Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2023

Mata pelajaran : Matematika KD : 3,8; 3,9; 4,8dan 4,9


Sekolah : SMK MA’ARIF DARUL ULUM Materi : Turunan
Kelas/Semester : XI / Genap Alokasi Waktu : 3 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan menentukan turunan fungsi aljabar
menggunakan definisi atau sifat-sifat turunan fungsi, menganalisis keberkaitan anturunan pertama fungsi
dengan nilai maksimum, nilai minimum, dan selang kemonotonan fungsi, serta kemiringan garis singgung
kurva, menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar dan menggunakan turunan
pertama fungsi untuk menentukan titik maksimum, titik minimum, dan selang kemonotonan fungsi, serta
kemiringan garis singgung kurva, persamaan garis singgung, dangaris normal kurva berkaitan dengan masalah
kontekstual.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-2-3
 Mengamati Konsep Turunan Suatu Fungsi
 Menemukan Konsep Turunan Suatu Fungsi
 Menemukan Konsep garis sekan danGaris Tangen Pengantar
Pertemuan4-5-6
 Mengamati permasalah Turunan Fungsi Aljabar
 Menemukan aturan-aturan turunan berdasarkan konsep limit fungsi
 Minta siswa memahami aturan turunan. Guru memberikan contoh dan mendemonstrasikan proses
penyelesaiannya
Pertemuan7-8-9
 Minta siswa mengamati Gambar 7.5a dan Gambar 7.5b. Minta siswa memberikan pendapatnya. Arahkan
siswa memahami fungsi naik dan turun dari gambar-gambar.
 Jelaskan Definisi 7.6 kepada siswa serta menunjukkan dengan grafik.
 Informasikan kepada siswa, aplikasi turunan dalam menentukan nilai optimal dan titik belok suatu fungsi.
 Minta siswa membaca dan memahami Masalah 7.4.
 Minta siswa membaca dan memahami aplikasi turunan dalam masalah percepatan dan kecepatan.
 Pandu siswa mempelajari konsep berdasarkan Masalah 7.6.
Pertemuan10-11
 Pandu siswa menggunakan konsep turunan untuk menganalisis kurva suatu fungsi dan mensketsanya.
 Minta siswa memahami Contoh 7.16. Pandu siswa memahami langkah-langkah penggunaan konsep
turunan
 Pandu siswamensketsakurvafungsitersebut. Tunjukkankembalilangkah a – d padagrafik (Gambar 7.18).
Guru memberikan contoh lain untuk dikerjakan siswa secara berkelompok.
 Minta siswa mengerjakan Latihan 7.7.
 Berikut alternative penyelesaian Latihan 7.7
 Refleksidankonfirmasi

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a . Pada setiap akhir pertemuan diberikan a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan Dengan observasi,
post test untuk mengukur post test untuk mengukur keterampilan dilakukan penilaian
pengetahuan apakah siswa mampu apakah siswa mampu menyelesaikan sikap setiap siswa
menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi masalah yang berkaitan dengan turunan baik dalam
aljabar dan menentukan turunan fungsi fungsi aljabar dan menggunakan individu ataupun
aljabar menggunakan definisi atau turunan pertama fungsi untuk kelompok
sifat-sifat turunan fungsi menganalisis menentukan titik maksimum, titik
keberkaitanan turunan pertama fungsi minimum, dan selang kemonotonan
dengan nilai maksimum, nilai fungsi, serta kemiringan garis singgung
minimum, dan selang kemonotonan kurva, persamaan garis singgung,
fungsi, dangaris normal kurva berkaitan dengan
sertakemiringangarissinggungkurvada masalah kontekstual pada persoalan di
npadapersoalan di tiappertemuan. tiap pertemuan.
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur
pengetahuan siswa, mampu keterampilan siswa, mampu
menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi menyelesaikan masalah yang berkaitan
aljabar dan menentukan turunan fungsi dengan turunan fungsi aljabar dan
aljabar menggunakan definisi atau menggunakan turunan pertama fungsi
sifat-sifat turunan fungsi menganalisis untuk menentukan titik maksimum, titik
keberkaitanan turunan pertama fungsi minimum, dan selang kemonotonan
dengan nilai maksimum, nilai fungsi, serta kemiringan garis singgung
minimum, dan selang kemonotonan kurva, persamaan garis singgung,
fungsi, serta kemiringan garis dangaris normal kurva berkaitan dengan
singgung kurva masalah kontekstual

Mengetahui Batu Raja, 2 Januari 2023


Kepala Sekolah
SMK MA’ARIF DARUL ULUM Guru Mata Pelajaran,

Yatti Periskasari, M.Pd Novi Elistika Yanti, S.Pd


NIP. NIP.
