Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

PRAKARYA KERAJINAN

UNIT 1
RAGAM HIAS NUSANTARA PADA
PRODUK FESYEN
KELAS X TAHUN AJARAN 2022/2023

SMA NEGERI 1 LIRUNG


Claudia Waloni, S.Pd
MODUL AJAR
Prakarya Kerajinan
Sekolah Menengah Atas (SMA)

Kegiatan 1
Mengamati Produk Fesyen Nusantara
Nama Claudia Waloni, S.Pd Jenjang/kelas  SMA/10

Asal Sekolah SMA Negeri 1 Lirung Mapel Prakarya Kerajinan

Alakosi Waktu 2 x 90 menit Jumlah siswa  27 orang


- Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan Berakhlak Mulia,
Mewujudkan rasa syukur dengan
membangun kesadaran peduli
lingkungan alam dengan menciptakan
Profil Pelajar Model
dan mengimplementasikan solusi dari  Tatap muka
Pancasila Pembelajaran
permasalahan lingkungan yang ada.

- Bernalar Kritis;
•Memperoleh dan meproses informasi
dan gagasan.

Fase E Domain Mapel Ker

Elemen : Observasi dan Eksplorasi


• Mengeksplorasi bentuk, bahan, alat dan teknik produk kerajinan Nusantara
Tujuan
ergonomis
Pembelajaran
• Menganalisis Potensi nilai ekonomis produk kerajinan berdasarkan Potensi
sumber daya Nusantara.

Unsur-unsur kerajinan adalah dasar dalam pembuatan produk kerajinan,


unsur apa saja yang perlu diketahui ?
Berdasarkan Fungsinya, produk kerajinan dapat dibagi menjadi 3 (tiga)
Pertanyaan
bagian. Fungsi apa saja yang perlu di pahami
inti
Ragam Hias Ecoprint Pasa Produk Fesyen (busana dan aksesoris),
memanfaatkan alam dalam berkreasi. Teknik apa sajakah yang dipakai
dalam membuat produk Ragam hias Ecoprint pada Produk Fesyen?

Deskripsi
Mendorong peserta didik berkreativitas dan bernalar kritis terhadap
umum
pengembangan gagasan produk fesyen (busana dan aksesoris) yang akan dibuat
kegiatan
Materi Pokok pada kegiaatn UNIT 1 ini sebagai berikut :
1. Ragam Hias Nusantara pada Produk Fesyen dalam Ruang Lingkup Tekstil.
2. Memahami Konsep Kewirausahaan.
Materi ajar
3. Perancangan Ragam Hias pada Busana ( membuat ilustrasi fesyen).
dan bahan
4. Teknik Penambahan Ragam Hias
5. Membuat Ragam Hias dengan Teknik Ecoprimt.
6. Aksesoris Fesyen Nusantara.
1. Produk Busana Fesyen dan aksesorisnya yang mencerminkan pengaruh
budaya Nusantara sebagai contohnya.
2. LKS (Lembar Kerja Siswa).
Sarana dan 3. Alat tulis dan alat gambar, seperti pensil, pensil warna dan cat air.
prasarana 4. Jurnal siswa
5. laptop/Komputer
6. Kamera atau Hp untuk mendokumentasikan proses eksplorasi
7. Runag belajar di dalam dan di luar kelas yang cukup dan memadai
Penyusun : Claudia Waloni, S.Pd
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Asal Sekolah : SMA Negeri 1 Lirung
Mata Pelajaran : Prakarya Kerajinan
Kelas : X (Sepuluh)
Alokasi Waktu : 90 Menit (Pertemuan Pertama 2× 45mnt)

Tujuan Pembelajaran

1. Fase CP Fase E

Peserta didik mengeksplorasi gagasan/ide ragam hias


Ecoprint pada produk fesyen berangkat dari
2. Domain CP
kesadaran bahwa dalam hidup manusia memiliki
kebutuhan sandang yang harus terpenuhi

Elemen Observasi dan


Eksplorasi

Eksplorasi gagasan ragam hias


3. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mengamati keragaman produk
fesyen Nusantara
Peserta didik mengeksplorasi Produk Ecoprint
yang dapat diangkat sebagai sumber gagasan
unsur ragam hias Nusantara.

apa yang kalian ketahui tentang fesyen ?


