RPP
RPP
KELAS TINGGI
KELAS : IV
TEMA : 4. Berbagai pekerjaan
SUB TEMA : 3. Pekerjaan orangtuaku
PEMBELAJARAN :2
DISUSUN OLEH
Istiqamah 18151102710046
TAHUN 2018
JARINGAN TEMA
SILABUS
Sekolah : SD Negeri Saring Sungai Bubu
Kelas/Semester : IV / Ganjil
Tema : 4 Berbagai Pekerjaan
Subtema : 3 Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
4.1 Menggambar dan membentuk tiga 4.1.1 Membuat gambar bertema nelayan
dimensi tiga dimensi ( P2 )
4.1.2 Menunjukan gambar bertema
nelayan 3 dimensi ( P3 )
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan makna hubungan simbol dengan
makna sila ketiga dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan makna hubungan simbol dengan
makna sila ketiga dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menunjukkan makna hubungan simbol dengan makna sila
ketiga dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah mengamati, siswa mampu menjelaskan makna hubungan simbol dengan makna sila
ketiga dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan hal – hal yang perlu diperhatikan
saat menggambar dengan terperinci.
6. Setelah mengamati, siswa mampu membuat gambar bertema nelayan dengan kreatif.
7. Setelah menggambar, siswa mampu menunjukkan gambar di depan kelas dengan berani.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi reguler
1. Hubungan simbol sila ketiga pancasila dengan makna sila ketiga
2. Menggambar kreasi tiga dimensi sederhana
Materi pengayaan
1. Menerapkan makna sila ketiga dalam kehidupan sehari - hari
2. Mengklasifikasikan gambar tiga dimensi
Materi remidial
1. hubungan simbol sila ketiga pancasila dengan makna sila ketiga
2. Menggambar kreasi tiga dimensi sederhana
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Think Pair And Share
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. MEDIA DAN BAHAN
Media :
1. Gambar simbol sila ketiga Pancasila.
2. Gambar Nelayan.
3. Powerpoint.
Alat :
1. LCD
2. Laptop
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
3. Lingkungan sekitar siswa
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 20 menit
merapikan posisi duduk siswa , menanyakan kabar
siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Kemudian guru mengecek kehadiran siswa
4. Siswa Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau
lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 10 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan
motivasi.
6. Guru melakukan apersepsi
7. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan
tujuan pembelajaran.
Inti 8. Guru menunjukkan simbol sila ketiga. Guru 100 menit
menayangkan gambar dengan ukuran yang cukup
besar. Guru bertanya, apa arti dari lambang sila
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ketiga. Siswa menjawab secara bergantian.
Nasionalis
9. Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok
terdiri dari 5 siswa. Collaboration
10. Siswa mengamati simbol sila ketiga Pancasila.
Siswa mencari informasi tentang arti lambang sila
tersebut dari berbagai sumber.
a. Jelaskan arti simbol tersebut?
b. Bagaimana hubungan makna sila ketiga dengan
simbolnya.
11. Siswa menukarkan jawabannya dengan teman
sekelompok dan mendiskusikannya
12. Guru dan siswa membahas jawaban dari
pertanyaan tersebut. Guru menunjuk salah satu
siswa dan siswa yang lain memberikan masukan.
13. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jika ada kesulitan
14. Guru menguatkan makna dari sila ketiga
Pancasila: Sila ketiga pancasila mempunyai
makna:
a. Negara Kesatuan Republik Indonesia
b. Cintai damai dan persatuan
c. Tidak mementingkan kepentingan diri sendiri
I. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Prosuder penilaian : Proses
b. Tekhnik penilaian : Non tes
c. Alat tes : Lembar observasi, jurnal
2. Penilaian pengetahuan
a. Prosuder penilaian : Hasil
b. Teknik penilaian : test
c. Alat tes : soal
d. Bentuk test : Isian dan uraian
3. Penilaian keterampilan
a. Prosuder penilaian : Proses
b. Teknik penilaian : Pengamatan
c. Alat test : Lembar kerja siswa
Lampiran 1
A. MUATAN PPKN
(http://utakatikituk.blogspot.com/2016/05/makna-dan-contoh-sikap-pancasila.html)
2. BAHAN AJAR PENGAYAAN
a. Dalam Sila Persatuan Indonesia terkandung nilai persatuan bangsa, dalam arti dalam hal-
hal yang menyangkut persatuan bangsa patut diperhatikan aspek-aspek sebagai berikut :
Persatuan Indonesia adalah persatuan bangsa yang mendiami wilayah Indonesia serta wajib
membela dan menjunjung tinggi (patriotisme).
b. Pengakuan terhadap kebhinekatunggalikaan suku bangsa (etnis) dan kebudayaan bangsa
(berbeda-beda namun satu jiwa) yang memberikan arah dalam pembinaan kesatuan bangsa.
c. Cinta dan bangga akan bangsa dan Negara Indonesia (nasionalisme).
