Anda di halaman 1dari 6

Nama : Muh.

Arqam
Nim : 1729042079
Kelas : PTIK E 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Bidang Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Program Keahlian : Jaringan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan : 1-3
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak
langsung (indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab,
disiplin, dan santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan
Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang
proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru
dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja. Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
4.1 Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja.

C. Indikator Pencapaian Kompotensi


3.1.1 Siswa mampu menjelaskan prinsip K3LH (C2)
3.1.2 Siswa mampu menentukan prosedur K3LH (C2)
4.1.1 Siswa mampu mengikuti prosedur K3LH (A1)
4.1.2 Siswa mampu mengimplementasikan K3LH (C1)

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dikembangkan sesuai rumusan tujuan pembelajaran.
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan tujuan :
1. Menjelaskan Prinsip K3LH
2. Menjelaskan Prosedur K3LH
3. Menerapkan K3LH dalam penggunaan komputer

E. Materi Pokok Pembelajaran


1. K3LH
2. Peraturan perundang-undangan yang mengatur K3LH
3. Peraturan perundang-undangan K3
4. Peraturan perundang-undangan keselamatan kerja
5. Peraturan perundang-undangan perlindungan tenaga kerja
6. Identifikasi pelanggaran prosedur K3
7. Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3

F. Model/Pendekatan/Metode
1. Model pembelajaran yang digunakan adalah Discovery Learning yang
terdiri dari tahapan:
a. Pemberian rangsangan
b. Identifikasi masalah
c. Pengumpulan data
d. Pembuktian
e. Menarik simpulan/generalisasi
2. Metode yang digunakan
a. Metode ceramah
b. Metode Tanya Jawab
c. Metode Diskusi
3. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru Mengucapkan Salam pembuka
 Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran
dengan berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
2. Kegiatan Inti
 Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan,
anjuran membaca buku dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah
pada persiapan pemecahan masalah.
 Guru meminta siswa mengamati sikap duduk teman dan menayakan
apakah sudah sesuai dengan K3LH jika berada Didepan komputer?
 Guru meminta siswa untuk menyampaikan contoh-contoh
kecelakaan kerja dan mengkaitkanya dengan K3LH.
 Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang
heterogen (4-5) orang.
 Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok /
mendiskusikan identifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan
antara kecelakaan kerja dengan K3LH dan UU K3LH
 Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang
mereka hadapi dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan
hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan mengenai K3LH
 Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
menganalisakecelakaan kerja dan penerapan K3LH
 Peserta didik melakukan kegiatan untuk membuktikan benar atau
tidaknya penerapan K3LH dapat mengurangi kecelakaan kerja
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan yang dapat
dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau
masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian
 Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil
kesimpulan dari identifikasi masalah (mengkomunikasikan)
 Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok lain.
 Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan
berdasarkan masukan pada saat presentasi.
3. Penutup
 Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil
diskusi
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang
Implementasi K3LH. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik
untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta
didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan berdoa
 Guru mengucapkan salam penutup.

G. Alat/Bahan dan Media Pebelajaran


1. Media : Slide Power Point, LCD Proyektor.
2. Alat /bahan : Laptop, LCD.
3. Sumber Belajar : Buku.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaiaan:
a. Tes Tulis
b. Tes Praktik
2. Bentuk Penilaiaan
a. Observasi : Jurnal Guru
b. Tes Tertulis : Uraiaan dan lembar kerja
c. Unjuk Kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaiaan (Terlampir).

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

3.1. a. Siswa mampu 1. K3LH  Siswa dapat Uraian


Menerapkan menjelaskan prinsip 2. Peratura menuliskan
K3LH K3LH (C2) n defenisi
disesuaikan perunda K3LH.
dengan b. Siswa mampu ng-
lingkungan menentukan prosedur undanga
kerja. n yang
K3LH (C2)
mengatu
r K3LH.
3. Peratung
an
4.1 a. Siswa mampu perunda Tes
Melaksanakan mengikuti prosedur ngan- Praktek
K3LH undanga
K3LH
dilingkungan n K3
kerja. b. Siswa mampu 4. Peratura
n
mengimplementasikan
perunda
K3LH ngan
keselam
atn
kerja.
5. Identifik
asi
pelangga
ran
prosedur
K3
6. Identifik
asi
perilaku
mencuri
gakan
terhadap
K3.
Mengetahui Makassar 24 Februari 2020
Dosen Mata Kuliah Mahasiswa
Pembelajaran Micro,

Dr. Nahriana, M.Pd Muh. Arqam


NIM : 1729042079
