Anda di halaman 1dari 12

Nama : Danang Eka Putra Haryono

No.UKG : 202000652843
Kelas : 001 Penjas
Kelompok : 1 Jenjang Sekolah Dasar (SD)
LPTK : UNSYIAH KUALA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Pondok Bahar 3


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : Gerak Dasar Melempar Bola (Chest Pass)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35menit)
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETNSI (IPK)
3.1 Memahami prosedur variasi pola 3.1.1. Menyebutkan teknik - teknik
gerak dasar lokomotor, non- dasar dalam permainan bola
lokomotor, dan manipulatif sesuai basket.
dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam 3.1.2. Menjelaskan gerak dasar
permainan bola besar sederhana melempar bola (chest pass)
dan atau tradisional. dalam permainan bola basket.
(Berfikir kritis).
4.1 Mempraktikkan prosedur variasi
pola gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif sesuai 4.1.1. Mempraktikkan gerak dasar
dengan konsep tubuh, ruang, melempar bola (chest pass) bola
usaha, dan keterhubungan dalam dalam permainan bola basket.
permainan bola besar sederhana (Creativity dan Collaboration)
dan atau tradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik dapat menganalisis
gerak dasar melempar bola (chest pass) dalam permainan bola basket.
2. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan
gerak dasar melempar bola (chest pass) dalam permainan bola basket.
3. Melalui diskusi dan tayangan video pembelajaran peserta didik dapat
mempratikkan gerak dasar melempar bola (chest pass) dalam permainan
bola basket.
(Berfikir kritis, Kreatif, Komunikatif, dan Kolaboratif)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Permainan Bola Besar :
- Gerak dasar melempar bola (chest pass) dalam permainan bola basket

E. PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientifik
b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
Guru 30 menit
Orientasi
 Kelas dibuka dengan salam pembuka dan berdo’a.
 Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
 Kelas dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang :
o Gerak dasar melempar bola (chest pass) dalam
permainan bola basket.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak siswa untuk


melakukan pemanasan.

Kegiatan Inti Materi : Melempar Bola Setinggi Dada (Chest Pass)


Sintak Mengamati 95 menit
Model Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Pembelajara memusatkan perhatian pada topik materi : Melempar Bola
n Setinggi Dada dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Orientasi Menayangkan gambar/foto/video link youtube berikut ini :
peserta didik https://www.youtube.com/watch?v=YZG7Uh4opfU
kepada
masalah  Mengamati
Lembar kerja materi : Melempar Bola (chest pass)
pemberian contoh-contoh materi / soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik dari media interaktif yang
berhubungan dengan : Gerak dasar melempar bola (chest
pass) dalam permainan bola basket.

 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah sebelum
pembelajaran berlangsung.
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan : Melempar Bola (chest pass)

 Mendengar
Pemberian materi : Melempar Bola (chest pass) dalam
permainan bola basket oleh guru.

 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi : Melempar Bola
(chest pass)
Peserta didik diajak untuk melatih rasa syukur, kesungguhan
dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi

Mengorganis Menanya
asikan Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
peserta didik. mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang materi :
o Melempar Bola
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
kelompok Mengamati obyek/kejadian
 Mengamati dengan seksama materi sub : Melempar
Bola (chest pass) yang sedang dipelajari dalam bentuk
tayangan video youtube disajikan
Membaca sumber lain selain buku teks
 Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi : Melempar Bola (chest pass) yang
sedang dipelajari

Mempraktikan
 Peserta didik melakakukan pemanasan dengan
permainan kecil yaitu permainan kucing-kucingan

 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok (2 kelompok


putra dan 2 kelompok putri)
 Peserta didik melakukan gerak dasar melempar (Chest
pass) secara berpasangan (Statis)
 Guru membuat beberapa kelompok yang terdiri dari 3
orang

 Peserta didik mempraktikkan kombinasi gerak


lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif dalam
passing chest pass permainan basket
 Mendiskusikan
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi : Melempar
Bola (chest pass)
Saling tukar informasi tentang materi:
: Melempar Bola (chest pass)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
processing hasil pengamatan dengan cara :
(pengolahan Berdiskusi tentang data dari Materi :
Data) : Melempar Bola (chest pass)
mengolah informasi dari materi : Menangkap Bola yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi :
Melempar Bola (chest pass)

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
: Melempar Bola (chest pass)
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
n (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Melempar Bola
(chest pass) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi :
: Melempar Bola (chest pass)
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentanag materi : Menangkap Boladan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang materi : Melempar Bola (chest
pass) yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
: Melempar Bola (chest pass)
Menjawab pertanyaan tentang materi : Melempar Bola (chest
pass) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi : Melempar Bola (chest pass) yang akan selesai
dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi : Melempar Bola
(chest pass) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup  Peserta didik melakukan pendinginan bersama-sama 15 men
 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran it
yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema:
yang baru dilakukan

 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.


