Anda di halaman 1dari 25

RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 11 Surabaya


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis struktur dan 3.1.1 Mengidentifikasi senyawa-senyawa
sifat senyawa hidrokarbon hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari yang
berdasarkan pemahaman terkandung dalam lilin dan tabung gas elpiji
kekhasan atom karbon dan
3.1.2 Menjelaskan kekhasan atom karbon yang
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

penggolongan menyebabkan variasi senyawa-senyawa karbon


senyawanya. 3.1.3 Mengidentifikasi jenis atom C berdasarkan
jumlah atom C yang terikat pada rantai atom karbon
(atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner)
3.1.4 Menggolongkan senyawa hidrokarbon
berdasarkan bentuk rantai karbonnya
3.1.5 Mengkategorikan rumus umum alkana, alkena,
dan alkuna berdasarkan analisis rumus struktur dan
rumus molekul
3.1.6 Menerapkan rumus struktur dan rumus molekul
dengan rumus umum senyawa hidrokarbon
3.1.7 Menentukan tata nama senyawa alkana, alkena,
dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC
3.1.8 Menentukan isomer senyawa hidrokarbon
alkana, alkena, dan alkuna
3.1.9 Mengidentifikasi keteraturan sifat fisik (titik
didih dan titik leleh) senyawa alkana, alkena, dan
alkuna
3.1.10 Menjelaskan pembuatan dan kegunaan
senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna
4.1 Menemukan berbagai 4.1.1 Memprediksi jenis isomer (isomer rangka,
struktur molekul posisi, fungsi, geometri) dari senyawa hidrokarbon
hidrokarbon dari rumus 4.1.2 Mengkategorikan jenis reaksi senyawa alkana,
molekul yang sama dan alkena, dan alkuna
memvisualisasikannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Direct Instruction, Student Team Achievement
Divisions (STAD), dan kooperatif tipe Make a Match, diharapkan peserta didik terlibat
aktif selama proses pembelajaran, memiliki sikap rasa ingin tahu, komunikatif dan
bertanggung jawab dalam mengutarakan pendapat, kreatif dalam menghubungkan
fenomena dengan materi pembelajaran, bekerja sama dalam melakukan diskusi,
menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

atom karbon dan penggolongan senyawanya, serta dapat menemukan berbagai struktur
molekul hidrokarbon dari rumus molekul yang sama dan memvisualisasikannya.

D. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Power Point “Hidrokarbon”
2. Sumber Pembelajaran :
- Buku ajar kimia SMA/MA Kelas XI Semester 1 dan internet
1) Rufaida, Anis Dyah, dkk. 2017. Kimia Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu
Alam SMA/MA Kelas XI Semester 1. Klaten: Intan Pariwara
2) Watoni, A. Haris. 2014. Kimia untuk SMA/MA kelas XI (Peminatan).
Bandung:Yama Widya
- Internet

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi senyawa hidrokarbon.
2. Identifikasi adanya senyawa hidrokarbon dalam kegiatan sehari-hari yang dapat
ditemukan dalam bensin, gas LPG, dan nyala api.
3. Kekhasan atom karbon dalam membentuk senyawa hidrokarbon.
4. Identifikasi jenis posisi atom C pada rantai karbon.
5. Penggolongan senyawa hidrokarbon.
6. Klasifikasi senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
7. Tata nama senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
8. Isomer-isomer senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
9. Sifat-sifat senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
10. Reaksi-reaksi senyawa hidrokarbon (Reaksi substitusi, adisi, eliminasi, dan oksidasi).
11. Kegunaan senyawa hidrokarbon (Bidang pangan, sandang, papan, seni dan estetika).

