Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 4 MADIUN


KELAS / SEMESTER : XI TATA BUSANA / GANJIL
MATA PELAJARAN : DESAIN BUSANA
WAKTU : 3 JP X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni,budaya, dan humanioara dalam
konteks pengembangan potensi diri, sebagai bagian dari keluarga , sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat naasional, regional dan inteernasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat informasi dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai daengan bidang
kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri , kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas.
B. KOMPETENSI DASAR DAN PENCAPAIAN INDIKATOR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR


3.1 Menerapkan desain busana anak 4.1 Membuat desain busana anak sesuai
sesuai dengan konsep colase dengan konsep colase
3.2 Menganalisis pembuatan rok 4.2 Membuat desain rok sesuai dengan
sesuai dengan konsep colase konsep colase

3.3 Menerapkan desain busana rumah 4.3 . Membuat desain busana rumah
sesuai dengan konsep colase sesuai dengan konsep colase
3.4 Menerapkan desain blus sesuai 4.4 Membuat desain blus sesuai
dengan konsep colase dengan konsep colase

3.5 menganalisis desain busana kerja 4.5 Membuat desain busana kerja
wanita dengan proporsi ilustrasi(1 :9 wanita dengan proporsi ilustrasi
s/d 1:13) secara manual dan (1:9 s/d 1:13) secara manual dan
digital digital
3.6 Menerapkan desain kemeja sesuai 4.6 Membuat desain kemeja
dengan konsep colase sesuai dengan konsep colase

1
3.7 Menerapkan desain celana kerja 4.7 Membuat desain celana kerja sesuai
sesuai dengan konsep colase dengan konsep colase
3.8 Menganalisis desain celana santai 4.8 Membuat desain celana santai
sesuai dengan konsep colase sesuai dengan konsep colase
3.9 Menerapkan desain tunik sesuai 4.9 Membuat desain tunik sesuai
dengan konsep colase dengan konsep colase
3.10 Menerapkan desain gamis secara 4.10 Menerapkan desain gamis secara
digital sesuai dengan konsep colase digital sesuai dengan konsep colase

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Selama dan setelah proses pembelajaran , peserta didik dapat:

1. Mengkategorikan ukuran proporsi tubuh anak


2. Membentuk gambar proporsi tubuh anak sesuai dengan usia
3. Membuat desain busana anak dengan konsep colase
4. Membuat desain rok sesuai dengan konsep colase
5. Membuat desain busana rumah sesuai dengan konsep colase
6. Membuat desain blus sesuai dengan konsep colase
7. Membuat desain busana kerja wanita secara manual dan digital
8. Membuat desain kemeja sesuai dengan konsep colase
9. Membuat desain celana kerja sesuai dengan konsep colase
10. Membuat desain celana santai sesuai dengan konsep colase
11. Membuat desain tunik sesuai dengan konsep colase
12. Membuat desain gamis secara digital sesuai dengan konsep colase

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta.
Proporsi tubuh adalah ukuran yang dipakai untuk menggambar tubuh
manusia yang didasarkan pada tinggi kepala ( TK ), sehingga bisa
digambarkan bentuk tubuh yang sempurna. Antara anak dan dewasa
mempunyai ukuran proporsi yang berbeda.
Kolase adalah sebuah cabang seni rupa yang meliputi kegiatan menempel
potongan - potongan material (kertas ,plastik, atau yang lain ) , untuk
membentuk sebuah desain atau rancangan tertentu. ( Teknik Kriya, prog
studi KKT. Dwi Irmawaty Septiany Djuana ).
2. Konsep
a) Ukuran proporsi tubuh :
Anak – anak : 1 – 3 th : 4 X TK

2
4 – 6 th : 5 X TK
7 – 9 th : 6 X TK
10 – 12 th : 7 X TK
Dewasa
Anatomi : 7 ½ X TK
Desain busana : 8 X TK
Desain busana (anatomi model) : 8 1/2 X TK
Ilustrasi : 9 s/d X TK
3. Prosedur
Langkah pembuatan desain busana sesuai dengan konsep colase
 Membuat proporsi tubuh
 Membuat desain busana
 Menempel bahan - bahan colase
 Finishing

