Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022

Satuan Pendidikan : SMK AMANAH HUSADA PEMALANG


Mata Pelajaran : Pelayanan Kefarmasian
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas/Semester : XI / II
Alokasi Waktu :3 x 45 menit ( 8 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Pengetahuan (KI-3)
 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan keahlian dan lingkup kerja Farmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI-4)
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan keahlian dan lingkup kerja Farmasi Klinis dan Komunitas.
 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.17 Menerapkan pengelolaan perbekalaan farmasi di puskesmas


4.17 Melakukan pengelolaan perbekalan farmasi di puskesmas

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI-3

3.17.1 Menjelaskan pengelolaan perbekalan farmasi di puskesmas


3.17.2 Menerapkan pengelolaan perbekalan farmasi di puskesmas

Indikator KD pada KI-4

4.12 1. Megindentifikasi pengelolaan perbekalan farmasi di puskesmas


4.12.2 Melakukan pengelolaan perbekalan farmasi di puskesmas sesuai standart
4.12.3 Memahami pelaporan obat rusak atau kedaluwarsa di puskesmas

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan menggali informasi,peserta didik dapat: menjelaskan tentang perbekalan farmasi di puskesmas dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi,peserta didik dapat:
a.menjelaskan pencatatan perbekalan farmasi di puskesmas dengan tepat
b. menjelaskan pengelolaan farmasi di puskesmas tepat
c.menjelaskan pelaporan perbekalan farmasi di puskesmas dengan tepat
3. Disediakan beberapa perbekalan farmasi di puskesmas,peserta didik dapat menggolongkan macam-macam perbekalan farmasi di puskesmas
4. Disediakan beberapa lembar permintaan obat dan kartu stok perbekalan farmasi di puskesmas,peserta didik dapat melakukan contoh permintaan
obat dan penyimpanan perbekalan farmasi di puskesmas
5. Disediakan beberapa contoh obat rusak /kedaluwarsa dan formulir laporan obat rusak/kedaluwarsa,peserta didik dapat melakukan pelaporan obat
rusak/kedaluwarsa.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengelolaan perbekalan farmasi di puskesmas

Pencatatan,pengelohan, dan pelaporan obat di puskesmas

Sasaran pokok
1. Terlaksannya tertib administrasi dan pengelolaan obat
2. Tersediannya data yang akurat dan tepat waktu
3. Tersedianya data untuk melakukan pengaturan dan pengendalian oleh unit yang lebih tinggi.

Macam –macam format pencatatan dan pelaporan obat di puskesmas dan sub unit pelayanan kesehatan
1. Kartu stok
2. Laporan pemakaian dan lembar permintaan obat (LPLPO)
3. Buku catatan harian penerimaan resep
4. Buku catatan harian penerimaan resep
5. Laporan obat rusak dan kadaluarsa
6. Surat penyataan obat hilang

1. Kartu stok
Kartu stok berfungsi:
a. Sebagai sumber informasi mengenai mutasi obat(penerimaan,pengeluaran,hilang,rusak atau kedaluwarsa)
b. Sebagai sumber data penyususn LPLPO (Laporan Pemakaian dan Lembar Permintaan Obat)
c. Sebagai dokumen negara yang harus disimpan dan dipelihara secara tertib selama 10 tahun
Pencatatan kartu stok:
a. Letakkan kartu stok bersama obat yang bersangkutan pada lokasi penyimpanan
b. Pencatatan dilakukan secara rutin setiap hari
c. Setiap mutasi obat langsung dicatat ke dalam kartu stok
d. Setiap obat yang rusak/kedaluwarsa atau hilang langsung dicatat di kartu stok
e. Pada setiap akhir bulan,jumlahkan penerimaan dan pengeluaran obat.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : discovery learning
3. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 : ( 3 JP)

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi 15 menit


Pendahuluan salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis 225 menit
perbekalan farmasi di puskesmas melalui bahan
tayangan.
2. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng
identifikasi berbagai jenis perbekalan farmasi di
puskesmas
3. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
4. Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis
perbekalan farmasi di puskesmas
5. Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis perbekalan
farmasi di puskesmas
6. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri masing-masing
perbekalan farmasi di puskesmas dari hasil diskusi dan
buku.
Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 30 menit
Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

2. Pertemuan Ke-2: (3JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi 15 menit


Pendahuluan salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

1. guru menugaskan siswa untuk mengindentifikasi


Kegiatan Inti 225 menit
macam-macam perbekalan farmasi,pengelolaan dan
pelaporan di puskesmas.
2. Siswa mengidentifikasi macam-macam perbekalan
farmasi melalui contoh yang didemonstrasika n oleh
guru mengenai jenis-jenis perbekalan farmasi di
puskesmas.
3. Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang pengelolaan farmasi di puskesmas
4. Siswa mendiskusikan pengelolaan masing-masing
perbekalan farmasi di puskesmas
5. Siswa mendiskusikan yentang pelaporan perbekalan
farmasi di puskesmas

Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 30 menit


Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

3. Pertemuan ke-3 dan 4 : ( 3JP)

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi 15 menit


Pendahuluan salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan 225 menit
penggolongan macam-macam perbekalan farmasi di
puskesmasdengan beberapa contoh perbekalan farmasi
yang tersedia
2. Siswa mencoba menggolongkan perbekalan farmasi di
puskesmas sesuai dengan aturan golongan perbekalan
farmasi tersebut
Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 30 menit
Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

4. Pertemuan ke-5 dan 6 : (3 JP)

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi 15 menit


Pendahuluan salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti 1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan permintaan 225 menit
obat ,dan penyimpanan perbekalan farmasi dengan
menggunakan lembar permintaan obat
2. Siswa melakukan permintaan obat yang sesuai dengan
peraturan.
3. Siswa melakukan pencatatan perbekalan farmasi sesuai
dengan pemesanan yang dilakukan
4. Siswa melakukan stok dengan menggunakan kartu stok
sesuai dengan permintaan obat
5. Guru menugaskan siswa untuk melakukan alur
pelaporan obat rusak/kedaluwarsa
Siswa melakukan contoh pelaporan obat
rusak/kedaluwarsa
Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 30menit
Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

5.Pertemuan ke-7 dan 8 : (3 JP)

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi 15 menit
Pendahuluan salam
2Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
5Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
6Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

1. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan jenis-


Kegiatan Inti 225 menit
jenis perbekalan farmasi serta perbekalan farmasi di
puskesmas
2. Siswa membuat laporan obat rusak /kedaluwarsa
dengan membuat formulir pelaporan dengan progam
exel
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpula
Pelaporan obat rusak/kedaluwarsa

3. . Guru menugaskan siswa untuk menyajikan jenis-jenis


perbekalan farmasi serta perbekalan farmasi di
puskesmas
4. Siswa membuat laporan obat rusak /kedaluwarsa dengan
menbuat program exel

Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 30 menit


Penutup 1membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
5menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

1. ALAT/BAHAN, MEDIA PEMBELAJARAN, DAN SUMBER BELAJAR


a. Alat/Bahan : surat pesanan,kartu stok,formulir permintaan obat dan formulir pelaporan obat rusak/kedaluwarsa
b. Media : video, powerpoint, dll
c. Sumber Belajar : buku, modul

2. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik penilaian dan instrumen penilaian
i. Penilaian Pengetahuan :
Materi Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Tes
3.17Menerapkan Macam-macam Tes
Menjelaskan pengelolaan perbekalan 1. Siswa dapat menyebutkan tulis 1. Sebutkan macam-
pengelolaan format
farmasidi puskesmas farmasi di puskesmas pencatatan dan macam-macam format macam format
pelaporan obat Pencatatan dan pelaporan pencatatan dan
di puskesmas obat di puskesmas pealporan obat di
puskesmas

Kunci Jawaban Soal:


1.a. kartu stok obat
b.laporan pemakaian dan lembar permintaan obat
c.buku catatan harian penerimaan dan pemakaian obat
d. buku catatan harian penerimaan resep
e.laporan obat rusak/kedaluwarsa
f.surat pernyataan obat hilang
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban tapi tidak urut
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
Skor Penilaian 1
IPK No Soal Nilai
1. 1 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
Materi Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Tes
(10/12) * 100 = 83,33
2. 2 3
3. 3 4
Jumlah 10
ii. Penilaian Keterampilan :

Kompetensi Materi Bentuk


Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Soal

4.17Melakuk 1. Memahami  Pen 1. Disediakan Penilai 1. Buatlah


an pelaporan gelolaan beberapa contoh an pelaporan
pengelolaan obat perbekala obat Kinerja obat
perbekalan rusak/kedalu n farmasi rusak/kedaluwarsa, rusak/ked
farmasi di warsa di di apotek peserta didik dapat aluarsa
puskesmas puskesmas dan memlakukan mengguna
rumah pelaporan obat kan
sakit rusak/kedaluwarsa formulir
di puskesmas pelaporan
obat
rusak/ked
a
aluwarsa
dengan
program
exel

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Keterangan :
a. Pembelajaran Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntansan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui Pemalang , Mei 2022

Kepala SMK AMANAH HUSADA Guru Mata Pelajaran


PEMALANG

URIPNO, S.E.,M.Si ANGGUN FINA R.,S.Farm.,Apt