 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
Disiplin, kerjasama, dan syukur
 Siswa menyanyikan lagu gembira
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
 Mengingatkan siswa untuk menghapus papan tulis dan
memastikan ruang belajar tetap bersih dan mencuci tangan
dengan sabun
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. SUMBER BELAJAR
 Buku teks pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI
Kelas V tahun 2017
 Link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=YZG7Uh4opfU
 Internet yang relevan dengan materi Bola Basket

H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


MEDIA :
 LCD Proyektor
 Laptop
 Video pembelajaran bola basket ( melempar bola )

ALAT :
 Lapangan
 Stopwatch
 Peluit
 Bola Basket & bola plastik
 Cone

I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik

Jakarta, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SDN Pondok Bahar 3 Guru Mata Pelajaran

Hj. Komariah, S.Pd Danang Eka Putra Haryono, S.Pd


NIP. 196806141993072003 NI PPPK. 199509112022211005

PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SDN Pondok Bahar 3


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : V/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Obeservasi selama kegiatan berlangsung

Lembar pengamatan sikap

Skor
No. Aspek
1 2 3 4
Toleran
a. Menghormati pendapat teman
b. Menerima kekurangan orang lain
1.
c. Menerima kesepakatan
d. Menghormati teman yang berbeda
suku, agama, ras, budaya, dan gender
Disiplin
a. Hadir tepat waktu.
2. b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c. Menaati prosedur kegiatan
d. Selesai tepat waktu
Kerja sama
a. Berperan aktif dalam kelompok
b. Tidak mengganggu kelompok lain
3.
c. Berbagi tugas dengan yang lainnya
d. Membantu mempersiapkan dan merapikan
peralatan pembelajaran

Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Keterangan:
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

Sekolah : SDN Pondok Bahar 3


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V/ 1
Bentuk Jumlah
KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
No
Soal Soal
1 3.1 Memahami prosedur Melempar Uraian 2
 Menjelaskan gerak
kombinasi gerak bola
dasar melempar bola
lokomotor dan non-
(chest pass) dalam
lokomotor dan
permainan bola
manipulative sesuai
basket.
dengan konsep tubuh,
 Mengidentifikasi
ruang, usaha dan
gerak dasar
keterhubungan
melempar bola
dengan dalam
(chest pass) dalam
berbagai permainan
permainan bola
bola besar sederhana
basket.
dan atau tradisonal.

Butir soal:
1. Tuliskan 3 macam gerak dasar pada permainan bola basket !
2. Uraikan cara gerak dasar melempar bola (chest pass) dalam permainan bola basket!

Kunci Jawaban:
1. – Mengoper dan menangkap bola (passing)
- Memantulkan bola (dribble)
- Menembak (shooting)

2. Uraian
Cara melakukan gerakan menangkap bola basket adalah sebagai berikut:
1. Berdiri dengan sikap melangkah.
2. Bola dipegang dengan kedua tangan setinggi dada.
3. Badan agak condong ke depan.
4. Bola dilempar dengan dorongan kedua lengan dan diakhiri dengan pelepasan
pergelangan tangan dan jari-jari.
5. Pada saat melempar bola dapat diikuti dengan langkah kaki.

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 4

2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi 3


kurang
lengkap.
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 2

4 Siswa tidak dapat menyebutkan semua jawaban 1

Skor Maksimum 8

Nilai = total skor perolahan x 100


Total skor maksimum

PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SDN Pondok Bahar 3


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V/ 1
a. SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI JUMLAH
Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
1 2 3
1 Sikap awal melakukan gerakan.

2 Proses saat melakukan gerakan.

3 Sikap akhir melakukan gerakan.

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 9

1. Kriteria Penilaian Proses


Kriteria skor : Pelaksanaan passing chest pass (Proses)
 Sikap awal Skor 3, jika :
1. Berdiri dengan sikap salah satu kaki dibelakang.
2. Berdiri dengan sikap siap.

Skor 3 : Jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.


Skor 2 : Jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 : Jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar.

 Pelaksanaan gerakan passing. Skor 3, jika :


1. Melepaskan bola kedepan, dengan siku lurus.
2. Kaki yang dibelakang sambil melangkah ke depan.

Skor 3 : Jika dua kriteria yang dilakukan secara benar.


Skor 2 : Jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 : Jika tidak satupun kriteria yang dilakukan dengan benar.

 Pelaksanaan akhir (sikap akhir) Skor 3, jika :


1. Melangkahkan salah satu kaki kedepan.
2. Meluruskan lengan sambil telapak tangan menghadap ke luar.

Skor 3 : Jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.


Skor 2 : Jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 : Jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai= x100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

BAHAN AJAR

PERMAINAN BOLA BASKET


Bola basket adalah olahraga bola berkelompok yang terdiri dari dua tim dengan masing-masing
tim berisi lima orang. Kedua tim tersebut saling bertanding untuk mencetak poin dengan
memasukkan bola ke keranjang lawan sebanyak-banyaknya.
Dasar-dasar permainan bola basket adalah sebagai berikut :
1. Mengoper dan Menangkap (passing)
2. Memantulkan bola (dribbling)
3. Menembak (shooting)
Cara-cara melempar bola setinggi dada adalah sebagai berikut.
6. Berdiri dengan sikap melangkah.
7. Bola dipegang dengan kedua tangan setinggi dada.
8. Badan agak condong ke depan.
9. Bola dilempar dengan dorongan kedua lengan dan diakhiri dengan pelepasan
pergelangan tangan dan jari-jari.
10. Pada saat melempar bola dapat diikuti dengan langkah kaki.
