Latihan 1 halaman 5
HOTS halaman 6
1. 1 + 2 + 1 + 2 + 1 + 2 + 1 + 2 + 1 + 10 = 23
2. 1 + 2 + 1 + 4 + 5 + 1 + 1 + 4 + 1 + 10 = 30
Latihan 2 halaman 8
1. a. FPB dari 15 dan 20 adalah 5. Jadi, paling banyak tetangga yang dapat dibagi
rambutan dan mangga adalah 5 orang.
b. Banyak rambutan yang diterima setiap tetangga adalah 4 buah
Banyak mangga yang diterima setiap tetangga adalah 3 buah
2. a. KPK dari 3 dan 4 adalah 12. Jadi, Andi dan Ibnu berenang bersama setiap 12
hari.
b. Anda dan Ibnu akan berenang bersama lagi 12 hari setelah tanggal 2
Oktober, yaitu tanggal 14 Oktober.
3. KPK dari 12 dan 20 adalah 60. Jadi, Amir dan Ilham akan bertemu kembali di
garis start setelah 60 menit.
HOTS halaman 8
1. C. Cahyono dan Amir
2. KPK dari 4 dan 5 adalah 20. Jadi, Amir dan Bambang akan bertemu lagi di garis
start pada menit ke-20.
3. KPK dari 5 dan 6 adalah 30. Jadi, Bambang dan Cahyono akan bertemu lagi di
garis start pada menit ke-30.
4. KPK dari 4 dan 6 adalah 12. Jadi, Cahyono dan Amir akan bertemu lagi di garis
start pada menit ke-12.
5. KPK dari 4, 5, dan 6 adalah 60. Jadi, Amir, Bambang, dan Cahyono bertemu lagi
di garis start pada menit ke-60.
Latihan Ulangan Bab 1 halaman 10
A
1. D. 36, 72, 108, 144, … 9. D. 12 dan 18
2. B. 4 dan 8 10. B. 6
3. B. 45 11. C. 2 × 3
4. A. 1, 2, 3, 6 12. A.6
5. D. 15 13. C. 2 × 3
6. C. 36 dan 40 14. D. 60 dan 72
7. D. 2 × 3 15. A. 2 × 3 × 5 dan 3 × 5
8. D. 60 16. B. 140
17. B. 35 hari 20. A. 5 siswa laki-laki dan 6 siswa
18. C. 24 orang perempuan
19. C. Jumat
B
1. 60, 120, dan 180
2. 12, 24, 36, dan 48
3. 1, 2, dan 4
4. Empat
5. 2 × 3 × 5 × 7
6. 180
7. 2 × 5
8. 15
9. 12
10. 70
C
1. a. KPK dari 10 dan 12 adalah 60. Jadi, ibu akan membeli air mineral galon dan
gas secara bersamaan setiap 60 hari.
b. Ibu akan membeli kedua barang secara bersamaan untuk kedua kalinya pada
tanggal 4 Mei.
2. a. KPK dari 3 dan 5 adalah 15. Jadi, kedua lampu akan menyala bersamaan
setiap 15 detik.
b. Di antara pukul 18.00 – 20.30, kedua lampu menyala bersamaan sebanyak
540 kali.
3. a. FPB dari 120 dan 180 adalah 60. Jadi, paling banyak tetangga yang
memperoleh bingkisan adalah 60 orang.
b. Banyak martabak mini yang diterima adalah 2 buah.
c. Banyak puding buah yang diterima adalah 3 buah.
4. a. KPK dari 6 dan 10 adalah 30. Jadi, mereka berenang bersama setiap 30 hari.
b. Mereka berenang bersama untuk pertama kalinya pada 60 hari sebelum hari
sabtu, yaitu hari Selasa.
5. a. FPB dari 150 dan 165 adalah 15. Jadi, potongan pita terpanjang yang dapat
dibuat Rina adalah 15 cm.
b. Banyak potongan pita hijau adalah 10 potong
c. Banyak potongan pita biru adalah 11 potong
AKM halaman 14
1. a. salah
b. benar
c. benar
d. salah
2. a. 20.000 : 10 = 2.000
18.000 : 10 = 1.800
Banyak tanaman padi adalah KPK dari 2.000 dan 1.800, yaitu 18.000
tanaman.
b. 20.000 : 16 = 1.250
18.000 : 16 = 1.125
Banyak tanaman padi adalah KPK dari 1.250 dan 1.125, yaitu 11.250
tanaman.
