Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siklus I pertemuan 2

Nama Sekolah : SD Negeri 010 Bangun Purba


Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/ Semester : VI/ II
Tema : Kepemimpinan
Subtema : Kepemimpinan disekitarku
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar

SBDP
3.2 Memahami interval nada.
4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik.

Bahasa Indonesia
3.3 Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.
4.3 Menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif sebagai bentuk ungkapan diri.
IPA
3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan
kesehatan reproduksi.
4.2 Menyajikan karya tentang cara menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Peserta didik dapat :
SBDP
3.2.1. Menyanyikan lagu sesuai interval lagu dengan percaya diri
3.2.2. Menjelaskan interval nada dari sebuah lagu dengan percaya diri.
4.2.1. Menuliskan interval nada dari sebuah lagu dengan benar.
Bahasa Indonesia
3.3.1. Menyebutkan pembicara dan pendengar pidato dengan benar.
4.3.1. Menjelaskan tempat dan suasana Pidato dengan Benar.
IPA
3.2.1. Menjelaskan ciri-ciri masa puber pada anak laki-laki dan anak
perempuan.
3.2.2. Mengidentifikasi ciri- ciri masa pubertas pada laki-laki dan perempuan.
4.2.1. Menceritakan pengaruh perubahan fisik pada anak laki-laki dan anak
perempuan saat pubertas.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Agar peserta didik bisa menyanyikan lagu sesuai dengan interval lagu.
2. Peserta didik memahami interval nada.
3. Supaya peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur pidato.
4. Peserta didik mengetahui ciri-ciri pubertas laki-laki dan perempuan.

E. Materi Pokok
SBDP
- Interval nada
Bahasa Indonesia
- Unsur-unsur teks pidato
IPA
- Ciri-ciri Pubertas
F. Pendekatan, Model, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif (The Power Of two)
Metode : Eksplorasi, tanya jawab dan diskusi

G. Sumber Belajar
1. Buku siswa tematik kelas 6 Kurikulum 2013
2. Buku guru tematik kelas 6 kurikulum 2013
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam.
b. Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa/ketua kelas.
c. Guru mengabsen siswa.
d. Guru kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Subtema 1
Kepemimpinan di sekitarku Pembelajaran 2.
e. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan seputar tema
dan subtema yang akan dipelajari,
f. Guru melakukan appersepsi
g. Guru membangkitkan semangat dan minat siswa dengan mengajak
siswa bernyanyi.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan
tema yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut yaitu Tema 7
Kepemimpinan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Siswa diminta untuk mengamati guru yang sedang menyanyikan
sebuah lagu.
b. Setelah guru selesai menyanyikan lagu, siswa diminta untuk
mengamati interval nada lagu di dalam buku siswa yang mereka
miliki.
c. Guru memberikan penjelasan tentang interval nada lagu tersebut.
Menanya
a. Guru menanya kepada siswa apakah sudah mengerti.
b. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik.
c. Guru menanyakan kepada siswa, siapa yang sudah pernah melihat
atau mendengarkan orang yang sedang pidato.
d. Setelah guru mendengar apa yang siswa ketahui tentang pidato.
e. Selanjutnya siswa diminta bertanya kepada guru tentang apa saja
seputar pidato.
Mengeksplorasi
a. Guru memberi jawaban dan penjelasan dari pertanyaan siswa tersebut.
b. Guru meminta siswa untuk menyebutkan apa saja ciri-ciri pubertas
sesuai jenis kelamin masing-masing siswa.
c. Setelah semua siswa memberikan pernyataannya masing-masing
selanjutnya guru memberi penjelasan tentang ciri-ciri pubertas pada
laki-laki dan perempuan.
d. Selanjutnya guru menyiapkan beberapa pertanyaan seputar pelajaran
yang baru dibahas.
e. Guru memberikan pertanyaan tersebut dan siswa diminta untuk
menjawab pertanyaan secara sendiri-sendiri.
Mengasosiasi
a. Setelah peserta didik melengkapi jawabannya masing-masing,
selanjutnya siswa dibagi beberapa kelompok yang setiap
kelompoknya terdiri dari dua orang/berpasangan.
b. Setelah siswa dibagi kelompok secara berpasangan selanjutnya siswa
diminta untuk sharing dengan pasangan kelompoknya untuk membuat
satu kesimpulan jawaban baru.
Mengkomunikasikan
a. Setelah siswa sharing dengan pasangan kolompoknya dan
menyimpulkan jawaban baru selanjutnya masing-masing kelompok
membandingkan jawabannya dengan kelompok lain satu kelas dengan
dibimbing oleh guru.
b. Setelah semua kelompok membandingkan jawabannya dengan
kelompok lain selanjutnya guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran dari jawaban pertanyaan tersebut.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama–sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran hari ini.
b. Guru memberi motivasi agar siswa tetap semangat mengulangi
pelajaran di rumah dan untuk mengikuti pelajaran pada pertemuan
berikutnya.
c. Guru melakukan evaluasi.
d. Guru mengajak siswa untuk membaca doa sebelum pulang.
e. Guru mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Tekhnik : Tes
2. Jenis Tes : Tertulis

Bangun Purba, 15 Februari 2019

Mengetahui, Guru Kelas VI


Kepala SD Negeri 010 Bangun Purba

SITI ASRIFAH, S.Pd SUPENO, S.Pd


NIP. 1970042 2200009 2 002 NIP. 19810208 200801 1 005
