Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 4 Mataram


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Semester Ganjil
Materi Pokok : Bilangan kuantum
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti

• KI 1 dan KI 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.

• KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
• KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan 3.3.1 Mengelompokkan keempat bilangan


pola konfigurasi elektron terluar untuk kuantum.
setiap golongan dalam tabel periodik.
3.3.2 Menentukan bilangan kuantum suatu
elektron dalam suatu orbital.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan pembelajaran menggunakan peserta didik mampu menjelaskan dan menentukan


bilangan kuantum suatu elektron dalam suatu orbital. Untuk menumbuhkan keterampilan
berpikir kreatif, kritis dan analitis sehingga mampu membentuk karakter senantiasa
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, ulet, tangguh, disiplin, dan menanamkan
kemandirian dalam belajar.


D. Materi Pembelajaran

Bilangan kuantum

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan ​: Saintifik
Model ​ ​: Discovery Learning
Metode ​ ​: Ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

F. Media Pembelajaran

1. Media

a. Modul

b. LKPD

c. Lembar penilaian

2. Alat dan bahan


a. Papan tulis putih
b. Penghapus
c. Spidol

G. Sumber Belajar
• Sukmanawati, Wening. 2009. Kimia untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta: Departemen
Pendidikan Republik Indonesia.
• Johari dan Rachmawati. 2008. Kimia 3 SMA dan MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.
• Rahardjo, Sentot Budi dan Ispriyanto. 2016. Kimia Berbasis Eksperimen 3 untuk SMA
dan MA Kelas XII. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Tahapan kegiatan Kegiatan Waktu

Apersepsi - ​Membimbing siswa untuk mengulang 5 menit


materi pertemuan sebelumnya terkait
bilangan kuantum dengan cara guru
mengajukan pertanyaan.
- ​Menjawab pertanyaan dari siswa
terkait bilangan kuantum yang ditanyakan.

Motivasi Memberikan contoh bilangan kuantum


kemudian bertanya kepada siswa
tentang bagaimana jenis bilangan
kuantum yang ada.

Penjelasan tujuan - Menyampaikan tujuan yang akan


pembelajaran dicapai oleh siswa setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Tahap Kegiatan Kegiatan Waktu
(Eksplorasi dan
Elaborasi)

Mengamati - ​Membagi siswa dalam beberapa 20 menit


(observing) kelompok yang terdiri atas 4-5 orang.

- ​Menjelaskan secara singkat materi


bilangan kuantum dengan menayangkan
power point serta membagikan LKPD
kepada setiap kelompok.

Menanya - Menjawab pertanyaan siswa berkaitan dengan


(questioning) isi dari LKPD yang sudah diamatinya.

Mencoba - Membimbing siswa dalam menjawab setiap


(ekperimenting) pertanyaan yang ada terkait materi bilangan
kuantum dalam LKPD.

Menalar - Membantu siswa menghubungkan data literasi


(associating) dan diskusi yang telah dilakukan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada
LKPD.

Membentuk - Memerintahkan siswa mempresentasikan


jejaring hasil diskusi kelompoknya.

(networking)
3. Kegiatan Penutup

Tahapan kegiatan Kegiatan Waktu

Tes formatif dan - Memeriksa hasil jawaban kesimpulan LKS dari 5 menit
umpan balik setiap kelompok.

- Memberikan tes akhir untuk mengetahui sejauh


mana pemahaman siswa terhadap materi
yang telah dipelajari.
- Memberikan tugas kepada setiap siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya.
Konfirmasi - Membimbing siswa untuk menyimpulkan
kaitan antara materi yang telah dipelajari
dengan tugas diskusi yang diberikan pada
LKPD.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​


H. Penilaian Hasil Belajar

Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen

Aspek Sikap Tes Tulis Pilihan ganda

Penugasan Laporan praktikum


Aspek Pengetahuan Observasi Lembar pengamatan
penilaian sikap

Penilaian diri Lembar penilaian sikap


Aspek Keterampilan Penilaian kinerja - Lembar penilaian kinerja
saat diskusi

- Lembar penilaian kinerja


saat presentasi

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​Mataram, 22 Februari 2022


​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​Pengajar,

(Desak Nyoman Niken Pratiwi, S.Pd)


​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ NIM.E1M019020​

Lampiran-lampiran :
