RPP Kls 5 SMT 2 20182019
RPP Kls 5 SMT 2 20182019
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran tentang Q.S. al-Ma’un melalui metode Drill, demontrasi, dan diskusi peserta
didik mampu :
1. Membaca Q.S. al-Ma’μn dengan tartil.
2. Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Ma’μn.
3. Menunjukkan hafal Q.S. al-Ma’μn.
4. Mengetahui makna Q.S. al-Ma’μn dengan benar.
5. Mencontohkan perilaku suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Ma’μn.
6. Memiliki sikap suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.al-Ma’μn.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Drill
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
2. Alat : Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G Sumber Belajar
.
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT
berikan;
Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Sambil diingatkan betapa pentingnya berdo’a kepada Allah
SWT;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil
diingatkan keuntungan atau manfaat orang yang banyak
membaca al-Quran.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi membaca Q.S. al-
Ma’un (appersepsi);
Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
Kriteria
No Nama Peserta Didik Membaca
1 2 3
Catatan
:
3 = Lancar = Bacanya lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan
pendeknya benar.
2 = Sedang = Bacanya lancar sebagian, pengucapan hurufnya kurang
sempurna, panjang dan pendeknya benar.
1 = Kurang Lancar = Bacanya tersendat-sendat, panjang dan pendeknya kurang
sempurna.
Rubrik Penilaian
Nama Kriteria
N Pesert Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
o a M M M B M M M B M M M B M M M B
Didik K B T T K B T T K B T T K B T T
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
KETEPATAN SAAT
NO NAMA PESERTA DIDIK MENCOCOKAN
TEPAT KURANG TEPAT
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran tentang Q.S. al-Ma’un melalui metode demontrasi, tanya jawab, dan drill
peserta didik mampu :
1. Membaca Q.S. al-Ma’μn dengan tartil.
2. Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Ma’μn.
3. Menunjukkan hafal Q.S. al-Ma’μn.
4. Mengetahui makna Q.S. al-Ma’μn dengan benar.
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
5. Mencontohkan perilaku suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Ma’μn.
6. Memiliki sikap suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.al-Ma’μn.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Drill
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
2. Alat : Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G Sumber Belajar
.
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT
berikan;
Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Sambil diingatkan betapa pentingnya berdo’a kepada Allah
SWT;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil
diingatkan keuntungan atau manfaat orang yang banyak
membaca al-Quran.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi Q.S. al-Ma’un
(appersepsi);
Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan
mempelajari materi Q.S. al-Ma’un;
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat
mengetahui materi Q.S. al-Ma’undengan baik dan benar;
Peserta didik diberikan evaluasi awal (pretes);
Peserta didik diajak untuk meneriakan yel-yel penyemangat belajar
dengan berbagai variasi gerakan anggota badan sambil bertepuk
tangan;
Guru mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu berupa gambar
atau tayangan film.
2. Kegiatan Inti 100 menit
Guru membacakan hafalan Q.S. al-Ma’un ayat perayat sampai
tuntas secara baik dan benar mengikuti kaidah tajwid;
Peserta didik menyimak hafalan Q.S. al-Ma’un yang disampaikan
guru;
Guru membimbing peserta didik menghafal Q.S.. al-Ma’un ayat
perayat secara berulang-ulang;
Peserta didik mengucap ulang hafalan Q.S.. al-Ma’un yang sudah
dicontohkan oleh guru baik secara individu maupun kelompok
secara berulang-ulang;
Peserta didik yang hafalan Q.S.. al-Ma’un nya bagus dijadikan
model untuk tampil di depan kelas;
Peserta didik yang ditunjuk sebagai model dipersilahkan untuk
mendemonstraikan hafalan Q.S.. al-Ma’un membimbing peserta
didik lainnya untuk membaca Q.S. al-Ma’un ayat perayat;
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
Kriteria
No Nama Peserta Didik Menghafal
1 2 3
Catatan
:
3 = Lancar = hafalannya lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan
pendeknya benar.
