Anda di halaman 1dari 8

Contoh kasus :

Ibu Putik seorang guru bahasa Inggris kelas 9 ingin mengajarkan murid-muridnya
keterampilan membuat teks prosedur sesuai dengan KD keterampilannya adalah
“Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, dalam
bentuk resep dan manual”
Setelah selesai mendiskusikan tentang apa dan bagaimana membuat teks prosedur,
Bu Putik lalu meminta murid berlatih membuat sendiri teks prosedur tersebut.
Setiap murid memiliki ketertarikan yang berbeda sehingga diperbolehkan untuk
menulis dengan topik sesuai dengan minat mereka. Anak yang memiliki minat
terhadap memasak, boleh membuat teks prosedur tentang bagaimana cara
memasak makanan tertentu. Murid yang memiliki minat terhadap kerajinan
tangan boleh membuat teks prosedur tentang membuat sebuah produk kerajinan
tangan tertentu, dan sebagainya. Keterampilan yang dilatih tetap sama, yaitu
membuat teks prosedur, walaupun topiknya mungkin berbeda.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP YARI School Padang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX /Ganjil
Materi Pokok : Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep
makanan/minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya. Resep makanan / minuman dan manual, pendek dan sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP ( 2 Pertemuan )
Skill : Reading

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Membandingkan fungsi sosial, 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur tulis
beberapa teks prosedur lisan dan dengan memberi dan meminta
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep
informasi terkait resep makanan/minuman dan manual,
makanan/minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
dengan konteks penggunaannya. 3.4.2 Menentukan struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi
terkait resep makanan/minuman dan
manual, pendek dan sederhana,

1
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.4.3 Menentukan persamaan dan
perbedaan beberapa teks procedur
resep dan manual
4.4 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, 4.4.1 Mengidentifikasi langkah-
struktur teks, dan unsur kebahasaan langkah tertentu dan kata
teks prosedur lisan dan tulis, sangat penghubung teks prosedur tulis,
pendek dan sederhana, dalam bentuk sangat pendek dan sederhana,
resep dan manual. dalam bentuk resep makanan dan
manual.
4.4.2 Menentukan teks prosedur tulis
sangat pendek dan sederhana,
dalam bentuk resep makanan dan
manual dengan memperhatikan
struktur teks dan unsur
kebahasaannya.
Penguatan karakter: Disiplin , Percaya diri ,Tanggung Jawab, jujur dan Rasa Ingin
tahu

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran mengamati, menanya,mengumpulkan
informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi
dalam penugasan induvidu dan kelompok, diharapkan peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks prosedur tulis, sangat pendek dan
sederhana, dalam bentuk resep makanan dengan tepat
2. Menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur tulis resep
makanan sesuai dengan konteks dengan tepat.
3. Menentukan perbedaan dan persamaan beberapa teks prosedur tulis sangat
pendek dan sederhana, dalam bentuk resep dengan memperhatikan struktur
teks dan unsur kebahasaannya dengan tepat.

C. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan 10
menit
1. Guru memberi salam (greeting).
2. Peserta didik mengucapkan salam sesuai
budaya sekolah (PPK religious)
3. Guru mengajak peserta didik memulai
kegiatan pembelajaran dengan berdoa

2
bersama. (PPK religious)
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian,
pengetahuan dan ketrampilan dan teknik
penilaian yang akan digunakan

Inti Observing & Questioning 70


menit
1. Guru memberi penjelasan tentang hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam video
2. Guru menampilkan video terkait teks prosedur
resep makanan
3. Peserta didik mengamati video yang
ditampilkan oleh guru.
4. Guru membimbing peserta didik
mempertanyakan hal terkait gambar yang
berhubungan dengan teks prosedur berupa
resep dan manual.
e.g:
Look at the video!
Have you ever eaten it?
How does it taste?
Do you like it?
Have you ever made it at your home?
5. Guru memberikan feedback / penguatan
tentang informasi dari video yang telah
ditampilkan.
6. Guru membimbing peserta didik untuk fokus
kepada teks prosedur berupa resep makanan.

