Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP YARI SCHOOL


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX/ II
Materi Pokok : Passive Voice
Alokasi Waktu : 2 JP

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percakapan pendek terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di
waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, siswa
dapat mendefinisikan fungsi social teks interaksi
interpersonal serta responnya,dengan tepat.
2. Melalui percakapan pendek terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di
waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, siswa
dapat menerapkan fungsi unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan dengan tepat.
3. Melalui kalimat acak , siswa mengidentifikasi susunan
kalimat dan penggunaan pada kalimat present perfect
sesuai dengan konteks dengan tepat

4. Melalui kalimat rumpang, siswa mampu menyusun kata


terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan
dengan keadaan sekarang dengan tepat.

Fokus karakter : tanggung jawab, disiplin, dan jujur

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PT Pendahuluan Waktu Inti Waktu Penutup Waktu
M
 Mengucapkan 10’  Siswa diminta untuk membaca percakapan 40’  Guru 10’
salam, berdo’a, dan pendek terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ memberikan
mencek kesiapan kejadian yang sudah/telah umpan balik
siswa sebagai sikap dilakukan/terjadi di waktu lampau terhadap
displin dikaitkan dengan keadaan sekarang pencapaian
 Mengaitkan materi  Siswa diminta untuk mengidentifikasi siswa
pelajaran dengan fungsi social, struktur teks, dan unsur  Guru
pengalaman siswa kebahasaan terkait keadaan/tindakan/ memberikan
 Menyampaikan kegiatan/ kejadian yang sudah/telah pertanyaan
topik tentang dilakukan/terjadi di waktu lampau untuk
Passive voice dikaitkan dengan keadaan sekarang mencek
 Menjelaskan hal –  Siswa mendiskusikan, mengumpulkan pemahaman
hal yang akan informasi, mempresentasikan ulang, serta siswa
dipelajari, bertukar informasi mengenai percakapan  Mengucapka
kompetensi yang pendek terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ n rasa syukur
akan dicapai, serta kejadian yang sudah/telah atas apa yang
metode yang akan dilakukan/terjadi di waktu lampau telah di dapat
ditempuh dikaitkan dengan keadaan sekarang.
 Siswa mempresentasikan hasil kerja dan
dikomentari oleh teman yang lain
 Siswa membuat kesimpulan tentang hal
yang telah dipelajari terkait percakapan
pendek terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/
kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau
dikaitkan dengan keadaan sekarang.

3. PENILAIAN
a. Sikap
Spiritual : Berdoa dan bersyukur
Social : Disiplin, tanggung jawab, ingin tahu, kerja keras
b. Pengetahuan : Essay

Mengetahui Padang, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

S H E R L Y, S.Pd Stefmi Dhila Wanda Sari, S.Hum