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi, latihan, dan penugasan.
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

G. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan 1 (2 × 45 menit)
Model Pembelajaran : Direct Instruction, STAD

Pendahuluan (10 menit)


Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memberi motivasi
1. Guru memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa kehadiran siswa
3. Guru membahas kembali materi sebelumnya di kelas X yaitu konfigurasi elektron

Critical Thinking dan Problem Solving

4. Guru meminta siswa mengamati gambar lilin yang dibakar pada power point
5. Guru menanyakan hubungan gambar tersebut dengan senyawa hidrokarbon

“Apa hubungan gambar tersebut dengan senyawa hidrokarbon?”


6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (70 menit)
Tahap 1
Fase 2 : Menyampaikan pengetahuan dan keterampilan

Communication

1. Guru membahas kembali gambar lilin yang dibakar


“Mengapa lilin tersebut dapat terbakar? Kandungan apa yang terdapat dalam lilin
tersebut?”
Jawab :
“Lilin mengandung bahan kimia yaitu campuran senyawa hidrokarbon parafin,
parafin merupakan campuran alkana yang mengandung 21-50 atom C”
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

2. Guru menyampaikan materi mengenai senyawa hidrokarbon, sumber senyawa


hidrokarbon, kekhasan atom karbon, dan posisi atom karbon
3. Guru memberikan contoh soal
Fase 3 : Melakukan latihan terbimbing

Collaboration, Critical Thinking, dan Creativity

1. Guru meminta siswa dapat menentukan jenis atom C berdasarkan posisi atom C
2. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangku
3. Guru membimbing siswa untuk dapat menentukan jenis atom C berdasarkan
posisinya
Fase 4 : Mengecek pemahaman siswa dan memberikan umpan balik

Creativity dan Communication

1. Guru meminta siswa untuk menunjukkan posisi atom C dengan mengerjakan di


papan tulis
2. Guru meminta siswa yang lain untuk mengecek jawaban siswa yang mengerjakan
di papan tulis
3. Guru memberikan umpan balik
Tahap 2
Fase 2 : Menyampaikan pengetahuan dan keterampilan

Communication

1. Guru menyampaikan materi mengenai penggolongan senyawa hidrokarbon


2. Guru menyampaikan pengetahuan cara mengelompokkan senyawa hidrokarbon
berdasarkan jenis ikatannya dan bentuk rantai karbonnya
3. Guru memberikan contoh
Fase 3 : Melakukan latihan terbimbing

Collaboration, Critical Thinking, dan Creativity

1. Guru meminta siswa dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan


bentuk rantai karbonnya
2. Guru meminta siswa berdiskusi dengan teman sebangku
3. Guru membimbing siswa untuk dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon
berdasarkan bentuk rantai karbonnya
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

Fase 4 : Mengecek pemahaman siswa dan memberikan umpan balik

Communication, Creativity, dan Critical Thinking

1. Guru meminta siswa untuk menunjukkan pengelompokan senyawa hidrokarbon


berdasarkan bentuk rantai karbonnya di papan tulis
2. Guru meminta siswa yang lain untuk mengecek jawaban siswa yang mengerjakan
di papan tulis
3. Guru memberikan umpan balik
4. Guru memberikan latihan soal kepada siswa dan meminta siswa untuk
mengerjakannya di papan tulis
5. Guru meminta siswa yang lain untuk mengecek jawaban siswa yang mengerjakan
di papan tulis
6. Guru memberikan umpan balik
Penutup (10 menit)
1. Guru beserta siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
(alkana)
3. Guru bersama siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran
4. Guru memberikan salam

2) Pertemuan 2 (2 × 45 menit)
Model Pembelajaran : Direct Instruction dan Student Team Achievement Divisions
(STAD)

Pendahuluan (10 menit)


Fase 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
1. Guru memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mereview pengetahuan siswa tentang materi sebelumnya yaitu posisi atom
C dan penggolongan senyawa hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbonnya

Critical Thinking dan Problem Solving

4. Guru meminta siswa mengamati gambar gas lpg di power point


RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

5. Guru menanyakan hubungan gambar tersebut dengan senyawa hidrokarbon


alkana

“Apa hubungan gambar tersebut dengan senyawa hidrokarbon?”


