Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2)

Nama Mahasiswa : Tri Dessy Afrianti

Nomor Peserta : 2862640134024

Bidang Studi : Bahasa Inggris

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN 5 Bojonegoro


Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Topik/Sub Topik : News Item Text
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan Saintifik dan TPACK dengan model pembelajaran
Problem-based learning dengan menggunakan game online aplikasi Kahoot, DART dan
joint construction text Peserta Didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial teks news item dengan benar.
2. Memahami (C2) beberapa kosakata yang disajikan terkait dengan news item teks
dengan baik.
3. Mengklasifikasikan (C2) struktur teks dalam teks news item dengan tepat.
4. Menganalisis isi (C4) teks news item dengan benar.
5. Menyusun (C6) news item text dengan baik.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur 1. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial teks
teks, dan unsur kebahasaan beberapa news item.(ipk pendukung)
teks news item lisan dan tulis dengan 2. Memahami (C2) beberapa kosakata yang
memberi dan meminta informasi disajikan terkait dengan news item
terkait berita sederhana dari teks.(ipk pendukung)
koran/radio/TV, sesuai dengan 3. Mengklasifikasikan (C2) struktur teks
konteks penggunaannya dalam teks news. (ipk kunci)
4. Menganalisis isi (C4) teks news item. (ipk
pengayaan)

4.4 Menangkap makna secara 1. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial dan


kontekstual terkait fungsi sosial, mengklasifisikan struktur teks news item.
struktur teks, dan unsur kebahasaan (ipk pendukung)
teks news items lisan dan tulis, 2. Menyusun (C6) Teks news item. (ipk
dalam bentuk berita sederhana kunci)
koran/radio/TV 3. Mendemonstrasikan Teks news item yang
sudah dibuat. (ipk pengayaan)
C. Materi Pembelajaran
NEWS ITEM
➢ Vocabulary Builder
NO VOCABULARY MEANING
1 Staged Melakukan
2 Claimed Menyatakan
3 Paralyzed Melumpuhkan
4 Ensure Memastikan
5 Strike Pemogokan
6 Marched Berbaris
7 Approached Mendatangi
8 Employees Karyawan
9 Persuaded Membujuk
10 Impact Dampak

➢ Social Function :
“to inform readers or listeners about events of the day which are
considered newsworthy.
➢ Generic structure :
1. Newsworthy events ( tells the event in a summary form)
2. Background events ( elaborate what happened, tell what caused the
incident)
3. Sources ( comments by participants, witnesses, authorities and
experts involved in the event)
➢ Language features:
• Information on the use of headlines.
• Use of action verbs
• Use of saying verbs
• Use of direct indirect speech
• Use of adverbs

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : TPACK dan Saintifik
2) Model Pembelajaran : Problem-Based learning
3) Metode : DART, Joint construction text dan independent construction
text, Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan dan presentasi
E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
✓ PPT
✓ LKPD
✓ Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
✓ Laptop
✓ LCD
✓ Spidol
✓ Penghapus
✓ Papan tulis

3. Sumber Belajar
✓ www.kahoot.com
✓ www.tempo.com
✓ Thejakartapost.com
✓ BSE Bahasa Inggris kelas 12
✓ Kamus bahasa inggris

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi : 15 menit
❖ Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam
mengikuti pembelajaran seperti masuk kelas tepat
waktu.
❖ Peserta didik menjawab salam kepada guru dan meminta
peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran. (Religius)
❖ Peserta didik merespon pertanyaan guru saat memeriksa
kehadiran sebagai perwujudan sikap disiplin.
❖ Peserta didik mempersiapkan diri secara fisik maupun
psikis untuk mengikuti pelajaran

Apersepsi :
❖ Peserta didik merespon pertanyaan guru yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
• What is the trending news you heard on tv or
read in newspaper?
• What information can you collect? What are
the details of information (who, where, what,
why and how)?

