Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

( NO. 01 )

Sekolah : MTs. Raudhatul Mutaallimin


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Ganjil
Materi Pokok : Interaksi antar ruang
Sub Materi Pokok : Pengertian Interaksi dan konsep Keruangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Tujuan Pembelajaran
1.Membandingkan suatu ruang dengan yang lain untuk menemukan karakteristik ruang;
2.Mengidentifikasi syarat-syarat interaksi keruangan;
3.Menganalisis karakteristik antar ruang yang menyebabkan terjadi interaksi keruangan ;

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
-  (Melalui Timeline kelas pada aplikasi e-learning madrasah)  guru mengucapkan salam, mengecek
kesiapan, kehadiran peserta didik dan berdoa bersama,  menyampaikan apersepsi, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.
2. Kegiatan Inti

Aktivitas Belajar 1
- Guru menyajikan pembelajaran melalui tayangan Video 
- Peserta didik mengamati dan mempelajari video tersebut dengan membuat rangkuman
dan catatan
Aktivitas Belajar 2
-Peserta didik menggali informasi yang berkenaan degan syarat syarat interaksi
keruangan dan menganalisa karakteristik antar ruang melalui buku siswa dan modul yang
tersedia pada menu bahan ajar
-Peserta didik menyelesaikan Tugas pada Modul sebagai prasyarat mengikuti materi
berikut.
Aktivitas Belajar 3
- Peerta didik diberikan waktu untuk bertanya langsung melalui Timeline kelas dan guru
menanggapinya.
- Peserta didik mengupload tugas yang diberikan guru melalui  menu KI4(Keterampilan)
pada aplikasi e-learning
- Guru melaksanakan tes formatif dan peserta didik mengerjakan soal TES Formatif 

3. Penutup
Guru bersama sama Peserta didik Membuat kesimpulan, refleksi, umpan balik, pesan-pesan moral
kaitannya konsep keruangan, melaksanakan post test (Melalui Penilaian KI3/Pengetahuan,
KI4/Keterampilan dan atau CBT) dan menyampaikan informasi tentang kegiatan selanjutnya
Menutup pertemuan dengan mengucap Hamdalah.
D. Penilaian
SIKAP, Jujur, disiplin, tepat waktu dalam mengikuti kegiatan PJJ, semangat
PENGETAHUAN Tes Tertulis
KETERAMPILAN Memahami langkah belajar daring dan kemampuan mengupload tugas

Jakarta, Juli 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

H. Moch. Musa, SH Ahmad Chaeroni, S. Pd
