Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Surokarsan 2


Tema : Makhluk Hidup
Kelas /Semester : III (Tiga)/ 1 (satu)
Hari/ Tanggal : Jumat, 4 Agustus 2015
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan

IPA
5. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan

IPA
5.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.

C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
 Mengurutkan kalimat acak menjadi paragraf yang runtut.
IPA
 Menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan membaca teks, berdiskusi dan tanya
jawab, diiharapkan:
 siswa dapat mengurutkan kalimat-kalimat acak menjadi paragraf dengan
tepat.
IPA
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan berdiskusi dan mengamati video,
diiharapkan:
 Siswa dapat menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan tak hidup dengan
benar.
 Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin, percaya diri, keberanian, kerja sama, toleransi, tanggung jawab, tekun,
ketelitian.

E. MATERI POKOK
Bahasa Indonesia
 Paragraf
IPA
 Makhluk hidup dan tak hidup

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Metode :
1. tanya jawab
2. diskusi
3. penugasan
4. ceramah bervariasi
Model : Cooperative Learning tipe Number Head Together (NHT)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Salam, doa, presensi.
 Apersepsi dengan tanya jawab: “ anak-anak ada yang pernah menanam
tanaman? Jika iya, apa jenis tanaman yang kalian tanam? Apa yang terjadi pada
tanaman yang kalian tanam dari hari kehari?”
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
 Siswa mengamati video tentang makhluk hidup dan tak hidup.
 Siswa dan guru melakukan tanya jawab berdasarkan video yang telah
ditanyangkan.
 Siswa dan guru melakukan tanya jawab “anak-anak apakah ada yang pernah
makan makanan tradisional tiwul? Ada yang tau bahan dasar tiwul itu apa?”
kemudian menghubungkan materi makhluk hidup dan tidak hidup dengan
materi paragraf.
 Siswa diminta membaca teks bacaan cara membuat tiwul yang telah disiapkan
guru.
Elaborasi
 Guru menyiapkan LDS yang digunakan untuk kegiatan diskusi siswa.
(Persiapan)
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok secara heterogen dan membagikan nomor
pada setiap siswa. (Numbering)
 Setiap kelompok mendapatkan LDS yang telah dipersiapkan guru dan
mendiskusikan dengan kelompoknya untuk mengerjakan LDS. (Questioning,
Head Together)
 Guru mengundi nomer kemudian menyebutkan  satu nomer dari siswa dalam
setiap kelompok untuk menyelesaikan pertanyaan yang ada di LDS.
(Answering)
Konfirmasi
 Siswa dan guru membahas hasil diskusi bersama-sama.
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama-sama. (kesimpulan)
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
 Siswa mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan guru secara individu.
 Guru melakukan tindak lanjut.
 Doa, salam.

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Priyono dan Titik Sayekti. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 3, untuk SD dan MI
Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Kaswan Darmadi, Rita Nirbaya. 2008. Bahasa Indonesia 3: untuk SD/MI kelas III.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
3. Media : Video, LCD, proyektor, penomoran.

I. PENILAIAN
1. Prosedur evaluasi : Post tes, proses
2. Jenis evaluasi : Tes Tertulis, produk, performa
3. Bentuk evaluasi : uraian
4. Kunci jawaban : Terlampir
5. Kriteria Ketuntasan
Siswa dapat dikatakan tuntas apabila mencapai nilai 75, berdasarkan nilai
ketuntasan minimal (KKM) SDN Surokarsan 2.

