RPP Chapter 1
RPP Chapter 1
Tujuan Pembelajaran
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan should, can) serta menyusun teks
interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Reading Activities
Pertemuan 2
Active Conversation
● Dengan menggunakan Visible Thinking Technic yakni Think, Pair, Share, siswa diminta
memecahkan masalah yang disajikan di bagian ini, yaitu siswa diminta memikirkan kalimat
tawaran atau saran yang tepat untuk mendamaikan dua teman yang sedang bermusuhan.
● Siswa bekerja secara berpasangan.
● Setelah selesai menyusun percakapan, masing-masing pasangan melakukan percakapan di depan
kelas.
● Guru menilai penampilan masing-masing pasangan berdasarkan rubric penilaian.
Pertemuan 3
Active Conversation
● Dengan menggunakan Visible Thinking Technic yakni Think, Pair, Share, siswa diminta
memecahkan masalah yang disajikan di bagian ini, yaitu siswa diminta memikirkan kalimat
tawaran atau saran yang tepat untuk mendamaikan dua teman yang sedang bermusuhan.
● Siswa bekerja secara berpasangan.
● Setelah selesai menyusun percakapan, masing-masing pasangan melakukan percakapan di depan
kelas.
● Guru menilai penampilan masing-masing pasangan berdasarkan rubric penilaian.
Pertemuan 4
Let’s Practice
● Pada kegiatan Let’s Create/Contribute siswa menggunakan apa yang sudah dipelajarinya untuk
menghasilkan suatu karya yang dapat bermanfaat bagi diri sendiri, teman, dan lingkungan.
● Siswa akan bekerja secara berpasangan. Siswa diminta memilih salah satu dari kegiatan yang
sudah ditentukan di bagian Let’s Create/Contribute.
● Siswa merancang dan membuat proyek yang sudah dipilihnya. Mereka diberi waktu 1 minggu
untuk menyelesaikan proyek tersebut.
● Selama proses pembuatan proyek di kelas, guru melakukan pengamatan terhadap cara kerja
masing-masing pasangan serta memberi feedback kepada kelompok yang membutuhkan.
● Setelah selesai tiap-tiap kelompok menyerahkan dan mempresentasikan hasil proyeknya kepada
guru di luar jam pelajaran.
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan
Penilaian