Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN WONOSALAM JOMBANG


Mata Pelajaran : PPKn
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Integrasi Nasional dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.5 Mensyukuri nilai-nilai yang membentuk 1.5.1Mensyukuri dan bersikap toleran dalam
komitmen integrasi nasional dalam bingkai keberagaman masyarakat sebagai
Bhinneka Tunggal Ika sebagai wujud anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam
syukur kepada Tuhan yang Maha Esa (A3). konteks Bhinneka Tunggal Ika (A3).
1.5.2Menunjukkan nilai-nilai menjaga
persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia
sebagai wujud syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa alam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika (A3).
2.5 Menunjukkan sikap kerjasama dalam 2.5.1 Menunjukkan sikap peka/peduli dalam
rangka mewujudkan komitmen integrasi memecahkan masalah-masalah yang
nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal muncul dalam kemeragaman SARA di
Ika (A3). masyarakat serta pemecahannya dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika (A3).
2.5.2 Menghargai pendapat berkaitan dengan
masalah-masalah yang muncul dalam
bidang ekonomi, hukum, pendidikan,
social budaya dan pertahanan
keamanan dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika (A3).
3.5 Menganalisis faktor-faktor pembentuk 3.5.1 Mengidentifikasi Kebhinnekaan Bangsa
integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Indoonesia (C1).
Tunggal Ika (C4). 3.5.2 Mengidentifikasi faktor-faktor
pembentuk integrasi nasional (C1).
3.5.3 Menganalisis tantangan dalam menjaga
keutuhan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (C4).
3.5.4 Menganalisis peran serta warga negara
dalam menjaga persatuan dan kesatuan
Indonesia (C4).
4.5 Mendemonstrasikan faktor-faktor 4.5.1 Menyaji hasil analisis tentang faktor-
pembentuk integrasi nasional dalam bingkai faktor pembentuk integrasi nasional
Bhinneka Tunggal Ika (P4). dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika
(P4).
4.5.2 Mengkomunikasikan hasil analisis
tentang faktorfaktor pembentu integrasi
nasional dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika (P4).

D. Tujuan Pembelajaran (ABCD)


Pertemuan pertama
1.5.1 Melalui model pembelajaran Problem Based Learning; media gambar dan PPT Integrasi
Nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika; metode ceramah, Tanya jawab dan
diskusi kelompok; peserta didik dapat mensyukuri dan menunjukkan nilai-nilai yang
membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika dengan
baik.
2.5.1 Melalui model pembelajaran Problem Based Learning; media gambar dan PPT Integrasi
Nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika; metode ceramah, Tanya jawab dan
diskusi kelompok; peserta didik dapat menunjukkan dan menghargai sikap kerjasama
dalam rangka mewujudkan komitmen integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal
Ika dengan benar.
3.5.1 Setelah menyimak penjelasan melalui PTT Integrasi Nasional dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika, peserta didik dapat menganalisis pentingnya konsep integrasi nasional dan
mengidentifikasi faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dengan benar.
3.5.2 Melalui model pembelajaran Problem Based Learning; metode Tanya jawab dan diskusi
kelompok; peserta didik dapat menganalisis tantangan dalam menjaga keutuhan Negara
Kesatuan Republik Indonesia dan peran serta warga negara dalam menjaga persatuan
dan kesatuan Indonesia dengan tepat.
Pertemuan kedua
4.5.1 Melalui model pembelajaran Problem Based Learning; media gambar dan PPT Integrasi
Nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika; metode ceramah, Tanya jawab dan
diskusi kelompok; peserta didik dapat mempresentasikan hasil analisis tentang faktor-
faktor pembentuk integrasi nasional dengan benar.
4.5.2 Melalui metode Tanya jawab dan diskusi kelompok; peserta didik dapat memverifikasi
kesimpulan data dan informasi tentang faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dengan
tepat.

