Xi Genap
Xi Genap
( RPP )
Standar Kompetensi:
5. Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog
tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari.
Kompetensi dasar:
Menyimak
5.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam
suatu konteks dengan tepat
5.2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana
lisan secara tepat
I. Tujuan Pembelejaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan
menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat
mengenai kehidupan keluarga.
Wacana yang memuat kosa kata, struktur kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema,
misalnya :
a)
أھﻼ وﺳﮭﻼ
.أرﯾد ﻣﻌﺟﻣﺎ ﻣن ﻓﺿﻠك
أي ﻣﻌﺟم ﺗرﯾد؟
أرﯾد اﻟﻣﻌﺟم
اﻟﻌرﺑﻲ
وﻣﺎذا ﺗرﯾد أﯾﺿﺎ؟،ﺗﻔﺿل اﻟﻣﻌﺟم اﻟﻌرﺑﻲ
أرﯾد ﻛﺗﺎب اﻟﻘراءة وﻛﺗﺎب
اﻟﻘواﻋد
ھل ﺗرﯾد ﺷﯾﺋﺎ آﺧر؟.ھذا ﻛﺗﺎب اﻟﻘراءة وھذا ﻛﺗﺎب اﻟﻘواﻋد
وﺷﻛرا،ﻻ
اﻟﻣطﻠوب ﺛﻼﺛون رﯾﺎﻻ
ھذه ﺛﻼﺛون رﯾﺎﻻ،ﺗﻔﺿل
191( ص1 )أﻧظر اﻟﻌرﺑﯾﺔ ﺑﯾن ﯾدﯾك ج
b)
وﯾﺧﺗﻠف اﻟوﻗت اﻟذي ﯾﻘﺿﯾﮫ اﻟﻧﺎس ﻓﻲ. ﺣﯾث ﯾﻘﺿون اﻟوﻗت ﻓﻲ ﻣﺧﯾﻣﺎت،ﯾﻔﺿل ﻛﺛﯾر ﻣن اﻟﻧﺎس اﻟﺗروﯾﺢ ﺧﺎرج اﻟﺑﯾت
أو، أو ﻓﻲ اﻟﺑر، ﻓﻘد ﯾﻛون ﻋﻠﻰ ﺷﺎطﺊ اﻟﺑﺣر، وﯾﺧﺗﻠف اﻟﻣﻛﺎن. وﻗد ﯾﻛون ﻋدة أﺳﺎﺑﯾﻊ، ﻓﻘد ﯾﻛون ﻟﯾﻠﺔ واﺣدة،اﻟﻣﺧﯾﻣﺎت
إﻟﺦ ﺣﯾث اﻟﮭواء اﻟﻧﻘﻲ، أو ﺑﯾن اﻟﺟﺑﺎل، أو ﻓﻲ اﻟﺻﺣراء،ﻓﻲ اﻟﻐﺎﺑﺔ
1
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
36( ص2 )أﻧظر اﻟﻌرﺑﯾﺔ ﺑﯾن ﯾدﯾك ج
2
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
III. Metode:
Inkuiri
Diskusi
1 Pendahuluan 15 menit
3 Penutup 15 menit
3
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
hasil belajar
Guru memberikan penjelasan dan memberikan
pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi;
kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan
yang dihadapi siswa
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
Laboratorium Bahasa
VI. Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Mencocokkan gambar
dengan kata, frasa atau Tugas Test : 1. Tentukan ide pokok dari
kalimat yang didengar individu Tulis wacana lisan.
Melengkapi kalimat dengan (menyimak (Ulangan 2. Ungkapkan kembali
kata yang disediakan dialog) harian informasi rinci dari
wacana lisan.
Menentukan benar/salah
ujaran yang didengar Tugas 3. Identifikasi kosa kata-
Kelompok kosa kata baru atau sulit
Menentukan tema dari
wacana lisan (menentukan
Menentukan ide pokok dari tema, ide
wacana lisan. pokok,
menulis
Mengungkapkan kembali
informasi rinci dari wacana
lisan.
