Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA AKSI I
PERTEMUAN 1

NAMA: YOHANA RIDINASIA YASTI GAI


NIM:229031495694
Kelas : IPA 006-C

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN SATU ATAP MOWOL
Kelas/Semester : VIII/I
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : SISTEM PENCERNAAN
Pertemuan ke... : Pertama
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisis sistem Indikator Pendukung
pencernaan pada 3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis zat makanan yang
manusia dan dibutuhkan oleh tubuh
memahami 3.5.2 Mengidentifikasi jenis dan kandungan bahan
gangguan yang produk makanan kemasan.
berhubungan
dengan sistem Indikator Kunci
pencernaan, serta 3.5.5 Mengidentifikasi organ sistem pencernaan
upaya menjaga manusia
kesehatan sistem
pencernaan Indikator Pengayaan
3.5.8 Menganalisis kerja enzim dalam organ
pencernaan manusia

4.5 Menyajikan hasil 4.6.1 Menyajikan hasil penyelidikan jenis-jenis zat


penyelidikan makanan pada bahan makanan
tentang pencernaan
mekanis dan
kimiawi
C. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Pengetahuan
1. Melalui kajian literatur peserta didik dapat mengidentifikasi jenis zat
makanan yang dibutuhkan oleh tubuh dengan tepat
2. Melalui kajian literatur peserta didik dapat menjelaskan organ-organ dalam
sistem pencernaan manusia dengan tepat
3. Melalui kajian literatur peserta didik dapat mengurutkan organ-organ dalam
sistem pencernaan manusia dengan tepat
4. Melalui video Peserta didik dapat mengaitkan jenis makanan dan kerja enzim
di rongga mulut dengan tepat
5. Melalui penyelidikan kemasan makanan peserta didik dapat menyelidiki
nutrisi yang terkandung pada produk kemasan
6. Melalui metode make a match peserta didik mampu menghubungkan organ
dan nama organ pencernaan dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Regular
 Pengetahuan faktual : Organ-organ sistem pencernaan
 Pengetahuan konseptual : Fungsi organ-organ pencernaan
 Pengetahuan prosedural : Klasifikasi organ utama dan organ tambahan
2. Materi Remedial Materi remedial dilakukan berdasarkan hasil analisis penilaian
harian
3. Materi Pengayaan: Mengerjakan latihan soal-soal pilihan ganda tentang organ-
organ pada sistem pencernaan

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, eksperimen, make and match

F. KEGIATAN Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit
(Sopan santun)
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa untuk memulai pembelajaran.
(Religius)
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dengan
menanyakan kabar peserta didik. (Tanggung jawab)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin secara langsung (Disiplin)
 Apersepsi
5. Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan
gambar makanan dan orang yang lesu.
6. Guru meminta peserta didik memberikan
tanggapan terhadap gambar yang ditayangkan.
Guru bertanya Apakah hari ini kalian sudah
sarapan? Apa yang kalian makan hari ini?
mengapa kita harus makan? (Teknologi-
PedagogokKonten-knowlwdge).
 Motivasi
7. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
memberitahukan manfaat mempelajari nutrisi yang
diperlukan tubuh manusia kepada peserta didik.
(Pedagogical-TPACK)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan meyampaikan penilaian yang akan
dilakukan meliputi pengetahuan, sikap, keterampilan.
9. Guru menyampaikan rambu–rambu serta hal-hal
teknis terkait pembelajaran yang berlangsung
10. Peserta didik menyimak penjelasan alur
pembelajaran melalui penampilan powerpoint.
mInti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 95
1) Guru mengorientasikan siswa pada masalah dengan Menit
bertanya “pernahkan kalian sarapan dengan nasi saja
dan dengan sarapan dengan nasi, sayur, lauk-pauk?
Kalian akan merasa cepat lapar lagi ketika
mengkonsumsi sarapan yang mana? Mengapa
demikian?
2) Kelompok memahami masalah yang disampaikan
guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan, atau
dari permasalah yang dihadapi peserta didik
3) Guru meminta peserta didik mengajukan pendapat
terkait nutrisi pada makanan (harapannya setiap
kelompok telah menemukan masalah yang akan
dibahas)
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4) Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
5) Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD dalam
penyelidikan
6) Guru memastikan setiap kelompok memahami
tugasnya masing-masing
7) Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk
mencari alat, bahan dan data yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah yang mereka temukan

3. Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok.
8) Guru membimbing peserta didik dalam melakukan
penyelidikan (mencari referensi, data dan sumber
belajar) untuk bahan diskusi kelompok berdasarkan
penyelesaian masalah pada LKPD

4. Mengembang kan dan menyajikan hasil karya.


9) Masing kelompok menyiapkan papan pencernaan
10) Masing kelompok menghubungkan nama organ dan
gambar organ pada Papan sistem pencernaan dengan
tepat.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
11) Salah satu kelompok melakukan presentasi,
kelompok yang lain memberikan apresiasi.
12) Guru membimbing peserta didik merangkum/
membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain.
13) Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
pelajaran

Penutup a) Peserta didik dengan guru bersama-sama menyimpulkan 15


materi pembelajaran. Menit
b) Guru memberikan reward pada peserta didik yang paling
aktif melakukan penyelidikan
c) Memberikan tugas di rumah untuk membaca materi yang
akan disajikan pada pertemuan berikutnya.Dan
membawa bahan yang akan dipraktekkan pertemuan
selanjutnya.
d) Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik
berdoa.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Powerpoint tentang nutrisi pada makanan, video
2. Bahan : Mie Instan, produk makanan ringan lainyya.
3. Sumber Belajar : Bahan Ajar, Lingkungan Sekolah, LKPD, Buku IPA
Terpadu Kelas 8
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
Ranah Jenis penilaian Teknik Waktu Penilaian
Kompetensi Penilaian
Sikap Lembar Observasi Observasi Selama Pembelajaran
Pengetahuan Pilihan Ganda Tes tertulis dan Selama dan setelah
penugasan pembelajaran
Keterampilan LKPD Tes praktikum Selama pembelajaran

2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Lampiran 1a
• Pengetahuan : Lampiran 1b
• Keterampilan : Lampiran 1c
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial:
a) Belum tuntas secara klasikal : Pembelaran ulang tentang organ-organ
sistem pencernaan
b) Belum tuntas secara individual : Belajar kelompok atau tutor sebaya
tentang organ pada sistem pencernaan
2. Pengayaan:
Mengerjakan latihan soal-soal pilihan ganda tentang organ-organ pada sistem
pencernaan
Lampiran 1a

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Petunjuk:
Berilah tanda centang pada sikap yang sesuai!

No Nama siswa/Kelompok Disiplin Jujur Tanggung Santun


jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 Dst
Lampiran 1b

SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN


1. perhatikan Jenis makanan di bawah ini!
I. Jagung
II. Nasi
III. Susu
IV. Tempe
V. Tahu
VI. Gandum
Makanan yang yang merupakan sumber karbohidrat pada data di atas adalah.
...
A. I,II, dan III
B. I, II dan VI
C. I, III, dan IV
D. I, III dan V
2. Ani berjalan kaki untuk menempuh perjalanan dari rumah menuju sekolah
sehingga membutuhkan energi yang sangat banyak. Makanan yang
dikonsumsi Ani agar tidak mudah lesu saat tiba di sekolah sebaiknya
mengandung sejumlah besar bahan. . . .
A. Vitamin dan air
B. Air dan mineral
C. Protein dan mineral
D. Karbohidart dan protein

3. Zat-zat yang terdapat dalam bahan makan akan mengalami pencernaan. Zat
bahan makanan berikut yang tidak akan mengalami pencernaan adalah. . . .
A. Vitamin
B. Amilum
C. Lemak
D. karbohidrat
4. Perhatikan gambar sistem pencernaan di bawah ini!

Kelenjar pencernaan pada manusia ditunjukkan pada gambar nomor ….