Bagaimana perkembangan fesyen manusia ?
fashion saat ini tidak bergantung pada kehidupan
4. Pertanyaan inti :
sehari-hari saja, namun lebih menjadi salah sattu
gaya hidup. Fungsi produk fashion apa saja yang
kalian ketahui ?
Ragam Hias Nusantara (busana dan aksesoris) ,
5. Kata kunci
fesyen, objek budaya

Mengenal ragam hias nusantara Pada bahan


6. Pengetahuan/ tekstil
keterampilan prasyarat memahami fungsi poduk fesyen pada kehidupan
sehari-hari

- Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,


dan Berakhlak Mulia, Mewujudkan rasa syukur dengan
membangun kesadaran peduli lingkungan alam
dengan menciptakan dan mengimplementasikan
Profil Pelajar Pancasila
solusi dari permasalahan lingkungan yang ada.

- Bernalar Kritis;
•Memperoleh dan meproses informasi dan gagasan.

1. Internet
2. LKS (Lembar Kerja Siswa).
3. Alat tulis dan alat gambar, seperti pensil, pensil
warna.
Sarana prasarana 4. Jurnal siswa
5. Kamera atau Hp untuk mendokumentasikan
proses eksplorasi
6. Ruang belajar di dalam dan di luar kelas yang
cukup dan memadai

Target peserta didik

Target perangkat ajar ini dapat Siswa reguler/tipikal


digunakan guru untuk mengajar Siswa cerdas istimewa, berbakat istimewa
Jumlah siswa dalam pembelajaran untuk maksimal 27 siswa

Ketersediaan materi:

1. Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi YA/IDAK

2. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa


YA/IDAK
yang sulit memahami konsep

Model Pembelajaran

Tatap muka

Materi Ajar, alat dan bahan

a. Video aplikasi ragam hias Nusantara pada produk


fesyen (busana dan aksesoris)
https://www.youtube.com/watchv=_7kn2f7u_Oo&t=123s
b. Video Ecoprint Fashion week 2022
c. Motif busana dan aksesoris dengan teknik Ecoprint

1. Materi atau sumber


pembelajaran utama

sumber : https://youtu.be/g8gXfi940ec

c. Bahan bacaan guru :


buku panduan guru: prakarya dan kewirausahaan
kerajinan; Sri Suratinah Hadiyati, dkk
https://radarsemarang.jawapos.com/artikel/untukmu-
guruku/2021/02/24/asyiknya-belajar-melukis-ragam-
hias-dengan-teknik-ecoprint/
lembar kerja siswa
Kertas HVS/kertas gambar A3
2. Alat dan bahan yang diperlukan
alat tulis dan alat gambar, seperti pensil
dan pensil warna

3 Pensil Warna x Rp 30.000,- = Rp


3. Anggaran biaya untuk 27 siswa
90.000.-

Kegiatan Pembelajaran Utama

➢ Individu
1.Pengaturan Peserta Didik
➢ Berkelompok (5 orang)

➢ Ceramah
➢ Discovery Learning
2. Metode
➢ Diskusi
➢ Ice breaking

Asesmen

1. Bagaimana guru menilai ketercapaian Individu


Tujuan Pembelajaran ? Kelompok

Diagonstik
2. Jenis asesmen :
karya

Persiapan Pembelajaran

Langkah - langkah pembelajaran yang perlu dilakukan guru sebelum mengajar :


1. Membaca materi pelajaran
2. Membuat presentasi materi tentang ragam hias nusantara produk fesyen
3. Menyiapkan lembar kerja siswa
4. Menyiapkan alat, bahan dan media yang digunakan dalam pembelajaran
Alokasi
Urutan kegiatan Pembelajaran dalam 1 sesi pembelajaran
waktu

pembukaan
1. Peserta didik berdoa sebelum belajar (meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa)
2. Guru mengenalkan diri pada siswa (asumsi ini peremuan pertama)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Guru mengkodisikan peserta didik dengan memberikan ice
breaking/games .
5. Peserta didik melakukan tes diagnostik untuk pengukur pemahaman awal.
Selain itu, tes diagnostik digunakan untuk menentukan langkah

pembelajaran untuk peserta didik yang memiliki kemampuan kurang,


cukup, dan lebih. Penilaian diagnostik menggunakan pretest terlampir.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan pematik : "apakah kalian tau tentang
fesyen ? dan bagaimana perkembangam fesyen manusia ?"
7. Guru menyampaikan materi kepada Peserta didik yang kemudian
dilanjutkan dengan diskusi kelas.
8. Peserta didik menyimak informasi yang diberikan guru terkait contoh
salah satu produk kerajinan ragam hias nusantara dari bahan tekstil
untuk memancing rasa ingin tahu peserta didk.