2 = Sedang = Hafalannya lancar sebagian, pengucapan hurufnya kurang
sempurna, panjang dan pendeknya benar.
1 = Kurang Lancar = Hafalannya tersendat-sendat, panjang dan pendeknya
kurang sempurna.
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
Rubrik Penilaian
Nama Kriteria
N Pesert Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
o a M M M B M M M B M M M B M M M B
Didik K B T T K B T T K B T T K B T T
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
KETEPATAN SAAT
NO NAMA PESERTA DIDIK MENCOCOKAN
TEPAT KURANG TEPAT
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran tentang Q.S. al-Ma’un melalui metode demontrasi, drill,dan diskusi peserta
didik mampu :
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Drill
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
2. Alat : Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G Sumber Belajar
.
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT
berikan;
Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Sambil diingatkan betapa pentingnya berdo’a kepada Allah
SWT;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk essay
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
Kriteria
No Nama Peserta Didik Menulis
1 2 3
Catatan
:
3 = Baik = Peletakan huruf dan harakatnya tepat, tulisannya jelas.
2 = Cukup = Peletakan huruf dan harakatnya tepat, tetapi tulisannya
kurang jelas.
1 = Kurang Baik = Peletakan huruf dan harakatnya tidak tepat, tulisannya
kurang jelas.
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
KETEPATAN SAAT
NO NAMA PESERTA DIDIK MENCOCOKAN
TEPAT KURANG TEPAT
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
Setelah pembelajaran tentang Q.S. al-Ma’un melalui metode demontrasi, diskusi, dan tanya jawab
peserta didik mampu :
1. Membaca Q.S. al-Ma’μn dengan tartil.
2. Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Ma’μn.
3. Menunjukkan hafal Q.S. al-Ma’μn.
4. Mengetahui makna Q.S. al-Ma’μn dengan benar.
5. Mencontohkan perilaku suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Ma’μn.
6. Memiliki sikap suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.al-Ma’μn.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Drill
2. Tanya jawab
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
3. Diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
2. Alat : Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G Sumber Belajar
.
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT
berikan;
Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Sambil diingatkan betapa pentingnya berdo’a kepada Allah
SWT;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil
diingatkan keuntungan atau manfaat orang yang banyak
membaca al-Quran.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi makna kandungan Q.S.
al-Ma’un (appersepsi);
Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan
mempelajari materi Q.S. al-Ma’un;
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat
mengetahui materi Q.S. al-Ma’undengan baik dan benar;
Peserta didik diberikan evaluasi awal (pretes);
Peserta didik diajak untuk meneriakan yel-yel penyemangat belajar
dengan berbagai variasi gerakan anggota badan sambil bertepuk
tangan;
Guru mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu berupa gambar
atau tayangan film.
2. Kegiatan Inti 100 menit
Peserta didik melakukan “tepuk surat al-Ma’un” bersama-sama yang
dipandu oleh guru;
Setelah melakukan tepuk, peserta didik diminta untuk membaca
tulisan pesan Q.S.. al-Ma’un yang sudah dibagikan oleh guru;
Guru menyampaikan kandungan Q.S.. al-Ma’un;
Peserta didik mengucap ulang bacaan kandungan Q.S.. al-Ma’un;
Peserta didik diberikan motivasi untuk mengajukan pertanyaan
tentang pesan Q.S.. al-Ma’un;
Peserta didik diberi pertanyaan sebagai bahan diskusi;
Peserta didik mendiskusikan pertanyaan guru yang terkandung di
dalam Q.S. al-Ma’un secara kelompok dibimbing oleh guru;
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk essay
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
Rubrik Penilaian
Nama Kriteria
N Pesert Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
o a M M M B M M M B M M M B M M M B
Didik K B T T K B T T K B T T K B T T
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
KETEPATAN SAAT
NO NAMA PESERTA DIDIK MENCOCOKAN
TEPAT KURANG TEPAT
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
Setelah pembelajaran tentang Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘azmi melalui tanya jawab, diskusi dan
model pembelajaran talking stick peserta didik mampu :
1. Mengenal dan menceritakan nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
2. Menunjukkan sikap sabar dan jujur sebagai implementasi dari pemahaman mengenal nama-
nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Model pembelajaran Talking Stick
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
2. Alat : Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
G Sumber Belajar
.
