RPP 2 Penciptaan Karya Musik
RPP 2 Penciptaan Karya Musik
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai.)
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi siswa dapat :
1. Menjelaskan elemen karya musik
2. Menjelaskan bentuk dan pola penciptaan musik
3. Menjelaskan konsep, teknik, dan prosedur dalam penyajian musik
4. Membedakan beberapa hasil karya seni musik
5. Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
6. Melakukan sajian musik yang dipelajari di depan kelas
7. Membandingkan konsep, teknik, dan prosedur dalam penyajian karya musik
8. Membuat penyajian karya musik
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
a. Elemen karya musik
b. Tayangan musik di media elektronik
c. Karya musik di internet
2. Konsep :
Karya seni dibangun oleh tiga elemen utama, yaitu elemen konseptual, elemen
operasional, dan elemen sintetik karya. Elemen konseptual mencakup gagasan (idea),
dorongan (impulse), dan perasaan (feeling). Elemen operasional meliputi nada, irama,
dan harmoni. Sementara itu, elemen sintetik meliputi pola-pola ciptaan musik. Seni
musik dalam konteks ini merupakan proses pengungkapan gagasan dengan media
bunyi.
3. Prinsip :
a. Teknik Penciptaan Musik
1) Bentukciptaan musik :
a) Komposisi diartikan sebagai bentuk ciptaan murni yang baku
b) Aransemen diartikan sebagaibentuk gubahan musical atas komposisi yang
telah ada
c) Improvisasi merupakan bentuk ciptaan spontan yang terwujud pada saat
tertentu
2) Susunan kedudukan nada
Susunan kedudukan nada adalah tingkat I (tonika), II (supertonika), III (median),
IV (Subdominant), V (dominan), VI (submedian), VII (introduktor/leading tone)
b. Pola penciptaan musik
Analisi unsur musical dapat dilakukan secara tekstual (melalui teks partitur musik)
maupun secara audio (dengan cara mendengarkan hasil permainan musik). Analisi
secara tekstual mengacu kepada permasalahan teknis musical, seperti komposisi,
pola-pola musik, kadens-kadens serta harmoni tertulis. Sementara itu, analisis
secara audio mengacu kepada performa musikal, harmoni secara keseluruhan, serta
keluwesan permainan yang mampu mendukung keutuhan komposisi.
c. Teknik mengembangkan motif musik :
1) Teknik repetisi yakni pengulangan sebuah motif tanpa perubahan
2) Teknik sekuen yakni pengulangan sebuah motif dengan nada-nadanya (pola
ritme tetap)
3) Teknik inverse yakni pengulangan dengan cara menggerakkan melodi bertolak
belakang
4) Teknik augmentasi yakni mengulang motif dengan cara menambah panjang
(durasi) nadanya
5) Teknik diminusi merupakan lawan dari augmentasi yaitu mengulang motif
dengan memendekkan nadanya
6) Teknik gradasi yaitu pengembangan sebuah motif dengan cara penjenjangan naik
dan turun
4. Prosedur
Prosedur penciptaan seni musik
a. Tuliskan kata-kata/kalimat yang terlintas dibenak anda pada selembar kertas begitu
anda memperoleh inspirasi (jangan ditunda-tunda). Perhatikan panjang lirik tiap
bars dan jumlah baris setiap bait.
b. Rekamlah nada-nada, irama-irama, atau melodi yang terlintas dalam pikiran dan
benak anda dengan alat seadanya (jangan ditunda-tunda). Gunakan ponsel anda,
atau apa pun yang dapat merekam lintasan melodi tersebut.
c. Jangan terpaku kepada aliran/jenis musik tertentu. Buatlah apa saja yang enak
menurut anda saja dulu karena hasil akhir lagu anda bias dibuat jadi berbagai aliran.
d. Tentukan hanya satu tematik saja di setiap lagu yang akan anda buat, agar yang
mendengarkan bias cepat menangkap isi lagu yang anda ciptakan. Jangan dulu
membebani lagu anda dengan pesan-pesan tertentu.
e. Setelah merasa yakin bahwa ciptaan anda terekam dengan baik, anda dapat
“mengolah” kembali ciptaan tersebut ditempat yang seharusnya dengan
menggunakan perlengkapan yang lebih baik. Misalnya diiringi gitar akustik, atau
keyboard, atau mungkin saja seperangkat alat-alat band.
f. Tulislah karya anda dalam bentuk partitur musik yang dapat and abaca. Partitur
musik yang anda ciptakan tidak harus ditulis dengan not balok, dengan not angka
pun bias. Lengkapi pertitur itu dengan lambing-lambang akor gitar atau keyboard
yang mudah dibaca.
