Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 Balikpapan


Kelas / Semester : 5 /2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema / Subtema : 8/2
Pertemuan ke : 11 dan 12
Alokasi Waktu : 7 x 20 menit ( 2 x pertemuan )

KOMPETENSI DASAR
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

INDIKATOR
1. Menyebutkan peristiwa yang terjadi pada bacaan
2. Menjelaskan peristiwa yang terjadi pada bacaan
3. Menulis kembali peristiwa menggunakan bahasa sendiri

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca siswa dapat menyebutkan peristiwa yang terjadi pada bacaan dengan baik.
2. Melalui membaca siswa dapat menjelaskan peristiwa yang terjadi pada bacaan dengan baik.
3. Menulis kembali peristiwa menggunakan bahasa sendiri dengan baik.

PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Sientifik
Metode : Observasi, diskusi, presentasi, demonstrasi

MEDIA / SUMBERBELAJAR
1. Buku Guru Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013 edisi revisi 2017
2. Buku Siswa Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013 edisi revisi 2017
3. Modul, You tube, dll

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan/Appersepsi
 Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam, basmalah, berdoa bersama dan
mengabsen peserta didik.
 Guru mengingatkan untuk selalu menerapkan protokol kesehatan, gunakan masker, mencuci
tangan, dan menjaga jarak.

2. Kegiatan Inti
 Mengalami
a. Siswa membaca bacaan
b. Siswa menjawab pertanyaan guru
c. Siswa mengerjakan lembar kerja.
 Interaksi
a. Siswa menjawab pertanyaan guru
 Komunikasi
a. Siswa membacakan hasil pekerjaannya
 Refleksi
a. Guru dan siswa mengulang kembali apa yang telah dipelajari hari ini
b. Siswa menyampaikan perasaannya setelah mengikuti pelajaran hari ini.
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberi penguatan dan kesimpulan pelajaran hari ini.
 Guru mengingatkan untuk selalu menerapkan protokol kesehatan.
 Guru menutup pelajaran dengan hamdalah,dan berdoa bersama.

Mengetahui Balikpapan, 17 Maret 2021


Kepala MIN 1 Balikpapan Guru Kelas

Ai Rohaniah,S.Ag Wiwik Kustinaningsih,S.Pd


NIP. 197709082003122001 NIP. 19820325200501200

BENTUK Penilaian : PENUGASAN Penilaian UJI UNJUK kerja


a. RUBRIK MENULIS Berdasarkan Pengamatan Gambar
PERLU
Baik Sekali Baik CUKUP
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan KESELURUHAN KESELURUHAN Sebagian besar Hanya sebagian kecil
PENGETAHUAN: Hasil jawaban yang DITULIS jawaban yang jawaban yang jawaban yang DITULIS
yang DITULIS SESUAI siswa SESUAI dengan DITULIS siswa DITULIS siswa siswa SESUAI dengan
dengan kejadian gambar yang diamati SESUAI dengan SESUAI dengan gambar yang diamati
ATAU peristiwa yang dan benar gambar yang gambar yang dan hanya sebagian
tampak pada gambar mengelompokkan diamati dan diamati dan kecil benar dalam
yang diamati jawaban. sebagian besar sebagian besar mengelompokkan
benar dalam benar dalam jawaban.
mengelompokkan mengelompokkan
jawaban. jawaban.
PENGGUNAAN Bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia yang
Indonesia yang baik yang baik dan benar yang baik dan yang baik dan baik dan benar
dan benar: DIGUNAKAN dengan benar DIGUNAKAN benar DIGUNAKAN dengan
Bahasa Indonesia efisien dan dengan DIGUNAKAN efisien dalam
yang baik dan benar menarik dalam efisien dalam dengan sebagian kecil
DIGUNAKAN dalam KESELURUHAN KESELURUHAN efisien dalam PENULISAN.
PENULISAN PENULISAN. sebagian besar
KESIMPULAN PENULISAN.
Keterampilan KESELURUHAN KESELURUHAN Sebagian besar Sebagian kecil
PENULISAN: TULISAN PENULISAN hasil PENULISAN hasil pengamatan PENULISAN hasil
hasil pengamatan pengamatan benar PENULISAN hasil benar dan pengamatan benar dan
DIBUAT dengan dan sistematis pengamatan benar sistematis sistematis
benar, sistematis MENUNJUKKAN tetapi KURANG MENUNJUKKAN MENUNJUKKAN
dan jelas, yang keterampilan sistematis keterampilan keterampilan
MENUNJUKKAN PENULISAN yang MENUNJUKKAN PENULISAN PENULISAN yang masih
keterampilan sangat baik, di atas keterampilan yang TERUS PERLU TERUS
PENULISAN yang rata-rata kelas. PENULISAN yang berkembang. ditingkatkan.
baik baik.
Sikap Kecermatan dan Ketelitian
Diisi dengan catatan KHUSUS hasil pengamatan terhadap sikap yang MENUNJUKKAN kecermatan dan ketelitian
siswa yang sangat baik hingga yang MEMERLUKAN pendampingan UNTUK KEMUDIAN DIGUNAKAN sebagai data
dalam REKAPITULASI penilaian sikap.