Penerapan sila ini dalam kehidupan sehari-hari, antara lain: dengan melakukan inventarisasi
tata nilai tradisional yang harus selalu diperhitungkan dalam pengambilan kebijaksanaan dan
pengendalian pembangunan lingkungan di daerah dan mengembangkannya melalui
pendidikan dan latihan serta penerangan dan penyuluhan dalam pengenalan tata nilai
tradisional dan tata nilai agama yang mendorong perilaku manusia untuk melindungi sumber
daya dan lingkungan (Salladien dalam Burhan Bungin dan Laely Widjajati , 1992 : 156-158).
Di beberapa daerah tidak sedikit yang mempunyai ajaran turun temurun mewarisi nilai-nilai
leluhur agar tidak melakukan perbuatan-perbuatan yang dilarang oleh ketentuan-ketentuan
adat di daerah yang bersangkutan, misalnya ada larangan untuk menebang pohon-pohon
tertentu tanpa ijin sesepuh adat; ada juga yang dilarang memakan binatang-bintang tertentu
yang sangat dihormati pada kehidupan masyarakat yang bersangkutan dan sebagainya. Secara
tidak langsung sebenarnya ajaran-ajaran nenek leluhur ini ikut secara aktif melindungi
kelestarian alam dan kelestarian lingkungan di daerah itu. Bukankah hal ini sudah
mengamalkan Pancasila dalam kehidupan masyarakat yang bersangkutan sehari-hari.
https://pancasila.weebly.com/penerapan-sila-dalam-kehidupan.html
3. BAHAN AJAR REMIDIAL
Pohon beringin
Pohon beringin ini melambangkan sila ketiga, yaitu Persatuan Indonesia.
Pohon beringin ini memiliki akar tunggal panjang yang menunjang pohon besar ini tumbuh.
Akar ini rumbuh sampai ke dalam tanah dan menggambarkan kesatuan dan persatuan
Indonesia.
Pohon beringin juga memiliki akar yang menjalar di mana-mana yang melambangkan sebagai
negara kesatuan yang memiliki latar belakang budaya yang bermacam-macam.
B. MUATAN SBdP
4.1 Menggambar dan membentuk tiga 4.1.1 Membuat gambar bertema nelayan
dimensi tiga dimensi ( P2 )
4.1.2 Menunjukan gambar bertema nelayan
3 dimensi ( P3 )
c) Komposisi
Komposisi dalam menggambar bentuk dapat di artikan sebagai suatu susunan atau letak
obyek gambar. Penyatuan komposisi obyek gambar akan lebih memperindah dan lebih
menampakkan maksud gambar itu
sendiri.
d) Gelap-terang (Half-Tone)
Benda akan terlihat oleh mata kita bila terkena cahaya. Bagian benda yang terkena cahaya
akantampak terang, sedang bagian benda yang tidak kena cahaya akan tampak gelap.
e) Bayang-bayang (shadow)
Dalam menggambar bentuk, peranan bayang - bayang akan sangat menentukan untuk
terciptanya kesan tiga dimensi. Meskipun agak samar-samar, bayang-bayang harus ada.
Dimana bayang-bayang itu sendiri dapat di bedakan menjadi tiga bagian yaitu: bayangan
karena sinar (bayang-bayang awak ), yang berarti bayangan yang ada pada benda tersebut.