E. Materi Pembelajaran
Secara garis besar materi pembelajaran Bab 5 adalah sebagai berikut :
1. Khebhinnekaan Bangsa Indonesia.
2. Pentingnya Konsep Integrasi Nasional.
a. Pengertian Integrasi Nasional.
b. Syarat Integrasi.
3. Faktor-faktor Pembentuk Integrasi Nasional.
a. Faktor pembentuk Integrasi Nasional.
b. Faktor penghambat Integrasi Nasional.
4. Tantangan dalam Menjaga Keutuhan NKRI.
5. Peran serta Warga Negara dalam Menjaga Persatuan dan Kesatuan Bangsa.
a. Kesadaran Warga Negara.
b. Pengertian Bela Negara.
c. Dasar Hukum Bela Negara.
d. Kesediaan Warga Negara untuk Melakukan Bela Negara.

E. Metode pembelajaran
1) Pendekatan : Learning Cycle (student center).
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi kelompok.

F. Media Pembelajaran/ Alat bahan


Media Pembelajaran:
 Gambar Peta Indonesia, Burung Garuda dan perselisihan antar warga
 PPT tentang materi Integrasi Nasional dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
 Lembar Kerja Diskusi Kelompok
 Lembar Kerja Peserta Didik
Alat Bahan :
 Laptop
 LCD Proyektor
 Handphone

G. Sumber Belajar
 Buku guru Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X, Kurikulum
13 revisi 2017, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku siswa Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X,
Kurikulum 13 revisi 2017, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 143-176.
 Internet
H. Proses Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas, setelah 15 menit
itu guru mengucapkan salam pembuka.
2. Peserta didik mengecek kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi / kehadiran, kebersihan kelas, dan alat serta buku yang
diperlukan.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi materi sebelumnya tentang
Peran Serta Warga Negara dalam Menjaga Persatuan dan
Kesatuan.
4. Peserta didik menyanyikan Lagu Garuda Pancasila dan
mendapatkan motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari
materi Integrasi Nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti Sintak 1 = Orientasi peserta didik pada masalah 65 menit
1. Peserta didik mengamati gambar dibawah ini:
a. Peta Indonesia (Kebhinnekaan Bangsa Indonesia).

 Setelah itu, guru bertanya apa yang kamu pikirkan


tentang gambar diatas?
 Bagaimana usaha kita agar Negara Kesatuan Republik
Indonesia (NKRI) tetap utuh?
 Mengapa musyawarah mufakat dalam kehidupan sehari-
hari dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
(NKRI) lebih diutamakan?
b. Perhatikanlah semboyan Bangsa Indonesia pada lambang
negara kita berikut ini.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

 Apa arti semboyan Bhinneka Tunggal Ika?


 Apa hubungan persatuan dan keberagaman?
 Mengapa persatuan sangat penting bagi bangsa
Indonesia?
 Bagaimana menjaga komitmen persatuan?

c. Perhatikanlah gambar Konsep Integrasi Nasional.

