Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 6 Karawang Barat

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VII/Genap

Materi Pokok : 1. Memahami makna Q.S. An Nisa ayat 146, Q.S. Al Baqarah ayat
153

dan Q.S. Al Imran ayat 134

2. Hukum Bacaan Nun Sukun/Tanwin dan Mim Sukun

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendemontrasikan bacaan Q.S An-Nisa/4:146, Q.S Al-Baqarah/2:153, dan
Q.S Ali-Imran/3:134
2. Mengidentifikasi hukum bacaan nun sukun/tanwin dan mim sukun dalam Q.S
An-Nisa/4:146, Q.S Al-Baqarah/2:153, dan Q.S Ali-Imran/3:134.
3. Menjelaskan hukum bacaan nun sukun/tanwin dan mim sukun dalam Q.S An-
Nisa/4:146, Q.S Al-Baqarah/2:153, dan Q.S Ali-Imran/3:134
4. Menyebutkan arti Q.S An-Nisa/4:146, Q.S Al-Baqarah/2:153, dan Q.S Ali-
Imran/3:134
5. Menjelaskan makna isi kandungan Q.S An-Nisa/4:146, Q.S Al-Baqarah/2:153,
dan Q.S Ali-Imran/3:134

B. Materi Pembelajaran
1. Hukum Bacaan Nun Sukun/Tanwin dan Mim Sukun
2. Arti Q.S An-Nisa/4:146, Q.S Al-Baqarah/2:153, dan Q.S Ali-Imran/3:134
3. Makna Q.S An-Nisa/4:146, Q.S Al-Baqarah/2:153, dan Q.S Ali-Imran/3:134

C. Media Pembelajaran
 Media; Video Pembelajaran, CD Pembelajaran Tajwid Interaktif, Zoom, Whatsapp
Group, dll
 Alat/Bahan; Laptop, HP, dll
 Sumber Belajar; Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Buku teks siswa PAI
SMP Kelas VII, Buku lain yang memadai.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (5 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat pilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
 Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pelajaran.
 Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.

Kegiatan Inti (35 menit)

 Membaca bersama Q.S.An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S.


Ali Imran (3):134
 Mengamati video pembelajaran tentang Q.S.An-Nisa (4):146, Q.S. Al
Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):134
 Peserta didik membaca mengulang bacaan Q.S.An-Nisa (4):146, Q.S. Al
Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):134
 Guru menjelaskan hukum bacaan nun sukun/tanwin dan mim sukun dalam Q.S
An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):134
 Peserta didik menjelaskan hukum bacaan nun sukun/tanwin dan mim sukun
dalam Q.S An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran
(3):134
 Guru menjelaskan arti dan makna di dalam Q.S An-Nisa (4):146, Q.S. Al
Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):134

Kegiatan Penutup (5 menit)


 Dalam bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
a. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang bisa menjawab
kuis
b. Guru menjelaskan kembali materi yang telah disampaikan
sebelumnya
c. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

E. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan secara formatif yaitu test
formatif berupa kuis atau latihan, Keaktifan/ partisipasi siswa saat diskusi, Ketepatan
waktu mengumpulkan, serta dapat dilihat dari hasil Pengamatan Sikap.

Karawang, 27 Januari 2022


Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan

Beben Zuber Effendi S.Pd.I, M.Pd. Amalia Ayu Nurandini


NIP. 197707302005011001 NPM. 1810631110068
