RPP Polusi
RPP Polusi
WK 1/PRP/FO-001
Revisi ke 0
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2019
B. Kompetensi Dasar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali informasi, siswa dapat menjelaskan pengertian polusi dengan benar.
2. Setelah menggali informasi, siswa dapat menyebutkan jenis – jenis polusi yang ada lingkungan
sekitar.
3. Setelah melakukan pengamatan di lingkungan sekitar dan menggali informasi, siswa dapat
menjelaskan dampak polusi bagi kesehatan manusia dan lingkungan
FORMULIR Kode Dok. WK 1/PRP/FO-001
Revisi ke 0
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2019
E. Materi Pembelajaran
POLUSI
Menurut UU RI no. 23 tahun 1997, Polusi atau pencemaran adalah masuknya atau dimasukkannya
makhluk hidup, zat, eanergi, dan/atau komponen lain ke dalam lingkungan oleh kegiatan manusia
sehingga kualitasnya turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan tidak dapat
berfungsi lagi sesuai dengan peruntukkannya.
1. Macam – macam Polusi
a. Polusi Udara
Polusi udara atau pencemaran udara dapat ditimbulkan oleh polutan dari sumber – sumber aami
atau oleh kegiatan manusia.
b. Polusi Air
Air dikatakan tercemar jika perubahan pada kualitas air, baik secara kimia, biologi, atau fisika
yang dapat membahayakan makhluk hidupp. Pencemaran air dapat terjadi di mata air, sungai,
laut, waduk, ataupun air tanah.
c. Polusi Tanah
Polusi tanah mencakup berbagai perubahan fisik dan kimia pada tanah yang memberi dampak
negatif bagi kehidupan tumbuhan dan makhluk hidup lain yang hidup di tanah. Selain
berdampak secara langsung, polusi tanah juga dapat menyebabkan polusi air dan udara karena
polutan – polutan yang mencemari tanah dapat terbawa melalui aliran air permukaan, merembes
menuju air tanah, atau menguap ke udara.
d. Polusi Suara
Polusi suara atau kebisingan diartikan sebagai suara atau bunyi yang dapat mengganggu dan/atau
merusak pendengaran manusia dan hewan.
2. Dampak Polusi terhadap Kesehatan Manusia dan Lingkungan
a. Dampak Polusi Udara
1) Gangguan Kesehatan
2) Asbut
3) Hujan Asam
4) Pemanasan Global
5) Penipisan Lapisan ozon
b. Dampak Polusi Air
1) Gangguan Kesehatan
2) Air tidak bermanfaat sesuai peruntukkannya
3) Menurunnya populasi berbagai biota air
FORMULIR Kode Dok. WK 1/PRP/FO-001
Revisi ke 0
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2019
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Revisi ke 0
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2019
Pertemuan Kedua
Tahap Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kelas agar suasana belajar 15 menit
menyenangkan
Guru menyampaikan garis besar materi pada
kompetensi jenis – jenis polusi.
Guru menyampaikan teknik penilaian.
Kegiatan Inti Siswa membaca materi tentang jenis – jenis polusi. 60 menit
Siswa bersama kelompoknya melakukan pengamatan
di lingkungan sekolah untuk mengidentifikasi jenis –
jenis polusi yang mungkin terjadi pada llingkungan
tersebut.
Beberapa siswa perwakilan dari kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan ke depan kelas
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan pembahasan materi 15 menit
yang telah dibahas.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ketiga
Tahap Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kelas agar suasana belajar 15 menit
menyenangkan
Guru dan siswa mendiskusikan materi yang dibahas
pada minggu yang lalu.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan
tentang dampak polusi bagi kesehatan manusia dan
lingkungan.
Guru menyampaikan teknik penilaian.
Kegiatan Inti Guru membagi siswa dalam 8 kelompok, dan membagi 60 menit
lembar kerja.
Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang dampak
polusi bagi kesehatan manusia dan lingkungan.
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan pembahasan materi 15 menit
FORMULIR Kode Dok. WK 1/PRP/FO-001
Revisi ke 0
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2019
Pertemuan Keempat
Tahap Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kelas agar suasana belajar 15 menit
menyenangkan
Guru dan siswa mendiskusikan materi yang dibahas
pada minggu yang lalu.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan
tentang dampak polusi bagi kesehatan manusia dan
lingkungan.
Guru menyampaikan teknik penilaian.
Kegiatan Inti Siswa mengumpulkan laporan hasil diskusi. 60 menit
Perwakilan siswa dari masing – masing kelompok
secara bergantian membacakan hasil diskusi dan
kelompok lain menanggapi.
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan pembahasan materi 15 menit
yang telah dibahas.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kelima
Tahap Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kelas agar suasana belajar 15 menit
menyenangkan
Guru dan siswa mendiskusikan materi yang dibahas
pada minggu yang lalu.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan,
yaitu evaluasi tentang polusi dan dampaknya bagi
kesehatan manusia dan lingkungan.
Guru menyampaikan teknik penilaian.
Kegiatan Inti Guru membagi soal evaluasi 60 menit
FORMULIR Kode Dok. WK 1/PRP/FO-001
Revisi ke 0
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2019
I. Sumber Belajar
1. Suparwoto. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan.
2. Internet
J. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Pengamatan
Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap, dan ketrampilan.
Soal evaluasi akhir bab
3. Intrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Penilaian Pengetahuan
Revisi ke 0
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2019
3. Menyebutkan sekolahmu!
dampak dari 3. Sebutkanlah
hujan asam dampak dari hujan
asam!
Kunci Jawaban:
1. Polusi adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, dan atau
komponen lain ke dalam lingkungan sehingga kualitas lingkungan turun sampai ke
tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan tidak dapat berfungsi lagi sesuai dengan
peruntukkannya
2. Polusi yang mungkin terjadi di lingkungan sekolah: polusi udara, polusi air, polusi suara.
3. Dampak dari hujan asam:
a. Menyebabkan bangunan mudah rubtuh, besi berkarat, cat pudar.
b. Tanaman menjadi kerdil.
c. Dapat menyebabkan iritasi pada kulit.
Pengolahan Nilai:
Jumlah 9
b. Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
KD : 4.1 Mengidentifikasi dampak polusi bagi kesehatan manusia dan
lingkungan
IPK Kategori
FORMULIR Kode Dok. WK 1/PRP/FO-001
Revisi ke 0
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2019
1 2 3 4
Pengolahan Nilai:
c. Penilaian Sikap
No. Nama Uraian Kejadian Rencana Tindakan/Pembinaan
Istimewa