Anda di halaman 1dari 16

FORMAT LATIHAN MEMBUAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KTSP


Nama : Regita Aprillia Amanda (032118028)
Festy Milennia Ramadhani (032118085)
Kelas : 6 A

Nama Sekolah : SMP Negeri 12 Bogor


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ I
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 2x 40 Menit/ 2 JP

A. Standar Kompetensi : Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan


berita.
B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam
beberapa
kalimat.
1.2 Menuliskan kembali berita yang dibacakan kedalam
beberapa kalimat.
C. Indikator :
1.1.1 Mampu 1.2.1 Mampu menemukan
menunjukan pokok- pokok-pokok yang di
pokok berita yang di dengarkan melalui radio/TV.
dengarkan.
1.1.2 Mampu 1.2.2 Mampu menuliskan isi
menemukan pokok- berita yang di dengarkan ke
pokok berita menjadi isi dalam beberapa kalimat.
berita
1.1.3 Mampu
menyimpulkan isi berita
dalam satu alinea.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah guru menjelaskan, peserta didik dapat menunjukan pokok-pokok berita
yang didengarkan dengan tepat.
A (audiens/sasaran) : Peserta didik
B (behavior/tingkah) : dapat menunjukan
C (condition/syarat) : setelah guru menjelaskan
D (degree/ukuran) : dengan tepat
O (objek/materi) : pokok-pokok berita yang didengarkan

2. Setelah guru menjelaskan, peserta didik dapat menemukan pokok-pokok berita


menjadi isi berita dengan tepat.
A (audiens/sasaran) : Peserta didik
B (behavior/tingkah) : dapat menyarikan
C (condition/syarat) : setelah guru menjelaskan
D (degree/ukuran) : dengan tepat
O (objek/materi) : pokok-pokok berita yang menjadu isi berita.

3. Setelah guru menjelaskan, peserta didik dapat menyimpulkan isi berita dalam
satu alinea dengan tepat.
A (audiens/sasaran) : Peserta didik
B (behavior/sasaran) : dapat menyimpulkan
C (condition/syarat) : setelah guru menjelaskan
D (degree/ukuran) : dengan tepat
O (objek/materi) : isi berita dalam satu alinea

4. Setelah guru menjelaskan, peserta didik dapat menemukan pokok-pokok berita


yang didengarkan melalui radio/TV dengan tepat.
A (audiens/sasaran) : Peserta didik
B (behavior/tingkah) : dapat menemukan
C (condition/syarat) : setelah guru menjelaskan
D (degree/ukuran) : dengan tepat
O (objek/materi) : pokok-pokok berita yang didengarkan melalui
radio/TV

