(RPP)
Materi pembelajaran : Kata bersuku kata dua bunyi u terbuka dan a tertutup
Metode Pembelajaran : 1.Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi
1. Kegiatan Pendahuluan
. Siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
Guru menyampaikan tema dan tujuan materi yang akan dibahas
Alokasi waktu : 10 menit
2. Kegiatan Inti
. Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi u terbuka dan a tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi u terbuka dan a tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi u terbuka dan a tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan Arab Melayu ke dalam
tulisan latin
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan latin ke dalam tulisan
Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi u terbuka dan bunyi a tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
1.gudang 2.pulang 3.jurang 4.tulang 5.tunas 6.tugas 7.kupas 8. mudah 9.sukar 10. Pusat
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
2. Kegiatan Inti
. Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan Arab Melayu ke dalam
tulisan latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan latin ke dalam tulisan Arab
Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi a terbuka dan bunyi a tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi u terbuka dan e
keras
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi u terbuka dan e
keras
Materi Pembelajaran : Kata bersuku kata dua bunyi u terbuka dan e keras
Metode Pembelajaran : 1.Ceramah 2.Tanya jawab 3. Demonstrasi
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi u terbuka dan e keras
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi u terbuka dan e keras
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi u terbuka dan e keras
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan Arab Melayu ke dalam
tulisan latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan latin ke dalam tulisan Arab
Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi u terbuka dan bunyi e keras
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan u
terbuka
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan
terbuka
Materi Pembelajaran : Kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan u terbuka
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3.Demonstrasi
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi e lemah dan u terbuka
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a
tertutup
Materi Pembelajaran : Kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan u terbuka
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3.Bercerita
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan Arab Melayu ke dalam
tulisan latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan latin ke dalam tulisan Arab
Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
.
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua bunyi
a terbuka dan a tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu “ LAMBANG”
2. Buku lain yang menunjang
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a
tertutup
.
Materi Pembelajaran : Kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a tertutup
Metode Pembelajaran : 1.Ceramah 2. Tanya jawab 3.Demonstrasi
2. Kegiatan Inti
. Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyia terbuka dan a tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyia terbuka dan a tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan Arab Melayu ke dalam
tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan latin ke dalam tulisan
Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi a terbuka dan a tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
ما يغ ما هل با كل ما لم تا جم فا د م كا ر م د ا لم تا لم با لم
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bunyi u – a pada kalimat
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bunyi u – a pada kalimat
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bunyi u – a pada kalimat
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bunyi u – a pada kalimat
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bunyi u – a pada kalimat
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan Arab Melayu ke dalam
tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata dasar bunyi u – a dari tulisan latin ke dalam tulisan
Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bunyi u – a pada
kalimat
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
كو رس سو رم بو بر كو بغ جو ر م سو سه جو ر ه رودل كو مل فو تر
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bunyi a – a pada kalimat
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bunyi a – a pada kalimat
2. Kegiatan Inti
. Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bunyi a – a pada kalimat
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bunyi a – a pada kalimat
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bunyi a – a pada kalimat
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata dasar bunyi a - a dari tulisan Arab Melayu ke dalam
tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan latin ke dalam tulisan
Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bunyi a – a pada .
kalimat
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
ال دغ دا تر كا كل جا لر فا د غ دارت جا بغ با لس با كر تا نم
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 9 Menulis dan membaca kata dasar pada kalimat
Kompetensi Dasar : 9.1 Membaca dan menulis kata dasar pada kalimat dalam tuliasan arab Melayu
Indikator : 9.1.1 Membaca contoh kata bunyi a - e tulisan arab Melayu
9.1.2 Menulis contoh kata bunyi a – e tulisan arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bunyi a – e pada kalimat
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bunyi a – e pada kalimat
Materi Pembelajaran : Kata dasar bunyi u – e pada kalimat
1. Kegiatan Pendahuluan
. Siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
Guru menyampaikan tema dan tujuan materi yang akan dibahas
Alokasi waktu : 10 menit
2. Kegiatan Inti
. Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bunyi a – e pada kalimat
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bunyi a – e pada kalimat
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bunyi a – e pada kalimat
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata dasar bunyi a - e dari tulisan Arab Melayu ke dalam
tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan latin ke dalam tulisan
Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
.
3. Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bunyi a – e pada .
kalimat
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit.