Kegiatan inti :
Peserta didik memperhatikan video dan menerima potongan berita, gambar dan
demonstrasi atau simulasi mengenai salah satu produk kerajinan Ragam Hias Nusantara
dari Bahan Tekstil.
Peserta didik menjawab pertanyaan : adakah yang pernah mencoba ragam hias yang ada
di video/gambar tadi ?
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang beberapa ragam hias nusantara
dengan bahan, alat dan teknik yang patut dibuat.
Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD-1) untuk dikerjakan secara individu
Peserta didik melakukan pengamatan terhadap berbagai fungsi produk fesyen Nusantara
yang potensial dan banyak tersedia di lingkungan tempat tinggalnya. (bisa menggunakan
internet)
Peserta didik merangkum hasil pengamatan dalam bentuk peta benak (mind map) Yang
memperlihatkan penguraian gagasan ide produk fesyen yang potensial untuk dibuat.
Peserta didik mengeksplorasi bahan, alat dan teknik pembuatan dari bahan tekstil
setempat sebagai sumber inspirasi bentuk dan teknik ragam hias.
Peserta didik mendokumentasikan hasil observasi dan eksplorasi dalam bentuk LKS di
dalam jurnal siswa.
Kegiatan Penutup :
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi Berikut contoh refleksi untuk peserta
didik “Apakah saya dapat menganalisis informasi dari berbagai sumber yang tersedia
untuk mendapatkan gagasan ragam hias Nusantara pada produk kerajinan fesyen?”
“Apakah kebudayaan setempat di lingkungan saya mempengaruhi identitas diri saya?”
Lampiran Asesmen Diagnostik

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN


Nama :
Kelas :
Pertemuan Ke- :
Hari/Tanggal pelaksanaan :

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengam membubuhkan tanda
ceklis (√) pada berbabagai nilai sesuai indikator

No Pertanyaan Ya Tidak

1 Apakah kalian tahu pengertian dari kerajinan ?

2 Apakah kalian tahu tentang produk Kerajinan ?

3 Apakah kalian tahu tentang fungsi kerajinan ?

Apakah kalian pernah mengamati produk


4
kerajinan bahan tekstil ?

Apakah kalian tahu proses pembuatan produk


5
kerajinan bahan tekstil ?

Apakah produk kerajinan Nusantara dapat


6
dijadikan peluang usaha ?
LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :

Mengobservasi Produk Fesyen, Aksesorisnya, dan Bahan Tekstil

Potensi yang
Inspirasi Karakteristtik
Teknik Fungsi perlu
Tekstil Bahan
dikembangkan

MODUL AJAR
Prakarya Kerajinan
Sekolah Menengah Atas (SMA)

Kegiatan 2
Mengamati Merancang Ragam Hias pada Produk Fesyen
Nama Claudia Waloni, S.Pd Jenjang/kelas  SMA/10

Asal Sekolah SMA Negeri 1 Lirung Mapel Prakarya Kerajinan

Alakosi Waktu 2 x 90 menit Jumlah siswa  27 orang

Profil Pelajar Model


- Kreatif;  Tatap muka
Pancasila Pembelajaran
•Menghasilkan Gagasan yang Orisinil
Fase E Domain Mapel Ker
Elemen : Desain/Perencanaan
Tujuan
• Merancang produk kerajinan berdasarkan modifikasi bentuk, bahan, alat dan
Pembelajaran
teknik dengan pertimbangan ergonomi.

Produk Fesyen terdiri atas apa saja ?


Pertanyaan
pernahkan kalian membuat sketsa Busana ?
inti
Apa yang dimaksud dengan biaya ?

Deskripsi
Mendorong peserta didik kreatif dalam merancang ragam hias pada produk
umum
fesyen (busana dan aksesoris) yang akan dibuat
kegiatan

Materi Pokok pada kegiaatan 2 ini sebagai berikut :


Materi ajar
1. Perancangan Ragam Hias pada Busana
dan bahan
2. Perhitungan biaya produksi, harga jual dan Breakeven Point

1. Kertas/Jurnal
2. Alat Gambar seperti pensil, pen, marker, dan lain-lain.
Sarana dan 3. Cat air atau pensil warna
prasarana 4. Contoh Material yang akan dipakai
5. Komputer/HP/Laptop
6. Ruang kels
Penyusun : Claudia Waloni, S.Pd
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Asal Sekolah : SMA Negeri 1 Lirung
Mata Pelajaran : Prakarya Kerajinan
Kelas : X (Sepuluh)
Alokasi Waktu : 90 Menit (Pertemuan kedua 2× 45mnt)

Tujuan Pembelajaran

1. Fase CP Fase E

Peserta didik mampu membuat rancangan


pengembangan produk kerajinan melalui modifikasi
2. Domain CP bentuk, bahan. alat dan teknik berdasarkan hasil
eksplorasi, studi kelayakan pasar dan potensi sumber
daya nusantara

Desain/Perencanaan

3. Tujuan Pembelajaran Peserta didik melakukan asistensi atas rancangan


yang dibuatnya.
Peserta didik membuat perbaikan pada
rancangannya sesuai umpan balik dari guru.