 Pernakah kalian melihat kejadian seperti gambar diatas di


lingkungan sekitarmu?
 Mengapa sampai terjadi hal seperti itu?
 Apa penyebabnya?
 Apa akibat yang ditimbulkan jika hal ini dibiarkan?
 Bagaimana upaya penyelesainnya agar peristiwa tersebut
tidak terjadi lagi?
2. Peserta didik memperhatikan PPT yang ditayangkan oleh guru
tentang materi Integrasi Nasional dalam Bingkai Bhinneka
Tunggal Ika.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Sintak 2 = Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik secara mandiri membagi kelompok menjadi 4
kelompok (terdiri dari 5 orang per kelompok).
4. Guru membagi tema yang akan dibahas dalam kelompok
diskusi.
a. Kelompok 1 membahas tentang ancaman di bidang politik
b. Kelompok 2 membahas tentang ancaman di bidang ekonomi.
c. Kelompok 3 membahas tentang ancaman di bidang sosial
budaya.
d. Kelompok 4 membahas tentang ancaman di bidang
pertahanan dan keamanan.
Sintak 3 = Membimbing penyelidikan individu/kelompok
5. Peserta didik mengumpulkan informasi yang bersumber dari
buku siswa, internet dan sumber lainnya tentang materi diskusi
yang diberikan guru.
6. Peserta didik mendiskusikan dan mengerjakan Lembar Kerja
Diskusi Kelompok yang diberikan guru.
7. Peserta didik menyusun laporan dari hasil diskusi.
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai 10 menit
cara seperti tanya jawab.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini.
3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pertemuan
kedua pelaksanaan presentasi hasil diskusi.
4. Guru dan Peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan
hari telah berlangsung degan baik dan lancar.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas, setelah 15 menit
itu guru mengucapkan salam pembuka.
2. Peserta didik mengecek kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi / kehadiran, kebersihan kelas, dan alat serta buku yang
diperlukan.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi materi sebelumnya tentang
faktor-faktor penghambat integrasi nasional.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Peserta didik memperhatikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Peserta didik mendengarkan teknis pembelajaran pada
pertemuan kedua yaitu dengan diskusi kelompok
Kegiatan Inti Sintak 4 = Pengembagan hasil karya 65 menit
1. Peserta didik dengan arahan guru berkelompok untuk
melaksanakan presentasi.
a. Peserta didik melakukan presentasi dari hasil diskusi pada
pertemuan pertama secara bergantian .
b. Kelompok 1 membahas tentang ancaman di bidang politik
c. Kelompok 2 membahas tentang ancaman di bidang ekonomi.
d. Kelompok 3 membahas tentang ancaman di bidang sosial
budaya.
e. Kelompok 4 membahas tentang ancaman di bidang
pertahanan dan keamanan.
Sintak 5 = Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
2. Setiap pserta didik diberikan kesempatan penyampaian ide,
pertanyaan, kritik, saran terkait topik diskusi presentasi
kelompok.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi Integrasi Nasional dalam Bingkai
Bhinneka Tunggal Ika yang belum dipahami.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi 10 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman atau
simpulan kompetensi yang telah dipelajari
3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Guru dan Peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan
hari telah berlangsung degan baik dan lancar.

I. Penilaian :
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian dilaksanakan selama proses belajar berlangsung
b. Penilaian dilaksanakan dengan observasi ( dilihat aktivitas dan tingkat perhatian selama
proses pembelajaran berlangsung)
Format Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama siswa : ………….
Kelas : ………….
Semester : ………….
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
Skor Sikap Nilai
1 Jujur
2 Kesopanan
3 Kerjasama
4 Toleransi
5 Tanggung jawab
Keterangan :
Kode Nilai A : sangat baik, B (Baik) C (cukup) dan K (Kurang) pada aspek penilaian
tuliskan angka 0-100, pada kode nilai tuliskan konversi kode nilainya

Nilai siswa :
Interval Nilai Kualitatif
81-100 A (sangat baik)
61-80 B (baik)
50-60 C (cukup)
< 60 K (kurang)

Nilai = (Skor yang diperoleh) X 100


5
2. Penilaian Pengetahuan
Jawablah soal-soal dibawah ini dengan tepat dan benar !
1. Jelaskan definisi dari integrasi nasional!
2. Sebutkan minimal 3 faktor-faktor pendorong dan penghambat integrasi nasional!
3. Sebutkan minimal 3 faktor internal dan eksternal terbentuknya integrasi nasional!
4. Jelaskan mengapa adanya tantangan dari pihak luar dapat mendorong terciptanya
integrasi!
5. Sebutkan proses-proses integrasi nasional yang ada dalam masyarakat!

KUNCI JAWABAN :
No Kunci Jawaban Skor
1 Proses mempersatukan perbedaan yang ada pada suatu negara sehingga tercipta 3
keserasian dan keselarasan secara nasional.
2  Faktor pendorong: 3
a. Adanya perasaan senasib dan sepenanggungan.
b. Munculnya rasa cinta tanah air.
c. Adanya rasa rela berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara.
d. Berkembangnya budaya gotong royong yang menjadi ciri khas bangsa
Indonesia.
e. Adanya symbol kenegaraan dalam bentuk Garuda Pancasila dengan
semboyan Bhinneka Tunggal Ika.
f. Adanya keinginan untuk bersatu di kalangan bangsa Indonesia.
 Faktor penghambat:
a. Masyarakat yang sifatnya heterogen.
b. Wilayah Indonesia yang luas.
c. Adanya paham etnosentrisme.
d. Lemahnya nilai-nilai budaya bangsa akibat kuatnya pengaruh budaya asing
yang tidak sesuai dengan kepribadian bangsa.
e. Adanya ancaman dari luar.
f. Adanya ketidakmerataan pembangunan.
3  Faktor internal: 3
a. Adanya semangat gotong royong.
b. Adanya kesadaran diri sebagai makhluk social.
c. Adanya tuntutan kebutuhan.
 Faktor eksternal:
a. Adanya sikap saling menghargai dan toleransi.
b. Adanya persamaan kebudayaan.
c. Adanya persamaan visi, misi, dan tujuan.
d. Adanya sikap terbuka pada perubahan.
e. Adanya tuntutan perkembangan zaman.
4 Adanya tantangan dari pihak luar (Bangsa Barat) dapat mendorong terciptanya 3
integrasi hal tersebut membuat Indonesia memiliki perasaan senasib
sepenanggungan, hal ini yang mendorong masyarakat untuk membentuk suatu
kesatuan dalam menghadapi tantangan yang dating dari luar.
5 Akomodasi, kerjasama, koordinasi, asimilasi 3
Jumlah Skor 15