3. Ukuran sisi persegi yang diberikan agar semua tanaman memperoleh daerah
yang sama adalah faktor persekutuan dari 20.000 cm dan 18.000 cm, yaitu 2
cm, 4 cm, 8 cm, 10 cm, 16 cm, 20 cm, 30 cm, 40 cm, 50 cm, 80 cm, 100 cm, 200
cm, 400 cm, dan 2.000 cm.
BAB 2
Latihan 1 halaman 20
1. a. b.
2. a.
b. menyatakan bagian terhadap segitiga A
menyatakan bagian terhadap persegi semula
c. menyatakan bagian terhadap segitiga B
menyatakan bagian terhadap persegi semula
Latihan 2 halaman 22
1. a. b.
2. a. b.
HOTS halaman 22
Latihan 3 halaman 24
1. < 3. < 5. <
2. > 4. > 6. >
Latihan 4 halaman 25
1. a. =
b. =
c. =
2. Contoh jawaban, jawaban siswa dapat bervariasi
a.
b.
c.
d.
Latihan 5 halaman 28
1. 4. 6.
2. 5.
3.
Latihan 6 halaman 29
1.
2.
3.
4.
Mengurangkan pecahan berpenyebut berbeda dilakukan dengan menyamakan
kedua penyebut terlebih dahulu.
Latihan 7 halaman 30
1. Uang saku Amir yang ditabung adalah bagian.
2. a. Uang Tuti yang telah digunakan adalah bagian.
b. Sisa uang Tuti = bagian.
3. Jarak yang masih harus ditempuh Tono = km.
4. Sisa minyak goreng ibu = liter.
5. a. Banyak minyak goreng ibu setelah membeli lagi liter = liter.
b. Sisa minyak goreng ibu = liter.
6. Panjang pita ibu sekarang = m.
7. Sisa pekerjaan rumah yang harus diselesaikan Amir = bagian.
8. Pekerjaan yang sudah diselesaikan hari ini = bagian.
9. < . Jadi, tukang kedua bekerja lebih cepat.
10. Sisa prangko Amir = bagian.
Latihan 8 halaman 32
1. Jumlah siswa seluruhnya adalah 264 orang.
2. Banyak siswa seluruhnya adalah 112 orang.
3. Jumlah siswa seluruhnya adalah 154 orang.
4. Banyak bunga yang dibuat Rani adalah 14 tangkai.
Latihan 9 halaman 34
1. a. 1 c. 3
b. 3 d. 4
2. 2. a. 1 c. 1
b. 1 d. 1
3. 3. a. 3 c. 6
b. 5 d. 2
4. a. c.
b. d.
5. a. + = =3
b. + = =5
c. + = = 11
d. + = = 18
6. a. 2 × = c. 4 × =
b. 3 × = d. 7 × =
Latihan 10 halaman 36
1. =4
2. =9
3. a. 10 c. 15
b. 15 d. 15
Latihan 11 halaman 37
1.
2.
3. a. c.
b. d.
4. a. × = =3
b. × = =6
c. × = = 10
.
d. × = = 17
Latihan 12 halaman 39
1. a. c.
b. d.
2. a. c.
b. d.
3. a. × c. ×
b. ×
Latihan 13 halaman 41
1. a. Kain yang dibutuhkan untuk membuat celana adalah 1 meter.
b. Sisa kain = 3 meter.
2. a. Minyak goreng untuk memasak adalah 1 liter.
b. Sisa minyak goreng = 1 liter.
3. a. Jarak yang sudah ditempuh = 75 km.
b. Sisa jarak yang harus ditempuh = 45 km.
4. a. Kue untuk nenek = 8 buah.
b. Kue untuk Bibi Lani = 6 buah.
c. Kue untuk Bibi Dita = kue untuk Bibi Lani = 6 buah.
d. Kue untuk di rumah = 4 buah.
Latihan 14 halaman 42
1. bagian = 12 buku
bagian = 12 : 4 = 3 buku
Banyak seluruh tugas yang harus diperiksa = 7 × 3 = 21 buku.
2. bagian = 15 kue
bagian = 15 : 3 = 5 kue
Banyak seluruh kue = 9 × 5 = 45 kue.
