Format RPP sesuai dengan Surat Edaran Kemendikbud No.14 Tahun 2019
1. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi dan membandingkan peristiwa-
peristiwa penting pada masa pemerintahan kolonial Inggris dan Belanda secara tepat.
b. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan perubahan wujud benda padat, cair, dan
gas.
c. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan perbedaan dan mengidentifikasi peristiwa
perubahan wujud benda.
d. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan terjadinya peristiwa mencair,
membeku, dan menguap.
e. Dengan menyanyikan lagu berjudul “Rayuan Pulau Kelapa”, siswa dapat menjelaskan
tangga nada secara benar.
2.4.2 Penilaian
Siswa mengumpulkan tugas secara online melalui WA
1. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan membaca, siswa dapat mengetahui peristiwa pembacaan teks Proklamasi
Kemerdekaan dengan penuh kepedulian.
b. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa-peristiwa penting
seputar pembacaan teks Proklamasi Kemederkaan dengan penuh tanggung jawab.
c. Dengan membaca, siswa dapat memahami kalor dapat mengubah suhu benda dengan
penuh percaya diri.
d. Dengan mencoba, siswa dapat mengetahui kalor dapat mengubah suhu suatu benda
dengan penuh tanggung jawab.
2.3.2.Penilaian
Siswa mengumpulkan tugas secara online melalui WA
A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan volume suatu balok
2. Siswa mampu menyelesaikan soal sesuai dengan masalah sehari-hari.
B.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh).
2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
1. Menghimbau peserta didik agar tetap belajar di rumah (Belajar dari Rumah).
2. Melakukan tanya jawab sesuai dengan materi yang disampaikan.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku cetak “Senang Belajar
MATEMATIKA untuk SD kelas V” halaman 153
4. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis.
5. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas.
Kegiatan Penutup
1. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari guru.
2. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini.
3. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
C.Penilaian Pembelajaran
Tes tertulis