5. Setelah guru menjelaskan, peserta didik dapat menuliskan isi berita yang
didengarkan kedalam beberapa kalimat dengan tepat.
A (audiens/sasaran) : Peserta didik
B (behavior/tingkah) : dapat menuliskan
C (condition/syarat) : setelah guru menjelaskan
D (degree/ukuran) : dengan tepat
O (objek/materi) : isi berita yang di dengarkan kedalam beberapa
kalimat
E. Nilai Karakter Siswa yang Diharapkan
1. Religius
Sebelum pembelajaran dimulai, siswa diminta berdoa terlebih dahulu untuk
mengawali pembelajaran.
2. Jujur
Siswa dituntut untuk jujur dalam mengerjakan soal yang diberikan secara
berkolompok maupun secara individu.
3. Kerja keras
Siswa diminta untuk bekerja keras dalam mencari jawaban yang tepat dari tugas
yang diberikan oleh guru.
4. Kreatif
Siswa dapat berfikir secara kreatif serta dapat menyelesaikan tugas yang
diberikan dengan sebaik-baiknya.
5. Rasa ingin tahu
Siswa dituntut untuk memiliki rasa ingin tahu terhadap materi pembelajaran
yang diberikan guru.
6. Gemar membaca
Siswa dituntut untuk gemar membaca agar menambah wawasan mengenai
materi pembelajaran yang akan dipelajari.
7. Tanggung jawab
Siswa memiliki tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas yang diberikan
oleh guru dengan tepat waktu.
F. Materi Pembelajaran
1. Mengenal isi berita
2. Menemukan pokok-pokok isi berita
3. Menyimpulkan isi berita
4. Menuliskan kembali berita kedalam beberapa beberapa kalimat
G. Bahan dan Sumber Belajar
Bahan Ajar : 1. Bahan
1) Bahan ajar cetak
- Buku
- Teks Berita
- Lembar Kerja Siswa
2) Bahan ajar noncetak
- Video berita “Mengenal efek samping usai vaksinasi
Covid-19”
Sumber Belajar : 1. Sumber
1) Buku
- Buku Bahasa Indonesia kelas VII
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017.
H. Media dan Alat Pembelajaran
Media : Power Point
Alat : Laptop
Proyektor
Karton
Spidol
I. Metode, Model, dan Pendekatan
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah, Kerja kelompok
Tanya Jawab
 Menentukan topik
 Merumuskan tujuan pembelajaran khusus
 Menyusun pertanyaan –pertanyaan dengan tepat
 Mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan
Diskusi
 Mempersiapkan rancangan diskusi
 Menentukan arah diskusi agar sesuai dengan target belajar
 Jumlah anggota yang mengikuti diskusi grup disesuaikan
dengan karakter dari diskusi dan tujuannya
 Masalah yang akan didiskusikan direncanakan dengan baik
 Manajemen waktu didiskusikan dengan baik
Ceramah
 Tahap persiapan
- Merumuskan tujuan yang akan dicapai
- Menentukan pokok-pokok materi ceramah yang akan
diceramahkan
- Mempersiapkan alat bantu
 Tahap pelaksanaan
- Langkah pembukaan
- Langkah penyajian
- Langkah mengakhiri atau menutup
Kerja Kelompok
 Kegiatan Persiapan Metode Kelompok
- Merumuskan tujuan pembelajaran
- Menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan
materi
- Mengidentifikasi sumber-sumber yang akan menjadi
sasaran
- Menyusun peraturan pembentukan kelompok, cara
kerja, saat memulai dan mengakhiri.
 Kegiatan Pelaksanaan
 Kegiatan membuka pelajaran
- Melaksanakan apersepsi
- Memotivasi belajar
- Mengemukakan tujuan pelajaran
 Kegiatan Inti Pelajaran
- Mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan
dipelajari
- Membentuk kelompok
- Mengemukakan tugas setiap kelompok
- Mengemukakan peraturan dan tata tertib
- Mengawasi, memonitor, dan pelaporan hasil kerja
kelompok
 Kegiatan Mengakhiri Pembelajaran
- Meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah
dikaji
- Melakukan evaluasi hasil proses beajar
- Melaksanakan tidak lanjut baik berupa mengajari
ulang materi yang belum dikuasai siswa maupun
memberi tugas
Model : Numbered Head Together
 Persiapan
Dalam tahap ini guru mempersiapkan rancangan
pembelajaran dengan membuat rencana pembelajaran, lembar
kerja siswa yang sesuai dengan model pembelajaran NHT.
 Pembentukan Kelompok
Dalam pembentukan kelompok disesuaikan dengan model