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT
berikan;
Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Sambil diingatkan betapa pentingnya berdo’a kepada Allah
SWT;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil
diingatkan keuntungan atau manfaat orang yang banyak
membaca al-Quran.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi Rasul Ulul ‘Azmi
(appersepsi);
Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan
mempelajari materi Ulul ‘Azmi;
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat
mengetahui materi Ulul ‘Azmidengan baik dan benar;
Peserta didik diberikan evaluasi awal (pretes);
Peserta didik diajak untuk meneriakan yel-yel penyemangat belajar
dengan berbagai variasi gerakan anggota badan sambil bertepuk
tangan;
Guru mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu berupa gambar
atau tayangan film.
2. Kegiatan Inti 100 menit
Guru meminta peserta didik untuk menggambarkan beberapa rumah
dalam berbagai model;
Guru memberikan sebuah pola rumah dalam berbagai model, lalu
meminta peserta didik menirukan pola tersebut.Jika peserta didik
mampu mengembangkan imajinasinya, beri kebebasan untuk
mengembangkannya;
Peserta didik diminta untuk membandingkan cara pertama dan cara
kedua dan menjelaskan perbandingannya;
Guru mengarahkan pemahaman peserta didik bahwa Allah mengutus
para rasul didunia ini sebagai contoh bagi umatnya karena pada diri
rasul ada contoh atau suri tauladan yang baik;
Guru mengarahkan peserta didik pada materi makna rasul,tugas dan
sifat rasul, rasul ulul azmi;
Guru menyiapkan tongkat kecil atau pulpen atau apapun yang bisa
digunakan;
Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan
mempelajari materi;
Setelah selesai membaca materi atau buku pelajaran dan
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk essay
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
Kriteria
No Nama Peserta Didik Penguasaan Materi
1 2 3 4
Catatan:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Sedang
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
1 = Kurang Baik
Catatan
:
4 = Sangat Baik = Menguasai seluruh materi, skor 100
3 = Baik = Menguasai sebagian besar materi, skor 75
2 = Cukup = Menguasai sebagian materi, skor 50
1 = Kurang Baik = Menguasai sebagian kecil materi, skor 25
Rubrik Penilaian
Nama Kriteria
N Pesert Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
o a M M M B M M M B M M M B M M M B
Didik K B T T K B T T K B T T K B T T
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
Setelah pembelajaran tentang kisah keteladanan Nabi Muhammad saw melalui metode tanya
jawab, diskusi dan model pembelajaran talking stick peserta didik mampu :
1. Menyebutkan nama ayah dan ibu Nabi Muhammad saw
2. Menyebutkan sifat-sifat terpuji Nabi Muhammad saw
3. Menjelaskan kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad saw
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Model pembelajaran Talking stick
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
G. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT
berikan;
Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Sambil diingatkan betapa pentingnya berdo’a kepada Allah
SWT;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil
diingatkan keuntungan atau manfaat orang yang banyak
membaca al-Quran.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi kisah keteladanan Nabi
Muhammad SAW sebagai ulul azmi dan sikap terpuji para rasul ulul
azmi (appersepsi);
Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan
mempelajari materi kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW
sebagai ulul azmi dan sikap terpuji para rasul ulul azmi;
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat
mengetahui materi kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW
sebagai ulul azmi dan sikap terpuji para rasul ulul azmi dengan baik
dan benar;
Peserta didik diberikan evaluasi awal (pretes);
Peserta didik diajak untuk meneriakan yel-yel penyemangat belajar
dengan berbagai variasi gerakan anggota badan sambil bertepuk
tangan;
Guru mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu berupa gambar
atau tayangan film.