Collecting Information

1. Guru membagikan teks prosedur berbentuk


resep ‘How to make donuts’ kepada peserta
didik.
2. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
membaca teks prosedur tersebut (reading
aloud).
3. Guru membimbing siswa mengenal kosakata
baru (action verbs) dengan menggunakan

3
gambar.

Associating

1. Guru memberikan 2 teks prosedur berbentuk


resep makanan tanpa memberikan judul resep
makanan yang akan dibuat.
2. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok dan
masing-masing kelompok mengidentikasi
struktur teks dan unsur kebahasaan(sequences)
teks prosedur berupa resep yang diberikan.
3. Peserta didik secara berkelompok menentukan
judul prosedur teks terkait resep makanan yang
akan dibuat.
4. Peserta didik memahami teks prosedur tersebut
dengan menjawab beberapa pertanyaan terkait
dengan isi teks.
Communicating
Guru meminta peserta didik menyampaikan
action verbs dan kata sequences apa saja yang
ada di dalam resep Guru memberikan umpan
balik terhadap tulisan siswa.

Penutup Guru memberikan pertanyaan untuk memandu proses 10


refleksi murid. menit
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran
hari ini ? Mengapa?
2. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut
kalian, apa saja unsur kebahasaan yang ada di procedure
text?
3. Menurutmu, apakah penting mempelajari procedure text
ini?
4. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam
mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih
untuk mengatasi tantangan tersebut?
5. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih
memuaskan di masa mendatang? (pertanyaan no.6 ini dapat
diberikan pada akhir pembelajaran topik)
Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang
mempelajari materi ini.

D. Penilaian
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan strategi
observasi dan penilaian yang meminta murid memberikan respon tertentu (selected
response assessment). Alat penilaian untuk observasi adalah checklist dan Alat
penilaian untuk selected response assessment adalah tes tertulis dalam lembar kerja.

Contoh checklist dan Contoh Tes tertulis terlampir.


Penjelasan tentang Elemen Pembelajaran Berdiferensiasi Dalam RPP Di atas Dalam kegiatan

4
pembelajaran yang dideskripsikan dalam skenario pembelajaran di atas, dapat Bapak/Ibu
mengidentifikasi beberapa elemen pembelajaran berdiferensiasi yang coba diakomodasi
oleh guru.
Kegiatan Awal Rutin
- Ini dilakukan sebagai kegiatan rutin saat memulai pembelajaran. Kegiatan rutin ditujukan
untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untuk
melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya.
- Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan murid dalam kegiatan awal rutin ini diantaranya
adalah berdoa, menanyakan perasaan, bercerita, menyanyi bersama-sama dsb,

Bekerja atau berdiskusi kelompok


- Bergantung pada kebutuhan murid, bekerja atau berdiskusi dalam kelompok kecil/besar
dapat menjadi salah satu cara guru melakukan diferensiasi proses. Misalnya, guru dapat
mengelompokkan murid berdasarkan tingkat bantuan yang diperlukan oleh murid untuk
memahami materi pelajaran (diferensiasi proses). Jika ada beberapa murid yang
berdasarkan pemetaan kebutuhan masih memerlukan bantuan lebih, maka guru dapat
mengelompokkan mereka menjadi satu kelompok dan saat mereka berdiskusi guru dapat
menjadi fasilitator dalam diskusi tersebut. Sementara untuk mereka yang sudah bisa
bekerja mandiri, mereka dapat memimpin sendiri diskusi dalam kelompok mereka.