Mengidentifikasi kosa kata-
kosa kata baru atau sulit
4
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
KRITERIA PENILAIAN
a. Menyimak
9 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab
5
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Standar Kompetensi:
6. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau
dialog tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar:
BERBICARA
6.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai konteks
dengan lafal yang tepat
6.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan
menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat
mengenai kehidupan keluarga.
Dialog tentang:
1. Berbelanja, misalnya :
أي ﺧدﻣﺔ؟،ﺗﻔﺿل
ارﯾد ﻗﻣﯾﺻﺎ ﻟو ﺳﻣﺣت
وھذا أﺳود، وھذا أﺣﻣر، وھذا أﺻﻔر وھذا أزرق، وھذا ﻗﻣﯾص أﺑﯾض. ھذا ﻗﺳم اﻟﻘﻣﺻﺎن،ﺗﻔﺿل ھﻧﺎ
ﺑﻛم اﻟﻘﻣﯾص؟
اﻟﻘﻣﯾص ﺑﻌﺷرﯾن دﯾﻧﺎرا
أي ﻗﻣﯾص ﺗرﯾد؟
أرﯾد اﻟﻘﻣﯾص اﻷزرق
ھذا ھو اﻟﻘﻣﯾص اﻷزرق
ﻟدﯾﻧﺎ أﺛواب ﺟﻣﯾﻠﺔ
ﺑﻛم اﻟﺛوب؟
اﻟﺛوب ﺑﺛﻼﺛﯾن دﯾﻧﺎرا
6
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
إﻟﺦ...أرﯾد اﻟﺛوب اﻷ ﺑﯾض
269( ص2 )أﻧظر اﻟﻌرﺑﯾﺔ ﺑﯾن ﯾدﯾك ج
1 Pendahuluan 15 menit
7
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
a. Mendengarkan wacana lisan
b. Mengulangi/menirukan
8
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
ujaran(kata/frasa/kalimat)
c. Menjawab secara lisan mengenai isi wacana
dengan tepat
d. Menceritakan kembali isi wacana
e. Bercerita sesuai tema
f. Mengajukan pertanyaan kepada teman di
kelas
g. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan
bicara
h. Melakukan percakapan sederhana dengan
teman sekelas/sebaya
i. Bermain
3 Penutup 15 menit
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
VCD
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
Ruang multimedia
VI. Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Menirukan ujaran Praktek Wawancara,
(kata,frasa, kalimat) (demonstrasi) bermain peran
dengan tepat dan
Ulangan
demonstrasi
Melafalkan ujaran harian
(kata,frasa, kalimat) Tugas
dengan intonasi yang individu/
tepat kelompok
Menyampaikan Mainkan sebuah drama
9
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
10
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
informasi sesuai Test : praktik dengan tema sesuai
konteks KONTEKS...?
Mengajukan pertanyaan
sesuai konteks
Menjawab pertanyaan
sesuai konteks
Menceritakan
keadaan/kegiatan
sesuai konteks
Melakukan percakapan
sesuai konteks
KRITERIA PENILAIAN
b. Berbicara
Kriteria
Ketepatan Ketepatan Skor
No Nama Kelancaran Kontekstual
kata/ungkapan Intonasi
25 25 20 30 100
1 Ical 20 20 20 25 85
2 Datuk 20 10 20 25 75
3 Nasori 25 20 10 30 85
9 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab
11
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Standar Kompetensi:
7. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar:
MEMBACA
7.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan
wacana tulis secara tepat dan benar
7.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar
7.3 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana secara tepat
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan
menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat
mengenai kehidupan keluarga..
