Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Al Fattah Singosari


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bulutangkis
Tahun Ajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)


NO Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan)
3.2 Memahami gerak spesifik dalam 3.2.1 Menerangkan (C3) aktivitas gerak
berbagai permainan bola kecil spesifik gerakan langkah kaki (footwork)
sederhana dan atau tradisional. dalam permainan bulutangkis.
3.2.2 Menerangkan (C3) aktivitas gerak
spesifik pukulan servis dalam permainan
bulutangkis.
3.2.3 Menerangkan (C3) aktivitas gerak
spesifik pukulan lob dalam permainan
bulutangkis.
3.2.4 Menerangkan (C3) aktivitas gerak
spesifik pukulan smash dalam permainan
bulutangkis.
3.2.5 Menganalisi (C4) aktivitas gerak
spesifik gerakan langkah kaki (footwork),
pukulan servis, pukulan lob dan pukulan
smash dalam permainan bulutangkis.
Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.2.1 Mempraktikkan (P3) aktivitas gerak
berbagai permainan bola kecil spesifik gerakan langkah kaki (footwork),
sederhana dan atau tradisional dalam permainan bulutangkis melalui pola
gerak sederhana.
4.2.2 Mempraktikkan (P3) aktivitas gerak
spesifik pukulan servis dalam permainan
bulutangkis melalui pola gerak sederhana.
4.2.3 Mempraktikkan (P3) aktivitas gerak
spesifik pukulan lob dalam permainan
4.2
bulutangkis melalui pola gerak sederhana.
4.2.4 Mempraktikkan (P3) aktivitas gerak
spesifik pukulan smash dalam permainan
bulutangkis melalui pola gerak sederhana.
4.2.5 Menggabungkan (P4) aktivitas gerak
spesifik gerakan langkah kaki (footwork),
pukulan servis, pukulan lob dan pukulan
smash dalam permainan bulutangkis
melalui modifikasi permainan sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan Model pembelajaran Discovery Learning, Pendekatan Saintifik dan
TGFU diharapkan peserta didik dapat:
1. Setelah mengamati power point dan video yang telah dipaparkan (C) peserta didik (A)
dapat menerangkan dan menganalisis aktivitas gerak spesifik gerakan langkah kaki
(footwork), pukulan servis, pukulan lob dan pukulan smash dalam permainan bulutangkis
(B) sesuai dengan penilaian pengetahuan yang sudah ditetapkan (D).
2. Melalui aktivitas pola rangkaian gerak sederhana (C) peserta didik (A) dapat
mempraktikkan aktivitas gerak spesifik gerakan langkah kaki (footwork), pukulan servis,
pukulan lob dan pukulan smash dalam permainan bulutangkis (B) sesuai dengan
instrumen penilaian keterampilan yang sudah ditetapkan (D)
3. Melalui modifikasi permainan bulutangkis (C) peserta didik (A) dapat menggabungkan
suatu aktivitas gerak spesifik gerakan langkah kaki (footwork), pukulan servis, pukulan
lob dan pukulan smash (B) sesuai dengan peraturan dan penilaian keterampilan yang
sudah ditetapkan (D)

D. Materi Pembelajaran
a. Pembelajaran Reguler
Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik gerakan langkah kaki (footwork), pukulan servis,
pukulan lob dan pukulan smash dalam permainan bulutangkis.
b. Pembelajaran Remedial
Memberikan penugasan aktivitas gerak spesifik gerakan langkah kaki (footwork),
pukulan servis, pukulan lob dan pukulan smash dalam pola aktivitas gerak sederhana
dengan ketentuan kriteria yang lebih disederhanakan, seperti jarak sasaran atau jarak
melakukan aktivitas gerak lebih diperdekat.
c. Pembelajaran Pengayaan
Memberikan penguatan dan penugasan untuk dapat menganalisis aktivitas gerak spesifik
gerakan langkah kaki (footwork), pukulan servis, pukulan lob dan pukulan smash dalam
permainan bulutangkis menyerupai permainan yang sebenarnya, misalnya dimainkan
dalam 1 tim terdiri 2 orang dengan game 21.
E. Metode Pembelajaran
a. Model : Discovery Learning
b. Pendekatan : Saintifik, TGFU
c. Strategi : Praktik, diskusi, penugasan