2. Kegiatan Inti 100 menit
Guru meminta peserta didik untuk membaca materi kisah
keteladanan nabi Muhammmad sebagai ulul azmi dan sikap terpuji
para rasul ulul azmi;
Peserta didik menuliskan materi hasil bacaan yang telah dibaca atau
menuliskan rangkuman materi;
Beberapa peserta didik diminta untuk menyampaikan secara lisan
hasil bacaannya didepan kelas;
Guru mengarahkan peserta didik pada materi kisah keteladanan nabi
Muhammmad sebagai ulul azmi dan sikap terpuji para rasul ulul
azmi;
Guru menyiapkan tongkat kecil atau pulpen atau apapun yang bisa
digunakan;
Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
kembali dan mempelajari materi;
Setelah selesai membaca materi atau buku pelajaran dan
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk essay
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
Kriteria
No Nama Peserta Didik Penyampaian Materi
1 2 3
Catatan:
3 = Baik
2 = Sedang
1 = Kurang Baik
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
Catatan
:
3 = Baik = Hasil penyampaian runtun, relevan dan jelas.
2 = Sedang = Hasil penyampaian runtun, relevan namun kurang jelas.
1 = Kurang = Hasil penyampaian kurang runtun, kurang relevan dan
kurang jelas.
Rubrik Penilaian
Nama Kriteria
N Pesert Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
o a M M M B M M M B M M M B M M M B
Didik K B T T K B T T K B T T K B T T
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
a. Pengayaan
Memberikan soal-soal latihan yang berhubungan dengan tema “Kisah keteladanan Nabi
Muhammad SAW”.
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode bercerita, tanya jawab dab model pembelajaran role playing peserta didik mampu :
1. Memiliki sikap sederhana sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 67.
2. Mencontohkan sikap sederhana sbg implementasi dari pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 67.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Bercerita
2. Tanya jawab
3. Model pembelajaran Role Playing
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
2. Alat : Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT
berikan;
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk essay
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
Sikap
No Nama Peserta Didik Kesederhanaan
BT MT MB MK
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
Rubrik Penilaian
Nama Kriteria
N Pesert Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
o a M M M B M M M B M M M B M M M B
Didik K B T T K B T T K B T T K B T T
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Bercerita
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
2. Alat : Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk essay
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
Sikap
No Nama Peserta Didik Ikhlas beramal
BT MT MB MK
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
Rubrik Penilaian
Nama Kriteria
N Pesert Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
o a M M M B M M M B M M M B M M M B
Didik K B T T K B T T K B T T K B T T
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Simulasi
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
2. Tanya jawab
3. Ceramah
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
2. Alat : Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT
berikan;
Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Sambil diingatkan betapa pentingnya berdo’a kepada Allah
SWT;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil
diingatkan keuntungan atau manfaat orang yang banyak
membaca al-Quran.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi Salat Tarawih
(appersepsi);
Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan
mempelajari materi Salat tarawih;
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat
mengetahui materi Salat tarawihdengan baik dan benar;
Peserta didik diberikan evaluasi awal (pretes);
Peserta didik diajak untuk meneriakan yel-yel penyemangat belajar
dengan berbagai variasi gerakan anggota badan sambil bertepuk
tangan;
Guru mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu berupa gambar
atau tayangan film.
2. Kegiatan Inti 100 menit
Peserta didik menonton film yang ditayangkan oleh guru tentang
sholat tarawih dan tadarus al-Quran;
Peserta didik diminta komentarnya tentang film yang ditonton;
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan film yang barusan
ditonton;
Peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil diskusi (perwakilan
saja);
Pesera didik diminta untuk menceritakan pengalamannya dalam
melaksanakan sholat tarawih dan tadarus al-Quran, diambil beberapa
orang untuk menceritakannya didepan kelas;
Guru mengarahkan peserta didik pada pemahaman materi tentang
sholat tarawih dan tadarus al-Quran;
Guru mensimulasikan sholat tarawih dan tadarus al-Quran
Guru memberikan penguatan materi dengan membacakan hadits
tentang orang yang mengerjakan sholat malam pada waktu bulan
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
ramadhan”
Guru mengaitkan materi sholat tarawih dan tadarus al-Quran dengan
perilaku yang seharusnya peserta didik lakukan dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Penutup 20 menit
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung;
Apa saja yang telah dipahami oleh peserta didik?