Pedoman penskoran :
Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dengan menjawab soal uraian uji kompetensi
 Soal nomor 1 : - Jika menjawab dengan benar mendapatkan skor 3
- Jika menjawab kurang tepat mendpatkan skor 2
- Jika menjawab salah mendapatkan skor 1
 Soal nomor 2 : - Jika menjawab masing-masing 3 faktor pendorong dan penghambat dengan
benar mendpatkan skor 3
- Jika menjawab masing-masing 2 faktor pendorong dan penghambat
dengan benar mendpatkan skor 2
- Jika menjawab masing-masing 1 faktor pendorong dan penghambat
dengan benar mendpatkan skor 1
 Soal nomor 3 : - Jika menjawab masing-masing 3 faktor internal dan eksternal dengan benar
mendpatkan skor 3
- Jika menjawab masing-masing 2 faktor internal dan eksternal dengan
benar mendpatkan skor 2
- Jika menjawab masing-masing 1 faktor internal dan eksternal dengan
benar mendpatkan skor 1
 Soal nomor 4 : - Jika menjawab dengan benar mendapatkan skor 3
- Jika menjawab kurang tepat mendpatkan skor 2
- Jika menjawab salah mendapatkan skor 1
 Soal nomor 5 : - Jika menjawab dengan benar mendapatkan skor 3
- Jika menjawab kurang tepat mendpatkan skor 2
- Jika menjawab salah mendapatkan skor 1
Penilaian Pengetahuan ( soal uraian) :
Nilai = (Skor yang diperoleh) X 100
15
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan melihat :
- Kemampuan presentasi
- Kemampuan bertanya
- Mempertahankan argumentasi kelompok
- Kemampuan memberi saran/masukan
Format Penilaian Keterampilan
No Nama Aspek Penilaian Jml Nilai
Siswa Presentasi Bertany Menjawab Argumentasi Saran Skor
a
1
2
3

Keterangan Pengisian Skor


Interval Nilai Komulatif
81-100 A (sangat baik)
61-80 B (baik)
50-60 C (cukup)
< 60 K (kurang)

Penilaian Keterampilan :
Nilai = (Skor yang diperoleh) X 100
5
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Hak Asasi Manusia !
2) Jelaskan tentang hak warga negara !
3) Berikan dua contoh dari hak dan kewajiban warga negara!
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Keterangan
Ulangan belum tindakan Setelah
dikuasai Remedial Remedial
1.
2.
3.
4.

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga- negara
yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga-
negara
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga- negara
4) Mengamati langsung tentang pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga- negara yang
ada di lingkungan sekitar.

Mengetahui, Batu, 12 Agustus 2022


Kepala SMK NEGERI 2 BATU Guru Mata Pelajaran

SUPRIJANA, S.Pd. EDIYANTO, S.Pd NIP.


19690723 199403 1 005 NIP. 19800531 200903 1 005

No Aspek yang dinilai Penilaian


Skor angka Nilai kualitatif
1 Tugas Mandiri
2 Tugas kelompok
3 Uji Kompetensi
4 Penilaian afektif (spiritual dan social)
5 Praktik kewarganegaraan
Catatan perilaku peserta didik dalam Total skor :
menyelesaiakan tugas/diskusi dari awal Rata-rata/Nilai akhir :
sampai akhir

Tanda tangan
Orang Tua
