Latihan 1 Halaman 3
1. a. b. c.
2. a. b. c.
3. a. b. c.
d. e.
Latihan 2 Halaman 6
1. a. b. c. d. e.
f. g. h. i. j.
k. l. m. n. o.
3. dan dan
dan dan
4. a. b. c. d. e.
f. g. h. i. j.
k. l. m. n. o.
Kuis Halaman 8
Mita menggunakan
Ajeng menggunakan
Fitri menggunakan
Latihan 3 Halaman 10
1. a. b. c. d.
b.
0 1 4 7 1
8 8 8
c.
0 2 4 1 6 3 1
8 8 2 8 4
d.
0 1 2 8 1 6 6 3 9 1
6 12 16 2 12 8 4 12
7 6 3
4. a.
8 8 8
10 5 4
b. 11 11 11
3 9 5 10 1 6 5 3 1
c. →
4 12 6 12 2 12 6 4 2
d. atau ,
7 2 4 1 5 7 1 2
e. 10 →
5 10 2 10 10 2 5
15 7 14 4 12 15 7 4
f. →
18 9 18 6 18 18 9 6
5. Kartu Bayu = =
Kartu Edo =
Kartu Rudi = =
Jadi, urutan nama anak yang memiliki kartu pecahan dari yang paling
besar adalah Bayu, Rudi, dan Edo.
Penugasan Halaman 10
Iya.
Latihan 4 Halaman 13
1. a. 2 c. 1 e. 2 g. 4
b. 1 d. 1 f. 2 h. 10
2. a. c. e. g.
b. d. f. h.
3. a. = 0,4 c. = 0,8
b. = 0,36 d. = 0,49
Kuis Halaman 16
Latihan 5 Halaman 16
1. a. = = 0,2 d. = 0,9
b. = = 0,75 e. = = 0,45
c. = = 0,48 f. = = 0,84
g. = 0,41 i. = 0,80
h. = 0,05
2. a. 0,6 = = =
b. 0,8 = = =
c. 0,02 = = =
d. 0,45 = = =
e. 0,70 = = =
f. 0,85 = = =
g. 0,125 = = =
h. 0,225 = = =
i. 0,300 = = =
3. a. = 25%
b. = 40%
c. = 80%
d. = 80%
e. = 55%
f. = 95%
g. = 40%
h. = = = 70%
i. = 20%
4. a
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.
Latihan 6 Halaman 19
1. a. 1 f. 2
b. 0 g. 2
c. 1 h. 4
d. 0 i. 5
e. 1 j. 5
2. a. 1 dan 0,9
b. 1 dan 1,5
c. 2 dan 2,4
d. 4 dan 3,5
e. 6 dan 5,7
3. a. 30% e. 40%
b. 40% f. 20%
c. 20% g. 70%
d. 10% h. 100%
dewasa = = = 19%
Latihan 7 Halaman 23
1. a. 1 + 3 = 4 f. 3 – 1 = 2
b. 4 + 5 = 9 g. 5 – 2 = 3
c. 5 + 4 = 9 h. 9 – 4 = 5
d. 8 + 5 = 13 i. 10 – 4 = 6
e. 8 + 4 = 12 j. 12 – 5 = 7
2. a. 1 × 5 = 5 f. 4 : 2 = 2
b. 7 × 3 = 21 g. 6 : 2 = 3
c. 4 × 3 = 12 h. 12 : 2 = 6
d. 4 × 2 = 8 i. 21 : 7 = 3
e. 6 × 8 = 48 j. 48 : 12 = 4
3. a. 3 + 3 = 6 f. 4 – 2 = 2
b. 3 + 9 = 12 g. 6 – 3 = 3
c. 5 + 3 = 8 h. 8 – 6 = 2
d. 7 + 11 = 18 i. 16 – 10 = 6
e. 13 + 12 = 15 j. 24 – 13 = 11
4. a. 4 × 2 = 8 f. 6 × 3 = 18
b. 8 × 5 = 40 g. 10 × 2 = 20
c. 11 × 6 = 66 h. 16 × 6 = 96
d. 15 × 10 = 150 i. 25 × 5 = 125
e. 20 × 5 = 100 j. 120 × 20 = 2.400
(REVISI No. 4 f – j)
f. 6 : 2,8 6:3=2
g. 9,9 : 2 10 : 2 = 5
h. 15,8 : 4,3 16 : 4 = 4
i. 24,77 : 4,95 25 : 5
j. 119,94 : 19,94 120 : 20 = 6
5. a. selisih = 19 – 16 = 3 kg
b. berat ketiga karung = 16 + 19 + 15 = 50 kg
c. berat 5 karung papaya = 5 × 19 = 95 kg
d. pepaya yang busuk = 9% × 19 10% × 20 = 2 kg
pepaya yang masih baik = 19 – 2 = 17 kg
e. jeruk yang busuk = 17% × 15 20% × 20 = 4 kg
jeruk yang busuk dalam 5 karung = 5 × 4 = 20 kg
Penugasaan Halaman 24
1.
