1. Seperti yang kita ketahui bahwa pada kurikulum 2013 guru diharuskan untuk
mempersiapkan perangkat pembelajaran yang terdiri dari silabus, RPP dan LKPD sebagai
pedoman dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran di kelas, apakah Ibu/Bapak
merancang perangkat pembelajaran tersebut untuk setiap kali tatap muka?
3. Apakah kendala yang Ibu/Bapak alami saat menerapkan proses pembelajaran yang
mengacu pada perangkat pembelajaran yang telah Ibu buat?
4. Dari mana sumber belajar yang Ibu/Bapak gunakan dalam menjelaskan materi
pembelajaran? apakah Ibu/Bapak sering menggunakan LKPD yang dirancang sendiri?
5. Ketika Ibu/Bapak merancang perangkat pembelajaran silabus, RPP dan LKPD apakah
ada kesulitan?
9. Apakah Ibu pernah mendengar model Problem Based Learning atau model pembelajaran
lainnya yang mengacu pada kurikulum 2013?
10. Apakah Ibu pernah menerapkan Problem Based Learning atau model pembelajaran
lainnya yang mengacu pada kurikulum 2013 dalam proses pembelajaran?
11. Bagaimana pengaruh metode, model dan pendekatan yang Bapak/Ibu terapkan di kelas?
12. Apakah Ibu pernah menggunakan media seperti alat peraga, power point, video interaktif
dan sebagainya ketika mengajar?
Instrumen Wawancara Peserta Didik
1. Apakah yang kamu rasakan pada saat akan dimulainnya pembelajaran Matematika?
2. Apakah kamu selalu meperhatikan dengan baik ketika guru sedang menjelaskan
pembelajaran?
3. Apakah kamu selalu bertanya disaat kamu tidak mengerti dengan apa yang diajarkan?
5. Apakah kamu dan peserta didik lainnya aktif dan dan selalu dilibatkan dalam proses
pembelajaran matematika?
10. Apakah guru menggunakan LKPD dalam proses pembelajaran matematika, jika ya
apakah menurut mu hal itu dapat membantu pemahaman mu?
11. Apakah ada saran yang ingin kamu sampaikan untuk perbaikan pembelajaran
matematika
LEMBAR VALIDASI SILABUS
PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS VIII SMP/MTs
V. Kegiatan Pembelajaran
Skor Penilaian Komentar
No. Butir Penilaian
1 2 3 4 Singkat
8. Kegiatan pembelajaran disusun secara umum
menggunakan pendekatan saintifik
9. Kegiatan pembelajaran disusun dengan
menggunakan model Problem Based Learning (PBL)
Pekanbaru, 2022
Validator
_________________
NIP
LEMBAR VALIDASI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR BERBASIS PROBLEM BASED LEARING
Kelengkapan Isi
Skor Keterangan
1 Jika mencantumkan 1 kelengakapan
2 Jika mencantumkan hanya 2-5 kelengkapan
3 Jika mencantumkan hanya 6-10 kelengkapan
4 Jika mencantumkan semua kelengkapan
5. Kriteria penskoran untuk komponen II s.d. VIII adalah sebagai berikut.
Skor Keterangan
1 Jika RPP sangat tidak sesuai dengan pernyataan yang diberikan.
2 Jika RPP tidak sesuai dengan pernyataan yang diberikan.
3 Jika RPP sesuai dengan pernyataan yang diberikan.
4 Jika RPP sangat sesuai dengan pernyataan yang diberikan.
6. Setelah memberi tanda (√) pada kolom skala penilaian, mohon memberikan keterangan
untuk perbaikan pada komentar dan saran umum.
I. Kelengkapan Komponen RPP
Penilaian Komentar Singkat
No. Butir Penilaian
1 2 3 4
Kelengkapan Identitas
1. Mencantumkan:
a. Nama satuan pendidikan
b. Mata pelajaran
c. Kelas/semester
d. Materi pokok
e. Materi pembelajaran
f. Alokasi waktu
Kelengkapan Isi
2. Mencantumkan:
a. Kompetensi Inti (KI)
b. Kompetensi Dasar (KD)
c. Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)
d. Tujuan Pembelajaran
e. Deskripsi Materi Pembelajaran
f. Model, Pendekatan dan Metode
pembelajaran
g. Media, Alat dan Sumber Belajar
h. Kegiatan Pendahuluan
i. Kegiatan Inti
j. Kegiatan Penutup
k. Penilaian
VII.Kegiatan Pembelajaran
Skor Penilaian Komentar
No. Butir Penilaian
1 2 3 4 Singkat
21. Kegiatan pembelajaran disusun dengan 3 tahap yaitu:
kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan
penutup
22. Kegiatan pendahuluan, mencantumkan kegiatan:
- Penyiapan siswa untuk belajar
- Memberikan motivasi
- Melakukan apersepsi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Menjelaskan kegiatan pembelajaran
23. Kegiatan inti memuat pendekatan saintifik dan model
Problem Based Learning
24. Kegiatan penutup, memuat aktivitas :
- Peserta Didik dan guru menarik kesimpulan
- Pemberian tes tertulis
- Pemberian tugas pekerjaan rumah
- Penyampaian materi pertemuan berikutnya.
Kesesuaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik.
25. Memuat kegiatan mengamati
26. Memuat kegiatan menanya
27. Memuat kegiatan mengumpulkan informasi
28. Memuat kegiatan menalar
29. Memuat kegiatan mengkomunikasikan
Kesesuaian kegiatan pembelajaran dengan model problem based learning
30. Memuat fase orientasi peserta didik pada masalah
31. Memuat fase mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
32. Memuat fase membimbing penyelidikan individual
maupun kelompok
33. Memuat fase mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
34. Memuat fase menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
V. Syarat Konstruksi
Skor Penilaian Komentar Singkat
No. Butir Penilaian
1 2 3 4
24. Kejelasan petunjuk dalam penggunaan LKPD
25. Penggunaan bahasa yang sesuai dengan
tingkat berpikir peserta didik
26. Penggunaan bahasa komunikatif dan tidak
menimbulkan makna ganda
27. Penggunaan struktur kalimat yang jelas
28. Tingkat kesukaran pertanyaan sesuai dengan
tingkat kemampuan peserta didik
29. Kecukupan tempat yang disediakan untuk
jawaban peserta didik
30. Memuat tujuan pembelajaran yang jelas
Pekanbaru, 2022
Validator
__________________
NIP.
ANGKET RESPON SISWA TERHADAP KEPRAKTISAN PENGGUNAAN
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Identitas Responden
Nama :
Kelas :