Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

Matematika

Fase E Kelas X

Eksponensial

Disusun oleh:
Jamaluddin, S.Pd.I
NIPPPK. 19900526 20222 1 1 001

SMAN 1 BANDA ALAM

Informasi umum
1. Identitas penulis
Nama Jamaluddin, S.Pd.I
NIPPPK 19900522022211001
Email Jamaluddin65@guru.sma.belajar.id
Unit Kerja SMAN 1 Banda Alam
2. Pengetahuan/Keterampilan Eksponensial
Prasyara
3. Fase E/kelas 10
4. Alokasi Waktu 3 JP (3 x 45 menit)
5. Topik Pembelajaran Eksponensial (Bilangan Berpangkat)
6. Kompetensi Awal Peserta didik telah menguasai bentuk pangkat
7 Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa,
dan Berakhlak Mulia
Mandiri
Bernalar kritis dalam menerapkan konsep bilangan
berpangkat untuk menyelesaikan masalah dalam
kehidupan nyata.
Kreatif dalam proses menyederhanakan bentuk
pangkat.

8. Sarana dan Prasarana Lembar Kerja Peserta Didik, Papan Tulis, Laptop,
Internet, PPT, Buku Pegangan Siswa dan Buku
Pegangan Guru

9. Model Pembelajaran Tatap Muka


Discovery Learning
10. Target Peserta Didik Regular
11. Glosarium Bilangan berpangkat adalah bilangan yang berfungsi
untuk menyederhanakan penulisan dan penyebutan
suatu bilangan yang memiliki faktor-faktor atau angka-
angka perkalian yang sama.

Eksponen nilai yang menunjukkan derajat kepangkatan


suatu bilangan.

Fungsi eksponen fungsi berbentuk perpangkatan


dengan variabel bebasnya adalah pangkat dari
konstanta fungsi tersebut
persamaan eksponen persamaan yang pangkatnya atau
bilangan pokok (basis) dan pangkatnya memuat suatu
variabel.

Bilangan pokok/basis bilangan yang akan dipangkatkan

Komponen Inti
Topik Eksponensial

Rasionalisasi Modul ajar ini membahas materi bilangan eksponen atau


bilangan berpangkat

Tujuan Pembelajaran B.1 Mendefinisikan perkalian bilangan bulat berulang sebagai


bilangan berpangkat (eksponen)
B.2 Menerapkan sifat eksponen untuk menyederhanakan
Bentuk eksponen

Pemahaman Bermakna Bilangan berpangkat

Pertanyaan Pemantik 1. Dapatkan kalian menemukan pengertian fungsi eksponen


2. Dapatkah kalian menggambar grafik fungsi eksponen
3. Cobalah menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
fungsi eksponen

Persiapan Pembelajaran 1. Mempelajari langkah-langkah pembelajaran yang akan


digunakan
2. Mempersiapkan bahan ajar, media, dan lembar kerja
peserta didik
3. Membuat catatan manajemen waktu

Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan
Kegiatan pendahuluan (15 menit)
1. Guru menjelaskan akan melakukan penilaian selama
pembelajaran dengan cara observasi atau secara tertulis dan
dalam bentuk kinerja.
2. Guru memberikan Pre Tes.
Apersepsi
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajikan suatu
perkalian berulang
4. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang yang beranggotakan
tidak lebih dari 4 orang dengan memperhatikan penyebaran
kemampuan matematika atau gender
Motivasi
5. Guru memotivasi peserta didik dengan cara memberikan
contoh masalah yang terjadi pada kehidupan sehari berkenaan
dengan eksponensial.

Kegiatan inti (100 Menit)


Fase -1 1. Untuk memberi stimulasi (rangsangan), guru memberikan
Stimulasi (Pemberian Lembar kerja peserta didik (LKPD) dan peserta didik diminta
rangsangan) mengamati dan mencermati masalah
2. Siswa menyelesaikan terlebih dahulu yaitu tentang pengertian
bilangan berpangkat dan unsur-unsurnya.
3. Setelah itu diharapkan peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang relevan atau diberikan pertanyaan pancingan,
misalnya “Permasalahan apa yang diamati dan konsep apa
yang digunakan untuk menyelesaikannya?”