31,20 25,96 52,16
2. d.
3. c.
4. d.
5. c. 0,7
6. c. 0,4
7. d.
8. c. 2,48
9. d. 4
10. a. 6 kg
B. 1.
2. <
3. 2
4. 45%
5. 18
C. 1.
2.
,
4. Berat seluruhnya
= 8,91 + 5,23 + 12,58
9 + 5 + 13
= 27 kg
dari 200
4 16 16
16 4
64 16
20 20 4
64 16
20 5
64 16
20
Pecahan A =
64
5
Pecahan B =
16
2.
3. , , , ,
, , , , , , ,
, , ,
, , , , , ¸ , ,
A. 1. a.
2. b.
3. b.
5. b. 25%
6. b.
7. c. 60%
8. d. 15%
9. a. 325
10. d. 12
B. 1.
2. >
3.
4. 350
5. 10 juta rupiah
C. 1. a. b.
2. = =
= =
= =
1.
2. = 0,375
n=8
= 0,8
3.
a. A =
B=
C=
b. =
Latihan 3 Halaman 36
A.
1. 8 + 11 = 19 6. (110 + 90) : 4 = 200 : 4 = 50
2. 200 – 147 = 53 7. (260 + 90) – 65 = 350 – 65 = 285
3. 123 – 16 = 107 8. 1.755 + 14.160 – 3 = 15.915 – 3 = 15.912
4. 240 – 90 = 150 9. 2.300 × 19 – 201 = 43.700 – 201 = 43.499
5. 845 : 5 = 169 10. 39.008 + 6 – 104 = 39.014 – 104 = 38.910
B.
1. Persediaan tepung terigu = 11 + 6 × 20
= 11 × 120
= 131
Jadi, persediaan tepung terigu bibi ada 131 kg.
Jawaban : D
2. Jeruk yang diterima tiap orang = (2 × 24 – 6) : 7
= (48 – 6) : 7
= 42 : 7
=6
Jadi, tiap orang akan menerima jeruk sebanyak 6 buah.
Jawaban : D
Latihan 4 Halaman 39
1. 17
2. 60.
3. a. 40 c. 60 e. 160 g. 220
b. 40 d. 130 f. 180 h. 250
4. a. 100 c. 600 e. 2.300 g. 3.600
b. 300 d. 1.300 f. 3.500 h. 4.100
4. Banyak kancing = 3 × 18
3 × 20
= 60
Jadi, banyak seluruh kancing ibu kira-kira ada 60 kancing.
Latihan 6 Halaman 45
1. a. 49 d. 400 g. 2.809
b. 121 e. 625 h. 3.721
c. 321 f. 2.500 i. 5.184
2. a. 121 dan 144
b. 225 dan 256
c. 324
3. a. 36 + 25 = 61 d. 64 × 4 = 256
b. 275 + 225 = 500 e. 350 – 36 × 9 = 350 – 324 = 26
c. 144 – 49 = 95 f. 500 – (225 + 81) = 500 – 306 = 194
4. 64
5. 158 – 122 = 36
Kuis Halaman 46
Bisa.