E. Metode pembelajaran
Eksperimen
Diskusi kelompok
Presentasi
Penugasan
Mengamati
Siswa mengamati penyajian karya musik melalui media cetak atau
internet
Guru mengamati dan menilai aktivitas siswa
Menanya
Siswa saling bertanya tentang hasil pengamatan siswa tentang
elemen penciptaan karya musik, termasuk gagasan penciptaan
karya musik
Mencoba
Siswa dibagi dalam 4 kelompok
Siswa dalam kelompok diminta untuk mendeskripsikan perasaan
mendorong pencipta hingga melahirkan gagasan untuk menciptakan
sebuah lagu
Siswa diminta mengelompokkan deskripsi perasaan sesuai dengan
lagu yang dipilihnya
60 Menit
Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi serta
membimbing diskusi mereka
Mengasosiasi
Siswa menyimpulkan tentang elemen karya musik
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang elemen karya musik
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang elemen karya musik,
mulai dari elemen konseptual, elemen operasional, dan elemen
sintetik karya
Guru membimbing dan menilai aktivfitas siswa dalam
mengidentifikasi elemen karya musik
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok mediskusikan hasil diskusi kerja kelompok
secara bergantian
Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan
Penutup 15 Menit
Guru bersama siswa menyimpulkan elemen karya musik
Guru bersama siswa menyimpulkan elemen operasional karya musik
Guru bersama siswa menyimpulkan elemen sintetik karya musik
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari penyajian
karya musik serta mengidentifikasi bahan dan alat yang dibutuhkan.
Guru memberikan tugas kepada siswauntuk mempelajari elemen
karya musik seta mengindentifikasi bahan dan alat yang dibutuhkan
Guru menugaskan kepada siswa untuk merenungkan sebuah
peristiwa yang menyentuh perasaan serta dapat mendorong untuk
menemukan sebuah gagasan kemudian, menuangkan ke dalam
karya musik
2. Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi hasil proses pembelajaran pertemuan sebelumnya
Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap KD
yang akan dipelajari
Menyampaikan tujuan pembelajaran 15 Menit
Menagih tugas penuangan ide dalam mendeskripsikan perasaan
pencipta dalam menciptakan karya musik
Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang teknik
penciptaan karya musik
Kegiatan Inti 60 Menit
Mengamati
Siswa mengamati tentang bentuk ciptaan musik dan pola ciptaan
musik
Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa
Menanya
Siswa saling bertanya tentang hasil pengamatan siswa tentang
bentuk ciptaan musik
Mencoba
Siswa dibagi 4 (emapt) kelompok
Siswa dalam kelompok diminta untuk mendeskripsikan tentang
komposisi, aransemen, improvisasi, dan susunan kedudukan nada
Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi serta
membimbing diskusi mereka
Mengasosiasi
Siswa menyimpulkan tentang teknik penciptaan karya musik, baik
bentuk maupun pola penciptaan musik
Masing-masing kelompok berdiskusitentang penciptaan karya musik
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang teknik penciptaan
karya musik
Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam
mengindentifikasi elemen karya musik
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka
secara bergantian
Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan bentuk ciptaan musik
Guru bersama siswa menyimupulkan pola ciptaan musik 15 Menit
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menganalisis bentuk
dan pola ciptaan musik pada lagu “Jangan Menyerah”
3. Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi pengalaman peserta didik tentang bentuk dan pola
ciptaan musik
Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap KD
yang akan dipelajari
15 Menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menagih tugas menganalisis bantuk dan pola ciptaan musik pada
lagu “Jangan Menyerah”
Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang
prosedur penciptaan karya musik
Kegiatan Inti 60 Menit
Mengamati
Siswa mengamati tentang prosedur penciptaan musik, mulai dari
struktur lagu, teknik pengembangan motif musik, dan hal yang
harus diperhatikan oleh pencipta musik pemula
Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa
Menanya
Siswa saling bertanya tentang hasil pengamatan siswa tentang
prosedur penciptaan musik
Mencoba
Siswa dibagi dalam 4 (empat) kelompok
Siswa dalam kelompok diminta untuk mendeskripsikan tentang
struktur lagu, teknik pengembangan motif musik, dan hal yang
harus diperhatikan oleh pencipta musik pemula.
Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi serta
membimbing diskusi mereka
Mengasosiasi
Siswa menyimpulkan tentang prosedur penciptaan musik
Masing-masing kelompok berdiskusi tetnatng teknik dalam
mengembangkan motif musik
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang hal yang harus
diperhatikan oleh pencipta pemula
Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam
mengidentifikasi prosedur penciptaan karya musik
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi merea
secara bergantian
Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi seacar lisan
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan prosedur penciptaan karya
musik 15 Menit
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk memahami langkah-
langkah menampilkan karya seni musik sendiri
4. Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi pengalaman peserta didik tentang prosedur penciptaan
karya musik
Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman terhadap KD yang akan
15 Menit
dipelajari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang langkah
dalam menampilkan karya musik sendiri
Kegiatan Inti 60 Menit
Mengamati
Siswa mengamati tentang langkah dalam menampilkan karya musik
sendiri
Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa
Menanya
Siswa saling bertanya tentang hasil pengamatan siswa tentang
langkah dalam menampilkan karya musik sendiri
Mencoba
Sisa dibagi dalam beberapa kelompok
Siswa dalam kelompok diminta untuk mendeskripsikan hasil diskusi
mereka secarabergantian
Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi serta
membimbing diskusi mereka
Mengasosiasi
Siswa menyimpulkan tentang lagkah dalam menampilkan karya
musik sendiri
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang langkah dalam
menampilkan karya musik sendiri
Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam
mendeskripsikan karya musik sendiri
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusimereka
secara bergantian
Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan langkah dalam menampilkan
karya musik sendiri 15 Menit
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menampilkan karya
musik sendiri
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis dan praktek.
2. Bentuk instrument dan instrument
a. Instrument observasi menggunakan lembar pengamatan dengan focus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerjasama.
b. Instrument kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.
c. Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan focus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
d. Instrument tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Pedoman pengskoran (Terlampir)
LAMPIRAN
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik :
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada Komunikasi sedang Komunikasi lancer
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampaian tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian penyampaian baik
sedang
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
Nama :
NIS :
Kelas :
SKOR (1-5)
No ASPEK
1 2 3 4 5
PERENCANAAN :
Latar belakang
1
Rumusan masalah
Tujuan penulisan
PELAKSANAAN :
Ketepatan pemilihan lagu
Orisinalitas laporan
Mendeskripsikan jenis, simbol dan nilai estetis dalam
konsep penyajian karya musik
2 Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta media dan
teknik dalam membuat penyajian karya musik
Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai
metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
Daftar pustaka yang dapat dipertanggung jawabkan (ilmiah)
LAPORAN PROYEK :
Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
3 Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk
peningkatan kecintaan terhadap hasil karya seni musik
Indonesia
PENILAIAN PRODUK
Mata Pelajara : Seni Budaya (Seni Musik)
Nama Produk : Penyajian Karya Musik
Alokasi Waktu : 90 Menit
Nama Peserta Didik :
Kelas/Semester : X/1
Observasi
Kerjasam Jumlah
No Nama Siswa Tanggungjawab Toleran Disiplin Nilai
a Skor
1
2
3
4
5
6 Dst
Observasi
Menghargai Mengaharga
Cinta Jumlah
No Nama Siswa Santun Jujur Karya i Karya Nilai
Damai Skor
Sendiri Orang lain
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5
6
7 Dst.
Observasi
N Nama Peduli Peduli Menghargai Jumlah
Responsif Proaktif Nilai
o Siswa Lingkungan Sesama Karya Seni Skor
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5
6
7 Dst.
Kriteria
Pencapaian
No Waktu Struktur Penyajian Ket.
Indikator Tanggapan Publikasi
kalimat Konsep
1 Persiapan
2 Perencanaan
3 Penulisan