Kegiatan Think- Write-Share


- Kegiatan ini memberikan kesempatan pada murid untuk membangun fokus terhadap
materi pembelajaran - Untuk guru, kegiatan ini akan dapat menjadi alat penilaian formatif
juga. Guru dapat menjadikan informasi dari jawaban atau pendapat murid dalam kegiatan
ini untuk memetakan kebutuhan belajar murid mereka lebih lanjut. Saat murid
menyampaikan jawaban atau pendapat mereka, analisislah dan catatlah hal-hal penting
yang terkait dengan murid tersebut. Misalnya: apakah masih ada miskonsepsi. Apakah
jawabannya menunjukkan bahwa konsep dasarnya belum dikuasai oleh murid atau
sebaliknya.

Penggunaan Alat Bantu Visual & kegiatan Kinestetik


- Penggunaan media video cara membuat donat dapat menjadi alat bantu visual dan
mengakomodasi visual learner. Mengkombinasikan dengan gerakan tubuh akan membantu
murid yang kinestetik. Dalam perspektif pembelajaran berdiferensiasi, penting sekali untuk
mengakomodasi kebutuhan belajar berdasarkan gaya belajar murid.

Refleksi
- Refleksi murid adalah alat penilaian formatif yang sangat berguna untuk guru. Pastikan
kegiatan ini dirancang dengan baik dan dengan pertanyaanpertanyaan pemandu yang
dapat memberikan guru informasi tentang sejauh mana murid telah menunjukkan
kemajuan. Dalam kerangka pembelajaran berdiferensiasi, informasi ini sangat berharga
untuk menentukan kebutuhan belajar murid dan strategi.

a. Sikap Spiritual

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
lampiran… pembelajaran sebagai

5
berlangsung pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2 Penilaian Jurnal Lihat Saat Penilaian
Diri lampiran… pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
3 Penilaian Jurnal Lihat Setelah Penilaian
antar teman lampiran… pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sosial

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
lampiran… pembelajaran sebagai
berlangsung pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2 Penilaian Jurnal Lihat Saat Penilaian
Diri lampiran… pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
3 Penilaian Jurnal Lihat Setelah Penilaian
antar teman lampiran… pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

c. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Tertulis 1. Tugas tertulis Lihat Saat Penilaian untuk
berbentuk lampiran pembelajaran pembelajaran

6
pengisian berlangsung (assessment for
kalimat rumpang learning) dan
2. Tugas tertulis sebagai
berbentuk pembelajaran
multiple choice (assessment as
learning)

d. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Tugas Lihat Saat Penilaian sebagai,
(keterampilan lampiran… pembelajaran dan/atau pencapaian
menulis) berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

a. Rubrik Penilaian Writing (Keterampilan)


Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Organisasi/Struktur Teks sesuai Hanya Hanya Hanya
Teks dan Isi dengan genre memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
yang dipilih, dari 4 dari 4 atau bahkan
ketentuan dan ketentuan ketentuan tidak
ciri-ciri genre yang yang memenuhi
yang dipilih ditetapkan ditetapkan semua
diikuti dengan kriteria yang
sempurna, ide ditetapkan
penulisan dan
informasi yang
disajikan
sangat relevan,
isi teks sangat
mudah
dipahami
Tata Bahasa Tidak ada Ada Sering Banyak
kesalahan tata beberapa ditemukan sekali
Bahasa yang kesalahan kesalahan kesalahan
signifikan tata Bahasa tata Bahasa, tata Bahasa
makna da nisi namun tidak namun sehingga
teks dapat terlalu makna da makna da
dipahami berpengaruh nisi teks nisi teks
dengan jelas terhadap masih dapat sulit
makna dipahami dipahami

7
kalimat da
nisi teks
Perbendaharaan Kalimat- Hanya Hanya Hanya
Kata kalimat yang memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
digunakan dari 4 dari 4 atau bahkan
sangat efektif, ketentuan ketentuan tidak
menggunakan yang yang memenuhi
variasi lexical ditetapkan ditetapkan semua
dengan benar, kriteria yang
menguasi ditetapkan
bentuk kata
dan idiom
dengan benar
dan efektif,
istilah-istilah
digunakan
dengan benar

Rumus perhitungan nilai siswa :


Skor yang diperoleh
NA   100
Skor total