Bayangan benda karena sinar yang mengenai benda lain ( bayang-bayang langkah ) dan
bayangan benda pada permukaan yang licin ( bayang-bayang sendiri ).
b. Vas bunga
Bentuk/dimensi -> 3 dimensi
Fungsi -> Hiasan dan pakai
Keterangan :
Vas bunga merupakan benda 3 dimensi yang memiliki fungsi dapat dipakai hanya untuk hiasan
saja dan dapat pula dipakai untuk menyimpanan bunga agar lebih indah.
d. Sofa
Bentuk/dimensi -> 3 dimensi
Fungsi -> Pakai
Keterangan :
Sofa merupakan benda 3 dimensi yang berfungsi untuk dipakai.
e. Bakul
Bentuk/dimensi -> 3 dimensi
Fungsi -> Pakai
Keterangan :
Bakul merupakan benda 3 dimensi yang memiliki fungsi untuk keperluan di dapur.
f. Lemari
Bentuk/dimensi -> 3 dimensi
Fungsi -> Pakai
Keterangan :
Lemari merupakan benda 3 dimensi yang memiliki fungsi untuk dipakai. Dipakai untuk
menyimpan pakaian.
g. Guci
Bentuk/ dimensi -> 3 dimensi
Fungsi -> Hiasan
Keterangan :
Guci merupakan benda 3 dimensi yang memilki fungsi untuk hiasan.
h. Piala
Bentuk/dimensi -> 3 dimensi
Fungsi -> Hiasan
Keterangan :
Piala merupakan benda 3 dimensi yang memiliki fungsi untuk hiasan.
i. Patung kayu
Bentuk/dimensi -> 3 dimensi
Fungsi -> Hiasan
Keterangan :
Patung kayu merupakan 3 dimensi yang memiliki fungsi untuk hiasan.
j. Boneka
Bentuk/dimensi -> 3 dimensi
Fungsi -> Hiasan
Keterangan :
Boneka merupakan benda 3 dimensi yang memilki fungsi untuk hiasan.
Nama : ………………………………….
Pembelajaran ke :2
...........................................................
A. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
B. JUDUL
Hubungan simbol dengan makna sila ketiga
C. TUJUAN
a. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan makna hubungan simbol dengan
makna sila ketiga dengan benar.
b. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan makna hubungan simbol dengan
makna sila ketiga dengan benar.
D. LANGKAH KERJA
a. Perhatikan gambar di bawah ini
b. Jawab pertanyaan secara individu
c. Tukarkan jawaban dengan teman sekelompokmu
Simbol sila ke tiga Pancasila
NO JAWABAN
......................................................................................................................................
1
......................................................................................................................................
2 ......................................................................................................................................
3 ......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Pembelajaran ke :2
1. .......................................................
2. ......................................................
3. .......................................................
4. ……………………………………………………
...........................................................
B. JUDUL
Hubungan simbol dengan makna sila ketiga dalam kehidupan sehari - hari
c. TUJUAN
a. Setelah berdiskusi, siswa mampu menunjukkan makna hubungan simbol dengan makna sila
ketiga dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
b. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan makna hubungan simbol dengan makna sila
ketiga dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
D. LANGKAH KERJA
a. Perhatikan Teks di bawah ini
b. Jawab pertanyaan dan diskusikan dengan teman sekelompokmu
Sikap Gotong Royong di Kampung Nelayan
Pak Eko tinggal di Kampung Nelayan dekat pantai. Ia dan warga desa yang lain bekerja
sebagai nelayan tradisional. Biasanya, Pak Eko dan enam warga lainnya berangkat pada malam
hari. Mereka menggunakan perahu. Mereka bergotong royong untuk menarik jaring. Hasil ikan di
hari itu dibagikan sama rata kepada 7 orang, termasuk pak Eko. Kadang-kadang ikan tersebut
langsung dijual. Hasil penjualan ikan juga dibagi sama rata. Pada saat tidak pergi mencari ikan,
mereka bersama-sama membetulkan jaring yang rusak.
Diskusikan pertanyaan di bawah ini berdasarkan bacaan di atas!
1. Apa contoh gotong royong yang dilakukan Pak Eko dan teman-temannya?
2. Sikap baik apa saja yang bisa dicontoh dari Pak Eko dan teman-temannya?
3. Sikap Pak Eko dan warga Kampung Nelayan mengaplikasikan sila Pancasila. Menurutmu,
sila keberapakah itu? Jelaskan
4. Apakah sikap Pak Eko dan teman-temannya sudah menunjukkan sila ketiga Pancasila?
Jelaskan alasanmu!
5. Tulislah contoh lain dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan sila ketiga!
NO JAWABAN
......................................................................................................................................
1
......................................................................................................................................
2 ......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
3 ......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
4 ......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
5 ......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama : ………………………………….
Pembelajaran ke :2
...........................................................
A. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR
4.1 Menggambar dan membentuk tiga 4.1.1 Membuat gambar bertema nelayan
dimensi tiga dimensi ( P2 )
4.1.2 Menunjukan gambar bertema nelayan
3 dimensi ( P3 )
B. JUDUL
Menggambar kreasi tiga dimensi
C. TUJUAN
a. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasikan hal – hal yang perlu diperhatikan
saat menggambar dengan terperinci.
b. Setelah mengamati, siswa mampu membuat gambar bertema nelayan dengan kreatif.
c. Setelah menggambar, siswa mampu menunjukkan gambar di depan kelas dengan berani.
D. LANGKAH KERJA
a. Perhatikan video di depan
b. Diskusikan dengan teman sekelompok hal yang perlu diperhatikan saat menggambar
b. Siapkan peralatan menggambar
c. Gambarlah kreasi tiga dimensi dengan tema perahu nelayan
e. Presentasikan di depan kelas
a. Hasil Diskusi Hal – hal yang perlu diperhatikan saat menggambar
MEDIA PEMBELAJARAN
PENILAIAN
Penilaian sikap
Note : Dicatat hanya untuk siswa yang paling menonjol pada hari itu tidak semua siswa diobservasi
Nama siswa :
Kelas/ semester : IV/I
Pelaksanaaan pengamatan : Di luar/ di dalam kelas
1 Ketaatan beribadah
2 Perilaku bersyukur
Nama siswa :
Kelas/ semester : IV/I
Pelaksanaaan pengamatan : Di luar/ di dalam kelas
1 Jujur
2 Disiplin
JURNAL SIKAP SPIRITUAL
No Sikap Indikator
Kelas / Semester : IV /1
Pembelajaran ke : 2
Siswa dapat
menyebutkan Simbol sila
C1 2 Isian
lambang sila ketiga
ketiga
3.1.2 Menjelaskan Siswa dapat
makna menjelaskan
Simbol sila
hubungan makna sila ketiga C2 3 Uraian
ketiga
setelah membaca
simbol dengan teks
makna sila
ketiga
4.1.1 Menunjukkan Siswa dapat
4.1 Menjelaskan makna menunjukkan
makna hubungan
hubungan simbol kepada teman
simbol dengan Hubungan
dengan sila-sila dan guru
makna sila simbol Unjuk
Pancasila sebagai satu hubungan simbol P3
ketiga dalam dengan sila kerja
kesatuan dalam dengan makna
kehidupan ketiga
kehidupan sehari-hari. sila ketiga
sehari-hari.
Siswa dapat
4.1.2 Menjelaskan
menjelaskan
makna hubungan
kepada teman Hubungan
simbol dengan
dan guru simbol Unjuk
makna sila P4
hubungan makna dengan sila kerja
ketiga dalam
sila ketiga dalam ketiga
kehidupan
kehidupan sehari-
sehari-hari. hari
2 SBdP 3.1 Memahami gambar 3.1.1Mengidentifikasi Siswa dapat
dan bentuk tiga menyebutkan hal
hal-hal yang
dimensi – hal yang perlu C1 4 Uraian
diperhatikan saat
diperhatikan saat
menggambar
menggambar
Siswa dapat
menjelaskan hal
yang perlu C1 5 Uraian
diperhatikan saat
menggambar
4.1 Menggambar dan 4.1.1 Membuat Siswa membuat
membentuk tiga gambar bertema gambar bertema Unjuk
perahu nelayan P2
dimensi nelayan tiga kerja
dimensi
4.1.2 Menunjukan Siswa
mempresentasika
gambar bertema Unjuk
n hasil gambar P3
nelayan tiga kerja
dimensi
Penilaian pengetahuan
EVALUASI PEMBELAJARAN
Nama : ………………
Kelas : ………….
Pak Eko tinggal di Kampung Nelayan dekat pantai. Ia dan warga desa yang lain bekerja sebagai
nelayan tradisional. Biasanya, Pak Eko dan enam warga lainnya berangkat pada malam hari.
Mereka menggunakan perahu. Mereka bergotong royong untuk menarik jaring. Hasil ikan di hari
itu dibagikan sama rata kepada 7 orang, termasuk pak Eko. Kadang-kadang ikan tersebut
langsung dijual. Hasil penjualan ikan juga dibagi sama rata. Pada saat tidak pergi mencari ikan,
mereka bersama-sama membetulkan jaring yang rusak.