1202 = (100 + 20)2 = 1002 + 20 × 100 +100 × 20 + 202
= 10.000 + 2.000 + 2.000 + 400
= 14.400
Penugasan Halaman 47
1. 169 atau 196, 25, 784
2. 13 atau 14, 5, 28
Latihan 7 Halaman 47
1. a. 49 d. 400
b. 144 e. 576
c. 256 f. 900
2. a. 9 d. 20
b. 13 e. 24
c. 17 f. 35
3. a. 11 + 9 = 20 d. 25 × 2 = 50
b. 15 + 25 = 40 e. 20 – 2 × 5 = 20 – 10 = 10
c. 100 – 20 = 80 f. 50 – (25 + 16) = 50 – 42 = 9
4. a. 225 + 11 – 64 = 172 d. 25 : (9 – 4) = 25 : 5 = 5
b. 9 × 10 – 25 = 65 e. 20 + 144 : 6 = 20 + 24 = 44
c. 36 × (20 + 8) = 1.008 f. 252 – 13 × 9 + 12 = 252 – 117 + 12 = 147
5. n2 + 100 = 262
n2 + 100 = 676
n2 = 676 – 100
n2 = 576
n = √576
n = 24
Latihan 8 Halaman 48
1. Luas kertas pertama = 122 = 144 cm2
Luas kertas kedua = 152 = 225 cm2
Selisih luas kedua kertas = 225 – 144 = 81 cm2
2. Luas ruangan = 92 = 81 m2 = 81 × 10.000 = 810.000 cm2
Luas keramik = 302 = 900 cm2
Banyak keramik yang diperlukan = 810.000 : 900
= 900
3. Panjang sisi sawah = √484 = 22 m
Panjang parit = 4 × 22
= 88 m
4. Luas tanah = 252 = 625 m2
Harga jual tanah = 625 × Rp 1.000.000,00
= Rp 625.000.000,00
5. Luas sisi kardus = 352 = 1.225 m2
Luas ke enam sisi kardus = 6 × 1.225
= 7.350 m2
BAB 3
Kuis Halaman 54
1. 3
2. 10
3. Rp400.000,00
4. Rp300.000,00
5. Salah. Karena seharusnya Bayu mendapatkan 12 voucher.
600.000 : 50.000 = 12
Kuis Halaman 56
a. 3
b. 1, 2, 3, 6, 9, dan 18.
Latihan 1 Halaman 56
1. 30, 21, 15, 12, 24, dan 18
3. a. b. 16
15
× ×
1 15 1 16
3 5 2 8
4 4
Faktor 15 = 1, 3, 5, 15 Faktor 16 = 1, 2, 4, 8, 16
c. d. 28
20 ×
× 1 28
1 20 2 14
2 10 4 7
4 5
Faktor 20 = 1, 2, 4, 5, 10, 20 Faktor 28 = 1, 2, 4, 7, 14, 28
e.
30
×
1 30
Faktor 30 = 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30
2 15
3 10
5 6
4. 2, 4, 6, 8, 3, 1, 12, 16, 24
5. a. 1, 2, 4, 5, 10, 20
b. 1, 2, 4, 7, 14, 28
c. 1, 2, 4, 8, 16, 32
d. 1, 2, 19, 38
e. 1, 2, 4, 5, 8, 10, 20, 40
f. 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64
g. 1, 5, 13, 65
h. 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 12, 18, 24, 36, 72
i. 1, 2, 4, 5, 8, 10, 16, 20, 40, 80
Kuis Halaman 59
a. 1, 2, dan 4 kantong
b. Satu kantong berisi 12 jeruk dan 16 apel
Dua kantong berisi 6 jeruk dan 8 apel
Empat kantong berisi 3 jeruk dan 4 apel
Latihan 2 Halaman 59
1. a. 15, 30, 45, 60
b. 6, 12, 18, 24
c. 24, 48, 72, 96
d. 20, 40, 60, 80
2. a. 1, 2, 4
b. 1, 2, 4
c. 1, 2, 4, 8
d. 1, 5
3. a. 5 dan 10
b. 4 dan 8
4. a. 10 dan 20
b. 12 dan 24
Latihan 3 Halaman 60
1. 3, 5, 7, 71, 11, 19, 67, 23, 31, 41, 29
2. a. 7, 11, 13, 17, 19
b. 17, 19, 23, 29
c. 31, 37, 41, 43, 47
d. 53, 59, 61, 67, 71, 73
e. 83
f. 91 dan 97
3. a. 2, 5
b. 2, 3
c. 2, 3
d. 2, 3, 7
e. 2, 5
f. 2
4. a. 120 b. 200
2 60 2 100
2 30 2 50
2 15 2 25
3 5
5 5
5. a. 18 b.
