Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) RENCANA AKSI 3

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Rama Dewa


Kelas/ Semester : 5 (lima)/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Skala
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menjelaskan skala melalui denah (C2) 3.4.1 Menentukan jarak pada gambar yang
diketahui skala dan jarak sebenarnya (C3)
3.4.2 Menentukan jarak sebenarnya yang
diketahui skala dan jarak pada gambar (C3)
3.4.3 Membandingan jarak pada gambar
dengan skala yang berbeda (C4)
3.4.4 Membandingan jarak sebenarnya
dengan skala yang berbeda
3.4.5 Menyimpulkan hubungan skala
dengan jarak pada gambar dan jarak
sebenarnya (C5)

4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.4.1 Mengkonstrusi pemecahan masalah


(dengan skala pada denah (P3) sehari-hari yang berkaitan dengan skala.
(P3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati tayangan PPT yang ditampilkan oleh pendidik, Peserta
didik mampu menentukan jarak pada gambar yang diketahui jarak sebenarnya
dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati tayangan PPT yang ditampilkan oleh pendidik, Peserta
didik mampu menentukan jarak jarak sebenarnya yang diketahui jarak pada gambar
dengan tepat.
3. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu membandingan jarak pada gambar
dengan skala yang berbeda dengan benar.
4. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu membandingan jarak sebenarnya
dengan skala yang berbeda dengan benar.
5. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu menyimpulkan hubungan antara
skala dengan jarak pada gambar dan jarak sebenarnya dengan tepat.
6. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu mengkonstruksi pemecahan masalah
sehar-hari yang berkaitan dengan skala pada denah dengan tepat.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Disiplin
3. Nasionalisme
4. Kemandirian

E. Materi Pembelajaran
Skala

F. Model, Pendekatan dan Metode


- Model : Problem Based Learning
- Pendekatan : Saintifik (mengamati, mencoba, mengasosiasi, menalar, dan
mengkomunikasikan) - TPACK
- Metode : tanya-jawab, diskusi dan penugasan.

G. Sumber dan Media

a. Purnomosidi, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika (Buku siswa ).


Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Purnomosidi, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika (Buku Guru). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Power point

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aloksi


Waktu
Pendahuluan Orentasi 10 menit
1. Pendidik menyapa Peserta didik dan menanyakan
kesiapanuntuk belajar. (Communication-4C)
2. Pendidik mengajak Peserta didik untuk berdoa
dengan dipimpin salah satu Peserta didik . (PPK-
Religius)
3. Pendidik mengecek kehadiran Peserta didik (PPK-
Disiplin)
4. Menyanyikan lagu nasional “Halo-Halo Bandung”
dan Pendidik memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
(PPK-Nasionalisme)
5. Peserta didik mendapat informasi dari Pendidik
mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan
dilakukan (Communication-4C)
6. Pendidik mengaitkan materi pembelajarandengan
pembelajaran sebelumnya. (Communication-4C)
Inti Tahap 1: 50 menit
Orientasi Masalah
1. Pendidik menampilkan gambar dengan ilustrasi pada
slide PPT. (TPACK)
2. Pendidik mengajukan beberapa pertanyaan terkait
gambar yang dapat membangun rasa ingin tahu
Peserta didik . (Critical Thinking)

Tahap 2:
Pengorganisasian Belajar
3. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok
heterogen, masing-masing kelompok terdiri
dari 5 peserta didik.
4. Masing-masing kelompok diberikan LKPD terkait
materi yang sudah disampaikan untuk di selesaikan
dengan cara bekerjasama (Collaboration-4C, PPK-
Gotong Royong)
5. Pendidik menjelaskan langkah-langkah dalam
mengerjakan LKPD. (Communication-4C)
6. Peserta didik memperhatikan penjelasan dan arahan
dari pendidik. (PPK-Disiplin) Pendidik melanjutkan
tayangan slide powerpoint materi tentang jarak pada
gambar dan jarak sebenarnya. (TPACK)
Tahap 3:
Penyelidikan Terbimbing
7. Pendidik menampilkan tayangan slide PPT
(TPACK)
8. Peserta didik dan Pendidik mengamati tayangan
PPT tersebut dengan seksama. (Collaboration)
9. Peserta didik dan pendidik melakukan tanya jawab
mengenai materi yang disampaikan pada slide PPT
(Collaboration-4C)
10. Bersama dengan kelompoknya peserta didik
mendiskusikan masalah yang terdapat pada LKPD
11. Pendidik membimbing peserta didik untuk
menyelesaikan LKPD dengan baik.