3. bagian = 6 soal
bagian = 6 : 2 = 3 soal
Banyak seluruh soal = 12 × 3 = 36 soal.
4. bagian = 144 km
bagian = 144 : 3 = 48 km
Jarak Jakarta – Cirebon = 5 × 48 = 240 km.
5. bagian = 300 meter
bagian = 300 : 2 = 150 meter
Panjang lintasan lari = 7 × 150 = 1.050 meter.
Latihan 15 halaman 44
1. Selisih orang dewasa dan anak-anak = bagian
bagian = 48 : 3 = 16 orang
Jumlah seluruh undangan = 7 × 16 = 112 orang.
2. Selisih peserta laki-laki dan perempuan = bagian
bagian = 36 : 3 = 12 orang
Jumlah seluruh peserta = 9 × 12 = 108 orang.
3. Selisih kue pisang dan lemper = bagian
bagian = 12 kue
Jumlah seluruh kue = 9 × 12 = 108 buah.
Banyak kue lemper = × 108 = 48 buah.
Banyak kue pisang = 108 – 48 = 60 buah.
Latihan 17 halaman 47
1. Uang untuk beli makan siang = × 12.000 = Rp7.500,00
Sisa uang setelah beli makan siang = Rp4.500,00
Ongkos naik kendaraan umum = × 4.500 = Rp2.500,00
Sisa uang saku Tono sekarang = 4.500 – 2.500 = Rp2.000,00
2. Pekerjaan selesai pada hari pertama = × 210 = 120 m2
Sisa pekerjaan yang belum selesai = 210 – 120 = 90 m2
Pekerjaan selesai pada hari kedua = × 90 = 60 m2
Bagian kolan yang masih harus diselesaikan = 90 – 60 = 30 m2
3. Sisa prangko Tono = bagian = 75 buah
Sisa prangko sebelum diberikan pada adik = 75 × 5 = 375 buah
bagian = 375 buah
bagian = 375 : 3 = 125 buah
Banyak prangko Tono mula-mula = 8 × 125 = 1.000 buah
Latihan 18 halaman 48
1. 6 potong
2. 6 potong
3. a. 8 c. 18
b. 6 d.
4. Banyak potongan kue = 12 potong
Latihan 19 halaman 50
1.
2. a.
b.
3. a. c.
b. d.
4. Banyak air sirop dalam setiap gelas = liter.
Latihan 20 halaman 53
1.
2.
3.
4.
Latihan 21 halaman 55
A
1. 5.
2. 6.
3. 7. 10
4. 8.
B
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4. 8.
Latihan 22 halaman 56
1. × = , maka ∶ = dan ∶ =
2. 2 × 5 = = 15 , maka 15 ∶ 2 = 5 dan 15 ∶ 5 = 2
3. a. c. ∶
b. d. ∶
Latihan 23 halaman 57
1. × =
2. × =
.
3. × = = 80
4. × =
Latihan 24 halaman 58
1. Pekerjaan yang diselesaikan setiap harinya = bagian.
2. Waktu yang dibutuhkan = 3 hari.
3. Waktu yang dibutuhkan = hari.
4. Jarak yang ditempuh mobil dalam 1 jam = 64 km.
5. Volume minyak dalam setiap wadah = liter.
6. Banyak orang yang memperoleh minyak = 3 orang.
7. Berat gula yang diperoleh = kg.
Berat minyak yang diperoleh = 2 kg.
8. Bagian bak yang terisi setelah 1 jam = bagian.
9. Waktu yang diperlukan untuk mengisi bak mandi hingga penuh = 3 jam.
10. Waktu yang diperlukan untuk mengisi bak hingga penuh = jam.
HOTS halaman 59
Cobalah 1
1. + = = . Jadi, waktu yang diperlukan adalah 12 hari.
2. − = = . Jdi, waktu yang diperlukan oleh pekerja kedua adalah 30 hari.
3. + = = . Jadi, waktu yang diperlukan adalah 8 hari.
Cobalah 2
1. − = . Jadi, tangki akan terisi penuh dalam waktu 60 jam.
2. Waktu yang diperlukan agar tangki terisi penuh = + − = . Jadi, tangki
akan terisi penuh dalam waktu 17,14 jam.
3. + − = . Jadi, tangki akan kosong dalam waktu 10 jam.