Motivasi :
❖ Peserta didik memperhatikan guru terkait tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

❖ Peserta didik memperhatikan guru terkait manfaat yang


akan diperoleh setelah mempelajari materi ini.

❖ Peserta didik diingat tentang pengambilan nilai pada KD


ini adalah akan diambil dari LKPD yang sudah
disediakan guru diakhir kegiatan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Fase 1 60 menit


Inti (Orientasi peserta didik terhadap masalah)

• Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh


guru.
(Critical thinking)

• Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait


gambar yang ditunjukan
• What is the news about?
• Who is involved?
• Can you mention the source of the news above?

• Peserta didik mempelajari dan memahami arti


kosakata yang disajikan guru (literasi) dalam bentuk
game Kahoot (tpack) tentang news item text.
• Peserta didik mengklik link https://kahoot.it
kemudian memasukkan kode game yang dtayangkan
guru di layar LCD
• Peserta didik memulai game setelah ada aba-aba dari
guru.
• Peserta didik menjawab 10 pertanyaan dengan waktu
masing-masing 10 detik. Hingga diakhir akan tampil
3 terbaik.

Contoh gambar game vocabulary builder melalui kahoot


yang diperlihatkan guru:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

• Peserta didik mengisi cloze text dari kosakata yang


telah diberikan dalam game kahoot.

• Peserta didik memahami materi yang disajikan guru


(literasi) dalam bentuk PPT (tpack) tentang News
Item text

Fase 2
(mengorganisasikan)

• Peserta didik bekerja bersama kelompok yang terdiri


dari 4 orang
• Peserta didik mendiskusikan materi didalam PPT
yang disajikan guru terkait fungsi social, struktur
teks teks news item.
• Peserta didik menjawab pertanyaan essay terkait
teks diatas di LKPD
(critical thinking, collaboration, gotong royong)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 3
(Membimbing penyelidikan)

• Dengan didampingi guru, peserta didik dalam setiap


kelompok akan mendapatkan 1 kertas buffalo warna
dan beberapa potongan paragraf teks news item
• Peserta didik bersama kelompok menyusun
beberapa potongan paragraf menjadi teks news item
yang benar.
• Peserta didik mengklasifikasikan struktur teks
• Peserta didik bersama kelompok menganalisis isi
teks dengan mengisi kata tanya (what, when, where,
who, why dan how)
• Peserta didik menentukan judul headlinews yang
tepat untuk teks news item
(critical thinking, collaboration, gotong royong)

Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi)

• Peserta didik mendemonstrasikan hasil diskusi yang


ditulis pada LKPD

Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
• Peserta didik mendapatkan feedback dari guru
terkait hasil identifikasi fungsi social, struktur teks
dan unsur kebahasaan dari news iem text
Penutup ❖ Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 15 menit
❖ Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
rencanakan kegiatan yang akan datang. Peserta didik
diminta untuk menyusun teks news item dengan
memilih salah satu gambar yang disediakan oleh guru.
❖ Peserta didik dan guru berdoa (mengucap lafadz
hamdalah) dan mengucapkan salam penutup.

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes
Bentuk : Cloze Test, Essay
Instrument : Terlampir

2. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Penugasan
Bentuk : Presentasi
Instrument : Terlampir
3. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrument : Terlampir

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
BAHAN AJAR
NEWS ITEM TEXT
(RPP 2)

Nama Mahasiswa : Tri Dessy Afrianti

Nomor Peserta : 2862640134024

Bidang Studi : Bahasa Inggris

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS ISLAM MALANG

2022
NEWS ITEM TEXT
A. PENDAHULUAN
1. Deskripsi
Setiap hari dalam kehidupan tidak akan pernah terlewatkan oleh adanya berita, baik itu dari
media cetak atupun televisi. Berita itupun bisa berupa berita politik, kriminal, peristiwa alam
ataupun berita olahraga. Dalam pembelajaran ini. Peserta didik akan disajikan beberapa
berita dan peserta didik akan belajar memahami isi berita yang menggunakan bahasa Inggris.
2. Tujuan pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan Saintifik dan TPACK dengan model pembelajaran
Problem-based learning Peserta Didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial teks news item dengan benar.
2. Memahami (C2) beberapa kosakata yang disajikan terkait dengan news item teks dengan
baik.
3. Mengklasifikasikan (C2) struktur teks dalam teks news item dengan tepat.
4. Menganalisis isi (C4) teks news item dengan benar.
5. Menyusun (C6) news item text dengan baik.