24
2 9
2 12
3 3
2 6
2 3
Faktorisasi prima dari 18 Faktorisasi prima dari 24
=2×3×3 =2×2×2×3
= 2 × 32 = 23 × 3
c. 30 d.
64
2 15 Faktorisasi prima
2 32
=2×2×2×2×2×2
3 5 2 16
= 26
2 8
2 4
2 2
Faktorisasi prima
=2×3×5
e. 72 Faktorisasi prima
2 36 =2×2×2×3×3
= 23 × 32
2 18
2 9
3 3
Penugasan Halaman 62
1. 11 dan 13
2. 13 dan 17
3. 7 dan 11
4. 13 dan 23
5. 5 dan 23
6. 3 dan 17
7. 73 dan 23
8. 13 dan 19
Latihan 4 Hal 65
1. a. 24 e. 60
b. 18 f. 120
c. 36 g. 50
d. 36 h. 120
2. a. 4 e. 4
b. 3 f. 15
c. 2 g. 10
d. 4 h. 26
3. a. KPK = 23 × 3 e. KPK = 2 × 3 × 52
FPB = 22 FPB = 2 × 5
b. KPK = 23 × 32 f. KPK = 23 × 52
FPB = 2 × 3 FPB = 2 × 5
c. KPK = 3 × 52 g. KPK = 22 × 3 × 52
FPB = 5 FPB = 2 × 5
d. KPK = 23 × 32 h. KPK = 22 × 52
FPB = 22 × 3 FPB = 2 × 52
4. a. KPK = 22 × 3 = 12
b. KPK = 22 × 32 × 5 = 180
c. KPK = 22 × 32 × 7 = 252
5. a. FPB = 2 × 3 = 6
b. FPB = 22 × 3 = 12
c. FPB = 2 × 3 × 5 = 30
Kuis Halaman 66
1. KPK = (16 × 20) : 4 = 80
2. FPB = (30 × 40) : 120 = 10
3. 6 =
6 × 72 = bilangan 1 × 24
Bilangan 1 = = 18
4. 10 dan 60
20 dan 30
Latihan 5 Halaman 69
1. Soal FPB
Faktor dari 90 = 1, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 15, 18, 30, 45, 90
Faktor dari 60 = 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60
FPB dari 90 dan 60 adalah 30
Jadi, banyak kantong plastic yang harus disiapkan oleh Citra adalah 30
bungkus.
2. Soal KPK
Kelipatan dari 6 = 6, 12, 18, 24, …
Kelipatan dari 4 = 4, 8, 12, 16, …
KPK dari 6 dan 4 adalah 12
Jadi, mereka akan berlatih bersama tanggal 19 Februari 2016.
3. Soal KPK
Kelipatan dari 30 = 30, 60, 80
Kelipatan dari 20 = 20, 40, 60
KPK dari 30 dan 20 adalah 60
Jadi, kedua bis akan berangkat bersama setelah 60 menit atau 1 jam
yaitu Pukul 08.00 pagi.
4. Soal FPB
Faktor dari 30 = 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30
Faktor dari 40 = 1, 2, 4, 5, 8, 10, 20, 40
FPB dari 30 dan 40 adalah 10
Jadi, piring paling banyak yang harus di sediakan itu adalah 10 piring.
5. Soal KPK
Kelipatan dari 10 = 10, 20, 30, …
Kelipatan dari 15 = 15, 30, …
KPK dari 10 dan 15 adalah 30
Jadi, kakak dapat menyusul Adi pada saat Adi berada di 30 km, yaitu
pada pukul 08.00
Penugasan Halaman 80
17 17 1
6 6 5
2 2 2
1 1
Kuis Halaman 81
Berat musang = 3 kg
Berat musang dan penguin = 8 kg
Berat musang, penguin, dan bebek = 10 kg
7. c. 35 kg
8. b
9. c. 2 kg
10. a. 1 kg
B. 1. Meteran rol besar
2. 22 cm
3. 1 kg
4. Timbangan emas
5. 3 kg
C. 1. 3 × 4 = 12 kg.
2. 36 + 42 = 56 kg.