F. Media dan Alat


a. Media : Power point terkait materi permainan bulutangkis (footwork,
pukulan servis, pukulan lob dan pukulan smash) dengan link video
sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=I9ALMfFaiIE
https://www.youtube.com/watch?v=2vBudvx1SyU
https://www.youtube.com/watch?v=Bigek5yqssc
https://www.youtube.com/watch?v=smTjLkBF4NA
https://www.youtube.com/watch?v=vdvvcDxh_YI
https://www.youtube.com/watch?v=z9f_Pnn5atM
b. Alat : Raket dan shuttlecock modifikasi, tali rafia, cone/botol plastik
bekas, bola plastik kecil. lakban dan kardus.

G. Sumber Belajar
Roji & Yulianti Eva. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta (halaman 84-93)
https://www.youtube.com/watch?v=I9ALMfFaiIE (di akses 24 Februari 2022)
https://www.youtube.com/watch?v=2vBudvx1SyU (di akses 24 Februari 2022)
https://www.youtube.com/watch?v=Bigek5yqssc (di akses 24 Februari 2022)
https://www.youtube.com/watch?v=smTjLkBF4NA (di akses 24 Februari 2022)
https://www.youtube.com/watch?v=vdvvcDxh_YI (di akses 24 Februari 2022)
https://www.youtube.com/watch?v=z9f_Pnn5atM (di akses 25 Februari 2022)
H. Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan a. Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik 20 Menit
Pendahuluan dengan menanyakan kabar
b. Berdoa (+)
c. mengecek presensi melalui WhatsApp grub yang sudah
dilakukan peserta didik 5 menit sebelum pembelajaran
di mulai.
d. Memberikan apersepsi
1. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan hari ini.
2. Menanyakan pada peserta didik mengenai
materi/kegiatan pembelajaran yang dilakukan
sebelumnya.
3. Mengkaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari
e. Peserta didik melakukan pre test melalui googlefrom
dengan link: ....
f. Peserta didik melakukan aktivitas gerak pemanasan
dengan permainan mengumpulkan bola. Dengan cara
bermain, peserta didik berdiri di belakang garis start,
kemudian berlari mengambil satu bola dan berlari
kembali ke start dengan memasukkan bola ke kardus,
kemudian berlari kembali untuk mengambil bola,
aktivitas tersebut dilakukan selama 30 detik, siapa yang
mengumpulkan bola terbanyak yaitu peserta didik yang
jadi pemenang.
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti a. M1/Mengamati (10 menit) 85 Menit
1. Peserta didik mempersiapkan satu lembar kertas
kosong sebagai lembar observasi untuk menulis
terkait materi pembelajaran hari ini. (Critical
thinking, creative)
2. Peserta didik mengamati video yang dipaparkan
oleh guru terkait aktivitas variasi gerak spesifik
gerakan langkah kaki (footwork), pukulan servis,
pukulan lob dan pukulan smash melalui link berikut:
(Critical thinking, literasi)
https://www.youtube.com/watch?v=I9ALMfFaiIE
https://www.youtube.com/watch?v=2vBudvx1SyU
https://www.youtube.com/watch?v=Bigek5yqssc
https://www.youtube.com/watch?v=smTjLkBF4NA
https://www.youtube.com/watch?v=vdvvcDxh_YI
https://www.youtube.com/watch?v=z9f_Pnn5atM
b. M2/Menanya (10 menit)
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait hal
yang menarik perhatian peserta didik setelah
mengamati video yang sudah di paparkan oleh guru.
2. Peserta didik diberikan kebebasan untuk
menanggapi pertanyaan dari peserta didik lainnya.
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait video yang sudah dipaparkan
c. M3/Mencoba (45 menit)
1. Guru menampilkan dan menjelaskan megenai
pembelajaran permainan bulutangkis melalui PPT
yang berisikan definisi permainan bulutangkis,
aktivitas gerak yang terdapat dalam bulutangkis,
dan modifikasi permainan dalam bulutangkis.
2. Peserta didik melakukan aktivitas variasi pola gerak
spesifik gerakan langkah kaki (footwork), pukulan
servis, pukulan lob dan pukulan smash dalam
permainan permainan bulutangkis. (Critical
thinking, collaboration, creativity, innovation)
3. Aktifitas gerak langkah kaki (footwork)
Peserta didik melakukan gerakan langkah kaki ke
berbagai arah disertai dengan memindahkan bola,
dimulai dari mengambil bola dari nomer 1
dipindahkan ke nomer 2, dari nomer 2 dipindahkan
ke nomer 3, dari nomer 3 dipindahkan ke nomer 4,
dari nomer 4 dipindahkan ke nomer 5 dan dari
nomer 5 dipindahkan ke nomer 6.