B. URAIAN MATERI
1. Materi 1
➢ Vocabulary Builder
NO VOCABULARY MEANING
1 Staged Melakukan
2 Claimed Menyatakan
3 Paralyzed Melumpuhkan
4 Ensure Memastikan
5 Strike Pemogokan
6 Marched Berbaris
7 Approached Mendatangi
8 Employees Karyawan
9 Persuaded Membujuk
10 Impact Dampak

• Peserta didik memainkan game kosakata melalui link kahoot.it dan memasukkan kode
game
• Peserta didik mengerjakan LKPD 1

• Peserta didik mengamati dan memahami PPT yang disajikan guru


Berikut PPT yang harus diamati:

1 2 3

4 5 6

7 8
Peserta didik mengerjakan LKPD 1

➢ Read the following tips and then identify the generic structures of the text!

➢ Read the text above then answer the questions below!


1. What is the news about?
2. How many victims in that accident?
3. Where did the accident happen?
4. What are causes of that accident?
5. What are preventing acts avoid the same accident happen?
2. Materi 2
Peserta didik secara berkelompok disajikan beberapa potongan paragraf dan secara
berkelompok menyusun menjadi paragraf news item yang benar.

LKPD 2
1. Peserta didik menganalisis isi dengan mengisi kata tanya
2. Peserta didik menentukan judul headline news yang tepat dari berita

what

when

where

why

who

how
3. Tugas
Peserta didik mengerjakan tugas pada LKPD 1 dan LKPD 2 untuk mengukur ketercapaian
hasil pembelajaran materi News Item Text
4. Forum Diskusi
Pada proses pembelajaran, Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menentukan
proyek apa yang akan dibuat, langkah – langkah yang akan dilakukan, jadwal pelaksanaan
pembuatan proyek, pembuatan proyek tentang posters berisi tips.
C. PENUTUP
1. Rangkuman
NEWS ITEM
➢ Vocabulary Builder
NO VOCABULARY MEANING
1 Staged Melakukan
2 Claimed Menyatakan
3 Paralyzed Melumpuhkan
4 Ensure Memastikan
5 Strike Pemogokan
6 Marched Berbaris
7 Approached Mendatangi
8 Employees Karyawan
9 Persuaded Membujuk
10 Impact Dampak

➢ Social Function :
“to inform readers or listeners about events of the day which are
considered newsworthy.
➢ Generic structure :
1. Newsworthy events ( tells the event in a summary form)
2. Background events ( elaborate what happened, tell what caused the
incident)
3. Sources ( comments by participants, witnesses, authorities and
experts involved in the event)
➢ Language features:
• Information on the use of headlines.
• Use of action verbs
• Use of saying verbs
• Use of direct indirect speech
• Use of adverbs
➢ Example:

2. Tes Formatif
Tes formatif adalah penilaian yang dilakukan untuk memperoleh data atau informasi sampai
dimana penguasaan atau pencapaian belajar siswa terhadap bahan pelajaran yang telah
dipelajarinya selama jangka waktu tertentu. Tes formatif pada materi Newa Item text (3.4.
dan 4.4.) adalah berbentuk isian singkat dan Tes pilihan ganda.
DAFTAR PUSTAKA

✓ www.kahoot.com
✓ www.tempo.com
✓ Thejakartapost.com
✓ BSE Bahasa Inggris kelas 12
✓ Kamus bahasa inggris
MEDIA PEMBELAJARAN
NEWS ITEM TEXT
(RPP 2)