6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (75 menit)
Fase 2 : Mempresentasikan/menyajikan informasi

Communication

1. Guru membahas kembali gambar tabung gas lpg


“Apa hubungan gas lpg dengan senyawa hidrokarbon alkana? Kandungan gas apa
yang terdapat dalam tabung gas lpg?”
Jawab :
“Dalam tabung gas lpg mengandung campuran senyawa hidrokarbon alkana yaitu
propana dan butana. Gas tersebut dipisahkan dan dicairkan untuk dijual sebagai
lpg”
2. Guru menyampaikan materi mengenai tata nama alkana
3. Guru menyampaikan pengetahuan langkah-langkah penamaan senyawa alkana
4. Guru memberikan contoh soal dan mengerjakannya sesuai dengan langkah-
langkah
5. Guru membagikan lks kepada siswa
Fase 3 : Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok belajar

Collaboration

1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok


masing-masing terdiri dari 5-6 orang dengan kemampuan yang berbeda
(heterogen).
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

Fase 4 : Melakukan latihan terbimbing

Collaboration, Communication, Critical Thinking, dan Creativity

1. Guru meminta siswa mengerjakan soal yang terdapat pada lks secara berkelompok
2. Guru membimbing siswa untuk dapat mengerjakan soal yang terdapat pada lks
Fase 5 : Evaluasi
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis
2. Guru meminta siswa yang lain untuk mengecek jawaban siswa yang mengerjakan
di papan tulis
3. Guru memberikan umpan balik
Penutup (5 menit)
1. Guru beserta pesrta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan
mempersiapkan untuk ulangan harian alkana
3. Guru bersama siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran
4. Guru memberikan salam

3) Pertemuan 3 (2 × 45 menit)
Pendahuluan (5 menit)
1. Guru memberi salam dan berdoa bersama siswa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kabar siswa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
Kegiatan Inti (80 menit)

Critical Thinking

1. Peserta didik melakukan penilaian harian materi senyawa hidrokarbon alkana.


Penutup (5 menit)
1. Peserta didik mengumpulkan latihan harian materi senyawa hidrokarbon alkana.
2. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
senya alkena dan alkuna
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

4) Pertemuan 4 (2 × 45 menit)
Model Pembelajaran : Direct Instruction dan Make a Match

Pendahuluan (10 menit)


Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memberi motivasi
1. Guru memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mereview pengetahuan siswa tentang materi sebelumnya yaitu tata nama
alkana, sifat alkana, dan pembuatan alkana

Critical Thinking dan Problem Solving

4. Guru meminta siswa mengamati gambar teflon (alkena) dan karbit (alkuna)

a) Teflon b) Karbit
5. Guru menanyakan hubungan gambar teflon dengan senyawa hidrokarbon alkena
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (75 menit)
Tahap 1
Fase 2 : Menyajikan informasi

Communication

1. Guru membahas kembali gambar teflon


“Apa hubungan teflon dengan senyawa hidrokarbon alkena? Kandungan senyawa
apa yang terdapat dalam teflon?”
Jawab :
“Teflon merupakan pelapis anti lengket dan pengganti logam pada alat listrik,
teflon mengandung campuran senyawa hidrokarbon alkena yaitu etena”
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

2. Guru menyampaikan materi mengenai tata nama alkena, isomer, sifat, pembuatan,
dan kegunaan.
3. Guru menyampaikan pengetahuan langkah-langkah penamaan senyawa alkena
4. Guru memberikan contoh soal dan mengerjakannya sesuai dengan langkah-
langkah
5. Guru membagikan LKS kepada masing-masing peserta didik
Tahap 2
Fase 2 : Menyajikan informasi

