Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK www.ilmuguru.org ...... KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 45 menit)
Materi Pokok : Konsep Dasar Sejarah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat memahami konsep dasar sejarah (berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu
serta perubahan dan keberlanjutan) dan menyajikan hasil pemahaman tentang konsep dasar sejarah (berpikir
kronologis, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu serta perubahan dan keberlanjutan)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Konsep dasar sejarah
Kegiatan Pertemuan Ke-1
Inti  Mengamati dan memahami tayangan tentang Konsep Kronologis (Diakronik) SInkronik Ruang dan
Waktu dalam Sejarah
 Membaca buku teks dan/melihat tayangan film pendek tentang aktivitas manusia sehari-hari
 Membuat dan mengajukan pertanyaan/Tanya jawab/berdiskusi tentang informasi tambahan yang
belum dipahami/ingin diketahui sebagai klarifikasi tentang konsep berpikir kronologis, diakronik,
sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
Pertemuan Ke-2
 Mengumpulkan informasi terkait dengan konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang,
dan waktu dalam sejarah dari sumber tertulis, sumber lainnya dan/atau internet.
 Menganalisis hasil informasi mendapatkan kesimpulan tentang konsep berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
Pertemuan Ke-3
 Menyajikan secara tertulis kesimpulan tentang konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik,
ruang, dan waktu dalam sejarah
Refleksi dan Konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Diberikan sejumlah kasus Menilai presentasi dan artikel terkait 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di
terkait materi, siswa mampu menyajikan hasil pemahaman tentang lingkungan sekitar.
memahami konsep dasar konsep dasar sejarah (berpikir 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
sejarah (berpikir kronologis, kronologis, diakronik, sinkronik, ruang 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
diakronik, sinkronik, ruang dan dan waktu serta perubahan dan 4. Tanggung jawab dalam menulis objek
waktu serta perubahan dan keberlanjutan). Penilaian yang diamati.
keberlanjutan) menggunakan rubrik penilaian yang 5. Displin dalam menyelesaikan.
sesuai.

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