pembelajaran NHT. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang beranggotakn 4 sampai 5 orang siswa. Guru
memberikan nomor kepada setiap siswa kelompok dan nama
kelompok yang berbeda. Kelompok yang dibentuk
merupakan percampuran yang ditinjau dari jenis kelamin dan
kemampuan belajar.
 Diskusi Masalah
Dakam kerja kelompok, guru membagikan lembar kerja
siswa kepada setiap siswa sebagai bahan yang akan dipelajari.
Dalam kerja kelompok, setiap siswa berpikir bersama untuk
menggabatkan dan meyakinkan bahwa setiap orang
mengetahui jawaban dari pertanyaan yang telah diberikan
oleh guru. Pertanyaanya dapat bervariasi dari spesifik sampai
yang bersifat umum.
 Memanggil Nomor Anggota atau Pemberian Jawaban
Dalam tahap ini dosen menyebut satu nomor dan siswa dari
tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan
dan menyiapkan jawaban kepada siswa yang lain di depan
kelas.
 Memberi Kesimpulan
Guru memberikan kesimpulan atau jawaban akhir dari semua
pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.
 Memberikan Penghargaan
Pada tahap ini guru memberikan penghargaan berupa kata-
kata pujian disertai dengan hadiah berupa alat tulis siswa dan
memberi nilai yang lebih tinggi kepada kelompok yang hasil
belajarnya lebih baik.
Pendekatan : Kooperative
 Menyiapkan tujuan serta memotivasi siswa. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengkomunikasikan
kompetensi dasar yang ingin dicapai dan memotivasi siswa.
 Penyajian informasi. Guru memberikan informasi kepada
siswa.
 Atur siswa menjadi beberapa kelompok belajar. Guru
memberi tahu pemngelompokan siswa.
 Membimbing kelompok belajar. Guru memotivasi dan
memfasilitasi pekerjaan siswa dalam kelompok belajar
kelompok.
 Evaluasi. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi
pembelajaran yang telah diarsipkan.
Langkah KBM
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua 1. Guru memasuki kelas sekaligus mengucapkan
n salam.
2. Guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran, 10
dengan menanyakan peserta didik yang tidak hadir.
3. Guru mengajak peserta didik mengingat kembali
pembelajaran berita yang telah dipelajari dan
dikaitkan yang akan dipelajari.
4. Guru menjelaskan manfaat mempelajari berita
dalam kehidupan.
Inti Eksplorasi
5. Peserta didik mendengarkan teks berita yang
dibacakan.
6. Peserta didik diminta bertanya tentang pokok-
pokok berita (5W + 1H) yang dibacakan.
7. Peserta didik mendengarkan tayangan video berita
“mengenal efek samping usai vaksinasi Covid-19”
8. Peserta didik berdiskusi mendata pokok-pokok
berita dalam tayangan video berita “mengenal efek
samping usai vaksinasi Covid-19”
9. Peserta didik berinteraksi aktif dengan guru serta
peserta didik lain, dengan lingkungan, dan sumber
belajar lainnya.
Elaborasi
10. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
ketepatan data pokok-pokok berita dalam tayangan
video berita “mengenal efek samping usai
vaksinasi Covid-19”
11. Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan
pokok-pokok berita dalam tayangan video berita
“mengenal efek samping usai vaksinasi Covid-19”
12. Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan
isi berita / informasi yang didengar melalui
wawancara kedalam beberapa kalimat singkat.
13. Peserta didik secara berkelompok menuliskan
kembali berita yang dibacakan kedalam beberapa
kalimat.
Konfirmasi
14. Peserta didik secara berkelompok memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
melalui berbagai sumber.
15. Setiap kelompok memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
Penutup 16. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
yang diajarkan tentang menyimpulka isi berita.
17. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
pembelajaran yang baru berlangsung dengan
membuat catatan penguasaan materi.
18. Peserta didik memperoleh tugas untuk menuliskan
kembali berita kedalam beberapa kalimat.
19. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama.