A. 1 dan 2
B. 3 dan 4
C. 2 dan 5
D. 3 dan 5
5. Perhatkan gambar organ pencernaan manusia di bawah ini!
6. Urutan organ saluran pencernaan makanan pada manusia yang benar
adalah....
A. 1-2-3-6-7-8
B. 1-2-4-5-7-8
C. 1-2-3-5-7-8
D. 1-2-4-6-7-8
Lampiran 1c

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI

No Nama Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5


siswa/Kelompok
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 Dst
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD) 01

Sekolah : SMPN SATU ATAP MOWOL


Kelas/Semester : VIII/I
Mapel/Tema : IPA TERPADU/Sistem Pencernaan Manusisa
Sub tema : Nutrisi
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit)

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui penyelidikan kemasan makanan peserta didik dapat menyelidiki
nutrisi yang terkandung pada produk kemasan
2. Melalui metode make a match peserta didik mampu menghubungkan organ
dan nama organ pencernaan dengan tepat

Nama Anggota Kelompok:

1) …………………………………………
2) …………………………………………
3) …………………………………………
4) …………………………………………
5) …………………………………………

A. Judul : NUTRISI DAN SISTEM PENCERNAAN

B. Petunjuk Belajar :
1. Tulislah nama anggota kelompok pada kolom yang tersedia
2. Bacalah dan jawablah soal dengan cermat

C. Alat dan Bahan


a) Identifikasi nutrisi makanan
 Kemasan makanan atau minuman yang mudah didapatkan di
sekitar rumah masing-masing, contohnya Mie instan, Biskuit
b) Papan sistem pencernaan
Kertas manila
Gunting
Gambar organ pencernaan
Nama organ pencernaan
Balpoin
Pola hidup manusia kini beralih menjadi lebih praktis, hal ini ditandai
dengan pemakaian produk kemasan, termasuk makanan. Dengan
mengesampingkan nutrisi didalam makanan kemasan tersebut, manusia
lebih mengedepankan nilai praktis dari makanan kemasan tersebut.
Seberapa seringkah kalian memakan makanan kemasan ? Pernahkan
kalian memperhatikan kandungan nutrisi dari makanan kemasan yang
kalian makan ? Pernahkan kalian memikirkan efek yang ditimbulkan dari
makanan kemasan tersebut terhadap kesehatan sistem pencernaan?
Mari kita temukan kandungan nutrisi yang ada pada makanan kemasan
dan bahan makanan sehari – hari.
Maka penyelidikan perlu dilakukan terhadap nutrisi makanan kemasan.
Mulailah dengan memahami tabel penyelidikan di bawah ini.

D. PROSEDUR KEGIATAN
a) Penyelidikan nutrisi makanan kemasan
 Sediakanlah dua atau lebih makanan kemasan yang mudah kalian dapatkan
disekitar lingkungan kalian
 Pastikan bahwa makanan kemasan tersebut memiliki tabel daftar nutrisi
 Perhatikan kandungan nutrisi pada tabel nutrisi di kemasan makanan
tersebut
 Catatlah kandungan nutrisi makanan kemasan tersebut pada tabel
pengamatan
b) Mengidentifikasi sistem pencernaan
1. Tulislah nama anggota kelompok pada kolom yang tersedia
2. Amati tayangan video yang ditayangkan oleh guru!
3. Catatlah informasi penting yang ditayangkan dalam vidio tersebut !
4. Tempelkan gambar organ pada kertas manila
5. Tempelkan nama organ pada gambar yang sesuai.
6. Lengkapilah tabel 1 berdasarkan gambar bagan organ dan kelenjar
pencernaan.
7. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dalam LKPD !
8. Gunakanlah bahan ajar, buku siswa, buku pendamping dan buku
IPA lainnya yang relevan sebagai sumber studi pustaka dalam proses
pengamatan!
1) ANALISIS DAN PENYELIDIKAN

