Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Terpadu Bumi Darun Najah Kelas / Semester : XII / Gasal
Mata pelajaran : BTQ (Baca Tulis Al Qur an) Pertemuan Ke- : 1
Materi : Macam-macam Makhrojul Huruf Alokasi Waktu : 30 Menit x 2
JP

KOMPETENSI DASAR
1.1 Menganalisis dan membedakan hukum bacaan Macam-macam Makhrojul Huruf
2.1 Mempraktekkan hukum bacaan Macam-macam Makhrojul Huruf dalam bacaan surat-surat Al
Qur’an

INDIKATOR
Menjelaskan hukum bacaan Macam-macam Makhrojul Huruf
Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Macam-macam Makhrojul Huruf
Menerapkan hukum bacaan Macam-macam Makhrojul Huruf dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an
dengan benar.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Macam-macam Makhrojul Huruf
Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Macam-macam Makhrojul Huruf
Membedakan hukum bacaan Macam-macam Makhrojul Huruf

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam dan do’a
Apersepsi
KEGIATAN INTI
Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan di ajarkan
Apersepsi untuk memotivasi siswa tentang pentingnya materi yang di ajarkan
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan Macam-macam Makhrojul Huruf
Melakukan refleksi/Tanya jawab, praktek mengaji, penugasan dan informasi materi selanjutnya
Berdoa
MATERI ESENSI
Hukum Macam-macam METODE
Makhrojul Huruf Tanya Jawab, Small grup dan Praktek

PENILAIAN MEDIA/SUMBER BELAJAR


Unjuk Kerja Buku BTQ Kelas XII
Penilaian Sikap Al Qur’an
Tes Tertulis

Mengetahui, Lekok, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

HIRFATUL JANNAH, S. Pd NURUL ULYAH, M. Pd


NIPY. 20110300
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Terpadu Bumi Darun Najah Kelas / Semester : X / Gasal
Mata pelajaran : BTQ (Baca Tulis Al Qur an) Pertemuan Ke- : 2
Materi : Idhar, Idghom, Ikhfa dan Iqlab Alokasi Waktu : 30 Menit x 2
JP

KOMPETENSI DASAR
1.1 Menganalisis dan membedakan hukum bacaan Idhar, Idghom, Ikhfa dan Iqlab
2.1 Mempraktekkan hukum bacaan Idhar, Idghom, Ikhfa dan Iqlab dalam bacaan surat-surat Al
Qur’an

INDIKATOR
Menjelaskan hukum bacaan Idhar, Idghom, Ikhfa dan Iqlab
Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Idhar, Idghom, Ikhfa dan Iqlab
Menerapkan hukum bacaan Idhar, Idghom, Ikhfa dan Iqlab dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an
dengan benar.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Idhar, Idghom, Ikhfa dan Iqlab
Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Idhar, Idghom, Ikhfa dan Iqlab
Membedakan hukum bacaan Idhar, Idghom, Ikhfa dan Iqlab

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam dan do’a
Apersepsi
KEGIATAN INTI
Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan di ajarkan
Apersepsi untuk memotivasi siswa tentang pentingnya materi yang di ajarkan
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan hukum bacaan Idhar, Idghom, Ikhfa dan Iqlab
Melakukan refleksi/Tanya jawab, praktek mengaji, penugasan dan informasi materi selanjutnya
Berdoa
MATERI ESENSI
Hukum bacaan Idhar, METODE
Idghom, Ikhfa dan Iqlab Tanya Jawab, Small grup dan Praktek

PENILAIAN MEDIA/SUMBER BELAJAR


Unjuk Kerja Buku BTQ Kelas XII
Penilaian Sikap Al Qur’an
Tes Tertulis

Mengetahui, Lekok, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

HIRFATUL JANNAH, S. Pd NURUL ULYAH, M. Pd


NIPY. 20110300
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Terpadu Bumi Darun Najah Kelas / Semester : XII / Gasal
Mata pelajaran : BTQ (Baca Tulis Al Qur an) Pertemuan Ke- : 3
Materi : Mad Alokasi Waktu : 30 Menit x 2
JP

KOMPETENSI DASAR
1.1 Menganalisis dan membedakan hukum bacaan Mad
2.1 Mempraktekkan hukum bacaan Mad dalam bacaan surat-surat Al Qur’an

INDIKATOR
Menjelaskan hukum bacaan Mad
Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Mad
Menerapkan hukum bacaan Mad dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Mad
Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Mad
Membedakan hukum bacaan Mad

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam dan do’a
Apersepsi
KEGIATAN INTI
Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan di ajarkan
Apersepsi untuk memotivasi siswa tentang pentingnya materi yang di ajarkan
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan hukum bacaan Mad
Melakukan refleksi/Tanya jawab, praktek mengaji, penugasan dan informasi materi selanjutnya
Berdoa
MATERI ESENSI
Hukum bacaan Mad METODE
Tanya Jawab, Small grup dan Praktek

PENILAIAN MEDIA/SUMBER BELAJAR


Unjuk Kerja Buku BTQ Kelas XII
Penilaian Sikap Al Qur’an
Tes Tertulis

Mengetahui, Lekok, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

HIRFATUL JANNAH, S. Pd NURUL ULYAH, M. Pd


NIPY. 20110300