1. LEMBAR PENILAIAN
N Nama Siswa Performan Produk Jumlah Nilai
o Kerja Partisipasi Skor
sama
1.
2.
3.
4.
5.
Catatan:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10

Mengetahui Balikpapan, 17 Maret 2021


Kepala MIN 1 Balikpapan Guru Kelas

Ai Rohaniah,S.Ag Wiwik Kustinaningsih,S.Pd


NIP. 197709082003122001 NIP. 198203252005012004
LEMBAR KERJA

Siklus Air Tanah

Proses siklus air menyebabkan air bergerak meninggalkan tanah ke udara. Selanjutnya, air
turun lagi ke tanah dalam bentuk air hujan. Nah, air yang turun ke tanah ini ada yang masuk ke
sungai. Aliran air di sungai ini akan terkumpul kembali di laut. Selain masuk ke sungai dan
mengalir ke laut, ada juga air yang tergenang membentuk danau.
Air yang turun ke tanah ada yang masuk dan bergerak ke dalam tanah melalui celah-celah
dan pori-pori tanah serta batuan. Air yang masuk ke dalam tanah ini kemudian menjadi air
cadangan (sumber air).

Air cadangan akan selalu ada apabila daerah peresapan air selalu tersedia. Daerah
resapan air terdapat di hutan-hutan. Tumbuhan hutan mampu memperkukuh struktur
tanah. Saat hujan turun, air tidak langsung hanyut, tetapi air akan terserap dan tersimpan di
dalam tanah. Air yang tersimpan dalam tanah akan menjadi air tanah. Air akan lebih
mudah meresap jika terdapat banyak tumbuhan. Air yang meresap akan diserap oleh akar
tumbuhan tersebut. Adanya air dan akar di dalam tanah menyebabkan struktur tanah
menjadi kukuh dan tidak mudah longsor.
Nah, menyimak uraian tersebut dapat disimpulkan bahwa keberadaan hutan sangat
penting. Hutan berperan dalam penyimpanan air. Oleh karena itu, kita harus senantiasa
menjaga kelestarian hutan.
Saat ini hutan banyak yang gundul akibat penebangan liar. Selain penebangan, hutan
dapat rusak akibat pembakaran. Pepohonan di hutan.
ditebang atau dibakar dengan alasan tertentu. Seperti untuk membuka lahan pertanian,
perumahan, atau industri. Kegiatan-kegiatan ini dapat mengurangi kemampuan tanah dalam
menyimpan air. Akibatnya, pada saat hujan terjadi banjir dan pada saat kemarau banyak
daerah mengalami kekeringan.
Pembangunan jalan yang menggunakan aspal atau beton dapat menghalangi
meresapnya air hujan ke dalam tanah. Akibatnya, pada saat hujan air tidak dapat meresap ke
dalam tanah. Hal ini menyebabkan terjadinya banjir dan air menggenangi jalan-jalan.
Nah, apa akibatnya jika daerah resapan air semakin berkurang? Apabila daerah resapan
air semakin berkurang, cadangan air di bumi ini semakin menipis. Hal ini dapat
mengakibatkan sungai-sungai dan danau menjadi kering. Keringnya sungai dan danau
menyebabkan proses penguapan semakin menurun. Menurunnya proses penguapan ini
menyebabkan berkurangnya pengendapan titik-titik air di awan. Keadaan ini tentu
mengurangi terjadinya hujan.
Kamu telah membaca teks ”Siklus Air Tanah”. Peristiwa apa yang terdapat pada teks?
Bagaimana urutannya? Tuliskan dalam diagram alir berikut.

“Siklus Air
Tanah” Peristiwa 1

Peristiwa 2

Peristiwa 3

Bacalah bacaan yang berjudul ‘ Siklus Air dan Bencana Kekeringan”


Jawablah pertanyaan berikut ini dengan berdiskusi bersama kelompokmu.

1. Peristiwa apa saja yang terjadi pada teks “Siklus Air dan Bencana
Kekeringan”?
2. Bagaimana proses siklus air menghasilkan air yang bersih? Jelaskan!
3. Apa yang dimaksud dengan air tanah?
4. Bagaimana perbedaan air tanah dengan air permukaan?
5. Mengapa air permukaan biasanya lebih kotor dibandingkan dengan air tanah?
Jelaskan!
6. Apa akibat dari musim kemarau yang panjang?
DISKUSIKANLAH
Kamu telah membaca teks “Usaha Ekonomi yang Dikelola Kelompok”. Temukan
pengertian dan ciri-ciri khusus dari setiap jenis usaha. Tulislah pada peta pikiran berikut.
Firma Persekutuan Komanditer (CV)
Pengertian:
Pengertian:

Ciri-ciri: Ciri-ciri:

Usaha Ekonomi
yang Dikelola
Perseroan Terbatas Kelompok
Koperasi
Pengertian: Pengertian:

Badan UsahaP Milik BUMN


BACALAH BACAAN YANG BERJUDUL ‘TARI SULING DEWA’
Berdasarkan teks “Tari Suling Dewa” tuliskan jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan dalam tabel berikut.

T Pertanyaan Jawaban
1. Dari mana asal Tari
Suling Dewa?

2. Kapan dilakukan Tari


Suling Dewa?

3. Siapa yang melakukan


Tari Suling Dewa?

4. Apa tujuan dilakukan Tari


Suling Dewa?

5. Mengapa air penting bagi


manusia?