Gambar : contoh tabel gizi pada produk kemasan

2) Tabel Penyelidikan
a) Tabel 1: Nutrisi pada kemasan
No Nama Indikator Kandungan Total kalori
Produk Nutrisi pada tiap kemasan
kemasan
1 KARBOHIDRAT
PROTEIN
LEMAK
VITAMIN
MINERAL
2 KARBOHIDRAT
PROTEIN
LEMAK
VITAMIN
MINERAL
b)
3) Pertanyaan Diskusi
a) Nutrisi pada makanan kemasan
1) Setelah kalian melihat komposisi serta kandungan nutrisi dari
makanan kemasan yang kalian identifikasi, apakah makanan instan
kemasan tersebut cukup baik untuk memenuhi gizi harian kalian?
Jelaskan !
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………….
2) Setelah kalian mengidentifikasi komposisi dan nilai gizi makanan
kemasan tersebut, menurut kalian sudahkan memenuhi komponen
gizi seimbang? Jelaskan!
Jawab:………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………:…
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………….
3) Berdasarkan pengamatan dan diskusi yang telah dilakukan, apa
yang dapat kamu simpulkan ?
Jawab:………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………:…
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………….
4) Jelaskan hubungan antara organ pencernaan manusia!
5) Jelaskan keterkaitan antar organ pencernaan mausia!
6) Buatlah kesimpulanmu berdasarkan penyelidikan!

E. Daftar Pustaka
1. https://www.liveworksheets.com/worksheets/id/Ilmu_Pengetahuan_Alam
_(IPA)/Sistem_pencernaan/LKPD_-
_Sistem_pencernaan_dan_nutrisi_vq1656682jj

2. Kemdikbud. 2017. Buku guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP /MTs
Kelas VIII. PT Gramedia: Jakarta
INSTRUMEN PENILAIAN

RENCANA AKSI I
PERTEMUAN 1

NAMA: YOHANA RIDINASIA YASTI GAI


NIM:229031495694
Kelas : IPA 006-C

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2022
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMPN SATU ATAP MOWOL


Mata Pelajaran/Tema/Subtema: IPA TERPADU/SISTEM PENCERNAAN
MANUSIA/NUTRISI
Kelas/Semester : VIII/I
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

No. KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
1 3.5 Sitem Diberikan data jenis C3 1 Pilihan
Menganalisis Pencernaan makanan, peserta didik Ganda
sistem Manusia dapat mengidentifikasi
pencernaan
jenis makanan yang
pada
manusia dan mengandung karbohidrat
2 memahami Diberikan ilustrasi C4 2 Pilihan
gangguan tentang aktivitas tubuh Ganda
yang peserta didik dapat
berhubungan mengidentifikasi jenis
dengan
sistem nutrisi yang diperlukan
pencernaan, pada aktivitas tersebut
3 serta upaya Peserta didik dapat C2 3 Pilihan
menjaga menjelaskan zat makanan Ganda
kesehatan yang tidak mengalami
sistem
pencernaan
pencernaan

4 Disajikan gambar organ C5 4 Pilihan


pencernaan pada manusia Ganda
peserta didik dapat
menentukan kelenjar
pencernaan
5 Disajikan gambar organ C5 5 Pilihan
system pencernaan Ganda
peserta didik dapat
mengurutkan sistem
pencernaan dengan benar
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Sistem Pencernaan


Kelas/Semester : VIII/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Rubrik


Dasar Instrumen
3.5 Disiplin Observasi Lembar Keterangan:
Menganalisis a) tertib megikuti instruksi observasi Skor = Jika
sistem b) mengerjakan tugas tepat 4 empat
pencernaan waktu indikator
pada c) tidak melakukan kegiatan terlihat
manusia dan lain Skor = Jika
memahami d) membuat kelas menjadi 3 tiga
gangguan kondusif indikator
yang terlihat
berhubungan Skor = Jika
Jujur Observasi Lembar 2 dua
dengan a) menyampaikan sesuatu
sistem
observasi indikator
berdasarkan keadaan yang terlihat
pencernaan, sebenarnya
serta upaya Skor = Jika
b) tidak menutupi kesalahan
menjaga 1 satu
yang terjadi
kesehatan indikator
c) tidak menyontek data atau
sistem terlihat
pekerjaan orang lain
pencernaan d) mencantumkan sumber
belajar yang dikutip

Tanggung jawab Observasi Lembar


a) pelaksanaan tugas piket observasi
secara teratur
b) peran serta aktif dalam
kegiatan diskusi kelompok
c) mengerjakan tugas sesuai
yang ditugaskan
d) merapikan kembali ruang,
alat, dan peralatan belajar
yang telah digunakan