Tahap 4:
Mengembangkan Karya
12. Perwakilan peserta didik dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
.(Communication-4C)
13. Peserta didik lain menanggapi dan mengajukan
pertanyaan kepada perwakilan kelompok yang
tampil. (Communication-4C)
14. Pendidik mengonfirmasi dan mengapresiasijawaban
peserta didik. (Communication-4C)
Tahap 5:
Evaluasi
15. Pendidik mengevaluasi secara keseluruhan mengenai
kegiatan yang telah dilaksanakan
16. Pendidik memberikan kesempatan kepada Peserta
didik untuk menanyakan hal-hal terkait materi yang
dipelajari. (Communication-4C)
17. Pendidik memberikan umpan balik dan penguatan
tentang materi yang telah dipelajari pada Peserta didik.
18. Peserta didik secara mandiri mengerjakan soal-soal
evaluasiyang telah disiapkan oleh guru. (PPK-
kemandirian)
Kegiatan 1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini 10 menit
Penutup dengan bimbingan pendidik.
2. Peserta didik bersama Pendidik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
“Bagaimana perasaanmu saat kegiatan belajar hari
ini” (Communication-4C)
3. Peserta didik diberi tindak lanjut untuk diselesaikan
dirumah.
4. Peserta didik dan Pendidik mengakhiri pembelajaran
dengan membaca do’a. (PPK-Religius)
I. Penilaian
a. Penilaian sikap
 Teknik penilaian (Observasi)
Mencatat hal – hal menonjol (positif atau negative) yang ditunjukkan Peserta didik
dalamsikap disiplin.
No Tanggal Nama Peserta Catatan Prilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
didik
1.
2.
3.

 Lembar observasi penilaian sikap


Bekerja Sama Jujur Percaya Diri Disiplin
No Nama
SB PB SB PB SB PB SB PB
1
2
3
Catatan : SB = Sudah Baik, PB = Perlu Bimbingan
Indikator penilaian sikap :
 Bekerja sama.
 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan kelompok.
 Siswa bersedia mengerjakan tugas sesuai kesepakatan.
 Siswa mendorong orang lain untuk bekerjasama.
 Siswa menyenangi pembelajaran berkelompok.
 Jujur.
 Siswa tidak berbohong.
 Siswa tidak mencontek.
 Siswa mau mengakui kesalahan.
 Siswa mengembalikan barang yang dipinjam atau ditemukan.
 Percaya diri
 Siswa berani tampil di depan kelas.
 Siswa berani mengemukakan pendapat.
 Siswa mengajukan diri untuk mengerjakan soal di papan tulis.
 Siswa berani mencoba hal baru.
 Disiplin
 Siswa datang tepat waktu.
 Siswa memakai seragam lengkap dan rapi.
 Siswa tertib dalam mengikuti pembelajaran.
 Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu.
Penskoran :
SB = 3 atau 4 indikator penilaian sikap terpenuhi.
PB = 1 atau 2 indikator penilaian sikap terpenuhi
b. Penilaian pengetahuan
 Teknik penilaian : Tes tertulis
Kompetensi Indikator Tehnik Bentuk Instrumen
Dasar penilaian
3.4.1 Menentukan jarak pada
3.4 Menjelaskan Tes tertulis Soal uraian
gambar yang diketahui
skala melalui
skala dan jarak
denah (C2)
sebenarnya (C3)
3.4.2 Menentukan jarak
sebenarnya yang
diketahui skala dan jarak
pada gambar (C3)
3.4.3 Membandingan jarak
pada gambar dengan
skala yang berbeda (C4)
3.4.4 Membandingan jarak
sebenarnya dengan skala
yang berbeda
3.4.5 Menyimpulkan
hubungan skala dengan
jarak pada gambar dan
jarak sebenarnya (C5)

 Pedoman Penskoran

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐝𝐚𝐩𝐚𝐭


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐏𝐞𝐧𝐠𝐞𝐭𝐚𝐡𝐮𝐚𝐧 = × 𝟏𝟎𝟎
10𝟎

c. Penilaian Keterampilan / Unjuk kerja


 Teknik penilaian (Observasi)

Instrumen
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
Penilaian
penilaian
4.4 Menyelesaikan 4.4.1 Mengkonstrusi pemecahan Unjuk Rubrik penilaian
masalah yang berkaitan masalah sehari-hari (P3) kerja
dengan skala pada
denah (P3)
 Rubrik penilaian unjuk kerja

Baik Cukup Kurang


Kriteria
5 3 1
Kerjasama Kerjasama Terdapat anggota Kerjasama
kelompok dalam kelompok sudah kelompok yang kelompok tidak
memecahkan terlihat tidak bekerjasama terlihat
masalah

I. Tindak Lanjut
• Remedial
Peserta didik yang belum mampu menentukan jarak pada gambar dan menentukan jarak
sebenarnya serta menyimpulkan hubungan antara skala, jarak pada gambar dan jarak
sebenarnya, dapat diberikan beberapa bahan bacaan tambahan yang lebih sederhana.
Dengan panduan pendidik, Peserta didik mengikuti langkah - langkah dalam
menentukan jarak pada gambar dan menentukan jarak sebenarnya serta menyimpulkan
hubungan antara skala, jarak pada gambar dan jarak sebenarnya.
• Pengayaan
Apabila ada waktu tersisa, Peserta didik dapat berlatih menulis ringkasan berdasarkan
materi yang telah disampaikan dari teks tambahan yang disediakan guru.

Catatan:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

Mengetahui, Rama Dewa, ... Nopember 2022


Kepala SDN 2 Rama Dewa Wali Kelas V

NY. SUMETRRA, S.Pd NYOMAN TRI YULIANTI, S.Pd


NIP. 196304131985031004 NIP. 199108282020122009