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : saintik
2. Model Pembelajaran : pembelajaran langsung
3. Metode pembelajaran : tanya jawab, ceramah, demonstrasi
dan penugasan
F. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : contoh gambar desain busana dengan teknik
colase, internet.
2. Alat / bahan : laptop dan LCD proyektor, pensil mekanik,
penggaris dan penghapus, kertas HVS.
3. Sumber Pembelajaran : internet , majalah mode, Tata Busana jilid 2,
Depdiknas.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1(tujuan no.1 ,2 dan 3 )

1. Mengkategorikan ukuran proporsi tubuh anak


2. Membentuk gambar proporsi tubuh anak sesuai dengan usia
3. Membuat desain busana anak dengan konsep colase
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahulua  Peserta didik menjawab salam dari guru 30’
n sebagai wujud syukur terhadap Tuhan,
dan menanyakan kehadiran serta
kesiapan siswa dalam belajar.
 Guru memberikan pertanyaan yng
bersifat apersepsi terkait materi yang

3
diberikan .
 Peserta didik mendapat informasi
mengenai materi, tujuan, manfaat dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Peserta didik mendapatkan informasi
tentang manfaat pembelajaran yang
dilksanakan bagi kehidupannya di kelak
kemudian hari.

Inti Mengamati 90’


 Mengamati tinggi tubuh antar teman.
 Mengamati gambar tubuh manusia
dewasa dan anak - anak.
Menanya
 Menanyakan hal – hal yang berkaitan
dengan perbedaan proporsi tubuh
manusia dewasa dengan anak - anak.
Eksperimen
 Mencoba mencari letak bagian – bagian
tubuh pada proporsi tubuh anak.
Asosiasi
 Berlatih untuk membuat proporsi tubuh
anak.
 Menggambar desain busana anak,
dengan konsep colase.
Komunikasi
 Menyampaikan /menjawab pertanyaan
lesan tentang segala sesuatu tentang
desain busana anak.

Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk 15’


bersama - sama menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan tugas kepada peserta
didik untuk belajar lebih memahami materi
hari ini, dan memberitahukan materi untuk
pertemua yang akan datang.
 Guru mengakhiri KBM dengan ucapan
terimakasih dan salam , sebagai wujud
syukur kepada Tuhan bahwa KBM berjalan
dengan lancar.

4
PERTEMUAN KE 2 ( tujuan no.4 dan 6 )

4. Membuat desain rok sesuai dengan konsep colase


6. Membuat desain blus sesuai dengan konsep colase
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dari guru sebagai 30’
wujud syukur terhadap Tuhan, serta menjawab
pertanyaan yang bersifat apersepsi sebelum
dimulai pelajaran.
 Guru menanyakan kehadiran siswa.
 Peserta didik mendapat informasi mengenai
materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik mendapatkan informasi tetntang
manfaat pembelajaran yang dilksanakan bagi
kehidupannya di kelak kemudian hari.
Inti Mengamati 90’
 Mengamati rok yang sedang dipakai.
 Mengamati blus yang sedang dipakai.
 Mengamati gambar rok dan blus pada majalah
atau media yang lain.
Menanya
 Menanyakan hal – hal yang berkaitan dengan
berbagai macam model rok dan blus.
Eksperimen
 Menggambar desain rok dengan dipadu blus
Asosiasi
 Menggambar rok dan blus diselesaikan dengan
teknik colase.
Komunikasi
 Menjelaskan kepada guru dan atau temannya,
tentang desain yg sudah diselesaikannya.
Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk 15’
menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini.
 Guru memberitahukan materi untuk
pertemuan yang akan datang.
 Guru mengakhiri KBM dengan ucapan
terimakasih dan salam , sebagai wujud
syukur kepada Tuhan bahwa KBM
berjalan dengan lancar.