Nama Mahasiswa : Tri Dessy Afrianti

Nomor Peserta : 2862640134024

Bidang Studi : Bahasa Inggris

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS ISLAM MALANG

2022
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN 5 Bojonegoro


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Gasal
Materi/Pokok Bahasan/SPB : News Item Text

Nama Media : PPT dan Kahoot

A. Media
1. PPT

3
1 2 3

4 5 6

7 8

7 8
B. Petunjuk Penggunaan Media
1. Cara penggunaan PPT di LCD
- Siapkan LCD dan laptop
- Nyalakan LCD dan juga laptop
- Sambungkan laptop dengan LCD bisa dengan kabel
- Jika TV sudah tersambung dengan laptop layar laptop akan muncul dilayar LCD
- Pilihlah file PPT yang akan ditampilkan
- Buka file PPT.
- PPT siap untuk dilihat.
2. Kahoot
B. Petunjuk Penggunaan Media
➢ Cara penggunaan Kahoot sebagai media vocabulary builder
No Instruksi Gambar
1 Pertama, masuk link
www.kahoot.com.
Kemudian pilih login
(jika sudah mendaftar)
atau sign up (jika belum
mendaftar)

2 Setelah log in, pilihlah


akun apa yang dipakai.

3 Pilih akun google mana


yang digunakan saat
mendaftar di kahoot
dengan klik akun.
4 Setelah masuk di akun
yang sudah terdaftar,
maka buka di My
Kahoots game mana
yang akan disajikan.

5 Setelah memilih game


mana yang akan
dimainkan selanjutnya
klik start.
6 Setelah klik start, pilih
classic mode untuk
memulai game dengan
tipe klasik.

7 Setelah memilih classic


mode maka dilayar akan
muncul seperti pada
gambar
8 Setelah beberapa saat
maka muncul game pin
yang akan dimasukkan
para peserta didik di
mobile phone mereka.
Setelah semua peserta
masuk sebagai pemain
maka klik start untuk
memulai game.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
NEWS ITEM TEXT
(RPP 2)

Nama Mahasiswa : Tri Dessy Afrianti

Nomor Peserta : 2862640134024

Bidang Studi : Bahasa Inggris

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS ISLAM MALANG

2022
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : MAN 5 Bojonegoro


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Gasal
Materi/Pokok Bahasan/SPB : News Item text

A. Petunjuk Belajar
1. Siapkan alat tulis kalian!
2. Bacalah petunjuk mengerjakan soal dengan cermat!
3. Tulislah nama kalian dikertas yang telah disediakan!
4. Kerjakan tugasmu pada lembar atau kolom yang telah tersedia dengan penuh rasa tanggung
jawab!
5. Periksalah pekerjaan mu sebelum diserahkan kepada guru!

B. Informasi Pendukung (Ringkasan Materi)

NEWS ITEM
➢ Vocabulary Builder
NO VOCABULARY MEANING
1 Staged Melakukan
2 Claimed Menyatakan
3 Paralyzed Melumpuhkan
4 Ensure Memastikan
5 Strike Pemogokan
6 Marched Berbaris
7 Approached Mendatangi
8 Employees Karyawan
9 Persuaded Membujuk
10 Impact Dampak

➢ Social Function :
“to inform readers or listeners about events of the day which are
considered newsworthy.
➢ Generic structure :
1. Newsworthy events ( tells the event in a summary form)
2. Background events ( elaborate what happened, tell what caused the
incident)
3. Sources ( comments by participants, witnesses, authorities and
experts involved in the event)
➢ Language features:
• Information on the use of headlines.
• Use of action verbs
• Use of saying verbs
• Use of direct indirect speech
• Use of adverbs

C. Tugas/Soal
❖ LKPD 1
A. Fill the blank sheet with the words in the box!

a. Claimed b. persuaded c. staged d. marched e. strike

f. paralyzed g. ensure h. approached I. impact j. employees

7,000 Workers Stage Protest Against New Jobs Law in Jakarta’s Industrial Area

KOMPAS.com – Thousands of workers at the Pulogadung Industrial Area in East Jakarta 1)………………..
a protest against the passage of the Omnibus Bill on Thursday, October 8.

