(RPP 1)
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan TPACK menggunakan model pembelajaran
Problem-based learning dan Project-based learning diharapkan:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi (C1) fungsi sosial teks news item dengan benar.
2. Peserta didik mampu melafalkan (C1) beberapa kosakata yang disajikan terkait dengan
news item teks dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin; bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsive (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
3. Peserta didik mampu mengartikan (C2) beberapa kosakata yang disajikan terkait dengan
news item teks sesuai dengan konteks penggunaannya dengan penuh rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin; bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsive (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
4. Peserta didik dapat mengklasifikasikan (C2) struktur teks dalam teks news item dengan
tepat.
5. Peserta didik mampu menangkap makna (C4) teks news item melalui video yang
disajikan dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin; bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsive (berpikir kritis) dan
pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
6. Peserta didik mampu membuat (C6) video news item text dengan penuh rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin; bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsive (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
C. Materi Pembelajaran
News Item Text
Vocabulary Builder
No Vocabulary Pronunciation Meaning
1 Tourism (n) /to͝orˌizəm/ Pariwisata
2 Expect (v) /ikˈspekt/ Mengharapkan
3 Amid (p) /əˈmid/ Di tengah
4 Tighter (adj) /tai·tr/ Lebih ketat
5 Demand (n) /dəˈmand/ Permintaan
6 Dented (adj) /ˈdentɪd/ penyok
7 Imposed (v) /ɪmˈpəʊz/ memaksakan
8 Immense(adj) /ɪˈmens/ Sangat luas
9 Remains(n) /rəˈmānz/ Bekas/sisa
10 Revive (v) /rəˈvīv/ Membangkitkan
➢ Social Function
News Item Text is used to inform readers about events of the day which are considered
newsworthy or important.
Or
– To inform the readers about newsworthy or important events of the day
– To present information the readers about newsworthy or important events of the day
➢ Generic Structure
1. Main Events / Newsworthy event(s): It recounts the event in summary form.
2. Elaboration / Background event(s): They elaborate what happened, to whom, in what
circumstance
3. Resource of Information (Source) : It contains comments by participants in, witnesses
to and authorities expert on the event
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik, TPACK
2) Model Pembelajaran : Problem-Based learning dan Project-Based Learning
3) Metode : Drilling, Role Play, Tanya jawab, diskusi kelompok,
penugasan dan presentasi
E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
✓ Gambar
✓ Audio Visual
✓ PPT
✓ LKPD
✓ Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
✓ Laptop
✓ LCD
✓ Spidol
✓ Penghapus
✓ Papan tulis
3. Sumber Belajar
✓ https://www.youtube.com/watch?v=1zFco35DGf0&t=9s
✓ https://drive.google.com/file/d/11AyutHI1E4l8gPo5CyTJ7JQZdZE4VNbS/view
✓ https://www.youtube.com/watch?v=FwLiRfvRCJM&t=66s
✓ Kamus bahasa inggris
✓ Modul Pembelajaran Bahasa Inggris SMA Grade XII
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi : 15
❖ Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti menit
pembelajaran seperti masuk kelas tepat waktu.
❖ Peserta didik menjawab salam kepada guru dan meminta
peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran. (Religius)
❖ Peserta didik merespon pertanyaan guru saat memeriksa
kehadiran sebagai perwujudan sikap disiplin.
❖ Peserta didik mempersiapkan diri secara fisik maupun
psikis untuk mengikuti pelajaran
Apersepsi :
❖ Peserta didik merespon pertanyaan guru yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
1. Have you got the newest news today? Where did you get
it? Did you get it from TV,
radio, newspaper, or people around you?
