Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ILMU PENGETAHUAN ALAM

Satuan Pendidikan : MTS AL ASIYAH


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Materi : Besaran Pokok
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
⮚ Peserta didik dapat membandingkan satuan baku dan tidak baku
⮚ Peserta didik dapat memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
Penguatan ❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
Pendidikan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Karakter ❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Besaran Pokok ( Pengertian besaran
pokok, Macam-macam besaran pokok beserta satuannya, dan Pengukuran besaran turunan )
dalam kehidupan sehari-hari
❖ Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI
Literasi ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Besaran
Pokok ( Pengertian besaran pokok, Macam-macam besaran pokok beserta satuannya, dan
Pengukuran besaran turunan ) melalui pendekatan saintifik
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di
buku paket berkaitan dengan
● Besaran Pokok
Critical ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang
Thinking berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang
Besaran Pokok. Misalnya
● Apakah yang dimaksud dengan besaran pokok?
● Berilah contoh besaran-besaran dalam kehidupan sehari-hari yang satuannya dalam SI
adalah meter, kilogram atau sekon (detik)
Collaboration Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
(Kerja Sama) ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Besaran Pokok
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
● Peserta didik diminta untuk mengambil suatu benda tertentu, misalnya buku tulis dan amati
Buatlah taksiran panjang dan lebar buku tersebut. Catatlah taksiranmu dan taksiran teman-
temanmu. Ukurlah panjang dan lebar buku tersebut dengan mistar. Catat hasilnya.
❖ Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang
akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
(Komunikasi) ❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang Besaran Pokok dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Creativity Kesimpulan Pembelajaran
(Kreativitas) ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Besaran Pokok
❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa
pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP
Peserta didik ❖ Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru ❖ Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang
baik dalam kegiatan pembelajaran.
❖ Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Praktik : Pilihlah 3 (tiga) benda disekitarmu. Ukurlah massa benda-benda tersebut. Catatlah hasilnya.
Mintalah temanmu untuk melakukan hal yang sama. Apakah hasilnya sama?

Mengetahui Cibinong, Agustus 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. RA. Fauzi, S.Pd.I, M.Pd.I Lintang Suci Kurniavy, S.Pd


NIP. 197409201996031001
PERTEMUAN KE 4