5 3 2

6 4 1

4. Aktivitas gerak menimang-nimang shuttlecock


Peserta didik melakukan gerakan menimang-
nimang bola ke atas dengan berjalan menggunakan
pukulan forehand dan backhand.

5m
5. Aktivitas gerak pukulan servis forehand
Peserta didik melakukan pukulan servis forehand
mengenai sasaran/area yang yang dituju (melewati
garis yang terbuat dari lakban/tali rafia).

5m Sasaran
servis

6. Aktivitas gerak pukulan servis backhand


Peserta didik melakukan pukulan servis backhand
mengenai sasaran/area yang dituju (melewati garis
yang terbuat dari lakban/tali rafia).

2,5 m Sasaran
servis

7. Aktivitas gerak pukulan lob (overhead lob)


Peserta didik melakukan pukulan lob bayangan
yang dikombinasikan dengan gerakan langkah kaki
(footwork). Pertama peserta didik diberikan
kebebasan untuk melangkah ke belakang (samping
kanan, tengah, dan samping kiri), kemudian
melakukan pukulan lob bayangan, kemudian
kembali ke titik awal dan melangkah mundur lagi
dengan arah sesuai yang peserta didik inginkan.
8. Aktivitas gerak pukulan lob (underhand lob)
Peserta didik melakukan pukulan lob bayangan
yang dikombinasikan dengan gerakan langkah kaki
(footwork). Pertama peserta didik diberkikan
kebebasan untuk melangkah ke depan (samping
kanan, tengah, dan samping kiri), kemudian
melakukan pukulan lob bayangan, kemudian
kembali ke titik awal dan melangkah maju lagi
dengan arah sesuai yang peserta didik inginkan.

9. Aktivitas gerak pukulan lob ke tembok


Peserta didik melakukan pukulan lob ke arah
tembok, dengan menggunakan pukulan underhand
lob atau overhead lob.

10. Aktivitas gerak pukulan smash


Peserta didik melakukan pukulan smash bayangan
dengan melakukan gerakan mundur 2 langkah
Kegiatan a. Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi 15 menit
Penutup terkait materi yang sudah dipelajari
b. Peserta didik melakuka pendinginan setelah melakukan
aktivitas pembelajaran.
c. Peserta didik melakukan post test melalui googlefrom
dengan link: ...
d. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta
didik
e. Guru memberikan tugas kepada peserta didik melalui
LKPD
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
dan presensi

I. Penilaian

a. Kompetensi Sikap

Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Lihat Lampiran 1 Saat Penilian untuk
pengamata pembelajaran dan pencapaian
n berlangsung pembelajaran

b. Kompetensi Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Pilihan Lihat Lampiran 2 Setelah Penilaian
ganda pembelajaran pencapaian
usai. pembelajaran

c. Kompetensi Keterampilan

No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Keterangan


. Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Tes Lihat Lampiran 3 Saat Penilaian untuk,
keterampilan pembelajaran sebagai, dan/ atau
berlangsung pencapaian
dan/ atau pembelajaran
setelah usai

J. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang nilai ketuntatas belajarnya
tergolong kurang, dengan diberikan penugasan dan pemberian perlakukan yang sama
aktivitas geraknya dengan pembelajaran regular akan tetapi kriteria aktivitas geraknya
lebih disederhanakan disesuaikan dengan kemampuan peserta didik.
2. Pengayaan
Memberikan penugasan dan aktivitas gerak berupa melakukan permainan 2 lawan 2
(ganda) atau 1 lawan 3.( jumlah shuttlecock/bola ditambah)

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah SMP Penjasorkes,

........................................ Aprischa Intan Saputri, S.Pd


NIP. NIP.