Latihan 25 halaman 64
1. a. c.
b. d.
2. a. c. e.
b. d.
3. a. c.
b. d.
Latihan 26 halaman 65
1. a. 1 c.
b. d.
2. a. c. e.
b. d.
HOTS halaman 65
1. Contoh jawaban, jawaban siswa dapat bervariasi
2. a. = + c. = +
b. = + d. = +
Latihan 27 halaman 66
1. a. 54% b. 77%
2. a. b.
Latihan 28 halaman 68
1. a. 25% c. 12,5%
b. 14,28% d. 5%
2. Rp200.000,00
3. Rp250.000,00
4. Rp25.000,00
5. Rp100.000,00
6. 40%
7. 40%
8. 0,03%
Latihan 29 halaman 69
1. +
2. + + .
3. + + .
4. + + .
5. + + .
Latihan 30 halaman 70
1. a. 2 × 10 + 3 + +
b. 1 × 100 + 8 × 10 + 9 + +
c. 8 × 100 + 0 × 10 + 0 + +
d. 9 × 100 + 5 × 10 + 0 + +
2. a. 0,3 c. 0,025
b. 0,03 d. 0,0005
Latihan 31 halaman 71
1. 0,6
2. 0,3
3. 0,3
4. 0,6
5. 0,4
Latihan 32 halaman 73
1. 0,333 3. 0,714 5. 0,545
2. 0,444 4. 0,176 6. 0,208
Latihan 33 halaman 75
1. a. 0,25 c. 5,62
b. 0,62 d. 1,32
2. a. 0,27 c. 0,95
b. 0,46 d. 40,78
Latihan 34 halaman 76
1. a. 0,0253 c. 1,7408
b. 0,1 d. 14,8056
2. a. 234 e. 41.624
b. 5,67 f. 1.479,2
c. 200,2 g. 7.210,5
d. 310 h. 5.439,6
Latihan 35 halaman 78
1. a. 7,5 d. 0,012
b. 95 e. 90,7
c. 0,05 f. 111
2. a. 2,34 e. 0,04968
b. 0,256 f. 0,00417
c. 0,0234 g. 0,00004796
d. 0,0002 h. 0,00234452
HOTS halaman 78
Cobalah 1
1. Uang saku adik = 6.000 : 2 = Rp3.000,00
2. Uang saku Amir = 3.000 : 2 = Rp1.500,00
3. Uang saku Adi = 3 × 2.500 = Rp7.500,00
4. Uang saku Rani + uang saku Eli = 3 × uang saku Eli + uang saku Eli = 20.000
4 × uang saku Eli = 20.000
Uang saku Eli = 20.000 : 4 = Rp5.000,00
5. Uang saku kakak – uang saku Tono = 3 × uang saku Tono – uang saku Tono =
6.000
2 × uang saku Eli = 6.000
Uang saku Eli = 6.000 : 2 = Rp3.000,00
6. Banyak prangko Amir = 24 : 4 = 6 buah
7. Prangko Susi + prangko Nita = prangko Susi + 4 × prangko Nita = 100
5 × prangko Susi = 100
Prangko Susi = 100 : 5 = 20 buah
8. Berat badan adik = 27 : 3 = 9 kg
9. Berat badan kakak = 3 × 17 = 51 kg
10. Berat badan kakak = 3 × 12 = 36 kg
Cobalah 2
1. Uang Amir = Rp40.000,00
2. Uang Rani = Rp9.000,00
Uang Nita = Rp12.000,00
3. Uang Adi = Rp24.000,00
Uang Fitri = Rp30.000,00
Latihan 36 halaman 82
1. = = =
2. = = =
3. = = = .
4. = = = =
5. = = =
Latihan 37 halaman 84
1. a. 3 × 6 = 9 × 2
b. 11 × 6 = 22 × 3
2. a. = ; =
b. = ; =
3. a. = atau 5 × 21 = 7 × 15
b. = atau 6 × 36 = 9 × 24
4. a. 63
b. 77
5. a. 63
b. 40
HOTS halaman 85
Cobalah 1
1. Banyak orang dewasa = × 240 = 400 orang.
2. Banyak anak-anak = × 720 = 270 orang.
3. Banyak seluruh peserta = × 120 = 480 orang.
Cobalah 2
Selisih banyak penonton dewasa dan anak-anak = bagian = 800 orang.