3. 1+2=3m
4. 4 – 1 = 3 kg
5. .4 : 4 = 1
Pemecahan Masalah Halaman 86
1. 7 kg 225 gram = 7.225 gram
Banyak jeruk 7.225 gr – 25 gr = 7.200 gr
Banyak jeruk = 7.000 : 200 = 35 buah
2. Pita merah + Pita biru = 178 cm
Pita merah + Pita kuning = 183 cm
Pita biru + Pita kuning = 163 cm
Pita merah (178 + 183 – 163) : 2 = 99
Total ketiga pita = pita merah + pita biru + pita kuning
= 99 + 163
= 262 cm
BAB 5
Latihan 1 Halaman 89
1. a. √ b. × c. ×
2.
5. a. b. c. d.
Penugasaan Halaman 92
Segi banyak beraturan
- Segitiga sama sisi
- Persegi
- Segienam beraturan
- Segi dua belas beraturan
- Belah ketupat
Segi banyak tidak beraturan
- Persegi panjang
- Jajar genjang
- Layang-layang
Dan lain-lain
Latihan Ulangan Bab 5 Paket 1
A. 1. b.
2. b. 1 dan 4
3. b.
4. b. II dan III
5. d. semua sisinya berupa garis lengkung
6. c. 6
7. b. 5
8. a.
9. b. heksagon
10. c. heptagon
B. 1. ada sisi yang berupa garis lengkung
2. segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan
3. panjang semua sisi sama panjang
4. 90o
5. panjang semua sisinya sama panjang
C. 1. Pada segi banyak tidak ada garis lengkung, sedangkan pada
bukan segi banyak tidak ada garis lengkung.
2. a. segi empat b. segi enam c. segi lima d. segi delapan
3. a. mempunyai 3 sisi yang sama panjang
b. mempunyai 10 sisi yang sama panjang
4. Persamaan: keduanya adalah segi banyak dan memiliki 6 sisi
Perbedaan: gambar a adalah segi banyak beraturan sedangkan
gambar b adalah segi banyak tidak beraturan
5.
2.
3. a. Lingkaran
b. Tidak. Karena sisi lingkaran berupa sisi lengkung.
4.
Latihan Ulangan Bab 5 Paket 2
A. 1. d.
2. d. 3 dan 4
3. b.
4. a. I dan II
5. d. terdapat sisi yang tidak sama panjang
6. b. 5
7. d. 6
8. b.
9. a. pentagon
10. d. oktagon
B. 1. segi banyak tidak beraturan
2. segi banyak beraturan
3. memiliki sudut yang sama besar
4. 120o
5. 5
C. 1. Pada segi banyak beraturan panjang sisi sama panjang dan sudut
sama besar, sedangkan pada segi banyak tidak beraturan panjang
sisi
tidak sama panjang dan sudut tidak sama besar.
2. a. segi 3 tidak beraturan
b. segi 6 beraturan
c. segi 6 tidak beraturan
3. Segi 10 beraturan. Ciri-ciri: memiliki panjang sisi yang sama
panjang.
4. Persamaan: memiliki banyak sisi yang sama banyak, yaitu 4 buah.
Perbedaan: panjang sisi gambar a sama panjang, panjang sisi
gambar b tidak sama panjang.
5.
2. Tidak. Karena besar tiap sudut tidak sama meskipun panjang tiap sisi
sama.
3.
BAB 6
Kuis halaman 101
Keliling persegi B = 4 × sisi B
104 = 4 × sisi B
sisi B = 104 : 4 = 26 cm
Sisi A = sisi B – 4 = 26 – 4 = 22 cm
Keliling persegi A = 4 × sisi A = 4 × 22 = 88 cm.
=4× × 10 × 12
= 240 cm2
Jadi, luas kertas hiasan yang digunakan adalah 240 cm2.
Latihan 6 Halaman 116
1. a. 40 cm2
b. 120 cm2
c. 200 – 64 = 136 cm2
2. a. 18 cm
b. 18 cm
c. 6 cm
189 = × alas × 21
2 × 189 = alas × 21
378 = alas × 21
alas = 378 : 21 = 18 cm
Jadi, alas segitiga tersebut adalah 18 cm.