Santun Observasi Lembar


a) menghargai pendapat teman observasi
b) menyampaikan pendapat
dengan menggunakan
Bahasa yang baik
c) tidak mengganggu teman
yang sedang berbicara
d) mendengar dengan baik
ketika teman menyampaikan
pendapat
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA Terpadu


Kelas/Semester : VIII/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir soal Kunci Rubrik


Dasar Jawa
ban
3.5 Mengidentif Tes Perhatikan Jenis makanan B  Skor 1
Menganalisis ikasi jenis- tertulis di bawah ini! jika
sistem jenis zat VII. Jagung
makanan VIII. Nasi menjawab
pencernaan
pada yang IX. Susu dengan
manusia dan dibutuhkan X. Tempe benar
memahami oleh tubuh XI. Tahu  Skor 0
gangguan XII. Gandum jika
yang Makanan yang yang
merupakan sumber
menjawab
berhubungan
dengan karbohidrat pada data di salah
sistem atas adalah. . . .
pencernaan, E. I,II, dan III
serta upaya F. I, II dan VI
menjaga G. I, III, dan IV
kesehatan H. I, III dan V
sistem
pencernaan Tes Ani berjalan kaki untuk D
tertulis menempuh perjalanan dari
rumah menuju sekolah
sehingga membutuhkan
energi yang sangat banyak.
Makanan yang dikonsumsi
Ani agar tidak mudah lesu
saat tiba di sekolah
sebaiknya mengandung
sejumlah besar bahan. . . .
E. Vitamin dan air
F. Air dan mineral
G. Protein dan mineral
H. Karbohidart dan
protein
Tes Perhatikan gambar system D
tertulis pencernaan di bawah ini!
Kelenjar pencernaan pada
manusia ditunjukkan pada
gambar nomor ….
E. 1 dan 2
F. 3 dan 4
G. 2 dan 5
H. 3 dan 5

Tes Zat-zat yang terdapat dalam A


tertulis bahan makan akan
mengalami pencernaan. Zat
bahan makanan berikut yang
tidak akan mengalami
pencernaan adalah. . . .
A. Vitamin
B. Amilum
C. Lemak
D. karbohidrat
Tes D
Perhatkan gambar organ
tertulis
pencernaan manusia di
bawah ini!
Urutan organ saluran
pencernaan makanan pada
manusia yang benar
adalah....
A. 1-2-3-6-7-8
B. 1-2-4-5-7-8
C. 1-2-3-5-7-8
D. 1-2-4-6-7-8
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :

Kompetensi Indikator Teknik (Butir Rubrik


Dasar Instrumen)
4.5 Menyajikan Lembar Menunjukkan  Skor 3 jika menunjukkan rasa
Menyajikan hasil Observasi rasa ingin tahu ingin tahu yang besar, antusias,
hasil penyelidikan
jenis-jenis aktif dalam dalam kegiatan
penyelidikan
tentang zat pembelajaran
pencernaan makanan  Skor 2 jika menunjukkan rasa
mekanis pada bahan ingin tahu, namun tidak terlalu
dan kimiawi makanan antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran
ketika disuruh
 Skor 1 jika tidak menunjukkan
antusias dalam diskusi, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran walaupun telah
didorong untuk terlibat
Menghargai  Skor 3 jika menghargai pendapat
pendapat orang lain walaupun tidak satu
pemikiran dengan pendapatnya
 Skor 2 jika menghargai pendapat
orang lain namun yang satu
pemikiran dengan pendapatnya
 Skor 1 jika tidak menghargai
pendapat orang lain
Ketekunan dan  Skor 3 jika tekun dalam
tanggungjawab menyelesaikan tugas dengan
dalam belajar hasil terbaik yang bisa dilakukan,
dan bekerja berupaya tepat waktu.
 Skor 2 jika berupaya tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan
upaya terbaiknya
 Skor 1 jika tidak berupaya
sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
Cara  Skor 3 jika aktif dalam tanya
Berkomunikasi jawab, dapat mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
 Skor 2 jika aktif dalam tanya
jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
 Skor 1 jika aktif dalam tanya
jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