2. What is the news about?
3. Where did it happen?
4. When did it happen?
5. Do you consider the news item interesting, important, or
surprising? Why do you think so?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Motivasi :
Fase 2
(Mengorganisasikan)
Experimenting
❖ Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
orang
❖ Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok pertanyaan
5W + 1H yang diberikan oleh guru dari video yang
ditayangkan
❖ Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan
jawaban dari pertanyaan yang telah diberikan secara lisan.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan)
Associating
❖ Dengan didampingi guru, peserta didik memperhatikan dan
menyimak video singkat berita melalui channel youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=FwLiRfvRCJM&t=66s
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi)
Networking
❖ Peserta didik mempresentasikan pertanyaaan yang telah
dibuat bersama kelompok
❖ Secara bergiliran, setiap kelompok memberikan pertanyaan
yang telah dibuat untuk kelompok lain
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
❖ Peserta didik mendapatkan feedback dari guru terkait
hasil identifikasi fungsi social dan struktur teks dari
teks news item
❖ Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
Penutup ❖ Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang 15
rencanakan kegiatan yang akan datang. menit
2. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Penugasan
Bentuk : - proyek
- presentasi
Instrument : Terlampir
3. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrument : Terlampir
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
BAHAN AJAR
NEWS ITEM
(RPP 1)
B. URAIAN MATERI
1. Materi 1
• Peserta didik mengamati gambar yang disajikan guru. Peserta didik menjawab
pertanyaan guru terkait gambar yang ditunjukan
1. What’s on your mind after you watch that news?
2. What did you feel from that news?
3. What do you think about the news? Is it important for you?
• Peserta didik mengamati dan memahami PPT yang disajikan guru
Berikut PPT yang harus diamati:
1 2 3
4 5 6
7 8
➢ Peserta didik menyimak Video dan menjawab pertanyaan terkait dengan video
Peserta didik disajikan sebuah video berita singkat dan secara berkelompok,
https://www.youtube.com/watch?v=FwLiRfvRCJM&t=66s
3. Tugas
Peserta didik mengerjakan tugas pada LKPD 1, LKPD 2 dan LKPD 3 untuk mengukur
ketercapaian hasil pembelajaran materi news item
4. Forum Diskusi
Pada proses pembelajaran, Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menentukan
proyek apa yang akan dibuat, langkah – langkah yang akan dilakukan, jadwal pelaksanaan
pembuatan proyek, pembuatan proyek tentang imaginer reporter yang akan diupload di
sosial media masing-masing peserta didik.
C. PENUTUP
1. Rangkuman
News Item Text
Vocabulary Builder
No Vocabulary Pronunciation Meaning
1 Tourism (n) /to͝orˌizəm/ Pariwisata
2 Expect (v) /ikˈspekt/ Mengharapkan
3 Amid (p) /əˈmid/ Di tengah
4 Tighter (adj) /tai·tr/ Lebih ketat
5 Demand (n) /dəˈmand/ Permintaan
6 Dented (adj) /ˈdentɪd/ penyok
7 Imposed (v) /ɪmˈpəʊz/ memaksakan
8 Immense(adj) /ɪˈmens/ Sangat luas
9 Remains(n) /rəˈmānz/ Bekas/sisa
10 Revive (v) /rəˈvīv/ Membangkitkan
➢ Social Function
News Item Text is used to inform readers about events of the day which are considered
newsworthy or important.
Or
– To inform the readers about newsworthy or important events of the day
– To present information the readers about newsworthy or important events of the day
➢ Generic Structure
4. Main Events / Newsworthy event(s): It recounts the event in summary form.
5. Elaboration / Background event(s): They elaborate what happened, to whom, in what
circumstance
Resource of Information (Source) : It contains comments by participants in, witnesses
to and authorities expert on the event.
2. Tes Formatif
Tes formatif adalah penilaian yang dilakukan untuk memperoleh data atau informasi sampai
dimana penguasaan atau pencapaian belajar siswa terhadap bahan pelajaran yang telah
dipelajarinya selama jangka waktu tertentu. Tes formatif pada materi News Item Text (3.4.
dan 4.4.) adalah berbentuk isian singkat dan pilihan ganda.
