Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PERMATA 2 Kelas / Semester : XII / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- : 1
Materi : Teks penyerta gambar (caption) Alokasi Waktu : 4 JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan
siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan
Pengertian Teks penyerta gambar (caption) , contoh dan penggunaannya

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Pengertian Teks penyerta gambar (caption) , contoh dan
penggunaannya
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Pengertian Teks
masalah
penyerta gambar (caption) , contoh dan penggunaannya
● Mengamati dengan seksama materi : Pengertian Teks penyerta gambar (caption) ,
contoh dan penggunaannya, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan ● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Pengertian Teks penyerta gambar
(caption) , contoh dan penggunaannya
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Pengertian Teks penyerta
gambar (caption) , contoh dan penggunaannya
Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : Pengertian Teks penyerta gambar (caption) ,
contoh dan penggunaannya.
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Pengertian Teks
penyerta gambar (caption) , contoh dan penggunaannya.
Menarik ● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Pengertian Teks penyerta gambar
kesimpulan (caption) , contoh dan penggunaannyaberupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Pengertian Teks penyerta gambar (caption) , contoh dan penggunaannya.
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Pengertian Teks penyerta gambar (caption) , contoh dan penggunaannyadan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Pengertian Teks penyerta gambar
(caption) , contoh dan penggunaannyadan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi

- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Bogor, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dr. H. Dzul Qarnaen Darma Anisa Rahmawati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PERMATA 2 Kelas / Semester : XII/ Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- :3
Materi : Teks penyerta gambar (caption) Alokasi Waktu : 4 JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan
siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan -
- Frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus, dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang
menjadi fokus, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : - - Frasa
masalah nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus, dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
● Mengamati dengan seksama materi : -Frasa nominal untuk benda, orang, binatang,
lokasi, dsb. yang menjadi fokus, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.,
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : -Frasa nominal untuk benda, orang,
data
binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus, dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb.
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : -Frasa nominal untuk benda,
orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb.
Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : -Frasa nominal untuk benda, orang, binatang,
lokasi, dsb. yang menjadi fokus, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb..
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : - - Frasa
nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus, dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb..
Menarik ● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : - - Frasa nominal untuk
kesimpulan benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb.berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : -
- Frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi
fokus, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb..
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : -
- Frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi
fokus, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : - - Frasa nominal untuk benda,
orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb.dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi

- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Bogor, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dr. H. Dzul Qarnaen Darma Anisa Rahmawati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PERMATA 2 Kelas / Semester : XII / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- :2
Materi : Teks penyerta gambar (caption) Alokasi Waktu : 4 JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan
siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan
struktur teks, fungsi sosial dan unsur bahasa dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
Teks penyerta gambar (caption)

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus ● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : struktur teks, fungsi sosial dan unsur bahasa dari ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait Teks penyerta gambar (caption)
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : struktur teks, fungsi
masalah sosial dan unsur bahasa dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
Teks penyerta gambar (caption)
● Mengamati dengan seksama materi : struktur teks, fungsi sosial dan unsur bahasa
dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait Teks penyerta gambar
(caption) , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : struktur teks, fungsi sosial dan
data
unsur bahasa dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait Teks penyerta
gambar (caption)
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : struktur teks, fungsi sosial dan
unsur bahasa dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait Teks penyerta
gambar (caption)
Pembuktian ● Berdiskusi tentang data dari materi : struktur teks, fungsi sosial dan unsur bahasa
dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait Teks penyerta gambar
(caption) .
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : struktur teks, fungsi
sosial dan unsur bahasa dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
Teks penyerta gambar (caption) .
Menarik ● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : struktur teks, fungsi sosial dan unsur
kesimpulan bahasa dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait Teks penyerta
gambar (caption) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
struktur teks, fungsi sosial dan unsur bahasa dari ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait Teks penyerta gambar (caption) .
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
struktur teks, fungsi sosial dan unsur bahasa dari ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait Teks penyerta gambar (caption) dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : struktur teks, fungsi sosial dan unsur
bahasa dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait Teks penyerta
gambar (caption) dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi

- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Bogor, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dr. H. Dzul Qarnaen Darma Anisa Rahmawati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PERMATA 2 Kelas / Semester : XII / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- :5
Materi : Teks penyerta gambar (caption) Alokasi Waktu : 4 JP
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan
siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan
Frasa verbal terkait gambar/foto/tabel/grafik dalam tense yang sesuai

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi : Frasa verbal terkait gambar/foto/tabel/grafik dalam tense
yang sesuai

- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


Identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Frasa verbal
masalah terkait gambar/foto/tabel/grafik dalam tense yang sesuai

- Mengamati dengan seksama materi : Frasa verbal terkait


gambar/foto/tabel/grafik dalam tense yang sesuai dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan
- Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
data
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Frasa verbal terkait
gambar/foto/tabel/grafik dalam tense yang sesuai Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi : Frasa verbal terkait gambar/foto/tabel/grafik
dalam tense yang sesuai

Pembuktian - Berdiskusi tentang data dari materi : Frasa verbal terkait


gambar/foto/tabel/grafik dalam tense yang sesuai Peserta didik mengerjakan
beberapa soal mengenai materi : Frasa verbal terkait gambar/foto/tabel/grafik
dalam tense yang sesuai

Menarik - Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Frasa verbal terkait


kesimpulan gambar/foto/tabel/grafik dalam tense yang sesuai berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :


Frasa verbal terkait gambar/foto/tabel/grafik dalam tense yang sesuai

- Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :


Frasa verbal terkait gambar/foto/tabel/grafik dalam tense yang sesuai dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

- Bertanya atas presentasi tentang materi : Frasa verbal terkait


gambar/foto/tabel/grafik dalam tense yang sesuai dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI


● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi

- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Bogor, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dr. H. Dzul Qarnaen Darma Anisa Rahmawati, S.Pd