Apa yang belum dipahami oleh peserta didik?
Bagaimana perasaan peserta didik selama proses pembelajaran
berlangsung?
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran;
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya tentang Kisah Teladan
Luqman dengan memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok;
Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas;
Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, peserta didik melakukan tepuk
gemuruh; Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume
mengikuti gerakan tangan guru. Ketika posisi tangan guru dibawah,
peserta didik tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin
keatas, suara tepukan semakin kencang;
Guru menutup pelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik yang telah ditunjuk dan mengucapkan salam.
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk essay
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
Kriteria
No Nama Peserta Didik Pembahasan Materi
1 2 3
Catatan:
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Rubrik Penilaian
N Nama Kriteria
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
Kunci Jawaban
salat tarāwih
tarāwih
al-Qur’ān.
al-Qur’ān
al-Qur’ān
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru
A. Kompetensi Inti
2. Menceritakan kisah
keteladanan Luqmān
sebagaimana terdapat dalam al-
Quran.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode ceramah , tanya jawab dan diskusi peserta didik mampu :
1. Mengetahui kisah keteladanan Luqmān sebagaimana terdapat dalam al-Quran.
2. Menceritakan kisah keteladanan Luqmān sebagaimana terdapat dalam al-Quran.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Bercerita
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
2. Alat : Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk essay
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
Kriteria
No Nama Peserta Didik Pembahasan Materi
1 2 3
Catatan
:
3 = Baik = Hasil pembahasan runtun, relevan dan jelas.
2 = Sedang = Hasil pembahasan runtun, relevan namun kurang jelas.
1 = Kurang = Hasil pembahasan kurang runtun, kurang relevan dan
kurang jelas.
Rubrik Penilaian
Nama Kriteria
N Pesert Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
o a M M M B M M M B M M M B M M M B
Didik K B T T K B T T K B T T K B T T
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Bercerita
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
2. Alat : Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT
berikan;
Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Sambil diingatkan betapa pentingnya berdo’a kepada Allah
SWT;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil
diingatkan keuntungan atau manfaat orang yang banyak
membaca al-Quran.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi kisah Luqman
(appersepsi);
Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan
mempelajari materi kisah Luqman;
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat
mengetahui materi kisah Luqmandengan baik dan benar;
Peserta didik diberikan evaluasi awal (pretes);
Peserta didik diajak untuk meneriakan yel-yel penyemangat belajar
dengan berbagai variasi gerakan anggota badan sambil bertepuk
tangan;
Guru mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu berupa gambar
atau tayangan film.
2. Kegiatan Inti 100 menit
Guru meminta peserta didik untuk membaca Q.S. luqman ayat 12
beserta artinya;
Peserta didik membaca materi kisah Luqman banyak bersyukur;
Peserta didik menuliskan materi hasil bacaan yang telah dibaca atau
menuliskan rangkuman materi;
Beberapa peserta didik diminta untuk menyampaikan secara lisan
hasil bacaannya didepan kelas;
Guru mengarahkan peserta didik pada materi kisah Luqman banyak
bersyukur;
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan materi kisah Luqman
banyak bersyukur;
Pserta didik merumuskan hasil diskusi materi kisah Luqman banyak
bersyukur;
Beberapa perwakilan peserta didik menyampaikan hasil diskusi
Peserta didik lainnya menanggapi hasil diskusi:
Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru;
Guru menguatkan materi kisah Luqman banyak bersyukur;
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk essay
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
Kriteria
No Nama Peserta Didik Pembahasan Materi
1 2 3
Catatan
:
3 = Baik = Hasil pembahasan runtun, relevan dan jelas.