Yogyakarta, 3 September 2015


Mengetahui
Guru kelas III Mahasiswa PPL UNY

Astri Risdiana, S. Pd Arum fitriani


NIP 19900210 201502 2 003 NIM 12108244079
LAMPIRAN

1) Materi ajar

Makhluk Hidup dan Makhluk Tak Hidup

Dari video yang kamu amati, manakah yang termasuk makhluk hidup? Benda apa
yang termasuk makhluk tak hidup? Dapatkah kamu membedakan ciri-ciri keduanya?
Makhluk hidup berbeda dengan makhluk tak hidup. Ciri-ciri makhluk hidup adalah
sebagai berikut.
1. Makhluk Hidup Membutuhkan Makanan dan Minuman

Makhluk hidup membutuhkan makanan dan


minuman untuk mempertahankan hidupnya.
Makhluk hidup yang tidak makan berhari-hari
dapat mati. Hewan peliharaan yang tidak diberi
makanan dapat menjadi lemah. Bahkan akhirnya
dapat mati. Manusia dan tumbuhan juga
membutuhkan makanan.

2. Makhluk Hidup Berkembang Biak


Dandi suka memelihara ayam. Banyak ayam yang dipeliharanya. Ada yang
masih kecil dan ada yang sudah dewasa. Beberapa ayam yang sudah dewasa
bertelur setiap hari. Setiap pagi dan sore ayam-ayam itu diberi makan.
Makhluk hidup berkembang biak untuk melestarikan keturunannya.
Berkembang biak berarti menghasilkan keturunan. Hewan berkembang biak dengan
cara bertelur dan beranak. Kucing, kambing, sapi, dan gajah berkembang biak
dengan beranak. Sebaliknya, ayam, burung, dan katak berkembang biak dengan
bertelur.

3. Makhluk Hidup Tumbuh

Telur ayam telur menetas anak ayam ayam dewasa


Makhluk hidup mengalami pertumbuhan dari kecil menjadi besar. Biji kacang
hijau dapat tumbuh menjadi kecambah. Kecambah memiliki akar dan daun. Manusia
juga tumbuh, yaitu dari bayi hingga menjadi dewasa. Ciri-ciri pertumbuhan manusia
adalah bertambahnya tinggi dan berat badan. Begitu pula dengan pertumbuhan
hewan. Hewan tumbuh semakin tinggi dan besar. Lama-kelamaan hewan akan
menyerupai induknya. Tumbuhan juga mengalami pertumbuhan. Semakin lama
batangnya membesar, daunnya rimbun, dan akarnya kuat.

4. Makhluk Hidup Bernapas


Makhluk hidup memerlukan udara untuk bernapas. Saat bernapas manusia
menghirup oksigen. Oksigen terkandung dalam udara. Manusia akan mengeluarkan
karbondioksida dari tubuh. Manusia dapat bertahan
hidup meskipun tidak makan sehari. Akan tetapi, manusia tidak dapat hidup tanpa
bernapas.

5. Makhluk Hidup Bergerak


Burung bergerak dengan sayapnya untuk terbang.
Ikan bergerak dengan siripnya untuk berenang.
Harimau, kucing, kambing, kuda, dan sapi
bergerak menggunakan kakinya.
Manusia bergerak, berjalan, dan berlari menggunakan kakinya.

6. Makhluk Hidup Peka terhadap Rangsang


Mari mencoba menyentuh tumbuhan putri malu. Apa yang terjadi? Tumbuhan putri
malu akan menutup daunnya jika terkena sentuhan. Beberapa hewan juga peka
terhadap sentuhan. Bekicot akan memasukkan kepalanya jika terkena sentuhan.
Manusia juga peka terhadap rangsang. Manusia memiliki bagianbagian tubuh yang
peka terhadap rangsang. Misalnya, mata peka terhadap rangsang cahaya.
Telinga peka terhadap rangsang suara.