= × alas × tinggi
= × 240 × 180
= 21.600 cm2
Jadi, luas permukaan kolam tersebut adalah 21.600 cm2
8. Lebar tembok = (Keliling : 2) – tinggi
= (1.040 : 2) – 320
= 520 – 320
= 200
Luas tembok = lebar × tinggi
= 200 × 320
= 64.000 cm2
Jadi, luas tembok yang akan dicat oleh Pak Rahmat adalah 64.000
cm2
9. Luas bingkai = Luas persegi
= 21 × 21
= 441 cm2
Luas foto = Luas persegi panjang
= 15 × 12
= 180 cm2
Luas bingkai yang tidak tertutup = Luas bingkai – Luas foto
= 441 – 180
= 261 cm2
Jadi, luas bingkai yang tidak tertutup foto adalah 261 cm2
10. a. Keliling lahan = 7 + 5 + 7 + 5
= 24 m
b. Biaya pagar = 24 × 25.000
= 600.000
Jadi, biaya yang harus disiapkan untuk membuat seluruh pagar
tersebut adalah Rp600.000,00
4. a. Luas = × 18 × 10
= 90 cm2
Keliling = 12 + 18 + 15
= 45 cm
b. Luas = × 10 ×12
= 60 cm2
Keliling = 13 + 13 + 10
= 36 cm
= × 48 × 21
= 504 cm2
Luas persegi panjang = panjang × lebar
= 3 × lebar × lebar
= 3 × 21 × 21
= 1.323 cm2
Pemecahan Masalah Halaman 124
1. Luas lantai = 12 × 8
= 96 m2
Banyak ubin = 96 × 6
= 16 ubin
Jadi, banyak ubin yang dibutuhkan untuk menutupi seluruh lantai
adalah 16 ubin.
2. Luas persegi = 15 × 15
= 225 cm2
Luas persegi panjang = (15 – 2 – 4) × (15 – 4 – 6)
=9×5
= 45 cm2
Luas yang diwarnai = Luas persegi – Luas persegi panjang
= 225 – 45
= 180 cm2
Jadi, luas bagian yang diwarnai adalah 180 cm2.
3. Sisi 1 = 8 cm
Sisi 2 = 8 + 2 = 10 cm
Sisi 3 = 10 + 2 = 12 cm
Sisi 4 = 12 + 2 = 14 cm
Keliling segitiga 1 = 3 × 8 = 24 cm
Keliling segitiga 4 = 3 × 14 = 42 cm
Selisih = 42 – 24 = 18 cm
Jadi, selisih keliling segitiga terkecil dan terbesarnya adalah 18 cm.
4. Keliling = 2 × (panjang + lebar)
26 = 2 × (panjang + lebar)
26 : 2 = panjang + lebar
13 = panjang + pajang – 3
2 × panjang = 13 + 3
2 × panjang = 16
panjang = 16 : 2 = 8 m
Lebar = panjang – 3 = 8 – 3 = 5 m
Luas = panjang × lebar = 8 × 5 = 40 m2
5. a. keliling persegi panjang = keliling persegi
2 × (panjang + lebar) = 4 × sisi
2 × (20 + lebar) = 4 × 18
2 × (20 + lebar) = 72
20 + lebar = 72 : 2
20 + lebar = 36
b. Luas persegi panjang
= 20 × 16
= 320 cm2
Luas persegi
= 18 × 18
= 324 cm2
768 × 2 = alas × 32
1.536 = alas × 32
alas = 1.536 : 32 = 48 cm
alas segitiga kecil = 48 : 3 = 16 cm
3. Luas segitiga = 64 × luas segitiga kecil
2.048 = 64 × luas segitiga kecil
Luas segitiga kecil = 2.048 : 64
= 32 cm2
Bab 7
Latihan 1 Halaman 129
1. a. √ b. ─ c. ─ d. √
2. a. sinar garis
b. ruas garis
c. garis lurus
3. a. b.
D
Latihan 2 Halaman 131
1. a. √ b. ─ c. ─ d. √
2. a. b. c.
3. Gambar a dan b
4. DE dan QT
5. Rel kereta, garis pada ubin, besi pagar saling sejajar.
c. d.
3.
r
b. d. s
P Q
2. a = 180: - 45:
= 135:
b = 180: - 35:
= 145:
c = 180: - 35: - 45:
= 100:
3. 180: - 115: y = 180: -
115
: 60:
= 65:
= 120:
y 125
: :
4. b. berimpit
5. d. berpotongan
6. b. 90:
7. b. garis p sejajar garis h.