5
PERTEMUAN KE 3 ( tujuan no. 5)

5. Membuat desain busana rumah sesuai dengan konsep colase

kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu

Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dari guru 30’


sebagai wujud syukur terhadap Tuhan.
 Guru menanyakan kehadiran dan kesiapan
siswa, serta memberi pertanyaan yang
bersifat apersepsi sebelum dimulai
pelajaran.
 Peserta didik mendapat informasi mengenai
materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik mendapatkan informasi
tentang manfaat pembelajaran yang
dilksanakan bagi kehidupannya di kelak
kemudian hari.

Inti Mengamati 90’


 Mengamati busana yang dipakai dalam
kehidupan sehari - hari, terutama yang
dipakai di dalam rumah
Menanya
 Menanyakan hal – hal yang terkait dengan
busana yang dipakai di rumah.
Eksperimen
 Mengkreasikan desain busana rumah ( 1 siswa,
1 jenis busana rumah ).
Asosiasi
 Memodifikasikan busana rumah , menjadi jenis
busana yang baru.
Komunikasi
 Memberikan penjelasan mengenai kreasi
desainnya kepada guru dan atau teman
sekelasnya.
Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk 15’
bersama - sama menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan tugas kepada peserta
didik untuk membuat proporsi tubuh dengan
ukuran 8 ½ X TK, dan memberitahukan
materi untuk pertemuan yang akan datang.

6
 Guru mengakhiri KBM dengan ucapan
terimakasih dan salam , sebagai wujud
syukur kepada Tuhan bahwa KBM berjalan
dengan lancar.

PERTEMUAN KE 4 ( tujuan no.7 )


7. Membuat desain busana kerja wanita secara manual dan digital

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dari guru 30’
sebagai wujud syukur terhadap Tuhan,
presensi, serta menjawab pertanyaan yang
bersifat apersepsi sebelum dimulai
pelajaran.
 Peserta didik mendapat informasi mengenai
materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik mendapatkan informasi
tetntang manfaat pembelajaran yang
dilksanakan bagi kehidupannya di kelak
kemudian hari.

Inti Mengamati 90’


 Mengamati berbagai macam pekerjaan
wanita, terutama di bidang formal.
Menanya
 Menanyakan hal – hal yang terkait dengan
busana yang dikenakan pada pekerjaan
tertentu.
Eksperimen
 Mengkreasikan busana kerja wanita dengan
proporsi ilustrasi 9 s/d 13 X TK, secara manual
dan digital.
Asosiasi
 Berlatih untuk menggambar desain busana
kerja wanita dengan jenis pekerjaan yang lain.
Komunikasi
 Menjelaskan /mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan guru dan teman
sekelas.

Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk 15’


menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

7
 Guru memberikan tugas kepada peserta
didik untuk selalu menyiapakan proporsi
tubuh, dan memberitahukan materi untuk
pertemuan yang akan datang.
 Guru mengakhiri KBM dengan ucapan
terimakasih dan salam , sebagai wujud
syukur kepada Tuhan bahwa KBM berjalan
dengan lancar.

PERTEMUAN KE 5 ( tujuan no.8 dan 9 )


8. Membuat desain kemeja sesuai dengan konsep colase
9. Membuat desain celana kerja sesuai dengan konsep colase

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dari guru 30’
sebagai wujud syukur terhadap Tuhan,
presensi ,serta menjawab pertanyaan
yang bersifat apersepsi sebelum dimulai
pelajaran.
 Peserta didik mendapat informasi
mengenai materi, tujuan, manfaat dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Peserta didik mendapatkan informasi
tentang manfaat pembelajaran yang
dilaksanakan bagi kehidupannya di kelak
kemudian hari.