Wacana tentang:
a. Bank, misalnya:
• ﯾوم،• إﻻ• ﯾوﻣﺎن،ﺗﻔﺗﺢ• اﻟﺑﻧوك• أي• اﻟﻣﺻﺎرف• ﻛل• ﯾوم• ﻣن• اﻟﺳﺎﻋﺔ• اﻟﺗﺎﺳﻌﺔ• ﺻﺑﺎﺣﺎ• إﻟﻰ• اﻟﺳﺎﻋﺔ• اﻟراﺑﻌﺔ• ﺑﻌد• اﻟظﮭر
ﻓﯾﺳﺗطﯾﻊ اﻟﻧﺎس أن، وﻣﻊ ذﻟك ﺗوﺟد أﻣﺎﻛن أﺧرى ﺗظ••••••••••ل ﻣﻐﺗوﺣﺔ أﯾﺎم اﻟﻌطﻠﺔ.اﻟﺳﺑت واﻷﺣد وأﯾﺎم اﻟﻌطﻠﺔ اﻟرﺳﻣﯾﺔ
وھﻲ ﻣﻛﺎﺗب. وﺻرف اﻟﺷﯾﻛﺎت اﻟﺳﯾﺎﺣﯾﺔ، ﻣﺛل ﺗﺣوﯾل اﻟﻧﻘود،ﯾﺗﺻﻠوا• ﺑﮭﺎ ﻟﻣﻣﺎرﺳﺔ ﺑﻌض اﻟﻣﻌﺎﻣﻼت اﻟﻣﺻرﻓﯾﺔ
اﻹﺳﺗﻘﺑﺎل ﺑﺎﻟﻔﻧﺎدق
...اﻟﻛﺑﯾرة وﻣﻛﺎﺗب اﻟﺻرف ﺑﺎﻟﻣﺣﻼت اﻟﺗﺟﺎرﯾﺔ وﻣﻛﺎﺗب اﻟﺳﯾﺎﺣﺔ واﻟﻣطﺎرات
( - 103 إﻟﺦ )اﻧظر إﻟﻰ اﻟﻠﻐﺔ اﻟﻌرﺑﯾﺔ ﻟﺑرﻧﺎﻣﺞ اﻟﻠﻐﺔ اﻷﺟﻧﺑﯾﺔ ص
104
ﻓﻲ ﯾوم أﻋﻠﻧت اﻟﻣدرﺳﺔ ﻋن رﺣﻠﺔ إﻟﻰ اﻟﻣﻧطﻌﺔ اﻟﺷرﻗﯾﺔ ﻋﻠﻰ.أﻧﺎ ﺗﻠﻣﯾذ إﻧدوﻧﺳﻲ أدرس ﻓﻲ اﺣدى ﻣدارس اﻟرﯾﺎض
.اﻟﺧﻠﯾﺞ اﻟﻌرﺑﻲ
وﻛﺎﻧت اﻟﺳﯾﺎرة ﻓﻲ.وﻓﻲ ﯾوم اﻟرﺣﻠﺔ وﺻل اﻟﻣﺷرﻓون واﻟﺗﻼﻣﯾذ ﻣﺑﻛرﯾن إﻟﻰ اﻟﻣدرﺳﺔ
اﻹﻧﺗظﺎر
وﻓﻲ طرﯾﻘﻧﺎ ﺷﺎھدﻧﺎ ﺣﻘول اﻟزﯾت وﺧطوط اﻷﻧﺎﺑﯾب اﻟﺗﻲ ﺗﻧﻘل اﻟزﯾت.ﺳﺎرت ﺑﻧﺎ اﻟﺳﯾﺎرة ﻓﻲ طرﯾق طوﯾل وﺳط اﻟﺻﺣراء
.إﻟﻰ اﻟﻣواﻧﻲ
وھﻲ ﺟﺎﻣﻌﺔ ﻛﺑﯾرة. وأﻗﻣﻧﺎ ﻓﻲ اﺳﺗراﺣﺔ اﻟطﻼب ﺑﺟﺎﻣﻌﺔ اﻟﺑﺗرول واﻟﻣﻌﺎدن،وﺻﻠﻧﺎ اﻟظﮭران ﺑﻌد ﺳت ﺳﺎﻋﺎت
ﺟدﯾﺛﺔ
12
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
...اﻟﻣﺑﺎﻧﻲ
إﻟﺦ )اﻧظر اﻟﻌرﺑﯾﺔ
(ﻟﻠﻧﺎﺷﺋﯾن
13
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
III. Metode :
Modelling
Diskusi
1 Pendahuluan 15 menit
3 Penutup 15 menit
14
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
Instrumen soal
a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan
latihan
hasil belajar kepada beberapa siswa.
b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan
pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
c. Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi;
kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan
yang dihadapi siswa
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar :
Buku
Ruang multimedia
LCD
VI. Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
15
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
dari wacana tulis
KRITERIA PENILAIAN
d. Membaca
Kriteria
Menemukan
Ketepatan/ Menemukan Menemukan Skor
No Nama informasi
Kelancaran ide pokok pesan
tersurat
20 25 25 30 100
1 Anwar 10 10 20 20 60
2 Bray 20 10 20 20 70
3 Awik 20 20 20 20 80
9 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab
16
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Standar Kompetensi:
8. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau
dialog tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari
Kompetensi
dasar: MENULIS
8.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat dan benar
8.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam
kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan
menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat
mengenai kehidupan keluarga.
