Anda di halaman 1dari 4

RPP KURIKULUM BERBASIS KOMPETENSI ( KBK )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KURIKULUM BERBASIS KOMPETENSI

Nama Sekolah                              : SMP


Mata Pelajaran                           : Pendidikan Agama Islam
 Kelas                                            : VII                   
Semester                                      : 1 ( satu )
      Alokasi Waktu                             : 2x 35 menit

A. Standar Kompetensi 
Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra                 
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra tafkhim dan tarqiq pada huruf lam
dan ra serta membedakan tafkhim dan tarqiq baik pada lam maupun ra'.                    
C. Indikator                        
1.      Menjelaskan pengertian Qalqalah
2.      Menyebutkan huruf-huruf Qalqalah
3.      Menunjukkan lafaz yang mengandung bacaan qalqalah
4.      Menjelasakan pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra
5.      Menjelasakan pengertian lafdzu jalalah
6.      Membedakan lam dan ra' merupakan bacaan tafkhim atau tarqiq
D. Tujuan Pembelajaran   
1.      Pengertian Qalqalah
2.      Huruf-huruf Qalqalah
3.      Lafaz yang mengandung bacaan qalqalah
4.      Pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan raLafdzu jalalah
5.      Perbedaan bacaan tafkhim atau tarqiq pada lam dan ra'.
E. Materi Ajar                   
1.      Pengertian Qalqalah
2.      Huruf-huruf Qalqalah
3.      Lafaz yang mengandung bacaan qalqalah
4.      Pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan raLafdzu jalalah
5.      Perbedaan bacaan tafkhim atau tarqiq pada lam dan ra'.
F. Metode Pembelajaran  
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      CTL
G. Alat/Sumber Belajar     
1.      Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
2.      LKS MGMP PAI SMP
3.      Mushaf Al-Quran
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1.      Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid 10 menit
dan manfaatnya.
2.      Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan
membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi 100
1.      Guru memerintahkan siswa agar membaca surat yang di dalamnya menit
terdapat kandungan hokum bacaan tajwid tafkhim dan tarqiq pada
huruf lam dan ra’ bersama-sama
Elaborasi
1.      Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan tafkhim dan tarqiq
pada huruf lam dan ra’.
2.      Guru memberikan contoh-contoh bacaan tafkhim dan tarqiq pada
huruf lam dan ra’.
3.      Guru memberikan pertanyaan tentang bacaan tafkhim dan tarqiq
pada huruf lam dan ra’.
Konfirmasi
1.      Guru meluruskan hokum bacaan tajwid tafkhim dan tarqiq pada
huruf lam dan ra’ dengan baik dan benar.
3. Penutup
1.      Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran. 10    enit
No. Kegiatan Waktu
2.    Mengadakan evaluasi
3.      Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan secara
kelompok
4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian                        
1.       Teknik
Tes tertulis
2.      Bentuk Instrumen
Tes uraian
Tes isian
3.      Instrumen
1.      Jelaskan pengertian qalqalah!
2.      Sebutkan huruf-huruf qalqalah!
3.      Jelaskan pengertian tafkhim !
4.      Jelakan pengertian tarqiq
5.      Apakah yang dimaksud lam jalalah!
Isilah dengan jawaban yang tepat !
   TAFKHIM = Jika lafaz mengandung bacaan tafkhim
   TARQIQ = Jika lafaz mengandung bacaan tarqiq

ِ‫َع َذابُ هللا‬ ِ‫َخ َزاِئنُ هللا‬ َ ‫َألَ ْي‬


ُ‫س هللا‬ ِ‫ُون هللا‬
ِ ‫ِمنْ د‬ ُ‫قُ ِل هللا‬

1. 2. 3. 4. 5.

ٍ ْ‫كَر‬
‫ب‬ َ‫فِ ْرع َْون‬ ‫ز ُْرتُ ُم‬ َ‫َوا ْلفُ ْرقَان‬ ُ ‫َو ْاَأل ْر‬
‫ض‬

6. 7. 8. 9. 10.

Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai = x 100
                                                                                                      

Mengetahui
Guru Mapel PAI Kepala Sekolah

_________________ _________________
NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :


..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
