Anda di halaman 1dari 2

MAJLIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN


SMK MUHAMMADIYAH KAWALI
Jalan Poronggol Raya 18 Kawali Ciamis 46253

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Kawali 4. Peserta didik menanyakan/mendiskusikan materi


Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis yang kurang dipahami dengan guru atau teman
Kelas/Semester : X/Genap sekelasnya yang lain melalau grup whatsapp mata
Alokasi Waktu : 2 JP @45 Menit
pelajaran tau grup whatsapp kelas.
Media, Alat dan Sumber Belajar 5. Guru menjawab/ menjelaskan materi yang
kuarang dipahami oleh pserta didik.
Media : Learning Magement System (LMS) 6. Peserta didik Mengerjakan tugas yang diberikan
Moodle
oleh guru
Alat : Komputer/Laptop, HP Android
Sumber Belajar :
 Handout Materi Ekonomi Bisnis Tiap Bab/KD PERTEMUAN KE-2 :
 Internet 1. Peserta Didik Login login ke LMS Moodel dengan
menggunakan Username dan password masing-
Materi Pokok : masing
2. Peserta didik mengisi absen/daftar hadir online
BADAN USAHA DALAM SISTEM EKONOMI mata pelajaran
INDONESIA 3. Peserta didik membaca kembali materi yang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN minggu kemarin diberikan
4. Peserta didik mengerjakan Ulangan harian pada
Setelah mengikuti pembelajran daring melalaui LMS
Learning Management System (LMS) Moodle Peserta 5. Guru mengingatkan Peserta Didik yang belum
Didik diharapkan mampu :
mengerjakan tugas pertemuan sebelumnya untuk
1. Memahami jenis dan bentuk Badan Usaha
2. Menganalisis perbedaan BUMN dan BUMD mengerjakannya. Melalui group whatsapp.
3. Menganalisis perbedaan BUMS dan Koperasi
c. Penutup (10 Menit)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Guru mengingatkan kembali agar peserta didik
a. Pendahuluan ( 10 Menit) selalu mengisi absen/daftar hadir online
1. Guru mengkondisikan pembelajaran daring melalui 2. Guru mengingatkan mengingatkan peserta didik
Group WhatsApp Kelas dan atau Group WhatsApp selalu menjaga kesehatan dan selalu
Mata Pelajaran memperhatiakn protokol kesehatan
2. Guru Memberikan Instruksi apa yang harus dikerjakan 3. Guru mengingatkan Peserta didik untuk selalu
siswa selama proses pembelajaran daring seperti berdo’a sebelum mengakhiri pembelajaran
mengeinstruksikan untuk berdo’a, mengissi absen
daring.
online, dan mengerjakan tugas atau ulangan untuk
Peserta Didik yang belum mengerjakan.
PENILAIAN
b. Inti ( 70 Menit )
PERTEMUAN KE-1 : 1. Penilaian Sikap
1. Peserta Didik Login login ke LMS Moodle dengan Keaktifan mengikuti pembelajaran daring
menggunakan Username dan password masing-
masing 2. Penilaian Pengetahuan
2. Peserta didik mengisi absen/daftar hadir online  Tes Tertulis/Ulangan Harian
mata pelajaran  Penugasan
3. Peserta Didik mebaca dan mendownload materi
yang diberikan guru pada LMS sesuai KD yang 2. Penilaian Keterampilan
diberikan Guru
Kawali, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. Depi Kharismawan, S.Kom Nurul Hasanah, S.E.,M.M.


NBM. 1.278.416