2 = Sedang = Hasil pembahasan runtun, relevan namun kurang jelas.
1 = Kurang = Hasil pembahasan kurang runtun, kurang relevan dan
kurang jelas.
Rubrik Penilaian
Nama Kriteria
N Pesert Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
o a M M M B M M M B M M M B M M M B
Didik K B T T K B T T K B T T K B T T
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Bercerita
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar/Poster, tayangan film
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
G. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls V SD/MI, Penulis: Feisal Ghozaly dan Achmad Buchori
Ismail, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar
dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT
berikan;
Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Sambil diingatkan betapa pentingnya berdo’a kepada Allah
SWT;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil
diingatkan keuntungan atau manfaat orang yang banyak
membaca al-Quran.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi kisah Luqman
(appersepsi);
Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan
mempelajari materi kisah Luqman;
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat
mengetahui materi kisah Luqmandengan baik dan benar;
Peserta didik diberikan evaluasi awal (pretes);
Peserta didik diajak untuk meneriakan yel-yel penyemangat belajar
dengan berbagai variasi gerakan anggota badan sambil bertepuk
tangan;
Guru mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu berupa gambar
atau tayangan film.
2. Kegiatan Inti 100 menit
Guru meminta peserta didik untuk membaca Q.S. Luqman ayat 13
beserta artinya;
Peserta didik membaca materi Nasihat Luqman kepada anaknya;
Peserta didik menuliskan materi hasil bacaan yang telah dibaca atau
menuliskan rangkuman materi;
Beberapa peserta didik diminta untuk menyampaikan secara lisan
hasil bacaannya didepan kelas;
Guru mengarahkan peserta didik pada materi Nasihat Luqman
kepada anaknya;
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan materi Nasihat Luqman
kepada anaknya;
Pserta didik merumuskan hasil diskusi materi Nasihat Luqman
kepada anaknya;
Beberapa perwakilan peserta didik menyampaikan hasil diskusi
Peserta didik lainnya menanggapi hasil diskusi:
Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru;
Guru menguatkan materi Nasihat Luqman kepada anaknya;
Peserta didik bersama sama membacakan Q.S. Luqman ayat 13 yang
dipimpin oleh guru;
Peserta didik menempelkan hasil rangkuman bacaannya di papan
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
hasil karyaku.
3. Penutup 20 menit
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung;
Apa saja yang telah dipahami oleh peserta didik?
Apa yang belum dipahami oleh peserta didik?
Bagaimana perasaan peserta didik selama proses pembelajaran
berlangsung?
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran;
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya tentang Kisah Luqman
dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok;
Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas;
Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, peserta didik melakukan tepuk
gemuruh; Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume
mengikuti gerakan tangan guru. Ketika posisi tangan guru dibawah,
peserta didik tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin
keatas, suara tepukan semakin kencang;
Guru menutup pelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik yang telah ditunjuk dan mengucapkan salam.
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Dilaksanakan dengan mengisi lembar penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dalam bentuk essay
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
Kriteria
No Nama Peserta Didik Pembahasan Materi
1 2 3
Catatan
:
3 = Baik = Hasil pembahasan runtun, relevan dan jelas.
2 = Sedang = Hasil pembahasan runtun, relevan namun kurang jelas.
1 = Kurang = Hasil pembahasan kurang runtun, kurang relevan dan
kurang jelas.
Rubrik Penilaian
Nama Kriteria
N Pesert Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
o a M M M B M M M B M M M B M M M B
Didik K B T T K B T T K B T T K B T T
RPP KLS 5 SMT II 2018/2019 KKGPAIKABBANDUNG
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, dll.
Keterangan:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilkau yang
K dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
b. Remedial
Mengulang pelajaran yang belum dimengerti oleh beberapa anak sebelum pulang
Refleksi Guru