The protesters, who 2) ………………… their number has increased to 7,000 from 5,000 people on the first
day, 3) ……………………….. the industrial area in the Indonesian capital.

“We 4) ………………………. that there are no production activities in this industrial area because of the
5) ……………. We have sent out notices and 7,000 people 6) ……………………. through the streets of the
industrial area,” protest coordinator Hilman Firmansyah told Kompas.com on Thursday.

During the protest, they 7) ………………….. each factory or company in the Pulogadung Industrial, calling
8) ……………………. to join the strike.

The protesters 9) ……………………. the companies to allow their employees in the rallies. “We have been
persuading the workers and management representatives for the rallies,” he said.

“We hope the demonstration will create an 10) …………………... We just want our voices to be heard,” he
added.
B. Read the following text and then identify the generic structures of the text!

………………………….

………………………….

………………………….

………………………….

C.Answer the questions based on the information in the text above!


1. What is the news about?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. How many victims in that accident?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Where did the accident happen?
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….
4. What are causes of that accident?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5. What are preventing acts avoid the same accident happen?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
❖ LKPD 2

WRITING ACTIVITY
A. Rewrite the jumbled news item text that you have discussed with your group into a
good paragraph!

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
B. Write down the information of the text above based on the question words below!
1. What
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. When
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Where
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
4. Who
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
5. Why
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
6. How
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan Saintifik dan TPACK dengan model pembelajaran
Problem-based learning dengan menggunakan game online aplikasi Kahoot, DART dan joint
construction text Peserta Didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial teks news item dengan benar.
2. Memahami (C2) beberapa kosakata yang disajikan terkait dengan news item teks dengan
baik.
3. Mengklasifikasikan (C2) struktur teks dalam teks news item dengan tepat.
4. Menganalisis isi (C4) teks news item dengan benar.
5. Menyusun (C6) news item text dengan baik.
E. Penyelesaian
Kunci jawaban LKPD 1
A.

7,000 Workers Stage Protest Against New Jobs Law in Jakarta’s Industrial Area

KOMPAS.com – Thousands of workers at the Pulogadung Industrial Area in East Jakarta staged a
protest against the passage of the Omnibus Bill on Thursday, October 8.

The protesters, who claimed their number has increased to 7,000 from 5,000 people on the first
day, paralyzed the industrial area in the Indonesian capital.

“We ensure that there are no production activities in this industrial area because of the strike. We
have sent out notices and 7,000 people marched through the streets of the industrial area,”
protest coordinator Hilman Firmansyah told Kompas.com on Thursday.

During the protest, they approached each factory or company in the Pulogadung Industrial,
calling employees to join the strike.

The protesters persuaded the companies to allow their employees in the rallies. “We have been
persuading the workers and management representatives for the rallies,” he said.
1. Kunci Jawaban LKPD 2
Contoh jawaban:
“We hope the demonstration will create an impact. We just want our voices to be heard,” he
added.

B.
C.
1. Landslide in the Central Java
2. 35 people died
3. In the central Java
4. Heavy rain and flood
5. We have to stop illegal loging and don’t throw the rubbish into river
LKPD 2
TEXT II
TEXT III
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
NEWS ITEM TEXT
(RPP 2)

Nama Mahasiswa : Tri Dessy Afrianti

Nomor Peserta : 2862640134024

Bidang Studi : Bahasa Inggris

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS ISLAM MALANG

2022
ALAT EVALUASI/ INTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : MAN 5 Bojonegoro


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII /Gasal
Materi/Pokok Bahasan/SPB : News item text

