Anda di halaman 1dari 12

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : Kelas / Semester : XI / 1

Mapel : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan

Nama Guru : M. Khafid Ali Mutaqin, S.Pd

No UKG : 201699543836

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Hasyim Asy’ari Tarub


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jam Pelajaran : 18 JP @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menerapkan cara perawatan sistem 3.3.1 Menjelaskan fungsi perawatan system
pendinginan pendinginan (C2)
3.3.2 Merencanakan cara perawatan sistem-
sistem pendinginan (C6)
4.3 Merawat berkala sistem pendinginan 4.3.1 Mengerjakan perawatan sistem-sistem
pendinginan (P5)
4.3.2 Menentukan hasil perawatan system
pendinginan (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui langkah pembelajaran model Problem Based Learning dengan pendekatan
saintifik melalui tahapan mengidentifikasi masalah dan menetapkan masalah melalui
berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan serta
mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran
dan mengecek perbedaan pandang, peserta didik dapat menjelaskan fungsi perawatan
sistem pendingin.
2. Melalui langkah pembelajaran model Problem Based Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didikmengidentifikasi masalah dan menetapkan masalah melalui
berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan serta
mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan
mengecek perbedaan pandang,, peserta didik dapat merncanakan cara perawatan sistem
pendingin.
3. Melalui langkah pembelajaran model Problem Based Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik melakukan proses pembelajarn dengan melakukan tindakan
strategis, melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan, peserta didi dapat mengerjakan perawatan berkala sistem pendingin sesuai
SOP.
4. Melalui langkah pembelajaran model Problem Based Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik melakukan proses pembelajarn dengan melakukan tindakan
strategis, melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan, peserta didik dapat menentukan hasil perawatan berkala sistem pendingin
sesuai SOP.
Fokus Nilai-Nilai Sikap
1. Religious
2. Disiplin
3. Mandiri
4. Kerja keras
5. Integritas

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual  Konstruksi dan prinsip kerja
dapat diamati dengan indera atau  Sistem pendinginan
alat  Identifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan
komponen yang rusak.
 Pengujian komponen sistem.
 Standar prosedur keselamatan kerja.

Materi Konseptual  Perawatan Sistem pendinginan


Gabungan antar fakta-fakta yang
saling berhubungan
Materi Prinsip  Prosedur perbaikan, pelepasan dan penggantian.
Generalisasi hubungan antar  Konstruksi dan kerja sistem pendingin
konsep-konsep yang saling
 Prosedur pengujian komponen sistem.
terkait  Persyaratan perlengkapan keselamatan.
 Persyaratan keamanan kendaran.
Materi Prosedural  Melakukan perawatan sistem-sistem pendinginan
Sederetan langkah yang  Mengontrol hasil perawatan system pendinginan
sistematis dalam menerapkan
prinsip

E. Model, Metode , Pendekatan dan Strategi

1. Model : Problem Based Learning


2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Pendekatan : Saintifik
4. Strategi : Student Center Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran

1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint
3. LCD Proyektor.
4. Internet
5. Engine Stand/Unit Kendaraan
6. Caddy Tools Set
7. Mistar Baja
8. Spring Scale
9. Radiator Cup and Radiator Preasure Tester

G. SumberBelajar
1. Modul ajar
2. Buku Pedoman Reparasi Toyota Kijang
3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pertama
Pertemuan ke-1 (7x45 menit)
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Melakukan pembukaan Religiositas 30
dengan salam pembuka Menit
dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran Disiplin
peserta didik sebagai
sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Memberikan gambaran  Rasa ingin
tentang manfaat tahu
mempelajari pelajaran
Pendahuluan
yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan 
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan Materi
sebelumnya,
Guru menyampaikan 
tatacara sistem penilaian
dalam belajar.
Inti Guru menampilkan 225
tayangan tentang  Menit
Perawatan sistem
pendingin mesin
Stimulus
Siswa mengamati dan
memahami tayangan
tentang Perawatan
sistem pendingin mesin
Identifikasi masal Guru menanyakan
ah maksud dari tayangan
tentang Perawatan
sistem pendingin mesin
Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan tentang
Perawatan sistem
pendingin mesin
Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Perawatan
Pengumpulan sistem pendingin mesin
data Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Perawatan
sistem pendingin mesin
Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan tentang
Perawatan sistem
pendingin mesin
Pembuktian
Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Perawatan
sistem pendingin mesin
Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
Menarik
mengenai Perawatan
kesimpulan
sistem pendingin mesin
Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Perawatan sistem
pendingin mesin
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan.
Penutup Guru menyimpulkan 60
pelajaran yang sudah Menit
dibahas
Guru melaksanakan
penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis.
Guru memberikan tugas Tanggung
untuk pertemuan jawab
selanjutnya.
Siswa melakukan Disiplin
pembersihan peralatan,
media dan ruangan.
Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

Pertemuan ke-2 ( 7 x 45 Menit )


Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Melakukan pembukaan Religiositas 15
dengan salam pembuka menit
dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran Disiplin
peserta didik sebagai
sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Memberikan gambaran  Rasa ingin
tentang manfaat tahu
mempelajari pelajaran
Pendahuluan
yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan 
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan Materi
sebelumnya,
Guru menyampaikan 
tatacara sistem penilaian
dalam belajar.
Guru menampilkan 240
tayangan tentang  Menit
Pengujian dan perbaikan
sistem pendingin
Stimulus Siswa mengamati dan
memahami tayangan
tentang Pengujian dan
perbaikan sistem
pendingin
Guru menanyakan
maksud dari tayangan
tentang Pengujian dan
perbaikan sistem
Identifikasi masal pendingin
Inti ah Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan tentang
Pengujian dan perbaikan
sistem pendingin
Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Pengujian dan
perbaikan sistem
Pengumpulan pendingin
data Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Pengujian dan
perbaikan sistem
pendingin
Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan tentang
Pengujian dan perbaikan
sistem pendingin
Pembuktian
Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
Menarik Siswa menyajikan 
kesimpulan dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Pengujian dan
perbaikan sistem
pendingin
Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Pengujian dan
perbaikan sistem
pendingin
Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Pengujian dan perbaikan
sistem pendingin

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan.
Guru menyimpulkan 60
pelajaran yang sudah Menit
dibahas
Guru melaksanakan
penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis.
Guru memberikan tugas Tanggung
untuk pertemuan jawab
Penutup
selanjutnya.
Siswa melakukan Disiplin
pembersihan peralatan,
media dan ruangan.
Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Skala Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap social
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : Tertulis, lisan,dan Penugasan
b. Bentuk tes : Uraian
c. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian
a. Praktik/Performence
b. Instrumen Penilaian (terlampir)