Apa yang dimaksud dengan Biaya ?


4. Pertanyaan inti : Kenapa diperlukan Biaya dalam memproduksi
suatu barang ?

Biaya, Biaya Produksi, Harga pokok, harga jual,


Bahan baku, biaya bahan baku, tenaga kerja, biaya
5. Kata kunci
tenaga kerja, overhead, biaya overhead, Breakeven
point, laba dan rugi
Memahami perhitungan biaya produksi
6. Pengetahuan/
Memahami cara penentuan harga jual
keterampilan prasyarat
Memahami cara perhitungan Breakeven point

Profil Pelajar Pancasila - Kreatif;


•Menghasilkan Gagasan yang Orisinil

1. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).


Sarana prasarana 2. Kalkulator
3. Jurnal siswa/buku Tulis
4. Ruang kelas

Target peserta didik

Target perangkat ajar ini dapat Siswa reguler/tipikal


digunakan guru untuk mengajar Siswa cerdas istimewa, berbakat istimewa

Jumlah siswa dalam pembelajaran untuk maksimal 26 siswa

Ketersediaan materi:

1. Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi YA/TIDAK

2. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa


YA/TIDAK
yang sulit memahami konsep

Model Pembelajaran

Tatap muka
Materi Ajar, alat dan bahan

a. Materi Menghitung Harga Jual dan Breakeven Point


b. Bahan bacaan guru :
1. Materi atau sumber buku panduan guru: prakarya dan kewirausahaan
pembelajaran utama kerajinan; Sri Suratinah Hadiyati, dkk
video pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=WP1yu8Momcc

Kegiatan Pembelajaran Utama

➢ Individu
1.Pengaturan Peserta Didik
➢ Berkelompok (5 orang)

➢ Ceramah
➢ Discovery Learning
2. Metode
➢ Diskusi
➢ Ice breaking

Asesmen

1. Bagaimana guru menilai ketercapaian Individu


Tujuan Pembelajaran ? Kelompok

2. Jenis asesmen : Formatif

Persiapan Pembelajaran

Langkah - langkah pembelajaran yang perlu dilakukan guru sebelum mengajar :


1. Membaca materi pelajaran
2. Membuat presentasi materi tentang Menghitung biaya produksi dan break even point
3. Menyiapkan lembar kerja peserta diidk
4. Menyiapkan alat, bahan dan media yang digunakan dalam pembelajaran
Alokasi
Urutan kegiatan Pembelajaran dalam 1 sesi pembelajaran
waktu

pembukaan
1. Peserta didik berdoa sebelum belajar (meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Guru mengkodisikan peserta didik dengan memberikan ice
breaking/games .

4. Peserta didik menjawab pertanyaan pematik : "apakah kalian tau tentang


biaya?
5. Guru menyampaikan materi kepada Peserta didik yang kemudian
dilanjutkan dengan diskusi kelas.
6. Peserta didik menyimak informasi yang diberikan guru terkait contoh
menghitung harga jual dan break even point untuk memancing rasa ingin
tahu peserta didk.

Kegiatan inti :
Peserta didik memperhatikan video materi dan contoh soal perhitungan
biaya produksi dan breakeven point mengenai salah satu produk
kerajinan Ragam Hias Nusantara dari Bahan Tekstil (teknik ecoprint).
Peserta didik menjawab pertanyaan : adakah yang pernah menjual suatu
produk dengan memperhitungkan perkiraan biayanya?
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perhitungan biaya
produksi dan breakeven point ragam hias nusantara dengan bahan, alat
dan teknik yang patut dibuat.
Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD-1) untuk dikerjakan
secara berkelompok.
Peserta didik membuat perhitungan perkiraan biaya sebagai bagian dari
analisis nilai ekonomi
Peserta didik menghitung perkiraan harga jual dari produk yang akan
dibuat dan juga menetapkan breakeven point.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka
Kegiatan Penutup :
Pada akhir kegiatan, peserta didik melakukan penilaian diri dan penilaian antarteman.
Penilaian diri peserta didik dilakukan melalui refleksi dan apresiasi diri dengan
menjawab beberapa pertanyaan serta menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari selama
proses kegiatan merancang Ragam Hias produk fesyen.
Beberapa pertanyaan yang dapat diberikan untuk merefleksi kegiatan pembelajaran
dapat dilihat pada Panduan Umum. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi
Berikut contoh refleksi untuk peserta didik “Apakah peserta didik mampu membuat
rancangan perkiraan biaya ? “Apakah peserta didik dapat menentukan harga jual
berdasarkan nilai breakeven point ?