Inti Mengamati 90’


 Mengamati bentuk tubuh pria.
 Mengamati berbagai bentuk kemeja dan
celana pria.
Menanya
 Menanyakan hal – hal yang berkaitan
dengan ciri khas kemeja dan celana
kerja pria.
Eksperimen
 Menggambar desain kemeja dan celana
kerja pria dengan konsep colase.
Asosiasi
 Berlatih untuk menggambar desain busana
pria dengan model dan materi colase yang
lain

8
Komunikasi
 Menjelaskan /mempresentasikan hasil
Pekerjaannya, di depan guru dan teman
sekelasnya.

Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk 15’


bersama sama menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
 Guru memberitahukan materi untuk
pertemuan yang akan datang.
 Guru mengakhiri KBM dengan ucapan
terimakasih dan salam , sebagai wujud
syukur kepada Tuhan bahwa KBM
berjalan dengan lancar.

PERTEMUAN KE 6 (Penilaian Harian )

Soal : kreasikan sebuah gambar desain :

1. Busana pesta anak


2. Busana bermain anak
3. Rok dan blus untuk bekerja
4. Rok dan blus untuk pesta
5. Rok dan blus untuk santai
6. Duster
7. Piyama
8. Baby doll
9. Baju tidur
10. Baju mandi
11. Kemeja dan celana kerja pria
Tiap siswa mendapatkan 1 pilihan undian untuk menggambar desain tsb. Di
atas.
Diselesaikan dengan konsep colase
Kriteria Penilaian

No. Kriteria Bobot Skor tercapai

1 Proporsi tubuh 25
2 Pewarnaan 25
3 Teknik pembuatan colase 25
4 Kerapian dan kebersihan 10
Total skor 85

9
Rubrik penilaian

No Kriteria Amat baik Baik Cukup(77- Kurang


. (85) (81-84) 80) baik < 77
1. Proporsi tubuh
2. Pewarnaan
3. Teknik pembuatan
colase
4. Kerapian dan
kebersihan
Total skor

Pertemuan ke 7 (tujuan no. 10)

10. Membuat desain celana santai sesuai dengan konsep colase

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dari guru 30’
sebagai wujud syukur terhadap Tuhan,
presensi, serta menjawab pertanyaan
yang bersifat apersepsi sebelum dimulai
pelajaran.
 Peserta didik mendapat informasi
mengenai materi, tujuan, manfaat dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Peserta didik mendapatkan informasi
tentang manfaat pembelajaran yang
dilaksanakan bagi kehidupannya di kelak
kemudian hari.

Inti Mengamati
 Mengamati perkembangan mode busana,
melalui berbagai media yang ada.
Menanya
 Menanyakan hal -hal yang terkait dengan
perkembangan mode busana , khususnya
busana santai.
Eksperimen

10
 Mengkreasikan celana santai , dengan
mengikuti perkembangan mode yang ada,
dengan konsep colase.

Asosiasi
 Berlatih untuk mendisain celana santai
dengan berbagai macam model.
Komunikasi
 Mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan guru dan kawan sekelasnya.

Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk 15’


menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini.
 Guru memberitahukan materi yang akan
disampaikan pada pertemuan yang akan
datang.
 Guru mengakhiri KBM dengan ucapan
terimakasih dan salam , sebagai wujud
syukur kepada Tuhan bahwa KBM
berjalan dengan lancar.

PERTEMUAN KE 8 (tujuan no.11 )

11. Membuat desain tunik sesuai dengan konsep colase

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dari guru 30’
sebagai wujud syukur terhadap Tuhan,
serta menjawab pertanyaan yang
bersifat apersepsi sebelum dimulai
pelajaran.
 presensi
 Peserta didik mendapat informasi
mengenai materi, tujuan, manfaat dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Peserta didik mendapatkan informasi
tentang manfaat pembelajaran yang
dilksanakan bagi kehidupannya di kelak
kemudian hari.
Mengamati
Inti  Mengamati perkembangan mode busana,

11
terutama busana muslim untuk 90’
kesempatan santai.

Menanya
 Menanyakan hal - hal terkait dengan
tunik.
Eksperimen
 Mengkreasikan desain tunik dengan konsep
colase
Asosiasi
 Berlatih untuk menggambar tunik dengan
berbagai model yang berbeda.
Komunikasi
 Menjelaskan /mempresentasikan hasil
desainnya kepada guru dan teman
sekelasnya.

Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk 15’


menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini.
 Guru memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mengamati gambar busana di
majalah mode, & berlatih menggambar
bagian – bagian busana supaya lebih
trampil, serta memberitahukan materi
untuk pertemuan yang akan datang.
 Guru mengakhiri KBM dengan ucapan
terimakasih dan salam , sebagai wujud
syukur kepada Tuhan bahwa KBM
berjalan dengan lancar.

PERTEMUAN KE 9 (tujuan no.12 )

Membuat desain gamis secara digital sesuai dengan konsep colase

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dari guru 30’
sebagai wujud syukur terhadap Tuhan,
serta menjawab pertanyaan yang
bersifat apersepsi sebelum dimulai
pelajaran.
 presensi

12
 Peserta didik mendapat informasi
mengenai materi, tujuan, manfaat dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Peserta didik mendapatkan informasi
tentang manfaat pembelajaran yang
dilksanakan bagi kehidupannya di kelak
kemudian hari.

Inti Mengamati 90’


 Mengamati perkembangan mode gamis
melalaui berbagai media.
Menanya
 Menanyakan hal – hal yang berkaitan
dengan gamis.
Eksperimen
 Mengkreasikan desain gamis untuk berbagai
usia.
Asosiasi
 Berlatih untuk menggambar desain gamis
dengan berbagai model
Komunikasi
 Menjelaskan /mempresentasikan hasil
pekerjaannya kepada guru dan teman
sekelasnya.

Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk 15’


menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini.
 Guru memberitahukan materi untuk
pertemuan yang akan datang.
 Guru mengakhiri KBM dengan ucapan
terimakasih dan salam , sebagai wujud
syukur kepada Tuhan bahwa KBM
berjalan dengan lancar.

PERTEMUAN KE 10 (Penilaian Akhir Semester )

Soal tersendiri

13
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian autentik:
1. Penilaian hasil :
penilaian pengetahuan

No. Indikator pencapaian Teknik Bentuk Instrumen


kompetensi penilaian penilaian penilaian
1. Mengkategorikan ukuran Tes Berikan
proporsi tubuh anak lesan/ter pembagian
tulis ukuran proporsi
tubuh anak ke
dalam 4
kategori
2. Mengidentifikasi syarat - Tes Apa sajakah
syarat busana anak lesan/ter syarat - syarat
tulis busana anak?
(sebut 3)
3. Memperjelas pengertian rok Tes Apakah
lesan/ter pengertian rok?
tulis
4. Mengidentifikasi busana Tes Sebut dan
rumah lesan/ter jelaskan 5 jenis
tulis busana rumah!
5. Memperjelas pengertian Tes Apakah yang
blus lesan/ter dimaksud
tulis dengan blus?
6. Menganalisis busana kerja Tes Rincilah desain
wanita lesan/ter busana kerja
tulis wanita
tsb(gambar)
7. Menganalisis kemeja Tes Rincilah desain
lesan/ter kemeja
tulis (gambar)
8. Memperjelas pengertian Tes Apakah yang
celana kerja lesan/ter dimaksud
tulis dengan celana
kerja?
9. Menganalisis celana santai Tes Analisislah
lesan/ter desain celana
tulis santai tsb
(gambar)

14
10. Memperjelas pengertian Tes Jelaskan
tunik lesan/ter pengertisn
tulis tunik!
11. Menganalisis desain gamis Tes Analisislah
lesan/ter desain gamis
tulis tsb.(gambar)

Mengetahui Madiun, Juli 2018

Kepala SMKN 4 Madiun Guru mata pelajaran

Drs. SUHARTOYO ENDANGERNAWATI,S.Pd

NIP.19630813 199403 1 006 NIP.19681128 199412 2 007

15
PERANGKAT

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


TAHUN PELAJARAN 2018 – 2019

SEMESTER GANJIL

KLAS XI TATA BUSANA

DESAIN BUSANA

OLEH :

ENDANG ERNAWATI,S.Pd

16
NIP. 19681128 199412 2 007

17