Communication

1. Guru membahas kembali gambar karbit (asetilena/etuna)


“Apa hubungan karbit dengan senyawa hidrokarbon alkuna? Kandungan senyawa
apa yang terdapat dalam karbit?”
Jawab :
“Karbit dapat berfungsi untuk mempercepat pematangan buah. Karbit akan
bereaksi dengan uap air menghasilkan gas asetilena/etuna”
2. Guru menyampaikan materi mengenai tata nama alkena, isomer, sifat, pembuatan,
dan kegunaan.
3. Guru menyampaikan pengetahuan langkah-langkah penamaan senyawa alkena
4. Guru memberikan contoh soal dan mengerjakannya sesuai dengan langkah-
langkah.
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar

Collaboration

1. Guru menjelaskan cara kerja model pembelajaran Make a Match.


Peraturan :
a. Guru membagikan 18 kartu soal alkena dan alkuna, dan membagikan 18 kartu
jawaban secara acak kepada peserta didik
b. Peserta didik membaca kartu yang diperoleh
c. Peserta didik diberikan waktu untuk mencari pasangan soal dan jawaban yang
sesuai
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar

Collaboration, Critical Thinking, dan Creativity

1. Guru memulai pembelajaran dengan membimbing peserta didik untuk dapat


menemukan soal dan jawaban yang sesuai pada kartu.
Fase 5 : Evaluasi

Communication

1. Guru meminta setiap pasangan untuk berdiri dengan menunjukkan soal dan
jawabannya.
2. Guru bersama siswa memberikan umpan balik terhadap materi pembelajaran.
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
Penutup (5 menit)
Fase 6 : Memberikan penghargaan
1. Guru memberikan poin kepada siswa yang menjawab dengan benar.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
(sifat, pembuatan, serta kegunaan senyawa alkana).
3. Guru bersama siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran.
4. Guru memberikan salam

5) Pertemuan 5 (2 × 45 menit)
Model Pembelajaran : Direct Instruction dan STAD

Pendahuluan (10 menit)


Fase 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
1. Guru memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mereview pengetahuan siswa tentang materi sebelumnya yaitu alkena dan
alkuna

Critical Thinking dan Problem Solving

4. Guru meminta siswa mengamati gambar obat bius di power point.


RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

5. Guru menanyakan hubungan gambar tersebut dengan senyawa hidrokarbon


alkana
“Apa hubungan gambar tersebut dengan reaksi senyawa hidrokarbon?”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (75 menit)
Tahap 1
Fase 2 : Mempresentasikan/menyajikan informasi

Communication

1. Guru membahas kembali gambar obat bius pada power point


“Apa hubungan obat bius dengan senyawa hidrokarbon? Reaksi apa yang terjadi
pada obat bius?
Jawab :
“Obat bius/kloroform berfungsi sebagai pemati rasa. Reaksi yang terjadi pada
obat bius yaitu reaksi substitusi (penggantian). Reaksi :
CH2Cl2 + Cl2 → CHCl3 + HCl”
2. Guru menyampaikan materi mengenai reaksi pada senyawa hidrokarbon, meliputi
reaksi substitusi, adisi, eliminasi, dan oksidasi.
3. Guru memberikan contoh soal yang terdapat pada buku
4. Guru membagikan lks kepada peserta didik
Tahap 1
Fase 2 : Mempresentasikan/menyajikan informasi

Communication

1. Guru menyampaikan materi mengenai kegunaan senyawa hidrokarbon dalam


kehidupan sehari-hari.
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

Fase 3 : Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok belajar

Collaboration

1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok


masing-masing terdiri dari 5-6 orang dengan kemampuan yang berbeda
(heterogen).
Fase 4 : Melakukan latihan terbimbing

Collaboration, Critical Thinking, dan Creativity

1. Guru meminta siswa mengerjakan soal yang terdapat pada lks secara berkelompok
2. Guru membimbing siswa untuk dapat mengerjakan soal yang terdapat pada lks
Fase 5 : Evaluasi

Communication

1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis


2. Guru meminta siswa yang lain untuk mengecek jawaban siswa yang mengerjakan
di papan tulis
3. Guru memberikan umpan balik
Penutup (5 menit)
1. Guru beserta pesrta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi alkena dan
alkuna untuk penilaian harian/evaluasi
3. Guru bersama siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran
4. Guru memberikan salam

