkup konsep; • flowchart dibuat berdasarkan cakupan ruang lingkup konsep dan
tahapan pembuatannya; dan • penjelasan.
- Rubrik/ Lembar Penilaian
1. Lembar Penilaian/ Observasi Sikap
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Hari/ Tanggal : .......................................................
Materi : ......................................................
Observer : .....................................................
No Nama Lengkap Aspek Yang Diamati SKOR
1 2 3 4 5

Jumlah Rata-Rata Presentase


Rubrik Penilaian :
No Aspek Skor Kriteria Penilaian
1 Kehadiran 3 Hadir tepatwaktu pada saat proses belajar
2 Terlambat
1 Tidak masuk karena izin/ sakit
2 Bernalar Kritis 3 Sering bertanya dan memberi pendapat
2 Pernah bertanya dan memberi pendapat
1 Tidak pernah bertanya dan memberi pendapat
3 Bekerja sama dengan kelompok 3 Aktif dalam diskusi kelompok
2 Kurang Aktif dalam diskusi kelompok
1 Tidak Aktif dalam diskusi kelompok
4 Mandiri dan Kreatif 3 Bertanggung jawab dan kreatif dalam mengerjakan tugas
individu
2 Bertanggung jawab dan tugas individu terselesaikan
dengan hasil standar
1 Kurang Bertanggung jawab dan tugas individu tidak
terselesaikan
5 Kemampuan Berkomunikasi 3 Cakap dalam berkoumunikasi lisan didepan kelas dengan
jelas
2 Mampu berkomunikasi lisan didepan kelas
1 Tidak dapat berkomunikasi lisan didepan kelas

2. Lembar Penilaian Tugas Individu dan Kelompok


Nama :................................................ Kelas: ........................................
Penilaian Tugas
Aspek Penilaian Nilai Bobot Jumlah
Ketepatan Waktu 1 2 3 4 5 10 %
Bahasa 20 %
Isi/ Essai
3. Kesesuaian tema 60 %
4. PenjabaraN Materi
Keterampilan Pekerjaan 10 %
Jumlah 100 %
Kriteria Penskoran
1 = Tidak sesuai ( 0%) 4 = sesuai (51 -75%) NILAI = (skor x bobot) / 5
2 = Kurang sesuai ( 1- 25%) 5 = Sangat sesuai (76 -1000%)
3 = Cukup sesuai ( 26 -50%)
3. Rubrik kemampuan peserta didik dalam membuat Flow Chart.
SKOR
Pengetahuan dan Keterampilan Flow Chart Keterangan
1 2 3 4
Konsep produk kerajinan bahan alam
semikeras/keras
Alur flow char
Penyajian flow chart

SKOR = Jumlah yang diperoleh / Skor Maksimum (12) x 100 =


Rubrik kemampuan pembuatan Flow Chart
Rentang Nilai Rubrik
- Informasi tidak sesuai konsep.
Kurang (<70) - Alur flow chart tidak terdapat tahapan dan simbol.
- Kurang menarik
- Informasi yang disajikan mendekati konsep.
Cukup (71- 80) - Alur flow chart terdapat tahapan dengan simbol.
- Flow chart menampilkan sedikit bentuk atau warna.
- Informasi lengkap sesuai konsep.
- Alur flow chart terdapat tahapan dengan simbol yang
Baik (81 - 90)
benar.
- Flow chart menampilkan sedikit bentuk dan warna.
- Informasi lengkap sesuai konsep.
- Alur flow chart terdapat tahapan dengan simbol yang tepat.
Sangat baik (91 - 100)
- Flow chart menampilkan banyak bentuk dan warna yang
menarik.

- Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


1. Bahan Serat Alam
Bahan serat secara alami dapat dihasilkan dari tumbuhan maupun hewan. Meskipun diperoleh dari alam,
namun kualitas bahan serat ini sangat baik dan bisa menghasilkan berbagai tekstil dan barang yang
memiliki nilai fungsi dan ekonomis yang tinggi. Bahan serat alam dapat digolongkan menjadi tiga jenis,
yaitu yang berasal dari tumbuhan, hewan, dan mineral. Kali ini kita akan fokus mempelajari bahan dari
tumbuhan dan hewan saja. Adapun serat yang berasal dari tumbuhan dapat diklasifikasi menjadi empat,
yaitu: 1. Serat yang berasal dari biji. 2. Serat yang berasal dari batang. 3. Serat yang berasal dari daun. 4.
Serat yang berasal dari buah. Bahan serat alam yang berasal dari tumbuhan, di antaranya; a.kapas; b.
tanaman rami; c. kulit jagung; d. sabut kelapa; e. pelepah pisang; f. daun pandan; g. batang anggrek; h.
daun kelapa; i. eceng gondok; dan sebagainya
Sementara, bagian tubuh hewan yang dapat dimanfaatkan seratnya adalah bulunya. Bulu hewan yang
paling sering diolah sebagai bahan baku serat produk tekstil adalah sebagai berikut. 1. Serat dari stapel
Stapel merupakan serat yang berbentuk rambut hewan yang disebut juga dengan wol. 2. Serat dari
filamen Filamen merupakan serat yang berbentuk jaringan. Contohnya adalah serat yang berasal dari
larva ulat sutera saat membentuk kepompong. Sementara bahan serat dari hewan lainnya, antara lain kulit
sapi, bulu domba, rambut kuda, dan lain-lain.
2. Pasir
Pasir dapat juga dijadikan bahan kerajinan. Karya dari bahan pasir juga menarik untuk diproduksi. Sudah
banyak produsen pasir warna yang dijual untuk kerajinan. Pasir yang digunakan kebanyakan merupakan
pasir laut. Daerah pesisir dapat memanfaatkan pasir sebagai bahan dasar pembuatan kerajinan
3. Bambu
Bambu sendiri merupakan satu dari sekian tanaman yang sangat mudah dijumpai di negeri kita ini. Kondisi
tanah dan iklim tropis negara Indonesia yang cocok sebagai tempat tumbuh kembangnya berbagai
tumbuhan, sehingga persebaran dan pertumbuhan bambu menjadi cepat, mudah, dan melimpah. Bambu
memiliki banyak manfaat, mulai dari akar sampai daun. Banyak benda kerajinan yang dapat diproduksi
dari bambu dan dapat bernilai ekonomis.
- GLOSARIUM
Bahan Alam Semikeras/ Keras
Serat Alam
Serat Stapel
Serat Filamen

- DAFTAR PUSTAKA
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA, 2022
Buku Panduan Guru Prakarya: Kerajinan untuk SMP/MTs Kelas VII Penulis: Dewi Sri Handayani Nuswantari,
dkk. ISBN: 978-602-244-895-2 (jil.1 )