I. Perencanaan Penilaian
KD/CP Indikator Indikator Penilaian Jenis Bukti
Penilaian Instrumen
3.4 Membedakan fungsi ✓ Memahami (C2) Tes tertulis Lampiran 3
sosial, struktur teks, beberapa kosakata yang
dan unsur kebahasaan disajikan terkait dengan
beberapa teks news news item teks. .(ipk
item lisan dan tulis pendukung)
dengan memberi dan ✓ Mengklasifikasikan (C2) Tes tertulis Lampiran 3
meminta informasi struktur teks dalam teks
terkait berita sederhana news. (ipk kunci)
dari koran/radio/TV, ✓ Menganalisis isi (C4) teks Tes tertulis Lampiran 3
sesuai dengan konteks news item. (ipk
penggunaannya pengayaan)

4.4 Menangkap makna ✓ Mengidentifikasi (C1) Tes tertulis Lampiran 3


secara kontekstual fungsi sosial dan
terkait fungsi sosial, mengklasifikasikan
struktur teks, dan unsur struktur teks news item.
kebahasaan teks news (ipk pendukung)
items lisan dan tulis, ✓ Menyusun (C6) Teks Tes tertulis Lampiran 3
dalam bentuk berita news item. (ipk kunci)
Tes tertulis Lampiran 3
sederhana ✓ Mendemonstrasikan
koran/radio/TV Teks news item yang
sudah dibuat. (ipk
pengayaan)
II. Kisi-kisi:
A. Kognitif
Kisi – Kisi Soal latihan harian
Nama madrasah : MAN 5 Bojonegoro
Mapel : Bahasa Inggris
Kelas / semester : XII / Gasal
Tapel : 2022/2023

Pertemuan ke 1
No KD Materi
Kls Indikator Banyak Bentuk No Tk
/ soal soal soal Kesulitan
sm
st
1. 4 Teks XII ✓ Mengisi 10 isian 1-10 Sedang
Membedakan news item / paragraf
fungsi sosial, Ga rumpang
struktur teks, sal ✓ Menentukan 3 isian 1-3 Sedang
dan unsur struktur teks
kebahasaan ✓ Menagnalisis isi 5 essay 1-5 sedang
beberapa teks
teks
news item
lisan dan
tulis dengan
memberi dan
meminta
informasi
terkait berita
sederhana
dari
koran/radio/T
V, sesuai
dengan
konteks
penggunaann
ya

B. Keterampilan
Pertemuan ke 2
No KD Materi Kls Indikator Banyak Bentuk No Tk
/ soal soal soal Kesulitan
sm
st
1. Menangkap Teks XII Menyusun (C6) 1 Uraian 1 Sulit
makna secara News / Teks news item.
kontekstual Item gas
terkait fungsi al
sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
teks news
items lisan
dan tulis,
dalam bentuk
berita
sederhana
koran/radio/T
V

C. Sikap
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
Sikap Spiritual
Menghargai dan • Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
menghayati ajaran agama • Menjalankan ibadah tepat waktu.
yang dianut • Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama
yang dianut.
• Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa;
• Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
• Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
• Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau
melakukan usaha.
• Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah
dan masyarakat
• Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
• Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa
Indonesia.
• Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya.
Sikap sosial

1. Jujur • Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan


adalah perilaku dapat • Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
dipercaya dalam menyebutkan sumber)
perkataan, tindakan, dan • Mengungkapkan perasaan apa adanya
pekerjaan. • Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan
• Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
• Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

2. Disiplin
adalah tindakan yang • Datang tepat waktu
menunjukkan perilaku • Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
tertib dan patuh pada • Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
berbagai ketentuan dan ditentukan
peraturan. • Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar

3. Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku • Melaksanakan tugas individu dengan baik
seseorang untuk • Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
melaksanakan tugas dan • Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
kewajibannya, yang • Mengembalikan barang yang dipinjam
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
seharusnya dia lakukan, • Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
terhadap diri sendiri, • Menepati janji
masyarakat, lingkungan • Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri
(alam, sosial dan • Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa

4. Toleransi • Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat


adalah sikap dan • Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
tindakan yang • Dapat menerima kekurangan orang lain
menghargai • Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
keberagaman latar • Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki
belakang, pandangan, keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan
dan keyakinan • Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
• Kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan
gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik
• Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang
baru
5. Gotongroyong • Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
adalah bekerja bersama- • Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
sama dengan orang lain • Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
untuk mencapai tujuan • Aktif dalam kerja kelompok
bersama dengan saling • Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
berbagi tugas dan tolong • Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
menolong secara ikhlas. • Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara
diri sendiri dengan orang lain
• Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan
bersama
6. Santun atau sopan
adalah sikap baik dalam • Menghormati orang yang lebih tua.
pergaulan baik dalam • Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
berbahasa maupun • Tidak meludah di sembarang tempat.
bertingkah laku. Norma • Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
kesantunan bersifat • Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
relatif, artinya yang • Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
• Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
dianggap baik/santun
menggunakan barang milik orang lain
pada tempat dan waktu
• Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin
tertentu bisa berbeda diperlakukan
pada tempat dan waktu
yang lain.

7. Percaya diri
adalah kondisi mental • Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
atau psikologis seseorang • Mampu membuat keputusan dengan cepat
yang memberi keyakinan • Tidak mudah putus asa
kuat untuk berbuat atau • Tidak canggung dalam bertindak
bertindak • Berani presentasi di depan kelas
• Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
III. Instrumen dan Rubrik Penilaian:

A. Kognitif
✓ Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk : Isian
No Kunci Jawaban Skor
1 staged Benar (skor 1)
2 Claimed Benar (skor 1)
3 Paralyzed Benar (skor 1)
4 Ensure Benar (skor 1)
5 Strike Benar (skor 1)
6 Marched Benar (skor 1)
7 Approached Benar (skor 1)
8 Employees Benar (skor 1)
9 Persuade Benar (skor 1)
10 Impact Benar (skor 1)
Skor maksimal 10

NILAI = jumlah skor benar X 10


Skor maksimal

✓ Teknik Penilaian : Tes tertulis


Bentuk : Isian

No Kunci Jawaban Skor


1 Newsworthy event Benar (skor 3)
2 Background event Benar (skor 3)
3 source Benar (skor 3)
Skor maksimal 3

NILAI = jumlah skor benar X 10


Skor maksimal
✓ Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk : Pilihan ganda
No Kunci Jawaban Skor
1 Landslide in the Central Java Benar (skor 1)
2 35 people died Benar (skor 1)
3 In the central Java Benar (skor 1)
4 Heavy rain and flood Benar (skor 1)
5 We have to stop illegal loging and don’t throw the Benar (skor 1)
rubbish into river
Skor maksimal 5

NILAI = jumlah skor benar X 10


Skor maksimal

B. Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes tetulis
Bentuk : menyusun kembali dan presentasi
✓ Rubrik penilaian writing skill
Skor kriteria penilaian
Aspek penilaian
4 3 2 1
Ketepatan urutan Isi/ teks Urutan sesuai Teks news Ada 2 teks Teks tidak
dengan item yang tidak berurutan
struktur teks berurutan tapi berurutan sama sekali
news item tidak rapi
Kerjasama kelompok Kelompok Berkelompok Berkelompok Kelompok
kompak dan ttetapi tetapi tidak ada tidak mampu
saling bertukar komunikasi peran dari bekerja sam
pendapat kurang anggota
kelompok lain
dan kurang
berkomunikasi
Ketepatan waktu tepat waktu Tepat waktu Hasil bagus Sangan
pengerjaan dan hasil bagus tetapi masih tapi tidak tepat Tidak tepat
perlu waktu waktu
perbaikan
Kriteria penilaian

No Nama kelompok Kerja Total skor


Ketepatan
Ketepatan urutan sama antar
waktu
kelompok
1
2
3
4

NILAI = jumlah skor yang dicapai X 10


Skor maksimal

C. Sikap
Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk : Observasi
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS h Skor Sikap Nilai
1 Mu’zam A 75 75 75 75 300 75 B
2 ….. ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 300 : 4 = 75

4. Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.