3. Dari teks di atas, jelaskan makna dari sila ketiga
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
4. Sebutkan 3 hal yang harus diperhatikan saat menggambar
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
5. Jelaskan 4 hal – hal yang harus diperhatikan saat menggambar
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
Kunci jawaban
1. Persatuan Indonesia
2. Pohon beringin
3. Makna dari sila ketiga pada teks tersebut adalah kita harus bergotong royong dan bekerja sama
supaya pekerjaan menjadi ringan dan meningkatkan persatuan Indonesia seperti bunyi sila ketiga
4. Prinsip-prinsip seni rupa yang perlu diperhatikan dalam menggambar bentuk adalah sebagai berikut
:
a) Perspektif
b) Proporsi
c) Komposisi
d) Gelap-terang (Half-Tone)
e) Bayang-bayang (shadow)
5. Prinsip-prinsip seni rupa yang perlu diperhatikan dalam menggambar bentuk adalah sebagai berikut
:
a) Perspektif
Perspektif merupakan prinsip atau kaidah yang penting dalam menggambar bentuk. Gambar
yang hendaknya sesuai dengan keadaan yang sebenarnya, yaitu gambar yang dekat kelihatan
besar dan sebaliknya. Gambar dengan hukum perspektif berarti menggambar dengan
pandangan satu arah atau dua titik lenyap.
b) Proporsi
Yang diamaksud dengan prinsip proporsi dalam menggambar bentuk adalah kesebandingan,
keseimbangan, atau kesesuaian bentuk dan ukuran suatu benda antara bagian yang satu
dengan yang lain. Dengan menggunakan proporsi yang tepat, maka gambar benda yang
dihasilkan akan tampak wajar. Jika gambar yang dibuat tidak sesuai dengan proporsi maka
akan terkesan janggal.
c) Komposisi
Komposisi dalam menggambar bentuk dapat di artikan sebagai suatu susunan atau letak
obyek gambar. Penyatuan komposisi obyek gambar akan lebih memperindah dan lebih
menampakkan maksud gambar itu
sendiri.
d) Gelap-terang (Half-Tone)
Benda akan terlihat oleh mata kita bila terkena cahaya. Bagian benda yang terkena cahaya
akantampak terang, sedang bagian benda yang tidak kena cahaya akan tampak gelap.
e) Bayang-bayang (shadow)
Dalam menggambar bentuk, peranan bayang - bayang akan sangat menentukan untuk
terciptanya kesan tiga dimensi. Meskipun agak samar-samar, bayang-bayang harus ada.
Dimana bayang-bayang itu sendiri dapat di bedakan menjadi tiga bagian yaitu: bayangan
karena sinar (bayang-bayang awak ), yang berarti bayangan yang ada pada benda tersebut.
Bayangan benda karena sinar yang mengenai benda lain ( bayang-bayang langkah ) dan
bayangan benda pada permukaan yang licin ( bayang-bayang sendiri ).
Pedoman penskoran
Skor Maksimal
Bentuk No soal Penskoran
per nomor
Setiap jawaban benar diberi skor 10
isian 1–2 10
Setiap jawaban salah diberi skor 0
Setiap jawaban benar diberi skor 20
uraian 3 20
Setiap jawaban kurang tepat skor 10
Setiap jawaban menyebutkan 3 point
4 20 diberi skor 20
Setiap jawaban kurang dari 3 point skor 10
Setiap jawaban penjelasannya sesuai diberi
skor 40
Setiap jawaban hanya menjelaskan 3 point
diberi nilai 30
Setiap jawaban hanya menjelaskan 2 point
5 40
diberi nilai 20
Setiap jawaban hanya menjelaskan 1 point
diberi nilai 10
Setiap jawaban hanya menyebutkan tanpa
menjelaskan diberi nilai 5
Komunikasi
Mendengarkan Partisipasi
Nama non verbal
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Penilaian : Total nilai x 100 = ......
Skor maksimal
SBdP
Gambar tema nelayan
Menggamb Memperhatik Cara
Menggamb Menggamb ar an komposisi menggunakan
ar sesuai ar sesuai memperhati warna dan alat dan
Nama dengan ide dengan kan bentuk kerapian bahan yang
original tema dengan sesuai
kreatif
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Skor maksimal
Keterangan
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Perlu bimbingan
Cara Presentasi tentang gambar tema nelayan
Cara Baik sekali baik Cukup Perlu
penyampaian bimbingan
Suara
Kepercayaan diri
Ekspresi
Kelancaran
Kepercayaa Kelancaran
Suara Ekspresi
Nama n diri
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Skor maksimal