HASIL OBSERVASI KETERAMPILAN


N Nama Siswa Aspek keterampilan Berdiskusi
o Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Jumlah
Presentase
MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN SATAP MOWOL


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Sistem Pencernaan/Nutrisi
Kelas/Semester : VIII/1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian literatur peserta didik dapat mengidentifikasi jenis zat
makanan yang dibutuhkan oleh tubuh dengan tepat
2. Melalui kajian literatur peserta didik dapat menjelaskan organ-organ
dalam sistem pencernaan manusia dengan tepat
3. Melalui kajian literatur peserta didik dapat mengurutkan organ-organ
dalam sistem pencernaan manusia dengan tepat
4. Melalui video Peserta didik dapat mengaitkan jenis makanan dan kerja
enzim di rongga mulut dengan tepat
5. Melalui penyelidikan kemasan makanan peserta didik dapat menyelidiki
nutrisi yang terkandung pada produk kemasan
6. Melalui metode make a match peserta didik mampu menghubungkan
organ dan nama organ pencernaan dengan tepat
B. MATERI POKOK
Tema : Sistem Pencernaan Makanan Pada Manusia
Sub Tema : Nutrisi
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN
Bahan Ajar dan Papan Sistem Pencernaan
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
1. Bahan : Kertas Manila, kertas berwarna , karton, lem kertas
2. Alat : gunting, gambar organ sitem pencernaan

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
Urutan Jenis Kegiatan
Kegiatan
Langkah 1 Mengidentifikasi jenis diskusi dan penyelidikan berdasarkan
indikator pencapaian
Langkah 2 Mengidentifikasi jenis diskusi dan penyelidikan berdasarkan
tujuan pembelajaran
Langkah 3 Mengidentifikasi jenis diskusi dan penyelidikan berdasarkan
masalah yang dialami peserta didik
Langkah 4 Mencari dan membaca sumber belajar yang berkaitan
dengan materi pelajaran
Langkah 5 Menentukan Judul Kegiatan diskusi dan penyelidikan
Langkah 6 Menentukan alat dan bahan
Langkah 7 Menentukan langkah atau prosedur kegiatan
Langkah 8 Membuat daftar pertanyaan

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
Urutan Jenis Kegiatan
Kegiatan
Langkah 1 Siapkan LCD dan laptop
Siapkan alat dan bahan yang telah ditentukan
Langkah 2 Tempelkan kertas manila pada karton
Langkah 3 Tempelkan gambar sistem organ pencernaan yang telah
tersedia di atas kertas manila
Langkah 4 Tulislah nama organ pencernaan manusia pada kertas
berwarna yang dilipat
Langkah 5 Hubungkan sistem pencernaan dengan kertas berwarna
yang sudah diberi keterangan menggunakan garis atau
tanda panah
Langkah 6 Tulislah fungsi organ dan proses yang terjadi dalam organ
pencernaan
Langkah 7 Menulis semua hal penting berkaitan dengan proses
pencernaan manusia pada kertas berwarna yang tertempel
BAHAN AJAR

RENCANA AKSI I
PERTEMUAN 1

NAMA: YOHANA RIDINASIA YASTI GAI


NIM:229031495694
Kelas : IPA 006-C

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2022
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kandungan bahan makanan dalam kehidupan
sehari-hari melalui uji bahan makanan
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari bahan makanan
4. Peserta didik dapat menganalisis kebutuhan energi sehari-hari
B. Uraian Materi

Nutrisi dan Organ Pencernaan pada manusia

kebutuhan • pernahkah kamu berpikir


apakah fungsi energi bagi
energi tubuhmu?