Refleksi Guru

1. Bagian mana yang paling menyenangkan dalam pembelajaran hari ini?


2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami siswa atau temukan dalam proses pembelajaran?
3. Apakah yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses pembelajaran?
4. Bagaimana keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran?
5. Apakah tujuan pembelajaran hari ini tercapai?
6. Apakah kegiatan pembelajaran hari ini sudah sesuai target?
7. Apakah strategi/rencana pembelajaran hari ini berjalan dengan baik?
8. Apakah metode pembelajaran yang digunakan cocok untuk materi ini?
9. Apakah peserta didik dapat menceritakan kembali pengetahuan dan keterampilan yang
telah diperoleh dari seluruh kegiatan pembelajaran secara runtun?
10. Apakah peserta didik memahami tujuan dan manfaat dari runtunan seluruh kegiatan
pembelajaran dalam kehidupannya sehari-hari?
11. Apakah peserta didik kesulitan dalam mengikuti runtunan seluruh kegiatan
pembelajaran?
12. Bagaimana perbaikan yang akan dilakukan jika ada bagian kegiatan pembelajaran yang
kurang dipahami oleh peserta didik?

Penilaian
Guru melakukan penilaian diskusi Perhitungan Biaya produksi dan Breakeven point
Tabel 1. Penilaian Diskusi

Diskusi Kelompok

No Nama
Keterlibatan
anggota Hasil diskusi Tepat waktu
kelompok

Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 3 = Baik;
2 = Cukup; 4 = Sangat Baik.
Tabel 2. Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek Indikator Skor

Semua anggota terlibat dalam diskusi. 4

Sebagian besar anggota terlibat dalam diskusi dan sebagian kecil tidak. 3
Keterlibatan
anggota
kelompok
Sebagian kecil terlibat dalam diskusi dan sebagian besar tidak. 2

Semua anggota tidak menunjukkan niat dan usaha untuk berdiskusi. 1

Peserta didik merancang ragam hias pada produk fesyen serta dapat:
membuat perhitungan perkiraan biaya produk fesyen
Mengidentifikasi Biaya bahan baku, biaya tenaga kerja, biaya overhead pabrik
4
Menghitung harga pokok produksi
menghitung harga jual
menghitung breakeven point
Hasil diskusi
perhitungan
perkiraan biaya Ada 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 5 yang tidak terpenuhi. 3

Ada 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 5yang tidak terpenuhi. 2

Ada 3 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 5 yang tidak terpenuhi. 1

Selesai menghitung dan mengumpulkan hasil diskusi tepat pada waktunya atau
4
lebih awal.

1 - 5 menit terlambat menghitung dan mengumpulkan hasil diskusi. 3


Tepat waktu

6 - 10 menit terlambat menghitung dan mengumpulkan hasil diskusi. 2

11 - 15 menit terlambat menghitung dan mengumpulkan hasil diskusi. 1

Skor Maksimal: 12 poin


N = Jumlah skor yang diperoleh/Skor Maksimal × 100 = …..
Tabel 3. Rubrik Penilaian Antarteman

No Pernyataan YA Tidak

1 Teman saya berusaha belajar dengan sungguhsungguh.

2 Teman saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian.

3 Teman saya mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan tepat waktu.

4 Teman saya berperan aktif dalam kelompok.

5 Teman saya menghormati dan menghargai teman dan guru.

6 Teman saya menghormati dan menghargai teman.

7 Teman saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami.


Tabel 4. Rubrik Penilaian Diri

No Pernyataan YA Tidak

1 Saya berusaha belajar dengan sungguhsungguh.

2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian.

3 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan tepat waktu.

4 Saya berperan aktif dalam kelompok.

5 Saya menghormati dan menghargai teman dan guru.

6 Saya menghormati dan menghargai teman.

7 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami.


Pengayaan

Memberikan tugas pengamatan tentang menghitung harga jual dan breakeven point produk
kerajinan di buku, youtube atau media lainnya.

Lembar Kerja Peserta didik

Terlampir

Bahan Bacaan

Menghitung Biaya Produksi dan Breakeven Point (materi pdf)
