Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 ARJASA


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Diagram Venn
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran ceramah dan diskusi siswa dapat:
1. Mengetahui konsep diagram venn.
2. Memahami dan menganalisis penyajian diagram venn.
3. Menerapkan pemahaman diagram venn pada persoalan matematis realistis.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Penguatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendidikan pembelajaran.
Karakter  Guru memberikan LKPD dan menekankan siswa untuk fokus pada LKPD.
 Guru mereview pembelajaran sebelumnya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari diagram venn.
Kegiatan Inti (40 menit)
Siswa diberi stimulus untuk memusatkan perhatian pada materi diagram venn pada buku
paket matematika kemendikbud edisi revisi 2016 halaman 126 melalui pendekatan saintifik
Literasi (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengkomunikasikan) yang sudah tertera pada LKPD tersebut.
Critical
Thinking Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi bermacam pertanyaan yang berkaitan
dengan diagram venn.

Siswa dibentuk dalam berkelompok dengan teman sebangku untuk menyelesaikan


Collaboration
persoalan dengan cara mendiskusikan, mengumpulkan infiormasi, mempresentasikan
(Kerja Sama)
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai persoalan matematis yang tertera pada
LKPD.

Siswa mempresentasikan/mengumpulkan hasil karya dan guru memberi umpan balik.


Communication
(Komunikasi)
Creativity
(Kreatifitas)
 Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang diagram venn.
 Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa
pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari.
Penutup (10 menit)
Siswa Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai.
 Memberikan tugas kepada siswa dan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
2. Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek
3. Penilaian Sikap : Observasi

Mengetahui 12 Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMPN 2 ARJASA

Dra. Sri Isnani, M.Pd Ika Hindartati, S.Pd


NIP. 19620828 198301 2 002 NIP. 19750417 200801 2 010