.تا ميغ فا تين كا سيت كا بيل كا ليغ ما ر يت فانين ما جيت كا كيت ال سير
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1 Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bunyi e lemah - u pada kalimat sederhana
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bunyi e lemah – u pada kalimat sederhana
Materi Pembelajaran : Kata dasar bunyi e lemah - u pada kalimat sederhana
1. Kegiatan Pendahuluan
Siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
Guru menyampaikan tema dan tujuan materi yang akan dibahas
Alokasi waktu : 10 menit.
2. Kegiatan Inti
. Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bunyi e lemah – u pada kalimat sederhana
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bunyi e lemah - u pada kalimat sederhana
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bunyi e lemah – u pada kalimat
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata dasar bunyi e lemah – u pada kalimat sederhana dari
tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua dari tulisan latin ke dalam tulisan
Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bunyi e lemah - u
pada kalimat sederhana
Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit.
.
10
(RPP)
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 11 Menulis dan membaca kata dasar pada kalimat
Kompetensi Dasar : 11.1 Membaca dan menulis kata dasar pada kalimat dalam tuliasan arab Melayu
Indikator : 11.1.1 Membaca contoh kata bunyi a – a pada kalimat sederhana
11.1.2 Menulis contoh kata bunyi a – a pada kalimat sederhana
Tujuan Pembelajaran : 1 Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bunyi a – a pada kalimat sederhana
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bunyi a – a pada kalimat sederhana
Penilaian: ( Tulisan )
1.lafalkanlah kata-kata di bawah ini :
فا نسا تا نم د ا تر كا لغ فا د غ فا سق تا ر ه سا ر غ كا له الفغ
11
(RPP)
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 12 Mengenal penulisan bunyi tulisan akhiran ai
Kompetensi Dasar : 12.1 Membaca dan menulis kata bunyi akhiran ai tulisan Arab Melayu
Indikator : 12.1.1 Membaca kata bunyi akhiran ai tulisan Arab Melayu
12.1.2 Menulis kata bunyi akhiran ai tulisan arab Melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat membaca kata buny akhiran ai tulisan arab Melayu
2.Siswa dapat menulis kata bunyi akhiran ai tulisan Arab Melayu
Materi Pembelajaran : Contoh-contoh kata bunyi akhiran ai
2. Kegiatan Inti
. . Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bunyi akhiran ai pada kalimat sederhana
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bunyi akhiran ai pada kalimat sederhana
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bunyi akhiran ai pada kalimat
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata dasar bunyi akhiran ai pada kalimat sederhana dari
tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bunyi akhira ai dari tulisan latin ke dalam tulisan Arab
Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bunyi akhiran ai .
pada kalimat sederhana
Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
12
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat membaca kata bunyi akhiran au tulisan arab Melayu
2.Siswa dapat menulis kata bunyi akhiran au tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
. . Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bunyi akhiran au pada kalimat sederhana
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bunyi akhiran au pada kalimat sederhana
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bunyi akhiran au pada kalimat
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata dasar bunyi akhiran au pada kalimat sederhana dari tulisan
Arab Melayu ke dalam tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bunyi akhira au dari tulisan latin ke dalam tulisan Arab
Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bunyi akhiran au .
pada kalimat sederhana
Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu “ LAMBANG”
Buku lain yang menunjang 2
Penilaian: (Tulisan )
: Lafalkanlah kata-kata di bawah ini .1
داناو سوراو باكاو داغاو باالو ماالو كاالو هاالو سيالو فوالو
2.Salinlah kata –kata di bawah ke dalam tulisan Arab Melayu :
13
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat membaca huruf saksi pada kata dasar bersuku kata Satu
2.Siswa dapat menulis huruf saksi pada kata dasar bersuku kata Satu
Materi Pembelajaran : Contoh-contoh kata dasar bersuku kata satu
2. Kegiatan Inti
. Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh huruf saksi pada kata dasar bersuku kata satu
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh huruf saksi pada kata dasar bersuku kata satu
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh huruf saksi pada kata dasar bersuku kata satu
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh huruf saksi pada kata dasar bersuku kata satu dari tulisan Arab
Melayu ke dalam tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh huruf saksi pada kata dasar bersuku kata satu dari tulisan latin
ke dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis huruf saksi pada kata .
dasar bersuku kata satu
Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
14
(RPP)
Indikator : 15.1.2 Dapat membaca huruf saksi pada kata dasar bersuku kata dua
15.1.3 Dapat menulis huruf saksi pada kata dasar bersuku kata dua
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca huruf saksi pada kata dasar bersuku kata dua
2.Siswa dapat menulis huruf saksi pada kata dasar bersuku kata dua
Materi Pembelajaran : Contoh-contoh kata dasar bersuku kata dua
2. Kegiatan Inti
. Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh huruf saksi pada kata dasar bersuku kata dua
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh huruf saksi pada kata dasar bersuku kata dua
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh huruf saksi kata dasar bersuku kata dua
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh huruf saksi pada kata dasar bersuku kata dua dari tulisan Arab
Melayu ke dalam tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh huruf saksi kata dasar bersuku kata dua dari tulisan latin ke
dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis huruf saksi pada kata .
dasar bersuku kata dua
Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
15
(RPP)
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : I/1
Standar Kompetensi : 16 Mengenal huruf saksi
Kompetensi Dasar : 16.1 Menulis dan membaca huruf saksi pada kata dasar bersuku kata lebih dari dua
Suku kata.