Fase-2 4. Guru memberikan permasalahan (probem statatement) untuk


Problem Statement didiskusikan di setiap kelompok.
(Pernyataan/ Identifikasi a) Jika satu lembar kertas tebalnya 1 mm, berapakah tebal
Masalah) atau tinggi kertas yang bertumpuk sebanyak 10.000
lembar?

b) Jika kertas setebal 1 mm itu, dilipat sekali, kemudian


dilipat lagi, dan terus dilipat sampai 50 kali, bagaimana
tebalnya dibandingkan dengan tinggi tumpukkan 10.000
kertas tadi dan berapa tepatnya tebal kertas yang dilipat 50
kali itu?

c) Diharapkan permasalahan point 3a. dapat segera dijawab


benar dan untuk permasalahan point 3b. dijawab paling
tidak sebagai jawaban dugaan

Fase-3 5. Untuk menyelesaikan masalah pada point 3b, Guru


Data Collection mengarahkan peserta didik untuk mencatat data (data
(Pengumpulan Data) collection), yaitu kondisi tebal kertas saat belum dilipat, saat
dilipat sekali, saat dilipat kedua kalinya, dan seterusnya.
Fase-4 6. Jika diperlukan, Guru dapat membimbing peserta didik dalam
Data Processing pengolahan data (data processing) serta menentukan ekspresi
(Pengolahan Data) aljabar atau model matematika dari permasalahan point 3b,
yaitu setebal 250 .

Fase-5 7. Peserta didik memeriksa hasil perhitungannya. Tebal kertas


Verifikasi (Pembuktian) pada masalah point 3a (diharapkan diperoleh dalam tempo
yang singkat sejak persoalan ini dikemukakan), yaitu 10.000
mm = 10 m. Tebal selembar kertas yang ukuran tebalnya 1
mm, setelah kertas itu dilipat 50 kali, tebalnya 250 mm.

8. Dengan bantuan kalkulator peserta didik menghitung nilai 250.


Hasilnya2 50 = 1.125.899.906.842.624 = 1,1259 × 1015,
sehingga diperoleh tebal kertas setelah kertas dilipat 50 kali,
yaitu250 mm.250mm = 1,12589 ×1015mm = 1,12589 × 109 km,
ketebalan yang spektakuler dibandingkan dengan tebal
tumpukan kertas walaupun kertas bertumbuk itu sebanyak
10.000 lembar.

Fase-6 9. Peserta didik per kelompok menyampaikan


Generalization (Menarik kesimpulan.Kesimpulan yang disampaikan diharapkan
Kesimpulan) menyatakan bahwa pemasalahan ini terkait dengan
perpangkatan. Tebal kertas yang dilipat sebanyak n kali adalah
n
2 dengan n  Bilangan Bulat tidak negatif.

Kegiatan penutup(20 Menit)


1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang perpangkatan
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, seperti:
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum dikuasai?
- Bagaimana saran untuk pembelajaran berikutnya?
4. Guru memberikan pesan moral
5. Guru menyampaikan materi untuk selanjutnya

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA KELOMPOK:
Disusun oleh: JAMALUDDIN, S.Pd.I
1. ............................
SMAN 1 Banda Alam
2. ............................
Fase/Kelas : E/X(sepuluh)
3. ............................
Mata Pelajaran : Matematika
4. ............................
BILANGAN BERPANGKAT

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat membuat definsi bilangan berpangkat / eksponen


2. Peserta didik dapat menemukan/ membuktikan sifat sifat operasi bilangan berpangkat
bulat positif, nol dan negative

Tugas Kelompok

1. Nayatakan definisi bilangan berpangkat


2. Buktikan bahwa
a. a m x an=am +n
n
b. ( a m ) =amn
am m−n
c. n =a
a
3. Dengan menganalogikan cara pembuktian yang sama seperti soal nomor 2a,b,c maka
lengkapi sifat –sifat bilangan berpangkat lainnya
4. Buatlah kesimpulan terkait sifat sifat bilangan berpangkat

Ayo kita kerjakan


1. Perhatikan uraian mengenai eksponen berikut ini

Amati permasalahan diatas maka yang dimaksud bilangan berpangkat adalah

2. Gunakan definisi bentuk pangkat untuk membuktikan bahwa


3. a. Definisi bilangan berpangkat adalah

3. b. Lengkapi sifat sifat bilangan berpangkat


JAWABAN LKPD
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X MIPA/1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Topik : Eksponensial

No. Nama Siswa Kejadian Tindak Lanjut


1

Dst.
