Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N Pelayaran Samarinda


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3. 11.Menganalisis keterkaitan turunan pertama fungsi dengan nilai maksimum,
dan selang kemonotonan fungsi, serta kemiringan garis singgung kurva
4. 11. Menentukan titik maksimum, titik minimum, dan selang kemonotonan
fungsi, serta kemiringan garis singgung kurva, persamaan garis singgung, dan
garis normal kurva berkaitan dengan masalah kontekstual dengan turunan
pertama fungsi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11. 1. Menemukan selang kemonotonan fungsi
3.11. 2. Menemukan nilai maksimum minimum
4.11. 1. Mengolah selang kemonotonan fungsi
4.11. 2. Mengolah titik maksimum dan titik minimum

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan selang kemonotonan fungsi dengan turunan pertama fungsi
2. Menentukan nilai maksimum minimum dengan turunan pertama

E. Materi Pembelajaran
 Fungsi Naik dan Fungsi Turun
Untuk menentukan fungsi naik dan fungsi turun suatu fungsi dengan menggunakan
konsep turunan sebagai berikut:
Fungsi f(x) dikatakan naik jika f’(x) > 0
Fungsi f(x) dikatakan turun jika f’(x)< 0

 Nilai Maksimum dan Nilai Minimum Fungsi

Nilai maksimum atau nilai minimum didapat dari nilai stasioner (nilai balik maksimum atau nilai
balik minimum). Apabila y adalah fungsi x dan akan dicari nilai maksimum atau nilai minimum dari y
tersebut, maka syarat cukupnya adalah:

dy
y’ = 0 atau 0
dx

Contoh:

Diketahui jumlah dua buah bilangan sama dengan 150. Jika perkalian salah satu bilangan dengan
kuadrat bilangan yang lainnya mencapai nilai maksimum, tentukanlah:

a. bilangan-bilangan itu.
b. nilai maksimum bilangan itu
Jawab:

a. Misalkan salah satu bilangan itu x, maka bilangan yang lainnya adalah (150 – x).Perkalian salah
satu bilangan dengan kuadrat bilangan yang lainnya dapat dirumuskan dengan:
K = (150 – x) x2 = 150x2 – x3

dK
Nilai stasioner dari K diperoleh jika  0 , didapat:
dx

300x – 3x2 = 0

 3x2 – 300x = 0

 3x ( x – 100) = 0

 x1 = 0 atau x2 = 100

Nilai x yang menyebabkan K maksimum adalah x = 100

Jadi bilangan-bilangan itu adalah 100 dan (150 – 100) = 50

b. Nilai K yang maksimum diperoleh dengan subtitusi x = 100, didapat:


Kmaks= (150 – 100)(100)2 = 500.000

Jadi nilai maksimum itu sama dengan 500.000

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan saintifik
Model pembelajaran Discovery Based Learning
Metide diskusi dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
a. Pendahuluan 1. Berdoa dan member slam 10 menit
2. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya
mempelajari materi fungsi naik, turun, nilai
maksimum dan minimum dan aplikasi nilai
dengan memberi gambaran aplikasinya
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
mengingat kembali konsep turunan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
b. Inti Langkah langkah 65 menit
Model pembelajaran Discovery learning

1. Pemberian stimulus terhadap siswa

a. Guru meminta siswa untuk melihat materi


tentang fungsi naik , fungsi turun yang di
tayangkan
b. Guru memberi beberapa masalah nyata,
kemudian siswa diminta mencari solusinya
melalui diskusi dengan teman di sekitarnya.
c. Siswa diberi stimulus tentang soal turunan
kemudian dikaitkan dengan selang
kemonotonan suatu fungsi sampai
kerkaitannya turunan pertama fungsi

2. Identifikasi masalah
a. Melalui diskusi siswa diajak
mengidentifikasi apa syarat fungi naik,
turun, maksimum atau minimum
kemudian mengaitkannya dengan
masalah nyata yang sudah diberikan
guru.

3. Pengumpulan data

a. Guru menggali informasi tentang


bagaimana menyelesaikan fungsi
naik, turun
b. Guru menggali informasi dari siswa
bagaimana menemukan nilai
maksimum dan minimum setelah
mengetahui fungsi naik turu

4. Pembuktian

a. Siswa diajak untuk menyelesaikan


permasalahan fungsi naik dan fungsi
turun
b. Siswa di ajak untuk menyelesaikan
permasalahan tentang nilai maksimum
dan nilia minimum

5. Menarik kesimpulan ( generalisasi )


a. Guru mengajak siswa untuk
mnyimpulakan syarat fungsi naik dan
fungsi turun nilai maksimum,
minimum dengan ketrkaitannya
dengan turunan pertama fungsi
b. Guru mengajak siswa untk
menyimpulkan
c. Guru memberi tugas kepada siswa
untuk mengerjakan soal

c. Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


pertidaksamaan linear dan aplikasi nilai
mutlak pada pertidaksaman linear melalui
tanya jawab yang dipandu guru.
2. Guru memberi tugas PR beberapa soal yang
berkaitan dengan pertidaksamaan linear dan
aplikasi nilai mutlak pada pertidaksamaan
linear.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberi pesan untuk rajin belajar.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen dan Teknik Penilaian


Ter tertulis
1. Tentukan interval fungsi naik turun dari fungsi y= 3𝑥 2 -12x

2. Tentukan nilai maksimum dan minimum dari y = 𝑥 3 -3𝑥 2 - 9x

2. Analisis Hasil Penilaian

Kunci Jawaban Soal:

1. Y=f(x)= 3𝑥 2 -12x .
Y’=f’(x) = 2.3𝑥 2−1 – 12 .................................................................................... ( 1 )
F’ (x) = 6x + 12 ............................................................................................... ( 1 )
6x = -12 ...........................................................................................................( 2 )
X = -2 .............................................................................................................( 3 )
Ambil titik uji x = 0 subtitusi ke f’(x) maka f’(0) = 6.0 + 12 = 12
( kemiringan garis postif merupakan fungsi naik )
Jadi interval fungsi akan naik x ≥ −2 dan interval akan turun x ≤ −2 ...................( 4 )
2. Y = f( x) = 𝑥 3 -3𝑥 2 - 9x
Y’ = f’( x ) = 3𝑥 3−1 -2.3𝑥 2−1 - 9
3𝑥 2 - 6x - 9 = 0.................................................................................................. ( 1 )
𝑥 2 - 2x - 3 = 0
(𝑥+ 1 ) ( x - 3 ) = 0
𝑥 = −1 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 3 .............................................................................................. ( 2 )
Ambil titik uji anatar x = -1 dan x = 3
Uji titik x = 0, subtitusi ke f’(x) = 3𝑥 2 -6x + 9
F’(0) = 0 – 0 + 9
F’(0) = 9 ( gradien positif ) ..............................................( 3 )
Titik maksimum pada x = 3 maka nilai maksimum y = 27 – 27 -27 = -27
dan minimum pada x = -1 maka nilai minimum y = -1 -3 + 9 = 6 ............................ ( 4 )

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK


(8/8) * 100 = 100

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
LCD dan pendudkung lainnya

2. Alat /Bahan

3. Sumber Belajar
Buku teks siswa, buku guru dan buku yang relevan

Samarinda.14 Juni 2018

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

Budi Setiarto.M.Pd Melpa Situmorang, S.Pd


NIP. 19680909 199601 1002