6) Pertemuan 6 (2 × 45 menit)
Pendahuluan (5 menit)
1. Guru memberi salam dan berdoa bersama siswa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kabar siswa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
Kegiatan Inti (80 menit)

Critical Thinking
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

1. Peserta didik melakukan penilaian harian materi senyawa hidrokarbon alkena dan
alkuna.
Penutup (5 menit)
1. Peserta didik mengumpulkan latihan harian materi senyawa hidrokarbon alkena
dan alkuna.
2. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu minyak bumi.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama.
4. Guru mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan : Presentasi, praktik, dan portofolio
2. Bentuk penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Presentasi : Lembar pengamatan keterampilan
d. Portofolio : Penilaian laporan
3. Remidial
a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian kompetensi
dasarnya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial klasikal (tutor
sebaya), atau tugas yang diakhiri dengan tes.
c. Tes remidial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remidial
belum mencapai ketuntasan, maka diberikan tugas tanpa tes tertulis.
4. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
1) Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

2) Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi


melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Surabaya, 18 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 11 Surabaya Guru Mata Pelajaran Kimia

Dra. Hj. Marlina Kusmawati, MM Dra. Endang Wahju Rijani, M. Pd


NIP. 19621122 199103 2 005 NIP. 19611225 198703 2 011
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 11 SURABAYA


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

Berpikir
Kerja Sama Komunikasi Kreativitas Skor
No. Nama Kritis
Total
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

Rubrik Penilaian :
Aspek yang Rubrik Penilaian
No.
diamati 1 2 3 4
1. Kerja Sama Tidak pernah Kadang- Sering bekerja Selalu bekerja
 Siswa dapat bekerja sama kadang bekerja sama dengan sama dengan
bekerjasama dengan teman sama dengan teman dalam teman dalam
dengan teman dalam diskusi teman dalam diskusi diskusi
dalam diskusi kelompok diskusi kelompok kelompok
kelompok kelompok
2. Komunikasi Tidak pernah Kadang- Sering Selalu
 Siswa dapat berkomunikasi kadang berkomunikasi berkomunikas
berkomunika baik dengan berkomunikasi baik dengan i baik dengan
si dengan guru maupun baik dengan guru maupun guru maupun
baik antar teman guru maupun teman teman
siswa mengenai teman mengenai mengenai
 Siswa dapat pembelajaran mengenai pembelajaran pembelajaran
berkomunika kimia pembelajaran kimia kimia
si baik kimia
dengan guru
3. Kreativitas Tidak pernah Kadang- Sering dapat Selalu dapat
 Siswa dapat dapat kadang dapat menganalisis menganalisis
menganalisis menganalisis menganalisis suatu suatu
fenomena suatu suatu permasalahan permasalahan
yang permasalahan permasalahan yang diberikan yang
disajikan yang diberikan yang diberikan oleh guru diberikan oleh
guru. oleh guru oleh guru guru
4. Berpikir Kritis Tidak pernah Kadang- Sering Selalu
 Siswa dapat menjawab kadang menjawab menjawab
menjawab pertanyaan menjawab pertanyaan pertanyaan
pertanyaan yang diajukan pertanyaan yang diajukan yang diajukan
yang guru dan tidak yang diajukan guru dan guru dan
diajukan oleh pernah guru dan sering selalu
guru. mengungkapka kadang-kadang mengungkapka mengungkapk
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

 Siswa berani n pendapat mengungkapka n pendapat an pendapat


mengungkap n pendapat
kan pendapat
pribadinya.