17
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
ﻓﺗﺢ اﻟﺣﺳﺎب، ﺗوﻓﯾر، ﺻرف، ﺗﺣوﯾل، اﻟﻣﻌﺎﻣﻼت اﻟﻣﺻرﻓﯾﺔ، اﻟرﺳﻣﯾﺔ،اﻟﺑﻧوك
. ﺳﺎﻟﮭواء اﻟﻧﻘﻲ، اﻟﺟﺑﺎل، اﻟﺻﺣراء، اﻟﻐﺎﺑﺔ، اﻟﺑر، ﺷﺎطﺊ اﻟﺑﺣر، اﻟرﺣﻠﺔ،أﯾﺎم اﻟﻌطﻠﺔ
3. Melengkapi wacana:
ﯾوم اﻟﺳﺑت واﻷﺣد، إﻻ ﯾوﻣﺎن، أي اﻟﻣﺻﺎرف ﻛل ﯾوم ﻣن اﻟﺳﺎﻋﺔ اﻟﺗﺎﺳﻌﺔ ﺻﺑﺎﺣﺎ إﻟﻰ اﻟﺳﺎﻋﺔ اﻟراﺑﻌﺔ ﺑﻌد اﻟظﮭر... ﺗﻔﺗﺢ
.... وأﯾﺎم اﻟﻌطﻠﺔ
اﻟﺷﯾﻛﺎت... و، اﻟﻧﻘود... ﻣﺛل،... ﯾﺳﺗطﯾﻊ اﻟﻧﺎس أن ﯾﺗﺻﻠوا ﺑﮭﺎ ﻟﻣﻣﺎرﺳﺔ ﺑﻌض
اﻟﺳﯾﺎﺣﯾﺔ
إﻟﻰ اﻟﻣﻧطﻌﺔ اﻟﺷرﻗﯾﺔ ﻋﻠﻰ اﻟﺧﻠﯾﺞ... ﻓﻲ ﯾوم أﻋﻠﻧت اﻟﻣدرﺳﺔ ﻋن.أﻧﺎ ﺗﻠﻣﯾذ إﻧدوﻧﺳﻲ أدرس ﻓﻲ اﺣدى ﻣدارس اﻟرﯾﺎض
.اﻟﻌرﺑﻲ
Qawaid:
.1 ﺟﻣﻠﺔ ﻓﻌﻠﯾﺔ
III. Metode:
Modelling
Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran:
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1 Pendahuluan 15
3 Penutup 15 menit
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku paket pelajaran Bahasa Arab Program Bahasa Asing
Ruang kelas
VI. Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Menulis kalimat dengan khat Individu Tes tulis A. Salinlah tulisan ayat
riq’ah (khat), berikut ini ke dalam khat
Menulis kata-kata, frasa kelompok riq’ah.....?
atau kalimat yang (membuat
didektekan oleh guru wacana)
Menyusun kata / frasa
menjadi kalimat dengan
struktur yang tepat
Menyusun frasa/kalimat
yang tersedia menjadi
wacana
Membuat wacana/cerita
sederhana sesuai tema
KRITERIA PENILAIAN
e. Menulis
Kriteria
Ketepatan Ketepatan Pengembangan Skor
No Nama Keindahan
Tulisan kaidah ide
20 20 30 30 100
1 Luna 15 15 20 20 70
2 Maya 15 20 20 15 70
3 Ayu 15 20 15 20 70
20
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP
9 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab
21
MODEL RPP KTSP MA JAKARTA PUSAT 2014-2015 KELAS XI GENAP