Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BELAJAR DARI RUMAH (DARING)


Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Krajan
Kelas/Semester : 5 (Lima) / 1 (Ganjil)
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema : Komponen Ekosistem (Sub Tema 1)
Daring Ke : 17
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran
dalam bacaan secara tepat.
2 Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu melengkapi bagan
dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.
3 Dengan menyanyikan lagu bertemakan hewan, siswa mampu mengenal perbedaan tangga
nada mayor dan minor secara benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
- Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk
berdo’a
Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa
anaknya siap
- mengikuti pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Kegiatan Inti
- Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
- Guru mengirimkan materi tentang teks nonfiksi
- Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan
pertanyaan tentang materi teks nonfiksi
- Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
- Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang klasifikasi hewan berdasarkan
jenis makanannya
- Guru melakukan tanya jawab tentang klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya, siswa
menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
- Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
- Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk
foto
- Guru mengirimkan materi tentang perbedaan tangga nada mayor dan minor
- Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi perbedaan tangga nada mayor dan
minor dengan mengirimkan foto soal
- Siswa menjawab soal dan mengirimkan melalui WA guru kelas
- Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
- Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
- Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
- Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Krajan, 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

WAHYOTO. S.Pd ADITYO RIAN P. S.Pd


NIP. 19640105 198508 1 001 NIP. 19900412 202221 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Krajan
Kelas/Semester : 5 (Lima) / 1 (Ganjil)
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema : Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem (Sub Tema 2)
Daring Ke : 18
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pamflet yang berisi penjelasan
simbiosis secara benar.
2 Dengan mengumpulkan fakta dan informasi, siswa mampu membuat sebuah teks nonfiksi
tentang salah satu hubungan khas antarmakhluk hidup secara baik dan benar.
3 Dengan mengenal tarian Turuk Langgai, siswa mampu mempraktikkan beberapa gerakan tari
disertai dengan properti tari secara benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
o Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk
berdo’a
- Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa
anaknya siap - mengikuti pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Kegiatan Inti
a. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas - Guru
mengirimkan materi tentang pamflet
b. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan
pertanyaan tentang materi pamflet
c. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
d. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang hubungan khas antar
makhluk hidup
e. Guru melakukan tanya jawab tentang hubungan khas antar makhluk hidup , siswa
menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
f. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
g. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam
bentuk foto
h. Guru mengirimkan materi tentang gerakan tari disertai dengan properti tari
i. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gerakan tari disertai dengan
properti tari dengan mengirimkan foto soal
j. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA guru kelas
k. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
- Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
- Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
- Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Krajan, 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

WAHYOTO. S.Pd ADITYO RIAN P. S.Pd


NIP. 19640105 198508 1 001 NIP. 19900412 202221 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Krajan
Kelas/Semester : 5 (Lima) / 1 (Ganjil)
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema : Keseimbangan Ekosistem (Sub Tema 3)
Daring Ke : 19
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menentukan pokok pikiran dan informasi
penting ke dalam bentuk peta pikiran dan menjawab pertanyaan-pertanyaan mengenai teks
bacaan berdasarkan peta pikiran yang telah dibuat secara tepat.
2 Dengan memahami dan mengikuti petunjuk yang diberikan oleh guru, siswa mampu
membuat sebuah buklet mengenai berbagai macam kegiatan manusia yang dapat
memengaruhi keseimbangan ekosistem secara jelas dan akurat.
3 Dengan mencermati teks bacaan tentang keunikan topeng nusantara dan mengerti tata cara
pembuatan topeng nusantara, siswa mampu merancang dan memilih warna wajah topeng
secara rapi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
- Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk
berdo’a
 Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa
anaknya siap - mengikuti pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Kegiatan Inti
a. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
b. Guru mengirimkan materi tentang menentukan pokok pikiran dan informasi penting ke
dalam bentuk peta pikiran
c. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan
pertanyaan tentang materi menentukan pokok pikiran dan informasi penting ke dalam
bentuk peta pikiran
d. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
e. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang keseimbangan ekosistem
f. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
g. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam
bentuk foto
h. Guru mengirimkan materi tentang keunikan topeng nusantara dan mengerti tata cara
pembuatan topeng nusantara
i. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA guru kelas
j. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
- Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
- Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
- Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja
Krajan, 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

WAHYOTO. S.Pd ADITYO RIAN P. S.Pd


NIP. 19640105 198508 1 001 NIP. 19900412 202221 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Krajan
Kelas/Semester : 5 (Lima) / 1 (Ganjil)
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema : Kegiatan Berbasis proyek (Sub Tema 4)
Daring Ke : 20
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Siswa dapat menggambar denah dengan mempertahankan jarak dan waktu serta berbagai
kemungkinan lintasan.
2 Siswa dapat menentukan skala pada peta dan jarak antara dua kota.
3 Siswa dapat penggunaan skala pada denah dan permasalahannya
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
- Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk
berdo’a
 Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa
anaknya siap - mengikuti pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Kegiatan Inti
a. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
b. Guru mengirimkan materi tentang jarak dan waktu
c. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan
pertanyaan tentang materi jarak dan waktu
d. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
e. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang skala pada peta
f. Guru melakukan tanya jawab tentang skala pada peta, siswa menjawab pertanyaan guru
dengan rekaman voice note
g. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
h. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam
bentuk foto
i. Guru mengirimkan materi tentang skala pada denah
j. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi skala pada denah dengan
mengirimkan foto soal
k. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA guru kelas
l. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
- Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
- Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
- Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Krajan, 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

WAHYOTO. S.Pd ADITYO RIAN P. S.Pd


NIP. 19640105 198508 1 001 NIP. 19900412 202221 1 008