DAFTAR PUSTAKA
✓ https://www.youtube.com/watch?v=1zFco35DGf0&t=9s
✓ https://drive.google.com/file/d/11AyutHI1E4l8gPo5CyTJ7JQZdZE4VNbS/view
✓ https://www.youtube.com/watch?v=FwLiRfvRCJM&t=66s
✓ Kamus bahasa inggris
✓ Modul Pembelajaran Bahasa Inggris SMA Grade XII
-
MEDIA PEMBELAJARAN
NEWS ITEM TEXT
(RPP 1)
A. Media
1. PPT
1 2
1 2 3
4 5
4 5 6
7 8
8 8
9 10
2. Audio Visual
A. Petunjuk Belajar
1. Siapkan alat tulis kalian!
2. Bacalah petunjuk mengerjakan soal dengan cermat!
3. Tulislah nama kalian dikertas yang telah disediakan!
4. Kerjakan tugasmu pada lembar atau kolom yang telah tersedia dengan penuh rasa
tanggung jawab!
5. Periksalah pekerjaan mu sebelum diserahkan kepada guru!
➢ Social Function
News Item Text is used to inform readers about events of the day which are
considered newsworthy or important.
Or
– To inform the readers about newsworthy or important events of the day
– To present information the readers about newsworthy or important events of the
day
➢ Generic Structure
6. Main Events / Newsworthy event(s): It recounts the event in summary form.
7. Elaboration / Background event(s): They elaborate what happened, to whom,
in what circumstance
8. Resource of Information (Source) : It contains comments by participants in,
witnesses to and authorities expert on the event.
C. Tugas/Soal
❖ LKPD 1
➢ Vocabulary Builder!
Let’s match the vocabulary with the correct meaning on the right side!
Make a sentence based on the information in the video using question words below!
Do it with your group and ask the questions to other groups!
1. What
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
2. When
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
3. Where
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
4. Who
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
5. Why
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
6. How
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
Asignment!
Please make a video just like example before (it’s free for you to choose the news). You will
act as the Imaginer Reporter. Record it (duration 2-3 minutes) and share it on your own social
media by tag @tri_dessy86 and @man5bojonegoro_prima
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan TPACK menggunakan model
pembelajaran Problem-based learning dan Project-based learning diharapkan:
7. Peserta didik mampu mengidentifikasi (C1) fungsi sosial teks news item dengan
benar.
8. Peserta didik mampu melafalkan (C1) beberapa kosakata yang disajikan terkait
dengan news item teks dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin;
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsive (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi
dan bekerjasama dengan baik.
9. Peserta didik mampu mengartikan (C2) beberapa kosakata yang disajikan terkait
dengan news item teks sesuai dengan konteks penggunaannya dengan penuh rasa
ingin tahu, tanggung jawab, disiplin; bersikap jujur, santun, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsive (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
10. Peserta didik dapat mengklasifikasikan (C2) struktur teks dalam teks news item
dengan tepat.
11. Peserta didik mampu menangkap makna (C4) teks news item melalui video yang
disajikan dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin; bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsive
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik.
12. Peserta didik mampu membuat (C6) video news item text dengan penuh rasa ingin
tahu, tanggung jawab, disiplin; bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsive (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),
serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
E. Penyelesaian
1. Kunci jawaban LKPD 1
➢ Vocabulary Builder
No Vocabulary Pronunciation Meaning
1 Tourism (n) /to͝orˌizəm/ Pariwisata
2 Expect (v) /ikˈspekt/ Mengharapkan
3 Amid (p) /əˈmid/ Di tengah
4 Tighter (adj) /tai·tr/ Lebih ketat
5 Demand (n) /dəˈmand/ Permintaan
6 Dented (adj) /ˈdentɪd/ penyok
7 Imposed (v) /ɪmˈpəʊz/ memaksakan
8 Immense(adj) /ɪˈmens/ Sangat luas
9 Remains(n) /rəˈmānz/ Bekas/sisa
10 Revive (v) /rəˈvīv/ Membangkitkan
S+V+O
Example:
There are many tourisms in my country
I. Perencanaan Penilaian
KD/CP Indikator Indikator Penilaian Jenis Penilaian Bukti
Instrumen
3.4 Membedakan fungsi ✓ Mengartikan (C2) Tes tertulis Lampiran 3
sosial, struktur teks, kosakata dalam teks
dan unsur kebahasaan news item
beberapa teks news
item lisan dan tulis ✓ Peserta didik
dengan memberi dan menangkap makna
meminta informasi (C4) teks news item
terkait berita sederhana lisan dengan tepat
dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks Tes tertulis Lampiran 3
sesuai dengan konteks pengungkapannya.