Tubuhmu membutuhkan energi untuk setiap kegiatan, seperti belajar,


berjalan ke sekolah, dan membaca buku. Tubuhmu juga menggunakan energi
untuk mempertahankan suhu tubuh normal sekitar 37°C. Energi ini berasal
dari makanan yang kamu makan.
Jumlah energi yang dibutuhkan oleh tubuh untuk aktivitas tersebut
menggunakan satuan kalori. Sama halnya pada tubuh, jumlah energi yang
tersedia dalam makanan juga diukur dalam satuan kalori.
Satu satuan kalori (kal) menunjukkan jumlah energi yang dibutuhkan untuk
menaikkan suhu 1 gram air sebesar 1°C. 1 kilokalori (kkal) sama dengan
1.000 kalori (kal) sama dengan 4.200 joule (J).
Sejumlah energi yang dibutuhkan untuk mendukung aktivitas metabolisme
tubuhmu selama sehari berbeda-beda bagi setiap orang. Beberapa faktor
yang memengaruhi kebutuhan energi seseorang di antaranya
adalah usia, jenis kelamin, serta aktivitas yang dilakukan. Sebagai contoh,
kamu akan cenderung lebih cepat lapar ketika selesai melakukan olahraga
dibandingkan jika hanya duduk atau beristirahat.
Hal itu dapat terjadi karena pada saat olahraga kalori yang dibutuhkan
tubuhmu lebih banyak sehingga pembakaran energi dari makanan yang kamu
makan juga lebih cepat dibandingkan jika kamu hanya duduk dan
beristirahat.

Makanan merupakan kebutuhan pokok bagi manusia. Tubuh manusia memperoleh tenaga dan
energi dari makanan. Fungsi makanan antara lain menyediakan materi yang dibutuhkan oleh
tubuh untuk tumbuh serta memperbaiki jaringan yang rusak. Tubuh memerlukan zat makanan
atau sari makanan yang terkandung didalam bahan makanan yang kita konsumsi mengandung
zat makanan yang siap dipakai oleh tubuh. Untuk dapat dipakai pastinya bahan makanan
haruslah dicerna terlebih dahulu, untuk itu dibutuhkan alat– alat pencernaan. Berikut adalah
zat-zat makanan yang diperlukan tubuh adalah :
a. Karbohidrat
Kerbohidrat merupakan sumber energi paling utama. Karbohidrat mengandung unsur (C),
hidrogen (H), dan oksigen (O) . Satu gram karbohidrat menghasilkan 4,1 kilokalori (kkal),
oleh karena itu kerbohidrat diperlukan dalam jumlah yang cukup besar, oleh karena itu
karbohidrat perlu dicerna terlebih dahulu oleh alat-alat pencernaan agar diserapa oleh
tubuh. Jenis karbohidrat yang dikonsumsi oleh tubuh biasanya bermacam-macam misalnya
gula, pati, dan serat (selulosa). Contoh makanan yang mengandung gula anatara lain buah-
buahan, madu dan susu. Pati ditemukan dalam umbi-umbian seperti kentang dan makanan
yang terbuat dari biji-bijian, sedangkan serat/selulosa merupakan makanan seperti roti,
gandum, atau sereal, kacang-kacangan, sayuran dan buah buahan yang merupakan sumber
serat yang baik. Konsumsi karbohidarat berlebihan dapat menyebabkan penyakit gula dan
diabetes. Contoh gambar makanan yang berfung sebagai sumber energi

b. Lemak
Lemak diperlukan oleh tubuh untuk melarutkan beberapa vitamin A, D, E, K. Selam proses
pencernaan, lemak dipecah menjadi molekul yang lebih lebih kecil, yaitu asam lemak dan
gliserol. Lemak merupakan untuk penyimpanan yang baik untuk energi. Kelebihan energi
dari makanan yang kita makan akan diubah menjadi lemak dan disimpan untk digunakan
lain waktu. Lemak dikenal dengan lemak jenuh dan lemak tak jenuh. Contoh lemak jenuh
biasanya ditemukan dalam daging, susu, keju dan minyak kelapa, lemak jenuh berlebihan
dapat meningkatkan kolesterol darah yang menyebabkan penyakit jantung dan stroke.
Sedangkan contoh lemak tak jenuh margarin.
c. Protein
Protein dibutuhkan sebagai penghasil energi, untuk pertumbuhan dan menganti sel-sel
tubuh yang rusak enzim dan hormone yang, dan pembentukan antibodi (sistem kekebalan
tubuh). Protein merupakan molekul besar yang terdiri atas sejumlah asam amino. Protein
kita makan berasal dari hewan (proteinnhewani) dan tumbuhan protein tumbuhan (nabati).
Contoh bahan makanan yang mengandung protein hewani antara lain daging, telur,ikan,
susu, dan keju. Sedang yang mengandung protein nabati adalah kacang kedelai, kacang
hijau, dan lain-lain