 Benda Tak Hidup


Sesuatu yang tidak memiliki ciri-ciri hidup. Contohnya, batu, air, udara, api, mobil,
CARA MEMBUAT TIWUL DARI SINGKONG

Tiwul merupakan makanan khas dari Gunung Kidul.Tiwul sudah ada


sejak jaman Belanda. Bahan baku utama tiwul adalah Singkong. Cara
membuat tiwul cukup mudah. Berikut resep cara membuat tiwul enak.
Siapkan bahan-bahan yaitu, singkong yang dikeringkan selama tiga
sampai empat hari, kelapa parut, gula merah, daun pandan, air
matang, daun pisang, dan garam. Langkah-langkah pembuatan tiwul
yaitu:
1. Singkong yang sudah kering (gaplek) ditumbuk, perciki dengan
air, tumbuk sampai muncul butiran kecil-kecil, sisihkan.
2. Panaskan dandang, alasi dengan daun pisang.
3. Masukkan gaplek ke dalam dandang.
4. Tambah gula merah di atas gaplek, sisir acak, kukus selama 1
jam, angkat.
5. Kukus kelapa parut, garam, dan daun pandan selama 15 menit,
lalu angkat.
6. Sajikan nasi tiwul dan kelapa parut bersama-sama.

Nasi tiwul ini kandungan kalorinya lebih rendah daripada beras


putih biasa, dan juga dipercaya bisa mengobati penyakit pencernaan
seperti maag. Tiwul bisa dimasak manis atau dimasak gurih. Di
beberapa suku di Indonesia, nasi tiwul dinikmati dengan masakan
pelengkap seperti sayur dari daun singkong dan ikan tongkol. Selain
itu, beberapa orang tua masih memilih nasi tiwul dibandingkan dengan
nasi putih, lantaran rasanya yang berbeda. Sebagai jajanan pasar
ataupun sebagai pengganti nasi, nasi tiwul patut dicoba.
Menyusun Kalimat Menjadi Paragraf

contoh

a. Aku melihat orang-orang berjalan tergesa-gesa.


b. Di dalam terminal, bus-bus datang silih berganti.
c. Mereka saling berteriak.
d. Pedagang asongan menawarkan dagangannya.
e. Keadaan terminal pagi itu sangat sibuk dan bising.

Dapat disusun menjadi paragraf sebagai berikut.


Di terminal, bus-bus datang silih berganti. Aku menyaksikan orang-orang
berjalan tergesa-gesa. Pedagang asongan menawarkan dagangannya.
Mereka saling berteriak. Keadaan terminal pagi itu sangat sibuk dan
bising.
LEMBAR DISKUSI
SISWA

Nama Kelompok:
Anggota : 1. 5.
2. 6.
3.
4.

1. Susunlah kalimat-kalimat berikut menjadi paragraf!


a. Kukus selama 1 jam.
b. Cara membuat tiwul yaitu Singkong yang sudah kering (gaplek) ditumbuk,
perciki dengan air, tumbuk sampai muncul butiran kecil-kecil, sisihkan.
c. Masukkan gaplek ke dalam dandang dan tambahkan gula merah.
d. Tiwul siap disajikan

2. lsi masing-masing kolom dengan tanda (v) bila memiliki ciri-ciri yang dimaksud
atau tanda (x) bila tidak memiliki ciri-ciri yang dimaksud.
SOAL EVALUASI

Nama :
No absen :

1. Tuliskan 5 macam makhluk hidup dan 5 macam benda tak


hidup yang kamu ketahui.
Jawab:

2. Susunlah kalimat acak dibawah ini menjadi paragraf yang


baik dan utuh.
a. Tidak lupa berpamitan dengan ayah dan ibu
b. Tidak lupa mandi pagi dan memakai seragam sekolah
c. Setiap hari aku bangun pagi.
d. Sebelum berangkat sekolah aku selalu sarapan pagi
terlebih dahulu.
Kunci Jawaban Lembar Diskusi Siswa

1. Cara membuat tiwul yaitu Singkong yang sudah kering (gaplek) ditumbuk, perciki
dengan air, tumbuk sampai muncul butiran kecil-kecil, sisihkan. Masukkan gaplek ke
dalam dandang dan tambahkan gula merah. Kukus selama 1 jam. Tiwul siap disajikan
(b-c-a-d)
2.