penggunaannya
4.4 Menangkap makna ✓ Membuat dan Penugasan Lampiran 3
secara kontekstual menyajikan teks news
terkait fungsi sosial, item dalam bentuk
struktur teks, dan video (C6)
unsur kebahasaan teks
news items lisan dan
tulis, dalam bentuk
berita sederhana
koran/radio/TV
II. Kisi-kisi:
A. Kognitif
Kisi – Kisi Soal latihan harian
B. Keterampilan
Pertemuan ke 2
No KD Materi Kls Indikator Banyak Bentuk No Tk
/ soal soal soal Kesulitan
sm
st
1. Menangkap Teks XII ✓ Membuat 6 Uraian 1-6 Sulit
makna secara News / pertanyaan 5W
kontekstual Item Ga + 1H
terkait fungsi sal ✓ Membuat video
sosial, “Imaginer 1 Video 1 Sulit
struktur teks, Reporter”
dan unsur
kebahasaan
teks news
items lisan
dan tulis,
dalam bentuk
berita
sederhana
koran/radio/T
V
C. Sikap
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
Sikap Spiritual
Menghargai dan • Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
menghayati ajaran • Menjalankan ibadah tepat waktu.
agama yang dianut • Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai
agama yang dianut.
• Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa;
• Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
• Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
• Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau
melakukan usaha.
• Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal,
sekolah dan masyarakat
• Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
• Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa
Indonesia.
• Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya.
Sikap sosial
1. Jujur • Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
adalah perilaku dapat
• Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
dipercaya dalam tanpa menyebutkan sumber)
perkataan, tindakan, • Mengungkapkan perasaan apa adanya
dan pekerjaan. • Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang
ditemukan
• Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
• Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2. Disiplin
adalah tindakan yang • Datang tepat waktu
menunjukkan perilaku • Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
tertib dan patuh pada • Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
berbagai ketentuan dan yang ditentukan
peraturan. • Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
3. Tanggungjawab
adalah sikap dan • Melaksanakan tugas individu dengan baik
perilaku seseorang • Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
untuk melaksanakan • Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang
tugas dan akurat
kewajibannya, yang • Mengembalikan barang yang dipinjam
seharusnya dia lakukan, • Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
terhadap diri sendiri, • Menepati janji
masyarakat, lingkungan • Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita
(alam, sosial dan sendiri
budaya), negara dan • Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
Tuhan Yang Maha Esa disuruh/diminta
A. Kognitif
✓ Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk : Menjodohkan
No Kunci Jawaban Skor
1 Pariwisata Benar (skor 1)
2 Mengharapkan Benar (skor 1)
3 Di tengah Benar (skor 1)
4 Lebih ketat Benar (skor 1)
5 Permintaan Benar (skor 1)
6 penyok Benar (skor 1)
7 memaksakan Benar (skor 1)
8 Sangat luas Benar (skor 1)
9 Bekas/sisa Benar (skor 1)
10 Membangkitkan Benar (skor 1)
Skor maksimal 10
NILAI = jumlah skor benar X 10
Skor maksimal
✓ Penilaian Presentasi
Nama peserta didik: ________ Kelas: _____
Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
Organisasi presentasi (pengantar, isi,
1.
kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa
5.
tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1
C. Sikap
Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk : Observasi
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 300 : 4 = 75
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.