(RPP)
Indikator :
A. Tujuan Pembelajaran
1.3.3 Peserta didik mampu menjelaskan dengan kata-kata mengenai pengertian
fungsi dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
fungsi.
1.3.4 Peserta didik mampu menuliskan mengenai cara menyajikan suatu
fungsi dengan diagram panah, diagram Cartesius, himpunan pasang
berurutan.
1.3.5 Peserta didik dapat menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua
himpunan.
Dari gambar di atas terdapat dua himpunan yaitu himpunan P = {Ali, Budi, Cahrlie, Donie,
Eka} dan himpunan Q = {A,B,O,AB}. Setiap orang dalam himpunan P dipasangkan tepat
dengan satu golongan darah yang merupakan anggota himpunan Q. Bentuk relasi yang
seperti inilah yang disebut dengan fungsi.
- Notasi Fungsi
Untuk mengetahui notasi suatu fungsi, perhatikan gambar di bawah ini.
-
-
Gambar di atas merupakan diagram panah dengan anggota himpunan P dan himpunan Q,
yang menggambarkan fungsi yang memetakan x anggota himpunan A ke y anggota
himpunan B. Notasi fungsi pada gambar di atas dapat ditulis sebagai berikut.
g : x y atau g : x g(x)
g : x y atau g : x g(x), dibaca: fungsi g memetakan x anggota A ke y anggota B. Di
mana himpunan A disebut domain (daerah asal), himpunan B disebut kodomain (daerah
kawan), dan himpunan C yang memuat y disebut range (daerah hasil).
Dalam hal ini, y = g(x) disebut bayangan (peta) x oleh fungsi g. Variabel x dapat
diganti dengan sembarang anggota himpunan A dan disebut variabel bebas.
Adapun variabel y anggota himpunan B yang merupakan bayangan x oleh fungsi
g ditentukan (bergantung pada) oleh aturan yang didefinisikan, sehingga disebut
variabel bergantung.
Misalkan terdapat sebuah fungsi g(x) = ax + b. Untuk menentukan nilai fungsi
untuk x tertentu, dengan cara mengganti (menyubstitusi) nilai x pada bentuk
fungsi g(x) = ax + b.
- Menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua himpunan
Untuk menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua himpunan
dengan rumus sebagai berikut. Jika banyaknya anggota himpunan A adalah n(A)
= a dan banyaknya anggota himpunan B adalah n(B) = b maka banyaknya
pemetaan yang mungkin dari A ke B adalah ba dan banyaknya pemetaan yang
mungkin dari B ke A adalah ab.
B. Metode
Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Diskusi
C. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Langkah Kegiatan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 15 menit
a. Persiapan Peserta didik diminta
untuk menyiapkan buku
pelajaran dan alat tulis.
F. Penilaian Sikap
a. Lembar pengamatan sikap
Perilaku yang diamati pada Nilai akhir peserta
No. Nama
proses pembelajaran didik
Percaya Diri Kerjasama
1.
2.
3.
Score Capaian
= Score Maksimal x 100