bagian = 800 : 5 = 160 orang
Jumlah seluruh penonton dewasa = 160 × 7 = 1.120 orang
Banyak penonton pria = × 1.120 = 784 orang
Banyak penonton wanita = 1.120 – 784 = 336 orang
Banyak penonton pria dibanding wanita = 784 : 336
Cobalah 3
Banyak jeruk mula-mula = × 720 = 900 buah
Setelah terjual, banyak jeruk = × 720 = 576 buah
Banyak jeruk yang terjual = 900 – 756 = 144 buah
Cobalah 4
Banyak bebek mula-mula = 60% × 480 = 288 ekor
Banyak ayam mula-mula = 40% × 480 = 192 ekor
bagian = 288 : 8 = 36
Sisa ayam = 2 × 36 = 72 ekor
Banyak ayam terjual = 120 ekor
Latihan 38 halaman 91
1. Uang A : C = 15 : 8
2. Apel = × 20 = 12 buah
Kue = × 12 = 9 buah
3. Kurma = × 58 = 16 buah
Cokelat = × 58 = 24 buah
Kue = × 58 = 18 buah
4. 1 kotak mewakili = × 320 = 40 ml
Volume minyak sekarang = 6 × 40 = 240 ml
5. Sekarang ada 5,5 kotak yang mewakili 399 + 30 = 429
5,5 =
Jadi, 1 kotak = 429 : = 78 orang.
Maka, banyak peserta pertemuan tahun ini = 78 × 6 = 468 orang.
Latihan 39 halaman 94
1. a. Temperatur Reamur = 6 × 4° = 24° R
b. Temperatur Fahrenheit = 32° + (6 × 9°) = 86° F
2. a. Temperatur Celcius = 4 × 5° = 20° C
b. Te mperatur Fahrenheit = 32° + (4 × 9°) = 68° F
3. 77° − 32° = 45°
a. Kenaikan Fahrenheit = 77° − 32° = 45° = 5 × 9°
Temperatur Celcius = 5 × 5° = 25° C
b. Temperatur Reamur = 5 × 4° = 20° R
4. a. Temperatur Reamur = 5 × 4° = 20° R
b. Temperatur Fahrenheit = 32° + (5 × 9°) = 77° F
5. Temperatur Reamur = 24° R = 6 × 4°
a. Temperatur Celcius = 6 × 5° = 30° C
b. Temperatur Fahrenheit = 32° + (6 × 9°) = 86° F
A.
1. C 11. A. kg
2. B.
12. C. kg
3. C.
13. D. bagian
4. A.
14. B.
5. C. , ,
15. A.
6. A. , ,
16. C. 8
7. C.
17. B. 1
8. C. 18. D. 5 : 3
9. C. 19. B. Rp45.000,00
20. C. 21 orang
10. B.
B
1. 6. = =4
2. = 7. bagian
3. , , , 8. Rp225.000,00
9. Rp50.000,00
4. =1 10. 36˚ R dan 113˚ F
5.
C.
1.
2. Kebun untuk kolam ikan = bagian
3. Kain yang diperlukan = = 12
4. Banyak mangga : banyak pisang = 12 : 10
5. Jumlah uang keduanya = Rp1.050.000,00
45°
2.
160°
3.
4.
125°
A.
1. C. kaki sudut
2. B. titik sudut
3. A. ∠ABC
4. C. siku-siku
5. A. lancip
6. C. tumpul
7. C. 90°
8. C
9. C
10. B. ∠P dan ∠S
11. D. 120°
12. B. 55°
13. C. ∠ACE dan ∠BCD
14. C. 80°
15. D. 130°
16. A. 50°
17. D. 130°
18. C. 45°
19. C. 65°
20. D.76°
B
1. FE dan EH
2. E
3. ∠FEH
4. Sudut tumpul
5. 155°
6. Busur derajat
7. 180°
8. 60°
9. 120° dan 60°
10. tumpuls
C
1. Sudut lurus Sudut tumpul
2. ∠a = ∠c = 45°
3. 70°
4. a. 45°
b.
60° 120°
D
AB = DE, BC = EF, AC = DF
∠ABC = 50°, ∠CAB = 65°, ∠BCA = 65°
2.
3. a.
b.
c.
4. a. b. c.
5.
A B
A B
A B
Banyak segitiga yang dapat dibuat adalah satu segitiga.
Latihan 3 halaman 147
1. a. 32 cm2 c. 24 cm2
2
b. 32 cm d. 36 cm2
2. a. bangun segi dua belas
b. 22 persegi satuan
c. 15 persegi satuan
3. a. luas = 14 persegi satuan
b. luas = 10,5 persegi satuan
c. segitiga (a)
4. a. 210 cm2
b. 483 cm2
c. 611 cm2
d. 105 cm2
5. a. 15,5 cm2
b. 12,5 cm2
6. a. Karena segitiga ABC memiliki ukuran sisi dan sudut yang sama
dengan segitiga CDE.
b. Karena segitiga ABC memiliki ukuran sisi dan sudut yang sama
dengan segitiga EFG.
c. Karena segitiga ABC memiliki ukuran sisi dan sudut yang sama
dengan segitiga GHA.
d. persegi
e. 29 persegi satuan
7. a. 33 persegi satuan
b. 33 persegi satuan
c. 27 persegi satuan
d. 24 persegi satuan
e. 35 persegi satuan
f. 15 persegi satuan
8. a. 600 cm2
b. 600 cm2
9. a. karena keempat segitiga siku-siku di luar segi empat merupakan
segitiga yang kongruen satu sama lain.
b. 169 persegi satuan
c. 30 persegi satuan
d. Panjang BC = 13
Panjang AF = 4,6
10. a. karena memiliki ukuran sisi dan sudut yang sama
b. 90°
c. 22,5 persegi satuan
11. a. trapesium siku-siku
b. 60,5 cm2
c. 32,5 cm2
12. 300 cm2
13. a. =1
b. = 1
14. Luas DBC = 30 cm2
15. Luas daerah yang diarsir = 32 cm2
16. a. 22,5 persegi satuan
b. 440 cm2
17. a. Luas segitiga AED = 7,5 persegi satuan
b. Luas segitiga BDE = 7,5 persegi satuan
c. Luas segitiga AED = luas segitiga BDE
B
1.
2. 4 tusuk gigi
3. 28 cm2
4. 2 cm2
5. 12 cm2
6. 100 cm2
7. 16 persegi satuan
8. 300 cm2
9. 10 cm
10. 256 cm2
C
1.
3.
4. 24 persegi satuan
5. 600 cm2
3.
3.
4.
2. a. 1.250 cm3
b. 480 cm3
A
1. B
2. B
3. B. 1.728 cm3
4. C. 13.824 cm3
5. A. 6 cm
6. A. 26 cm
7. D. 693 cm3
8. D. 1.500 cm3
9. B. 6 cm
10. C. 9 cm
11. D. 10.496 cm3
12. C. 3.600 cm3
13. B. 30 cm
14. C. 18.480 cm3
15. B. 21 cm
16. D. 4.000
17. C. 625
18. C. 32
19. D. 729
20. A. 21
B
1. Prisma segitiga
2. Tabung
3. 19 cm
4. 486 cm3
5. 2.304 cm3
6. 6.923,7 cm3
7. 576
8. 28
9. 8 × 8 × 8 = 512
10. 15
C
1. 10 kubus kecil
2. 38 kubus
3. Volume air = 728 cm3
4. Tinggi tabung = 50 cm
5. Banyak jeruk = 729 buah
2.
3.
Jenis Makanan Frekuensi
Nasi goreng
Soto mie
Nasi uduk
Pecel ayam
2. a. Bahasa Indonesia
b. Jawaban berdasarkan pendapat siswa.
20
15
10
5
0
Sepeda Sepeda Mobil Bajaj
Motor
Jenis Kendaraan
2.
7
6
Banyak Siswa
5
4
3
2
1
0
31 32 33 34 35 36
Ukuran Sepatu
3.
16
14
12
Banyak Siswa
10
8
6
4
2
0
Kuning Merah Biru Hitam Hijau
Warna
4. Jawaban berdasarkan data yang diperoleh siswa di kelas.
15 10
10
5
0
Siomay Nasi Goreng Bakso Mi Ayam
Jenis Makanan
2.
10 8
Banyak Siswa
8
5
6 4
3 3
4 2
2
0
130 131 132 133 134 135
Tinggi Siswa (Cm)
3.