8. d. memiliki paling sedikit dua titik potong.
9. c. ∠ E dan ∠ H
10. b. 125:
B. 1. Satu
2. A
3. sejajar
4. ∠ K dengan ∠M, ∠ L dengan ∠ N
5. 135:
C. 1. a.
A B
b.
P Q
2. a. garis a // garis b
b. garis c dan garis d
3. Iya. Karena saat garis c dan d diperpanjang maka kedua garis akan
berpotongan.
4. ∠ A dengan ∠ E
∠ B dengan ∠ F
∠ C dengan ∠ G
∠ D dengan ∠ H
5. a. ∠ B = ∠ F = 58:
b. ∠ C = 180: - 58: = 122:
c. ∠ E = 180: - 58: = 122:
d. ∠ G = 180: - 58: = 122:
e. ∠ H = ∠ F = 58:
Pemecahan Masalah Halaman 142
1.
2. C D
A B
Segiempat, persegi
3. a = 180: - 40: = 140:
b = 40:
c = 40:
a + b + c = 140: + 40: + 40:
= 220:
Bab 8
Kuis Halaman 145
Uang yang harus dibayar = 3 × 6.000 + 1 × 2.000 + 2 × 2.500
= 18.000 + 2.000 + 5.000
= 25.000
Jadi, uang yang harus dibayar adalah Rp25.000,00
Latihan 1 Halaman 146
1. No. Tinggi Badan (Kg) Banyak Siswa
1. 32 1
2. 34 2
3 36 5
4. 38 3
5. 40 4
20
15
10
0
Buku Cerita Buku Majalah Kamus Buku
Pelajaran Anak Pengetahuan
2. Data Hasil Panen Buah-buahan di Desa Makmur
16
14
12
10
0
Jeruk Jambu Mangga Rambutan Kelengkeng
0
130 131 132 133 134 135
4. No. Nilai Banyak Siswa
1. 5 3
2. 6 5
3. 7 7
4. 8 8
5. 9 4
6. 10 3
10
0
5 6 7 8 9 10
5. Berat Badan
No. Banyak Bayi
(kg)
1. 2,75 3
2. 3 5
3. 3,25 4
4. 3,5 6
5. 4 2
7
0
2,75 3,0 3,25 3,5 4,0
Latihan 4 Halaman 154
A. 1. Semangka. 50 kg.
2. Jeruk. 30 kg.
3. selisih penjualan = 45 – 35 = 10 kg.
4. jumlah penjualan = 30 + 40 = 70 kg.
5. jumlah seluruhnya = 35 + 30 + 35 + 40 + 50 + 45 = 235 kg
B. 1. 16 orang
2. 298 orang
3. 132 cm
4. 6 orang
5. 40 orang
C. 1. 4, 5, 6, 2, 3
2. a. Sulawesi Tengah
b. Gorontalo
c. Sulawesi Selatan
d. jumlah wilayah = 11.968 + 16.787 + 46.116 + 68.090 + 36.757 +
13.931
= 193.649 km2
3. a. paduan suara
b. pramuka, taekwondo, PMR
c. selisih = 30 – 25 = 5 orang
d. jumlah siswa = 45 + 30 + 40 + 35 + 30 + 25 = 205 orang
4.