J. Penilaian
Prosedur : Postes
Jenis Tes : Tes Terulis
Bentuk Tes : Uraian

No. Indikator Soal Tingkat Kunci Jawab Pedoman Skor


Kognitif Penskoran Maksimal
1 Mampu KABUT ASAP 1. Kabut asap 1. Jika 20
menunju PALANGKARAYA menyelim-uti kota siswa
kan Kabut asap yang Palangkara-ya menjawab
pokok- menyelimuti kota akibat kebakaran pertanyaa
pokok Palangkaraya, lahan gambut. n dengan
berita Kalimantan tengah 2. a. What (apa tepat
yang di pada Rabu, 20 yang terjadi) ? maka
dengarka Agustus 2020 dan - Kabut asap di masing-
n. sekitarnya kian Palangkaraya akibat masing
pekat, jarak pandang oleh kebakaran soal
hanya mencapai 50 lahan gambut. mendapat
hingga 100 meter. b. When (kapan kan skor
Ditengah kabut asap terjadinya) ? 10.
warga tetap - Rabu, 20 Agustus 2. Jika
beraktivitas di luar 2020. siswa
ruangan, kondisi c. Where (dimana menjawab
kabut asap akibat terjadinya)? pertanyaa
kebakaran lahan - Palangkaraya, n kurang
gambut kini sangat Kalimantan tengah. teoat,
dikeluhkan warga. d. Why (mengapa maka
Selain menimbulkan terjadi) ? masing-
pusing dan sesak - Kabut asap terjadi masing
nafas, warga yang akibat kebakaran soal
berkendara juga lahan gambut. mendapat
tidak dapat e. Who (siapa yang kan skor
mengetahui jika ada terlibat) ? 5.
pengendara lain - warga sekitar 3. Jika
dihadapannya akibat Kota Palangkaraya. siswa
jarak pandang yang f. How ( bagaimana menjawab
terbatas. Sementara terjadinya peristiwa tidak
itu, dinas pendidikan itu) ? tepat,
kota Palangkaraya, 2 hari lalu dinas maka
32 hari lalu telah C2 pendidikan kota masing-
meliburkan kegiatan Palangkaraya telah masing
belajar siswa di meliburkan kegiatan soal
sekolah hingga 5 C4 belajar siswa mendapat
hari kedepan. disekolah selama 5 kan nilai
1. Tulislah isi berita hari akibat kabut 1.
yang telah asap yang 4. jika
dibacakan! disebabkan oleh siswa
2. Tulislah pokok- kebakaran ahan tidak
pokok berita dari gambut. mengisi
berita yang telah jawaban
dibacakan! soal,
maka
mendapat
kan nilai
0.
2 Mampu BANJIR C2 1. BANJIR 1. Tepat : 20
menemu RANGKAS RANGKASBITUN skor 20.
kan BITUNG G 2. Kurang
pokok- Banjir merendam Banjir merendam tepat : 5.
pokok pemukiman warga pemukiman warga 3. Tidak
berita dan sejumlah dan sejumlah tepat : 1.
menjadi bangunan disekolah bangunan sekolah 4. Tidak
isi berita di Lebak, Banten, di Lebak, Banten, mengisi :
Selasa sore. Para Selasa sore. 0.
siswa harus Guyuran hujan
menanggalkan alas deras selama 3 hari
kaki untuk membuat aktivitas
berangkat warga terganggu,
kesekolah. salah satunya di
Guyuran hujan deras Sekolah Menengah
selama 3 hari. Pertama Negeri 1
Membuat aktivitas Rangkasbitung,
warga dan para Lebak, Banten.
siswa terganggu. Akibat banjir yang
Salah satunya di terjadi, warga
Sekolah Mengah berharap sistem
Pertama Negeri 1 saluran air segera
Rangkasbitung, diperbaiki.
Lebak, Banten.
Banjir setinggi 30
cm membuat siswa
harus berjalan
menerjang genangan
menuju sekolah
tanpa alas kaki,
meski demikian para
siswa tetap
semangat belajar.
Hingga tadi malam
hujan masih
mengguyur wilayah
Rangkasbitung,
Lebak, Banten.
Warga sekitar
berharap sistem
saluran air segera
diperbaiki.
1. Tentukan dan
tuliskan pokok-
pokok berita
menjadi isi berita!
3 Mampu REM BLONG, Kecelakaan hebat . Tepat : 20
menyim SEBUAH MOBIL terjadi di Tol Cipali skor 20.
pulkan MEWAH pada tanggal 4 2. Kurang
isi berita MENABRAK Maret 2015. Sebuah tepat : 5.
dalam PEMBATAS mobil mewah 3. Tidak
satu JALAN mengalami tepat : 1.
alinea Telah terjadi sebiah kecelakaan akibat 4. Tidak
kecelakaan hebat rem blong. Mobil mengisi :
kemarin malam di ferarri berwarna 0.
Jalan Tol Cipali merah yang
pada tanggal 4 dikemudikan oleh
Maret 2015, sebuah anak muda yang
mobil mewah yang bernama Agus, ia
dikemudikan oleh mengemudikan
seorang anak muda mobil dengan
yang bernama Agus, kecepatan diatas
ia mengemudikan 120Km/jam. Mobil
mobil dengan bernomor polisi B
kecepatan diatas 3641 AH itu
120KM/jam menabrak sbeuah
Mobil bernomor pembatas jalan
polisi B 3641 AH itu sebab mengalami
menabrak sebuah rem blong pada
pembatas jalan mobilnya. Dalam
sebab mengalami kejadian ini tidak
rem blong pada terdapat korban
mobilnya. Mobil jiwa tetapi sang
Ferarri berwarna pengemudi
merah itu untungnya mengalami luka
tidak membuat berat dan kini masih
kecelakaan hebat di rawat di Rumah
karena pada saat itu Sakit terdekat.
Tol Cipali terlihat
macet dari arah
sebaliknya.
Untungnya dalam
kejadian ini tidak
ada korban jiwa,
hanya saja sang
pengemudi
mengalami luka
berat dan kini masih
rawat di Rumah
Sakit terdekat. C4
1. Tulislah simpulan
isi berita yang kamu
dengarkan kedalam
satu alinea!
4 Mampu 1. Tulislah pokok- C2 1. . Tepat : 20
menemu pokok berita yang - Apa : Mengenal skor 20.
kan terdapat didalam efek samping usai 2. Kurang
pokok- tayangan video! vaksinasi Covid-19 tepat : 5.
pokok - Kapan : Pada hari 3. Tidak
yang di selasa siang pada tepat : 1.
dengarka tanggal 12 Januari 4. Tidak
n 2021. mengisi :
melalui - Dimana : Kota 0.
tayangan Bandung
video - Mengapa : Efek
samping usai
vaksinasi seperti
demam merupakan
hal yang sangat
wajar karena
menunjukan tanda
vaksinasi bekerja
bahwa sistem
imunitas testimulasi
membentuk
kekebalan tubuh.
- Siapa :
Dirga Sakti Rambe
adalah seorang
vaksinolog,
kementrian
kesehatan, dan
Penny K. Lukito
adalah kepala badan
POM.
- Bagaiman :
Untuk
mengantisipasi
terjadinya kasus
tersebut kementrian
kesehatan telah
menyusun prosedur
dimana setiap
penerima vaksin
berada di lokasi
minimal 30 menit
sesudah disuntik.

