Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Perjuangan Terpadu Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 80 Menit
Materi Pokok : Distribusi Peluang Binomial Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5

A. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.5. Menjelaskan dan menentukan distribusi peluang 3.5.1. Memahami konsep variabel acak diskrit dan variabel acak
binomial berkaitan dengan fungsi peluang kontinu
3.5.2. Memahami cara penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis
binomial
dari suatu masalah nya yang terkait dengan distribusi
peluang binomial
4.5. Menyelesaikan masalah berkaitandengan 4.5.1. Menganalisis permasalahan yang berkaitan dengan variabel
distribusi peluang binomial suatu percobaan acak diskrit dan variabel kontinu
4.5.2. Mengidentifikasi penyelesaian masalah berkaitan dengan
(acak) dan penarikan kesimpulannya
distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan
penarikan kesimpulannya
4.5.3. Melakukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis dari
suatu masalah nya yang terkait dengan distribusi peluang
binomial
4.5.4. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi
peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan
kesimpulannya
4.5.5. Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan
distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan
penarikan kesimpulannya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami konsep variabel acak.
 Memahami konsep dan sifat fungsi distribusi binomial.
 Memahami cara penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis dari suatu masalah nya yang terkait dengan distribusi peluang
binomial
 Mengidentifikasi masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan
kesimpulannya
 Mengidentifikasi penyelesaian masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan
kesimpulannya
 Melakukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis dari suatu masalah nya yang terkait dengan distribusi peluang
binomial
 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya
 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan
kesimpulannya

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & HP

 PPT  Internet

Sumber Belajar : Buku Mandiri Matematika (Peminatan) Siswa Kelas XII, Erlangga, Tahun 2019

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
2 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Variabel Acak.
4 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 menit)
Inti KEGIATAN LITERASI
(60 menit)  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka bahan bacaan terkait materi Variabel Acak.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Variabel Acak.

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan
saling bertukar informasi mengenai Variabel Acak.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Variabel Acak.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
1 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
2 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio
