Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 Sidoarjo KD : 3.22 dan 4.22


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Materi : Logika Matematika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan
kesimpulan) dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk , negasi pernyataan majemuk dan penarikan
kesimpulan )

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana,
pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang logika matematika
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait logika matematika
Pertemuan 2
 Berkelompok mendiskusikan tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan
sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
 Mengumpulkan data tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana,
pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
 Mengolah data tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana,
pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
 Mengomunikasikan tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana,
pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
 Menyimpulkan materi tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana,
pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
Pertemuan 3
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan logika matematika
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan logika matematika

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk mengukur diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
pengetahuan apakah siswa mampu mengukur keterampilan apakah sekitar.
menganalisis masalah kontekstual siswa mampu menyelesaikan 2. Kerja sama dalam
yang berkaitan dengan logika masalah kontekstual yang mengamati objek.
matematika pada persoalan di tiap berkaitan dengan logika 3. Jujur dalam membuat
pertemuan. matematika pada persoalan di tiap kesimpulan
b. Diberikan tes tertulis untuk pertemuan. 4. Tanggung jawab dalam
mengukur pengetahuan siswa, b. Diberikan tes tertulis untuk menulis objek yang
mampu menganalisis masalah mengukur keterampilan siswa, diamati.
kontekstual yang berkaitan dengan mampu menyelesaikan masalah 5. Displin dalam
logika matematika kontekstual yang berkaitan dengan menyelesaikan.
logika matematika