15 12
10
Banyak Siswa
8
10 6
4
5
0
Matematika Bahasa Bahasa IPS IPA
Indonesia Inggris
Pelajaran Kesukaan
Januari
April 70˚
96˚
Februari
84˚
Maret
110˚
2.
Jumat Senin
22% 22%
Kamis Selasa
19% 21%
Rabu
16%
3. a. Bakso
b. Mi rebus
c. Mi rebus = 50 porsi
Gado-gado = 75 porsi
Soto = 75 porsi
Bakso = 100 porsi
4. a. Sepak bola
b. Renang
c.
Olahraga Banyak Siswa Persentase Besar Sudut
Basket 12 20 % 72˚
Bulu tangkis 20 33.33 % 120˚
Sepak bola 24 40 144˚
Renang 4 6.67 % 24˚
Total 60 100% 360˚
HOTS halaman 249
1. Jawaban berdasarkan hasil percobaan siswa.
2. Perkiraan munculnya satu A dibagi 100 = .
3. Jawaban berdasarkan hasil percobaan siswa.
4. Perkiraan munculnya dua A dibagi 100 = = .
5. Perkiraan munculnya tiga A dibagi 100 = .
= .
.
A
1. A. data
2. C. 40 siswa
3. C. 12 siswa
4. A. Andi
5. D. Jordi
6. D. 38 siswa
7. D. 24 siswa
8. D. 14 siswa
9. B. 10 siswa
10. D. Minggu
11. C. Rabu
12. B. 150
13. B. 3.500
14. D. 7 siswa
15. A. 3 siswa
16. C. 22 siswa
17. D. 40 siswa
18. C. Rabu
19. C. 54 orang
20. C. 200 orang
B
1. Diagram batang
2. 6
3. Polisi
4. 25
5. Kambing
6. 55
7. 1 dan 3
8. 197
9. 35
10. 21
C
1. a.
Berat Badan (kg) Banyak Siswa
30 8
31 5
32 7
33 6
34 8
35 6
b. 2 siswa
2. a. 565 siswa
b. 2018
c.
Tahun Jumlah Siswa
2016
2017
2018
2019
2020
3. a.
12
10
Banyak Siswa
8
6
4
2
0
65 70 75 80 85 90
Nilai
b. 1 siswa
4.
125 123
120 117
115
Jumlah Siswa
115 109
110 106
105
100
95
2016 2017 2018 2019 2020
Tahun
5.
2017
2021 50o
100o
2018
70o
2020 2019
80o 60o
AKM halaman 258
1. a. benar
b. salah
c. salah
d. benar
Besar Anggaran 2.
Pos Pengeluaran Persentase
(Rupiah)
Zakat, infak, sedekah 5% 275.000
Tabungan dan dana darurat 5% 275.000
Premi asuransi 5% 275.000
Cicilan pinjaman 20% 1.100.000
Investasi masa depan 5% 275.000
Biaya rumah tangga 40% 2.200.000
Anak dan pendidikan 10% 550.000
Hiburan 5% 275.000
Latihan Ulangan Akhir
A
1. D. 288 11. B. 07.30 24. D. 2.088 cm3
2. A. 12 kotak 12. D. 125° 25. A. 17.662,5 cm3
3. B 13. C. 40 cm2 26. B. 450 cm3
4. B. 14. B. 54 cm2 27. D. 13
15. B. kubus 28. C. 11
5. D. , , 16. A. balok 29. C. 40
6. C. 17. A. 30. B. 20
18. A. 4.913 cm3 31. D. 30
7. C. 19. D. 15.625 cm3 32. D. 15 ton
8. A. 20. B. 22 cm 33. C. 2020
21. A. 1.200 cm3 34. C. 1.000
9. D.
22. C. 1.932 cm3 35. B. 4 unit
10. D. lancip 23. B. 304 cm3
B
1. 1.200
2.
3. =1
4. 72°
5. 64 cm2
6. Prisma segi lima
7. 21.952 cm3
8. 6.900 cm3
9. 22
10. 100
C
1. Kain yang diperlukan ibu = 3 × (1 + 1 ) = =8 meter.
2. Contoh gambar jaring-jaring kubus dan balok.
8
6
4
2
0
130 131 132 133 134 135
Tinggi Badan (cm)
5. .
Wortel
Jagung 20%
40%
Kentang
25%
Buncis
Sawi 10%
5%