Data Banyak Kabupaten di Provinsi di Pulau
16
Kalimantan
Banyak Kabupaten
14
12
10
8
6
4
2
0
Kalimantan Kalimantan Kalimantan Kalimantan Kalimantan
Timur Barat Tengah Selatan Utara
Provinsi
10
8
6
4
2
0
50 60 70 80 90 100
Nilai Ulangan
Pemecahan Masalah Halaman 160
1. No. Tahun Banyak (ton)
1 2010 50
2 2011 40
3 2012 55
4 2013 45
5 2014 35
50
Banyak (ton)
40
30
20
10
0
2010 2011 2012 2013 2014
Tahun
2. Selisih = 48 – 35 = 13 ton
3. 2012
4. 35 ton
5. selisih = 55 – 35 = 20 ton
B. 1. 45 orang
2. minggu
3. 130 cm
4. 7 orang
5. 3 orang
4
3
2
1
0
33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
26
24
22
20
18
16
14
12
10
8
6
4
2
0
1 2 3 4 5 6
Kelas
2. Kelas 6
3. Selisih = 35 – 20 = 15 orang
Bab 9
Kuis Halaman 166
1. Nama sudut: sudut PQR atau sudut RQP
Titik sudut: Titik Q
Kaki sudut: Garis PQ dan QR
2. Nama sudut: sudut XYZ atau sudut ZYX
Titik sudut: Titik Y
Kaki sudut: Garis XY dan YZ
Kuis Halaman 167
1. Segitiga
2. Besar ∠ACB = 85o
Besar ∠ABC = 45o
Besar ∠BAC = 50o
3. Jumlah sudut = 85o + 45o + 50o = 180o
D C
H G
E F
A B
Gunakan busur derajat tiap sudut pada segi lima kemudian jumlahkan dan
hasilnya adalah 5400.
2. ∠ ∠ ∠ 180
∠ 90 ∠ 18 180
∠ ∠ 180 90 18
2 ∠ 108
∠ 108 2 54
3. 114
4. 180
2 3 180
6 180
180 6 30
2 2 30 60
3 3 30 90
5. ∠ ∠ ∠ 180
30 90 ∠ 180
∠ 180 30 90 60
Latihan Ulangan Bab 9 Paket 2
A. 1. b. BC
2. c. ∠PQR
3. b. lancip
4. c. 980
5. c. 1250
6. c. 1800
7. a. 300
8. a. 900
9. c. 1450
10. b. 1050
B. 1. lancip
2. lurus
3. 340
4. 950
5. 800
B. 1. sudut tiap bagian = 900 : 3 = 300
2. ∠A = ∠C = 850
∠ ∠ ∠ ∠ 360
85 ∠ 85 ∠ 360
∠ ∠ 360 85 85
∠ ∠ 190
∠ ∠ , maka
∠ ∠ 190
2 ∠ 190
∠ 190 2 95
3. ∠ ∠ ∠ 180
∠ 2 ∠ 3 ∠ 180
6 ∠ 180
∠ 180 6 30
∠ 2 ∠ 2 30 60
∠ 3 ∠ 3 30 90
4. Jumlah sudut trapesium = 3600
90 90 60 360
360 90 90 60 110
5. Jumlah sudut segi enam = 7200
6 720
720 6 120
A. 1. c.
2. c.
3. b. 700
4. c. 15
5. d. 60.000
6. a. 121, 144, 169, 196
7. c. 182
8. a. 2 dan 17
9. b. 40
10. a. 6
11. c. 12 cm
12. a.
13. d.
14. a. pentagon
15. c. 26 cm
16. a. 36 cm2
17. a. 3.000 cm2
18. d. sejajar
19. a. ∠A dan ∠B
20. d. Fina
21. a. 2 siswa
22. d. Juni
23. b. 900
24. d. 200
25. c. 1280
B. 1.
2. 240
3. 120 dan 8
4. 5
5. 6
6. 25 cm2
7. 25
8. berpotongan
9. 3 orang
10. 53:
C. 1. Soal KPK
Kelipatan dari 5 = 5, 10, 15, 20, 25, 30, …
Kelipatan dari 6 = 6, 12, 18, 24, 30, 36, …
KPK dari 5 dan 6 adalah 30
Jadi, kedua lampu menyala pertama kali 60 detik lalu atau 1 menit
yang lalu atau pada pukul 21.29.
2. Soal FPB
Faktor dari 30 = 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30
Faktor dari 42 = 1, 2, 3, 6, 7, 14, 21, 42
FPB dari 30 dan 42 adalah 6
Jadi, banyak tetangga yang mendapatkan kue ada 6 orang.
3. Jarak tempuh = 3 × keliling lapangan
228 = 3 × keliling lapangan
Keliling lapangan = 228 : 3
Keliling lapangan = 76
2 × (panjang + lebar) = 76
Panjang + lebar = 76 : 2
2 + lebar = 38
Lebar = 38 – 22
Lebar = 16 m
4. Luas lahan di luar kolam
= Luas lahan – luas kolam
= 24 × 24 - ×6×4
= 576 – 12
= 564 m2
5. 5
0
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44