Indikator : 16.1.1 Dapat membaca huruf saksi pada kata dasar bersuku kata lebih dari dua suku kata
16.1.2 Dapat menulis huruf saksi pada kata dasar bersuku kata lebih dari dua suku kata
16
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat membaca kata dasar pengecualian tulisan Arab Melayu
2. Dapat menulis kata dasar pengecualian tulisan Arab Melayu
Materi Pembelajaran : Contoh-contoh kata dasar pengecualian
2. Kegiatan Int
. Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata dasar pengecualian
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata dasar pengecualian
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata dasar pengecualian
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata dasar pengecualian dari tulisan Arab
Melayu ke dalam tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata dasar pengecualian dari tulisan latin
ke dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis contoh kata dasar
pengecualian
Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
17
(RPP)
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : I/1
Standar Kompetensi : 18 Mengenal kata berimbuhan
Kompetensi Dasar : 18.1 Membaca dan menulis kata berimbuhan tulisan Arab Melayu
Indikator : 18.1.1 Dapat membaca kata berimbuhan tulisan Arab Melayu
18.1.2 Dapat menulis kata berimbuhan tulisan Arab Melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat membeaca kata berimbuhan tulisan Arab Melayu
2 Siswa dapat menulis kata berimbuhan tulisan Arab Melayu
Penulisan awalan, kata depan dan akhiran pada kata dasar : Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demostrasi
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata berimbuhan
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata berimbuhan
Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata berimbuhan
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata berimbuhan dari tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata berimbuhan dari tulisan latin ke dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis contoh kata berimbuhan
Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
18
(RPP)
Penilaian: ( Tulisan )
1. Sebutkan tugas-tugas malaikat!
2. Hafalkan tugas-tugas 10 malaikat yang wajib diketahui!
19
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim AS dengan orang tuanya
2. siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim dengan Raja Namrud
3. Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim dalam menghadapi ujian
4. Siswa dapat meneladani perilaku sabar dan keteguhan hati Nabi Ibrahim dalam
praktik keseharian mereka
Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Ibrahim AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Erlangga)
Metode Pembelajaran : 1.Ceramah 2.tanya jawab 3.Demonstrasi
Penilaian:
1. Jelaskan kisah Nabi Ibrahim AS dengan orang tuanya!
2. Apa mujizat Nabi Ibrahim AS!
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Penilaian:
1. Jelaskan tentang kisah Nabi Ismail AS!
2. Disebut apakah batu hitam yang terdapat pada dinding Kakbah?
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani ketaatan Nabi Ibrahim terhadap orangtua dan terhadap Allah
SWT
Materi Pembelajaran : Ketaatan Nabi Ibrahim AS kepada Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam Kelas
4 Erlangga)
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2.Demonstrasi 3.Tanya jawab
Penilaian:
1. Berikan masing-masing satu contoh Nabi Ibrahim terhadap orangtua dan Allah SWT!
2. Bagaimana sikap Nabi Ibrahim terhadap ayahnya yang kafir?
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani perilaku ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan
Allah SWT
Materi Pembelajaran : Ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan Allah SWT (lihat buku Pendidikan
Agama Islam Kelas 4 Erlangga)
Metode Pembelajaran : 1.Ceramah 2.Tanya jawab 3.Demonsrasi
Penilaian:
1. Jelaskan bagaimana ketaatan Nabi Ismail terhadap ayahnya dan Allah SWT ketika perintah untuk disembelih
kepadanya?
2. Karena kepatuhan Ismail terhadap Allah dan Bapaknya, apa yang ia dapat?
23
(RPP)
Penilaian:
1. Lafalkan bacaan zikir setelah salat beserta artinya!
2. Hafalkan bacaan zikir setelah salat!
24
(RPP)
Penilaian:
1. Lafalkan bacaan doa-doa setelah salat!
2. Bagaimana adab berdoa yang benar?
25