Kriteria Penilaian :
Sangat baik = 16 – 20 (Skor A)
Baik = 11 – 15 (Skor B)
Cukup = 6 – 10 (Skor C)
Kurang = 1 – 5 (Skor D)
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 11 SURABAYA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI
Materi : Senyawa Alkana
Soal:
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 11 SURABAYA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI
Materi : Senyawa Alkena dan Alkuna
Soal:
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 11 SURABAYA


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


Total Nilai
No Nama Peserta didik Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
3 Kemampuan presentasi berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

KISI-KISI SOAL

Mata Pelajaran : Kimia SMA


Kelas/Semester : XI/ Semester 1
Kurikulum : Kurikulum 2013 Revisi
Nama Penulis : Dra. Endang Wahju Rijani, M.Pd
Satuan Kerja : SMA NEGERI 11 SURABAYA

Bahan Kls/ Bentuk No.


No. Kompetensi Dasar Konten/Materi Indikator Soal Level Kognitif
Semester Soal Soal
1. 3.2 Menganalisis struktur dan XI / 1 Kekhasan atom Disajikan beberapa kekhasan
sifat senyawa hidrokarbon karbon atom karbon peserta didik Penerapan
PG 1
berdasarkan pemahaman menentukan salah satu kekhasan (C3)
kekhasan atom karbon dan atom karbon yang tepat
penggolongan senyawanya. Jenis atom C (atom Disajikan gambar struktur
C primer, atom C senyawa hidrokarbon peserta
Penalaran
sekunder, atom C didik menganalisis jenias atom C PG 2
(C4)
tersier, atom C tersier
kuartener)
Penamaaan struktur Disajikan beberapa nama senyawa
senyawa alkana hidrokarbon peserta didik Penerapan
PG 3
menentukan nama senyawa (C3)
hidrokarbon alkana
Penamaan struktur Disajikan beberapa nama senyawa
senyawa alkena hidrokarbon peserta didik Penerapan
PG 6
menentukan nama senyawa (C3)
hidrokarbon alkena
Penggambaran Disajikan beberapa struktur
struktur senyawa senyawa hidrokarbon peserta Penalaran
PG 9
alkuna didik menganalisis struktur (C4)
senyawa hidrokarbon alkuna
2. 4.2 Menemukan berbagai struktur XI / 1 Sifat fisika dari Disajikan beberapa struktur Penalaran PG 4
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

molekul hidrokarbon dari rumus senyawa alkana senyawa hidrokarbon peserta


molekul yang sama dan didik menganalisis stuktur nama
(C4)
memvisualisasikannya. yang memiliki titik didih paling
tinggi
Isomer dari Disajikan beberapa jumlah isomer
Penalaran
senyawa alkana peserta didik menganalisis jumlah PG 5
(C4)
isomer dari senyawa pentana
Sifat fisika dari Disajikan beberapa sifat fisik dari
senyawa alkena senyawa hidrokarbon peserta Penalaran
PG 7
didik menganalisis sifat fisik dari (C4)
senyawa alkena
Isomer dari Disajikan isomer geometri peserta
Penalaran
senyawa alkena didik menganalisis nama dari PG 8
(C4)
isomer tersebut
Sifat fisika dari Disajikan beberapa sifat fisik dari
senyawa alkuna senyawa hidrokarbon peserta Penalaran
PG 10
didik menganalisis sifat fisik dari (C4)
senyawa alkuna
Isomer dari Disajikan beberapa jumlah isomer
Penalaran
senyawa alkuna peserta didik menganalisis jumlah PG 11
(C4)
isomer dari senyawa butuna
Reaksi subtitusi Disajikan suatau reaksi peserta
Penerapan
didik menentukan termasuk reaksi PG 12
(C3)
subtitusi
Reaksi adisi Disajikan suatau reaksi peserta
Penerapan
didik menentukan termasuk reaksi PG 13
(C3)
adisi
Reaksi eliminasi Disajikan suatau reaksi peserta
Penerapan
didik menentukan termasuk reaksi PG 14
(C3)
eliminasi
Reaksi oksidasi Disajikan suatau reaksi peserta Penerapan PG 15
didik menentukan termasuk reaksi (C3)
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri 11 Surabaya

oksidasi
