Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NH Multimedia Poncokusumo KD : 3.32 dan 4.32


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XII/2 (Genap) Alokasi Waktu : 3 JP (2 x 45 menit)
Materi : Turunan Pertama Fungsi Aljabar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis keberkaitan turunan pertama fungsi dengan nilai maksimum, nilai minimum,
dan selang kemonotonan fungsi, serta kemiringan garis singgung kurva dan menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan turunan pertama fungsi aljabar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai turunan pertama fungsi aljabar.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang turunan pertama fungsi aljabar
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait turunan pertama fungsi aljabar

Pertemuan 2

 Berkelompok mendiskusikan tentang turunan pertama fungsi aljabar


 Mengumpulkan data tentang turunan pertama fungsi aljabar
 Mengolah data tentang turunan pertama fungsi aljabar
 Mengomunikasikan tentang turunan pertama fungsi aljabar
 Menyimpulkan materi tentang turunan pertama fungsi aljabar

Pertemuan 3

 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan turunan pertama fungsi aljabar
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan pertama fungsi aljabar

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
post test untuk mengukur pengetahuan diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
apakah siswa mampu menganalisis mengukur keterampilan sekitar.
keberkaitan turunan pertama fungsi apakah siswa mampu 2. Kerja sama dalam
dengan nilai maksimum, nilai menyelesaikan masalah mengamati objek.
minimum, dan selang kemonotonan kontekstual yang berkaitan 3. Jujur dalam membuat
fungsi, serta kemiringan garis dengan turunan pertama kesimpulan
singgung kurva pada persoalan di tiap fungsi aljabar pada persoalan 4. Tanggung jawab dalam
pertemuan. di tiap pertemuan. menulis objek yang
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur b. Diberikan tes tertulis untuk diamati.
pengetahuan siswa, mampu mengukur keterampilan siswa, 5. Displin dalam
menganalisis keberkaitan turunan mampu menyelesaikan menyelesaikan.
pertama fungsi dengan nilai masalah kontekstual yang
maksimum, nilai minimum, dan berkaitan dengan turunan
selang kemonotonan fungsi, serta pertama fungsi aljabar
kemiringan garis singgung kurva

Malang, 17 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala SMK NH Multimedia Poncokusumo Guru Mata pelajaran
FAR’UL ANAM, S.Si, S.Pd UMI KULSUM, S.Pd