Kunci Jawaban Soal Evaluasi

1. Makhluk hidup = ikan, manusia, tumbuhan, ayam, pohon pisang, dll


benda tak hidup = batu, air, udara, awan, sepeda, dll
2. Setiap hari aku bangun pagi. Tidak lupa mandi pagi dan memakai seragam sekolah.
Sebelum berangkat sekolah aku selalu sarapan pagi terlebih dahulu. Tidak lupa
berpamitan dengan ayah dan ibu. (c-b-d-a)
RUBRIK PENILAIAN
1. Produk (LDS)
No. Aspek Kriteria Skor
1. Menyebutkan perbedaan makhluk Dapat menyebutkan contoh makhluk
hidup dan tak hidup dengan benar 4
hidup dan makhluk tak hidup dan lengkap

kurang dapat menyebutkan contoh


makhluk hidup dan tak hidup dengan 3
dengan benar dan lengkap

belum dapat menyebutkan contoh 2


makhluk hidup atau tak hidup
dengan benar dan lengkap.
1
Tidak dapat menyebutkan contoh
makhluk hidup dan tak hidup

2. Mengurutkan kalimat acak menjadi Dapat mengurutkan kalimat acak 3


menjadi paragraf yang runtut.
paragraf yang runtut.
Kurang dapat mengurutkan kalimat 2
acak menjadi paragraf yang runtut.

Tidak dapat mengurutkan kalimat


acak menjadi paragraf yang runtut. 1

Kriteria Penilaian : jumlah skor kriteria + 3 = 10 X 10 = 100

2. Performansi saat diskusi


Perilaku yang diamati
Tanggungjawab Partisipasi Ketelitian
Nama
SL TP K SR SL SR
No Peserta TP KD SR TP KD SL Jumlah Skor
Didik D
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
TP : Tidak pernah
KD : Kadang-kadang
SR : Sering
SL : Selalu
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
Kriteria penilaian: jumlah skor maksimal tiap kriteria X 100 : 12 = (4 + 4 + 4)
X100 : 12 = 100

3. Soal Evaluasi
Soal Skor
1. Tuliskan 5 macam makhluk hidup dan 5 macam benda tak hidup 10
yang kamu ketahui.

2. Susunlah kalimat acak dibawah ini menjadi paragraf yang baik


dan utuh. 10
a. Tidak lupa berpamitan dengan ayah dan ibu
b. Tidak lupa mandi pagi dan memakai seragam sekolah
c. Setiap hari aku bangun pagi.
d. Sebelum berangkat sekolah aku selalu sarapan pagi terlebih
dahulu.

jumlah skor X 5 = nilai evaluasi


Lembar Penilaian

N Produk Perilaku yang Nilai


O Nama (Hasil) Diamati Evaluasi Akhir
1 Reza Cahya Buana  80
Muhammad Agung
2 Haviz  80
Ihksan Fadlurrahman
3 Syahputra  80
Muhammad Bima
4 Saputra  80
5 Satria Putra Nagata  70
6 Alvina Putri Lestiani  75
Chelsea Chivas Hamka
7 Anarchie  75
8 Aprillia Clarawati  70
Dimas Risqi Enggar
9 Jaya Pamungkas  70
10 Hestiana Malitasari  70
Alifa Putri Nur
11 Rahmadani  80
Abdullah Muhammad
12 Haritsah S  75
13 Reza Silvia Putri  80
14 Naufal Hanif Islami  80
15 Vaera Febriana  75
16 Nayla Rizqi Widayani
17 Justin Juan Jethro
18 Cipta Pati Sadewa  70
Aisyah Wahyu Putri
19 Febriani  80
20 Faradila Aisyah Putri  80
21 Podang Segoro Madu  80
Ridho Ramadhani Ady
22 Pratama  75

Nilai Akhir = Total skor : 3