d. Vitamin
Vitamin diperlukan dalam jumlah yang sangat kecil, tidak menghasilkan energi. Vitamin
diperlukan untuk mengatur fungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit. Vitamin
dikelompokan menjadi dua yaitu vitamin yang terlarut dalam air ( vitamin B dan C) dan
vitamin yang terlarut dalam lemak (vitamin A, D, E, dan K). Kekurangan vitamin dapat
menyebabkan beberapa gangguan di dalam tubuh.
Adapun fungsi dari vitamin-vitamin tersebut adalah :
a. Vitamin B kompleks berfungsi sebagai koenzim dalam proses metabolik penting.
b. Vitamin C diperlukan untuk sintesis jaringan ikat.
c. Vitamin A digabungkan dengan pigmen penglihatan pada mata.
d. Vitamin D membantu penyerapan kalsium dan pembentukan tulang
e. Vitamin E bersama-sama vitamin C melindungi fosfolipid dalam membran dari
oksidasi.
f. Vitamin K diperlukan untuk penggumpalan darah
e. Mineral
Tubuh memerlukan sekitar 14 jenis mineral,
di anataranya kalsium, fosfor, kalium,
natrium, besi, iodium, dan seng. Mineral
berfungsi dalam proses pembangunan sel,
membantu reaksi kimia tubuh, mengangkut
oksigen ke seluruh tubuh dan pembentukan
dan pemeliharaan tulang. Dan ini adalah
contoh makanan yang berzigi bagi tubuh

Gambar: makanan sumber mineral

f. Air
Air penting bagi tubuhmu untuk menjaga kelangsungan hidup. Kamu tentu lebih dapat
menahan lapar daripada menahan haus. Mengapa demikian? Karena sel-sel tubuhmu
membutuhkan air untuk beraktivitas. Di samping itu, nutrisi yang masuk ke tubuh kamu
tidak dapat digunakan oleh sel-sel tubuh bila tidak terlarut dalam air. Sekitar 60-80% sel
tubuh makhluk hidup terdiri atas air. Tubuh dapat kehilangan air ketika bernapas,
berkeringat, buang air besar maupun air kecil. Kehilangan air tersebut harus segera diganti
dengan minum air sebanyak 2 liter atau 8 gelas sehari. Namun, minum air bukan satu-
satunya cara untuk memasok sel-sel dengan air, karena tanpa kita sadari makanan yang kita
makan mengandung banyak air. Contoh apel mengandung 80% air dan daging
mengandung 66% air.
Organ Pencernaan Makanan pada Manusia

Organ Pencernaan
 Sistem pencernaan manusia terdiri atas organ utama berupa saluran pencernaan dan organ
aksesori (tambahan).
Saluran pencernaan merupakan saluran yang dilalui bahan makanan yang dimulai dari mulut,
kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, rektum, dan berakhir di anus.
Sistem pencernaan manusia terdiri dari saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan.
 Berdasarkan prosesnya, pencernaan makanan dapat dibedakan menjadi dua macam seperti
berikut.
a) Proses mekanis, yaitu pengunyahan oleh gigi dengan dibantu lidah serta peremasan
yang terjadi di lambung.
b) Proses kimiawi, yaitu pelarutan dan pemecahan makanan oleh enzim-enzim
pencernaan dengan mengubah makanan yang bermolekul besar menjadi molekul
yang berukuran kecil.
 Urutan Saluran Pencernaan
Daftar pustaka
1. Kemdikbud. 2017. Buku guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP /MTs Kelas VIII. PT
Gramedia: Jakarta
2. Kemdikbud. 2017. Buku siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP /MTs Kelas VIII. PT
Gramedia: Jakarta
3. Lisnawati, Ririn, dkk. 2020. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Semester I. PT. Penerbit
Intan Pariwara: Yogyakarta
4. epository.unmuha.ac.id/xmlui/bitstream/handle/123456789/447/20.%20
Soal%20Pre-test.pdf?sequence=20&isAllowed=y