5 Mampu 1.Tulislah kembali C6 Mengenai efek . Tepat : 20


menulisk isi berita yang telah samping usai skor 20.
an isi di dengarkan vaksinasi Covid-19 2. Kurang
berita kedalam beberapa Pada hasi selasa tepat : 5.
yang di kalimat! siang tanggal 12 3. Tidak
dengarka januari 2021 di tepat : 1.
n ke Kota Bandung, 4. Tidak
dalam Jawa Barat. Efek mengisi :
beberapa samping usai 0.
kalimat. vaksinasi turut
dirasakan oleh
beberapa penerima
vaksin diantratanya
seperti demam.
Vaksinolog, Dirga
Sakti Rambe
menyampaikan efek
demam yang
dirasakan oleh
penerima vaksinasi
ini merupakan hal
yang sangat wajar
karena menunjukan
tanda vaksinasi
bekerja bahwa
sistem imunitas
terstimulasi
pembentuk
kekebalan tubuh.
Untuk
mengantisipasi
terjadinya kasus
tersebut kementrian
kesehatahn dan
kepala badan POM
telah menyusun
prosedur dimana
setiap penerima
vaksin berada
dilokasi minimal 30
menit sesudah
disuntik.
Jumlah 100

Prosedur Penilaian :

N = 100 x 100
100
= 100

Keterangan:
N = Nilai Siswa
SS = Skor Siswa
STI = Skor Total Ideal

Bogor, 27 Mei 2021


Kepala Sekolah Guru,

Festy Milennia Ramadhani Regita Aprillia Amanda


(NIK/NIP) 032118028
