Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDS AD DURRAH


Kelas/Semester : III / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Alokasi Waktu : 1 x 60 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi,kata, dan makna) dari teks
sangat sederhana terkait tema ‫ أصدقائي‬yang melibatkan tindak tutur mengenalkan nama
teman.
4.2 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata, dan makna dari teks sangat sederhana terkait
tema ‫ أصدقائي‬dengan memeperhatikan kaidah penulisan kalimat sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis kebahasaan dari teks sangat sederhana terkait tema ‫أصدقائي‬
2. Siswa mampu menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana terkait
tema ‫ أصدقائي‬dengan memperhatikan kaidah penulisan kalimat sederhana.

D. Materi Pembelajaran
‫الإلستماع‬

E. Kegaiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Membuka pemebelajaran dengan membaca doa dan 5 menit
basmalah.
 Guru memeriksa kehadiran siswa, posisi duduk siswa,
kesiapan belajar dan kesepakatan sebelum pelajaran.
 Guru menyapa siswa dengan menanyakan kabar
menggunakan bahasa Arab
 Menginformasikan topik yang akan dipelajari yaitu
tentang “‫”أصدقائي‬
Inti  Sebelum melanjutkan pelajaran guru mengulang 45 Menit
pelajaran yang sudah lalu memberikan pertanyaan
secara lisan yang dijawab siswa secara acak.
 Guru menyusun huruf, kata, dan kalimat sederhana
sesuai konteks.
 Siswa menyimak dan menirukan pengucapan ujaran
dengan tepat berkaitan dengan tema
 Guru meminta siswa mengulangi pelafalkan kata
sesuai dengan intonasi yang didengar pada halaman
122
 Guru meminta siswa membaca kembali teks dan
mencatat beberapa kosa kata terkait tema di halaman
124
 Guru menjelaskan tentang penggunaan kata “‫ “ اسم‬dan
kata ganti atau ‫ ضمير‬terkait tema ‫أصدقائي‬
 Siswa mengerjakan Latihan 1 dan 2 yang ada di buku
halaman 125
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman 10 Menit
hasil belajar.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak siswa mengakhiri pemebaljaran dengan
lafaz hamdalah.

F. SUMBER ,ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pintar Bahasa Arab Kelas III
2. Kamus bahasa arab mahmud yunus

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
2. Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian:
a. Siswa Mampu Mengikuti intruksi
b. Siswa Terlibat aktif dalam games

Medan, Februari 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru,

Najmuddin, S.Pd.I. Mariani Ulfha. S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDS AD DURRAH


Kelas/Semester : III / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Alokasi Waktu : 2 x 60 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi,kata, dan makna) dari teks
sangat sederhana terkait tema ‫ أصدقائي‬yang melibatkan tindak tutur mengenalkan nama
teman.
4.2 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata, dan makna dari teks sangat sederhana terkait
tema ‫ أصدقائي‬dengan memeperhatikan kaidah penulisan kalimat sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis kebahasaan dari teks sangat sederhana terkait tema ‫أصدقائي‬
2. Siswa mampu menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana
terkait tema ‫ أصدقائي‬dengan memperhatikan kaidah penulisan kalimat sederhana.

D. Materi Pembelajaran
‫ الكالم‬dan ‫القراءة‬

E. Kegaiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Membuka pemebelajaran dengan membaca doa dan 5 menit
basmalah.
 Guru memeriksa kehadiran siswa, posisi duduk siswa,
kesiapan belajar dan kesepakatan sebelum pelajaran.
 Guru menyapa siswa dengan menanyakan kabar
menggunakan bahasa Arab
 Menginformasikan topik yang akan dipelajari yaitu
tentang “‫”ا أصدقائي‬
Inti  Siswa menyimak dan menirukan pengucapan ujaran 45 Menit
secara bersama-sama yang terdapa pada halaman 128
 Guru meminta beberapa siswa mengulangi
pengucapan kalimat yang terdapat pada halaman 128
 Guru menjelaskan pelajaran bahasa Arab dan cara
mengerjakan latian 3
 Guru meminta siswa untuk menuliskan nama-nama
teman sekelasnya seperti pada halaman 130 dengan
bantuan guru.
 Guru membacakan kalimat pada halaman 132 dan di
ikuti seluruh semua siswa.
 Guru meminta siswa menuliskan kosa kata baru pada
kalimat di halaman 132
 Siswa mengerjakan latihan 4 dan 5ada di buku
halaman 133
 Guru membuat pertanyaan mengenai ‫ أصدقائي‬siswa
mengartikan kalimat
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman 10 Menit
hasil belajar.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak siswa mengakhiri pemebaljaran dengan
lafaz hamdalah.

F. SUMBER ,ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pintar Bahasa Arab Kelas III
2. Kamus bahasa arab mahmud yunus

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
2. Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian:
a. Siswa Mampu Mengikuti intruksi
b. Siswa Terlibat aktif dalam games

Medan, Februari 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru,


Najmuddin, S.Pd.I. Mariani Ulfha. S.Pd.
